Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Прощание. 1837 год, 26 день месяца семян


Прощание. 1837 год, 26 день месяца семян

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Название: "Прощание".
2. Дата: 1837 год, 26 день месяца семян.
3. Место: Башня Дануолла, покои императрицы.
4. Действующие лица: Джессамина Колдуин, Корво Аттано.
5. Краткое описание: бедствие Дануолла разрослось непреодолимо, угроза бунта уже никому не кажется сомнительной. В этих условиях глава тайной службы предложил Императрице отправить лорда-защитника на другие острова в качестве посыльного, дабы он попросил помощи в борьбе с чумой. Джессамина вынуждена была согласиться, ведь Корво единственный, кому она всецело доверяет.

0

2

Встреча была назначена в тайной комнате дворца. Нужды прятаться не было, и все же хотелось попрощаться с глазу на глаз, чтобы не видели даже слуги. Накануне Императрица попросила лорда-защитника взять на себя огромную ответственность. И, действительно, на кого еще она могла положиться? Джессамина уговаривала себя, что дипломатическая поездка, предстоящая Корво, есть мера вынужденная и жизненно необходимая, а время пролетит незаметно, но на сердце ее лежал тяжелый груз. Все прошедшие годы они ни разу не разлучались.
Стоя у окна, Джессамина перечитывала полицейские сводки и беспрестанно оттирала щеки от набегающих слез. Утро выдалось погожим, хотя один край неба все же был затянут стальными тучами. Никогда еще ей так не хотелось, чтобы разыгрался шторм, и суда не смогли бы выйти из порта. Вновь приходилось разрываться между личными желаниями и долгом перед Империей, сердце которой уже гнило изнутри.
Запах гниения ощущался даже в Башне, пока еще призрачный и неуловимый. Но маленькая надежда на чудо была еще жива, и Джессамина уповала на то, что Корво, вернувшись невредимым, привезет благие вести.
Прежде, чем лорд-защитник вошел, Императрица расправила плечи и старательно вытерла заплаканные глаза. Улыбка тронула ее губы.
- Погода наладилась, мой друг, - произнесла Джессамина вместо приветствия. – Как ты себя чувствуешь? Хорошо ли спал?
В этот день Императрица встала засветло и строго приказала не будить Корво рано.

+1

3

Сборы были спешными, а ночь накануне - тревожной. Как и все остальные ночи с тех пор, как стало ясно, что в Дануолл пришла чума. Корво не покидало ощущение неправильности всего происходящего. Он - телохранитель, не дипломат. Карноу, которого отрядили сопровождать королевского защитника,  узнав о грядущей поездке, удивился не меньше Аттано. Однако спорить не приходилось. Корво радовался уже тому, что с ним отправлялся человек, которому он мог доверять.
Всегда готовый повиноваться любому слову Джессамины, лорд-защитник едва мог сдержать желание спорить до хрипоты. Но ничего не оставалось, как принять этот приказ с должной покорностью и уважением. Берроуз уповал на то, что хотя бы Серконос не откажет в поддержке и весьма волновался из-за Морли. Корво думал только об одном. Оставлять Джессамину и Эмили одних, на попечение этих льстецов, крохоборов и интриганов, было невыносимо. Понимая, что в этом нежелании говорит изрядная доля паранойи и эгоизма, он ничего не мог с собой поделать. Оставалось молчать и соглашаться, хотя его любимая женщина давно научилась понимать все без слов.
Обняв Джессамину, Аттано коснулся губами ее виска.
- Мы оба спали из рук вон плохо, - сказал он устало, - ты выглядишь бледной, а я не хочу тебя оставлять.

+1

4

Сдержанное, но в действительности наполненное скрытыми переживаниями, объятье разрывало душу на части. Зажмурившись, Джессамина замерла на месте. Пришлось сделать два глубоких вдоха, чтобы иметь возможность говорить спокойно.
Императрица протянула лорду-защитнику скомканный клочок бумаги – доклад о том, что происходит в городе.
- Мы на пороге бунта, Корво, - прошептала она, пряча от серконца взгляд. – Уже несколько районов заражены полностью. Крысы повсюду, они подступают к Башне.
Джессамина не хотела, чтобы Аттано видел ее страх, но с трудом сдерживала эмоции. Умолчала она и о том, что ранним утром слуги обыскались принцессу, которой, как и матери, не лежалось в кровати. Девочка становилась все более непослушной, словно в ней поселился дух больного и мятежного города.
- Аристократия требует, чтобы их оградили от, как они говорят, зараженного сброда, - проговорила Джессамина сквозь зубы. – Злятся, что я никого из них не выпускаю за пределы Дануолла, потому что не хочу распространения чумы по острову. Но им все равно…
Сдерживаемый гнев клокотал в Императрице. Многолетнее пренебрежение, с которым относились к ней благородные семьи, наконец, переросло в открытое и взаимное недовольство.
- Мне не на кого больше положиться, милый. Нам нужна помощь. Кого я могу отправить, кроме тебя?  Пендлтонов? Карминов? Они рады будут сбежать и настроят правителей островов против меня.

+1

5

- Этого следовало ожидать, - мрачно констатировал лорд-защитник. - Все одно к одному. Возможно, ты была права, считая, что эпидемия - результат диверсии.
Крысиная чума подоспела в самый "удачный" момент, и хватило бы малой искры, чтобы вспыхнуло пламя. Слишком сильно было недовольство аристократии и бедняков друг другом.
- Ты знаешь, что я не смогу отказаться. Сделаю все, что в моих силах. Но, пожалуйста, пообещай мне, что дождешься и будешь беречь себя? Я... - он запнулся прежде чем сказать то, что не давало покоя, - не хочу доверить тебя им. И Эмили... Не будь с ней слишком строга. Ей тяжело, она старается справиться со страхом.
Еще с самого начала эпидемии, когда появились первые сообщения о больных странной болезнью и множащихся полчищах крыс, наследница престола проявляла завидную крепость духа. Корво видел, что Эмили уже сейчас, пусть во многом по-детски, осознает всю ответственность, а потому не позволяет себе впадать в уныние и показывать страх. Только иногда, шепотом жалуясь самым близким людям. Это вызывало невольное восхищение с одной стороны, а с другой лорду-защитнику становилось жалко ребенка, на плечи которого уже сейчас ложилось тяжелое бремя грядущей власти. Нечто подобное он уже видел, когда сблизился с Джессаминой. Женщины рода Колдуин были умны и не по годам серьезны. За детской беспечностью подчас скрывалась взрослая ответственность, а за улыбкой - печаль.

+1

6

- Знать бы, кто диверсант, - собственные догадки Джессамину совсем не радовали, и в дано случае она предпочла бы ошибиться. – Берроуз докладывает только о мятежных настроениях среди простых горожан. Днем ранее он представил мне заговорщика… - тон правительницы стал ироничным. – Простой рабочий лишь собирал людей, чтобы всем вместе отправиться в Башню и поговорить со мной. Я обещала, что все наладится, призвала к ответственности владельца фабрики и дала бедняге немного денег. Но надолго ли их всех хватит? – Покачав головой, Императрица грустно добавила. – У него старший сын умер и младшие погодки, девочка и мальчик. Всего пяти и четырех лет от роду.
Никаких призывов к перевороту среди дворян пока слышно не было, но если кто-то из них замыслил дурное, тем более нужно было спешить. Осознав в эти мгновения, что тревога Корво небезосновательна, Джессамина поймала себя на мысли, что с радостью отправила бы с лордом-защитником и Эмили. Прочь из зараженного города. Пусть бы спаслись хотя бы они. Однако поступить так означало открыто признаться в собственном бессилии и развязать панику среди всех слоев населения. Кроме того, Императрица хорошо понимала, что на подобные меры Корво не согласится даже под страхом смерти. Он не оставит ее одну.     
- Со мной все будет хорошо, - пообещала Джессамина как можно уверенней и приложила ладонь Корво к своей щеке. – Я буду ждать тебя. А ты обещай, что будешь писать как можно чаще. Будь осторожен. – Императрица улыбнулась. – Эмили будет рисовать для тебя. Не беспокойся, она очень сильная девочка, но я обещаю быть с ней помягче.

Отредактировано Джессамина Колдуин (2014-02-10 20:23:22)

0

7

- Обещаю, - отстранившись на мгновение, Корво сосредоточенно глядел на Джессамину, как будто старался сохранить в памяти черты ее строгого и печального лица.
Потом лорд-защитник неожиданно улыбнулся и, обхватив за талию, приподнял Джессамину, будто императрица на короткий миг превратилась в ту пятнадцатилетнюю девочку, которой тогда еще наивный и молодой серконец очаровался раз и навсегда.
- Я постараюсь привезти тебе хорошие новости, - сказал он тихо, так, словно боялся спугнуть удачу. И казалось, что они вовсе не расставались сейчас, и это было вовсе не прощание.
То, что Аттано сделал в следующий момент, когда отпустил Джессамину, могло показаться излишне сентиментальным, но лорд-защитник знал, она поймет. Открепив от манжета запонку, он вложил ее в ладонь императрицы. Как еще одно обещание, безмолвный залог.

0

8

К горлу подступил тяжелый ком. Джессамина сжала в ладони запонку и безмолвно кивнула – боялась, что дрогнет голос. Минуты, утекавшие словно соленые морские капли, казались ей неправильными, будто кто-то перевел часы вперед, и во всей ситуации прощания было нечто неестественное. Они же обещали друг другу быть вместе всегда, значит, он должен остаться или она поехать с ним.
И то, и другое было невозможно. Негнущимися пальцами Джессамина сняла с волос заколку и протянула ее Корво.
- Привези что-нибудь для Эмили с Серконоса, - беззаботность, вопреки опасениям, получилась вполне правдивой. – И мне тоже. Хоть ракушку.
Были сказаны напутствия и клятвы, а Императрица все никак не могла отвести взгляд от лорда-защитника. Правильнее было бы отпустить его в эту же минуту, пожелав напоследок доброго пути. Только как?
Джессамина не выдержала. Расстояние в полшага было в мгновение преодолено, и она вновь оказалась в объятьях любимого. Жадным и судорожно пылким был поцелуй.

+1

9

Корво кивнул и расстегнул мундир, чтобы приколоть заколку Джессамины на рубашку слева, у сердца. Темно-синяя ткань теперь надежно скрывала их общий секрет. Эти мелочи оказались всех сокровищ ценнее. И пусть смотрители ненавидели любые проявления суеверий, для серконца это был самый лучший и самый сильный амулет. Ему стало спокойнее.
- Когда-нибудь все это закончится, - сказал Аттано шепотом, не спеша разрывать объятья. Как будто бы капитан Карноу, время и весь остальной мир действительно могли ждать. – Мы состаримся вместе и будем старомодно коротать вечера у огня, вспоминая все нынешние заботы, как время тяжелое и интересное, когда мы были молоды, а Эмили – еще слишком невинна и неискушена. Через пару лет она вырастет, и ты будешь подбирать ей костюм к первому балу, а она станет кружиться передо мной, спрашивая, нравится ли мне ее новый наряд. В тот день мы удивимся, что она уже взрослая. А для нее это будет открытие такое же, как когда-то поняла ты, что расцвела. Мне придется следить за ней в оба, потому что она такая же как ты, своенравная. Надо будет остерегаться, чтобы какой-нибудь серконский солдат не влез к ней на балкон, и не случилось того, что произошло между нами. Хотя… - он рассмеялся и махнул рукой. – Пусть случается. Я хочу, чтобы она была счастлива.
Почему-то Корво считал жизненно-необходимым сказать все это.
- А еще надеюсь, что по возвращении наш разговор с Соколовым будет добрым. Думаю, к тому времени он что-нибудь придумает, и у тебя станет немногим меньше хлопот.
Сейчас Аттано можно было бы назвать либо лжецом, либо эскапистом, если бы не его искренняя вера в собственные слова.

+1

10

Мечты Корво лишены были амбициозных планов по освоению новых территорий или установлению нового порядка, в них не было и тени тщеславия, что многие сочли бы мещански приземленной точкой зрения. Мало кто знал, что за всей этой кажущейся простотой мыслей стоит не лицемерие или пассивность характера, а твердая уверенность в своих желаниях, способностях и правах. Ничего доказывать Корво было уже не нужно, вся критика, адресованная ему за долгие годы, в конце концов, разлетелась брызгами, словно волна, разбившаяся о скалу.
Для Джессамины слова Корво были сказочно прекрасными, она легко поверила в них, как делала это всегда.
- Главное, чтобы она сама не полезла к кому-нибудь на балкон, - чуть с иронией откликнулась Императрица, весело посмеиваясь. – И не пристрелила соперницу. Она еще своенравнее меня.
Никуда не ушла тревога и мысли о чуме, но ради того будущего, которое описывал лорд-защитник, стоило бороться и ждать.
- Придумает, конечно. Не может быть, чтобы он не справился. Все так и будет, милый, - прошептала Джессамина, склоняя голову Корво на грудь. – Может быть, мне даже удастся таки выйти за тебя замуж и я буду твоей по всей строгости закона. – После небольшой паузы, Императрица подняла на серконца взор и неожиданно спросила. – Хочешь получить напутствие от Эмили? Она не простит нам, если ты уедешь, не повидавшись с ней.

Отредактировано Джессамина Колдуин (2014-02-12 21:14:13)

+1

11

- Хотел бы я на это посмотреть, - Корво расплылся в широкой белозубой улыбке, и было понятно, что он вовсе не против такого поворота событий.
Лорду-защитнику, выросшему у берегов южных морей, были по душе бойкость и ловкость. У серконских девчонок нрав был не хуже, чем у мальчишек, некоторые даже дрались с ними наравне. То ли горячее южное солнце распаляло их нрав, то ли свобода, которой там было больше, чем на улицах Дануолла.
И все-таки, этот неприветливый, серый город, буквально давящий своим величием, за многие годы стал ему родным. Теперь Серконос и Гристоль поменялись местами.
- Эмили очень ловкая, надо сказать, - заметил Аттано с потаенной гордостью. - Но я бы не сказал, что ей не хватает воспитания. Думаю, что многие шалости Ее высочество делает нарочно.
В следующий момент улыбка сменилась растерянностью.
- Она просила позволить ей провожать меня в порт на лодке. Я спросил, кто будет ее охранять. Она ответила, что сначала я, а потом стража. Но я не мог позволить ей этого без твоего разрешения. Так что слово за тобой...
Корво был готов к тому, что в самый последний момент Эмили расплачется, и все же не хотел видеть ее слезы, зная, как тяжело будет ступить на трап.

+1

12

- Серконцы, - притворно проворчала Джессамина, закатывая глаза. В действительности ей нравилось, что Эмили унаследовала от своего отца частичку солнечного южного нрава. Быть может, какие-то черты, роднящие ее с Корво, уже трудно было не заметить. С другой стороны юная принцесса была непохожа ни на кого, и очень хотелось верить, что она сможет найти свой неповторимый жизненный путь.
- Ты ее балуешь, дорогой, - Императрица улыбнулась. – Впрочем, кто-то должен. Я бываю чересчур строга с ней.
Услышав о желании Эмили, Джессамина ненадолго задумалась. В мирное время о безопасности принцессы можно было не беспокоиться, но в городе, зараженном чумой, случиться могло все, что угодно, и все же Императрица готова была уступить. Она знала, что охранять наследницу будет поручено самым надежным стражникам, а народ… Народ ненавидел аристократию, но не императорскую семью.
- Хорошо, я не могу вам двоим отказать. Только пусть оденется попроще и потеплее, - Джессамина опустила взгляд. – Прости, что я не отправлюсь тебя провожать. Думаю, будет лучше, если я не увижу, как отплывает корабль, а ты не будешь смотреть, как я с печальным видом стою на берегу. Поцелуй меня еще раз прежде, чем уйти.
В тайне Императрица немного завидовала дочери, но все же, как всегда, осталась твердой в принятии решения.

0

13

Они сказали друг другу достаточно, и все равно многое осталось непроизнесенным, глубоко спрятанным, замершим на выдохе после долгого поцелуя. Лорд-защитник уходил спешно, не оглядываясь, минуя салютующих гвардейцев, немногих провожатых из имперской охранки, офицеров тайной службы.
- Погода отличная, ветер попутный, - подбодрил его Карноу.
Корво кивнул и бегло улыбнулся.
Уже в порту, перед тем как подняться на борт величественного гристольского корабля, украшенного синими флагами с золотым лебедем - гербом Ее Величества Джессамины, Корво подхватил на руки Эмили. Шепотом сказал:
- Я скоро вернусь. Не грустите, Ваше Высочество.
Ткнувшись носом в небритую щеку лорда-защитника, принцесса крепко зажмурилась, чтобы не заплакать на глазах всех этих важных людей, и тихо сказала:
- Колется...
Потом, когда прозвучал протяжный судовой гудок и Аттано поднялся на трап, она побежала прочь, не имея возможности унять бешено колотящееся сердце и слезы, предательски побежавшие по щекам.

0


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Прощание. 1837 год, 26 день месяца семян


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно