Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Ночь, дождь, шепот. 1837 год, 13 день месяца семян


Ночь, дождь, шепот. 1837 год, 13 день месяца семян

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

1. Название: "Ночь, дождь, шепот".
2. Дата: 1837 год, 13 день месяца семян.
3. Место: Башня Дануолла, покои императрицы.
4. Действующие лица: Джессамина Колдуин, Корво Аттано.
5. Краткое описание: беспокойство прошедших дней оборачивается ночными кошмарами. Возможно, это предостережение, а может быть - просто страх.

0

2

Осколки камней резали босые ноги. Корво бежал, не разбирая дороги, то пригибаясь, то подпрыгивая, цепляясь руками за ржавые трубы, доски, прутья, камни, не зная, что увидит впереди. Реальность трескалась, расползаясь по швам, готовая показать неприглядную изнанку, как лопнувшее чрево мертвеца.
Сзади, волной, способной накрыть с головой, разорвать на части, смолоть и изничтожить, надвигался неотвратимый хаос. Темное нечто, собранное из стеклянных режущих осколков, фрагментов тел, мясных мух, крыс, каменных обломков и черной, затхлой воды, лавиной неслось по пятам. Он чувствовал смрадный жар, слышал детский крик и нарастающий гул, застывший на одной, режущей слух ноте. Звук этот становился все громче, пока не заложило уши и Корво не оглох.
Лорд-защитник закричал, делая сумасшедший рывок вперед, и в этот момент его, оглушенного и беспомощного, захлестнуло кромешной тьмой.
- Эмили!..
Корво очнулся в холодном поту. Задыхаясь, пошарил рукой, пытаясь нащупать хоть что-то в подтверждение реальности происходящего, сжал простынь. Вид у лорда-защитника был измотанный и бледный. Для того, чтобы сообразить, где он находится, потребовалось несколько минут. В слабом свете лампы Аттано разглядел обеспокоенное лицо Джессамины. Где-то за стеной мерно тикали большие часы, а за окном привычно шуршал дождь. Лорд-защитник судорожно сглотнул, будто в глотку натолкали песка. Его знобило.

Отредактировано Корво Аттано (2014-02-02 17:11:48)

+1

3

Раздавшийся в темноте крик, выдернул Джессамину из тяжеловесного, но не пугающего сна, и она очнулась так, словно кто-то опрокинул на нее ушат ледяной воды. Поначалу не понимая, что же произошло, она мечущимся взглядом осмотрела комнату, затем зажгла лампу, стоявшую на прикроватном столике. Таким испуганным и разбитым Императрица никогда Корво не видела, и понимание того, что ему лишь приснился кошмар, не принесло облегчения.
Воцарилось недолгое молчание, в котором было слышно только сбивчивое дыхание лорда-защитника. В это мгновение он казался настолько уязвимым, что больно было смотреть.
Джессамина придвинулась вплотную к Корво, протягивая к нему руки. Обнять, успокоить и обогреть, не задавая вопросов – это все, что она могла сейчас для него сделать.
- Иди ко мне, - прошептала Императрица, привлекая любовника к себе. Она мягко оглаживала его плечи и спину, чтобы расслабить  напряженные мышцы. У обоих громко, будто у бегунов, стучали сердца, но Джессамина пришла в себя первой, пряча от глаз любимого мужчины свое беспокойство.
- Шшш. Я здесь, с тобой, - нежно бормотала она ему на ухо, не переставая гладить по голове. – И с Эмили все хорошо. Ничего не бойся, мое солнце.
Убрав со взмокшего лба Корво темную прядь, Джессамина аккуратно склонила его голову себе на грудь.

+1

4

- Что-то не так... - хрипло сказал Корво, произнося вслух обрывок собственных мыслей. Что-то не так было с этими снами. Что-то не так с привычным миром, сделавшимся вдруг чужим. Глубоко засевшая тревога методично грызла нутро, и он, призванный защищать и оберегать, сам оказывался скованным по рукам и ногам безотчетным звериным страхом.
Благо, это происходило только ночью, в постели. Может, правы были смотрители, утверждая, что Бездна ближе, чем кажется на первый взгляд? Мысли путались, и спросонья мог показаться резонным почти любой бред.
Склонив голову, лорд-защитник пытался отдышаться. Увиденное на улицах во время поездки с Соколовым оставило свой след, и теперь крепко держало за горло, заставляя задыхаться от бессилия.
Когда мир вокруг принял четкие очертания, а пульс перестал стучать в висках, Корво поднял голову и потянулся за стаканом воды. Нашел на ощупь. Сделал два жадных глотка. Вдох и выдох. Смахнул упавшие на глаза влажные волосы.
- Никогда не думал, что стану бояться темноты, - дерганная улыбка серконца, из-за неудачной попытки отшутиться, была похожей на собачий оскал.

Отредактировано Корво Аттано (2014-02-02 23:12:11)

+1

5

- Что не так? – бессвязное бормотание Корво и его бледное лицо, искаженное гримасой скрытого мучения, пугали больше, чем его заполошный крик. Джессамина усилием воли заставила себя забыть на время о страхе, но не смогла отделаться от противного ощущения мурашек, бегущих по спине.
Теперь темнота страшила многих как неотступный союзник чумы и крыс. Смешавшись воедино, они черным спрутом проникали в умы и сновидения. Однако лорд-защитник был человеком не робкого десятка. Видеть его испуганным Императрице не доводилось.
Что-то, действительно, было не так, словно в стройной, налаженной системе случился сбой, словно происходило нечто мистическое, связанное с проклятым Смотрителями божеством и еще пес его знает с чем. Джессамина не верила даже в Бездну. Быть может, потому что отчаянно боялась узнать правду.
- Ты можешь рассказать мне, если хочешь, - Императрица заключила лицо любовника в свои теплые ладони. – Корво, посмотри на меня.
Ее взгляд был спокойным, как неяркий свет лампы, способный отогнать липкие щупальца тьмы. Так у них было заведено давно: если один ослаб, значит, другой будет сильнее, чтобы подставить плечо.

+1

6

Корво был бы рад объяснить, да не мог. Мысли не складывались в слова, мешанина жутких образов с трудом поддавалась описанию. Аттано понимал, что сейчас выглядит жалко. Нужно было собраться. Взглянув на Джессамину, Корво сел на кровати, повернувшись к ней спиной. Пол холодил ступни.
- Соколов нашел в трущобах девушку. Ее зовут Кэти Арен. Не знаю, что на меня нашло. Он утверждал, что у нее чума, а я подумал об Эмили, - начал Корво свой сбивчивый рассказ. Привыкший излагать все по порядку, он говорил обрывками фраз, как будто не хватало воздуху. - Она была так похожа... Искала отца, говорила, что он болен. Соколов увидел ее, сказал, она подходит. Я не хотел, чтобы он ее уводил. Если бы кто-то так попытался увести Эмили... Понимаешь?
Лорд-защитник потер виски, потом сцепил в замок ладони.
- Вчера я застрелил плакальщика. Не было выбора. Снится всякая дрянь. Как будто темнота бежит следом. Но это не просто темнота. Эмили зовет, а я не могу добежать... Все это неправильно, странно.

+1

7

Сердце Джессамины дрогнуло при мысли о том, что Корво пришлось повидать. Он уже в какой раз сталкивался с грязной, стонущей десятками голосов реальностью, о которой она знала только по рассказам. Невыносимо было думать о том, что для большинства горожан скоро станут совсем привычными и крысы, и плакальщики. Впрочем, Джессамина искренне полагала, что к такому нельзя привыкнуть. В каждом существе есть стремление к жизни, страшно, если его не станет.
Знала бы Эмили, как о ней тревожится один неизвестно близкий человек, знал бы Корво, насколько оправданы его отцовские чувства... Вина кольнула Джессамину острой заржавевшей иглой. Но ее любимый и единственный мужчина, так или иначе, уже давно принял принцессу, как свою. Императрица не знала, чего в его отношении было больше: сознательного выбора или зова крови.
- Понимаю, - холодеющими руками Джессамина обняла серконца со спины и прижалась щекой, слушая, как бьется его сердце. – Я бы чувствовала тоже самое на твоем месте. Так ты не позволил ему забрать девушку?
Антона Соколова можно было понять. Все его умыслы были направлены на создание лекарства, с помощью которого будет спасено множество жизней. Если ради достижения этой цели нужно было пожертвовать кем-то, лейб-медик готов был сделать это, не задумываясь. Однако порой он забывал о человечности настолько, что чужая жизнь для него могла стать лишь неудачно проведенным экспериментом.
Джессамина замолчала, понимая, что объяснения очевидных вещей и скоропалительные  советы будут Корво в тягость.
- Может быть, ты таким образом проявил милосердие, - после паузы заговорила Императрица. - Это ужасно осознавать, но куда печальнее участь живых. А твои сны… Хочешь поговорить с оракулом? В ордене есть те, кто мог бы их объяснить.

+1

8

- Мы повздорили, - признался Корво. - Он упрекнул меня в предательстве, я пригрозил ему тюрьмой Колдридж.
Лорд-защитник не видел смысла скрывать произошедшее. Самым паршивым было то, что Соколов, как ни крути, кругом оказывался прав. На первый взгляд все это могло показаться стычкой вздорных фаворитов, если бы не жизни, поставленные на кон.
- Я сдался, Джесс, - сказал шепотом лорд-защитник. - Глупо было бы упорствовать.
Взяв ее за руку, Корво поцеловал ладонь. Внутри царапнула задетая гордость. Корво Аттано не привык ошибаться, и не давал спуску ни себе, ни другим.
- Я не думаю, что мне поможет оракул. Ты же знаешь, все они твердят об одном. Всюду им мерещится колдовство, Чужой, Бездна. Так и рехнуться не долго, - серконец невесело усмехнулся. - Не хочу. 
Он помолчал немного, упрямо сжав зубы. Потом добавил:
- Не хочу, чтобы они оказались правы. Лучше уж так...
Корво опасался, что пространные толкования тем не менее попадут в точку и подтвердят его страх. Прежде, чем обращаться ко всякого рода гадалкам, нужно было посмотреть своим опасениям в лицо.

+1

9

- Не казни себя за это, - Джессамина приподнялась, чтобы положить подбородок Корво на плечо. Сонная, с распущенными волосами, еще молодая, она в эти минуты была похожа на ту самую девочку, которую когда-то по всему дворцу искал никому неизвестный серконец.
У Джессамины были свои кошмары, но видела она их наяву, а не во сне. Она боялась, что Дануолл не перенесет чуму, боялась и за Эмили, и особенно за Корво. Расставание с ним было немыслимо.
Сам собой напрашивался короткий вопрос: «Правы в чем?», но Императрица никак не могла произнести его вслух. Ее словно парализовало. О том, что кошмары Аттано могут оказаться вещими снами, Джессамина старалась не думать. Этого просто не могло быть!
- Хорошо. Справимся сами, - она постаралась придать своему голосу больше уверенности. – Без оракулов. Теперь каждую ночь я буду рядом. Что скажешь?
К сожалению, приходилось признать, что более ничем помочь было нельзя. Только Корво мог разобраться сам с собой, даже оракул не сделал бы этого лучше. 
Джессамина приподнялась еще выше, вдохнула запах смоляных волос серконца. Тревога, нежность, желание – все сбилось в один запутанный клубок. Императрица прикрыла глаза.
- Эмили спрашивала о тебе, узнав, что ты идешь в зараженный район. Ты дорог ей.

+1

10

- Я скажу, что это лучше оракула, - ответил лорд-защитник и повернулся, чтобы обнять Джессамину. Стало спокойнее и легче. Тревога, которую разбередил дурной сон, постепенно отошла на второй план. - Ты всегда умела принимать правильные решения, - сказал он, улыбнувшись. И несмотря на шутливый тон, Аттано действительно верил, что это так.
За все те годы, что они были вместе, Корво не переставал удивляться тому, сколько любви в ее сердце. С годами это чувство не иссякало. Власть не испортила характер императрицы, ее душа не очерствела, хотя ситуация часто требовала решительных действий и строгих мер. Будучи сильной, она оставалась все такой же нежной и хрупкой женщиной, которую Аттано защищал и которую боготворил. То, что другие называли приспособленчеством, на деле оказывалось преданным служением, исполнением клятвы, данной задолго до того, как Джессамина взошла на престол.
- Не надо было говорить, - вздохнул Корво. - Я понимаю, ты избегаешь лжи, потому что в будущем ей предстоит править страной, но я не хочу, чтобы ее мучили страхи. Будем надеяться, что она верит в наше с тобой бессмертие, как все дети верят в чудеса.

+1

11

- Давно пора было так сделать, - заметила Императрица, улыбаясь. Прошло много лет, а они все ходили друг другу в спальни, как в гости, и порой прятались по углам, словно юные, неопытные любовники. Казалось необходимым соблюдать приличия и постоянно отрицать то, в чем никто давно уже не сомневался. Сейчас же, когда речь шла о спокойствии Корво, все остальное стало неважно. Может быть, кто-то посчитал бы ее решение безрассудным, но Джессамина до смерти устала ломать комедию.
Императрице по-прежнему были милее всего крепкие объятья лорда-защитника. Пусть отправляются в Бездну все придворные остряки и сплетники! Заметив, что Корво стало немного легче, Джессамина поспешила оказаться в его руках. Ощущение близости пьянило, и, вместе с тем, внушало уверенность.
В ответ на слова об Эмили она тихо засмеялась, не сдержавшись.
- Не говорить? Хорошо сказано. Этот ребенок, Корво, узнает все, что ей нужно, сбегая от учителей, расспрашивая слуг, а иногда подслушивая под дверью, - Джессамина смущенно отвела взгляд, понимая, что точь-в-точь описывает собственное  отроческое поведение. – Она очень настойчивая, и становится все сложнее скрывать от нее что-то.
Что примечательно, Аттано не только беспокоился об Эмили как отец, он и говорил  о девочке как родной человек, несмотря на то, что так и не узнал правды о ней. Но чем старше становилась принцесса, тем ниже падали покровы тайны. Правда явственно проглядывалась в ее глазах, губах, очертаниях лица и некоторых жестах. Как бы там ни было, они втроем давно стали, пусть и странной, но все-таки семьей.
- Конечно, я не стала говорить ей всей правды, - добавила Джессамина уже серьезно. – Она беспокоится, но при этом действительно верит, что с тобой не может случиться ничего плохого. – Закончила Императрица шепотом. – Я тоже живу верой в это.

+2

12

- В ее сказках появились новые персонажи, - отозвался Корво. - Сегодня она рассказывала про Короля Крыс, который поклонялся Чужому и привел армию в Дануолл. Только представь себе. А недавно задала вопрос, на который было очень трудно ответить. Она спросила меня, если бы киты превратились в людей, то что бы они нам сказали. Я ответил, что не знаю, а Эмили посмотрела и сказала: "Они бы плакали".
Все чаще, разговаривая с наследницей престола, лорд-защитник терялся. Эмили взрослела и на нее не действовала принятая в великосветском обществе ложь. Будучи воспитанной в любви и понимании, она неизбежно замечала несоответствие слов делам и задавала неудобные вопросы. Корво не мог себе позволить лгать, а потому был вынужден находить мягкие и нейтральные ответы.
- Позавчера она заявила, что хочет научиться стрелять как я, чтобы помогать тебе, мне и городской страже, - говоря об этом, лорд-защитник тепло улыбнулся. - Эмили очень смелая девочка. И упрямая. Она чуть не обиделась, когда я сказал, что у нее слабое запястье, и придется держать оружие двумя руками.
Обнимая Джессамину, Корво потерся щекой о ее щеку, невольно царапая щетиной. Мера любви, которую он испытывал к обеим женщинам из рода Колдуин, была ясна без слов.

+2

13

Слушая лорда-защитника, Джессамина удивлялась, грустила и радовалась не только как мать, но и как женщина, пусть и не ставшая женой, но все же единственно любимая. Мыслями она невольно унеслась далеко, пытаясь представить себе будущее девочки, одаренной не по годам. Хотелось верить в лучшее, в чудо. Ведь не могут быть вечными горести. Оттого-то эти думы больше были похожи на мечты. Многие сочли бы их слишком скромными для Императрицы, но она искренне не желала большего, чем здоровье близких и благополучие жителей островов.
Джессамина не стала рассказывать Корво о своих светлых фантазиях, чтобы не бередить душу тем, что кажется зыбким и неосуществимым. Многое приходилось оставлять в безмолвии.
- Умом она… - Императрица осеклась, чуть было не сказав «пошла в тебя». – Эмили умная девочка, только совсем не в ладах с правилами поведения. Надо же… Киты… Ох, ей бы книжки писать, - Джессамина улыбнулась, покачав головой. – А по поводу упрямства я с ней поговорю.
Императрица не стала протестовать против обучения принцессы стрельбе. В жизни могло пригодиться все, что угодно, тем более, умение защищать себя. За безопасность Эмили во время уроков можно было не опасаться – Корво не допустит, чтобы девочка поранилась.
В объятьях серконца Джессамину одолевала приятная истома. Страсть по-прежнему жила в обоих, но большее значение приобрели нежные прикосновения и простая возможность быть рядом друг с другом. Императрица повалила лорда-защитника на подушки, мягко толкнув в плечо, и затем поцеловала.
- Помнишь, как ты учил меня? – шутливо спросила Джессамина. – Кормилица сначала думала, что я всех придворных перестреляю. Все ходила следом, причитала.

+1

14

Лорд-защитник подумал о том, что когда-нибудь Эмили напишет книгу, и если не сказку, то воспоминания, и об этих днях тоже. Какими будут эти строки? Хотелось бы, чтобы в них было как можно меньше горечи и страха…
- Не совсем так. Она прекрасно знает правила поведения, кто бы что ни говорил. Просто ей быстро наскучивает официоз. Очень сложно объяснить, зачем он нужен.
Корво не хотелось, чтобы Эмили научилась притворяться и лгать, но это было неизбежно. Придворная жизнь, хоть и казалась безоблачной, вынуждала соблюдать негласные правила игры, и дело было не только в этикете. Наследница престола, правда, довольно быстро поняла, что можно соглашаться и делать по-своему. Корво прекрасно знал природу этого упрямства. Он и Джессамина в юности поступали точно так же.
Воспоминание об уроках стрельбы вызвало смех. В какие только игры не играют влюбленные и какие только уловки они не находят, чтобы быть вместе.
- Конечно. Ты же была ужасной мазилой поначалу! – ему нравилось мысленно возвращаться в те времена. И хоть с тех пор в их отношениях мало что изменилось, обоим не хватало той детской беззаботности, с которой они взирали на мир. И все же, если бы кто-то предложил Корво повернуть время вспять, он бы отказался. Нет ничего дороже возможности пройти путь вместе, от начала и до конца. В печали и в радости.
- Завтра Пендлтоны устраивают благотворительный прием, - заметил он после того, как поцеловал Джессамину. Говорил шепотом, прислушиваясь к скорому биению ее сердца. – Как положено, банкет, светские беседы, танцы. Сбор пожертвований для  безнадежно больных. Хочешь, чтобы я понаблюдал за ними?

+1

15

- Неправда! – воскликнула Джессамина, прекрасно зная, что Корво все помнил верно, а потом в притворном негодовании забила кулаками по его груди. Юношеская беззаботность иногда возвращалась к ней, и она умела ценить такие моменты – когда улыбка расцветала на губах без видимой на то причины.
Воспоминания не добавляли горечи, а, напротив, приносили утешение, как свет фонарей, разрывающий ночной мрак. Ради будущего стоило помнить о прошлом.
Джессамина легла рядом с Корво, повернувшись к нему боком и примостив голову у него на плече. Услышав о благотворительном приеме, она не сдержала ироничную усмешку.
- Хочу, - согласилась Императрица просто и коротко. – Мне интересно, как наши толстосумы будут раскошеливаться.
Недавние встречи с аристократами вызвали у нее смешанные чувства. Джессамина  слышала много громких слов и видела немало рвения, но каждый защищал только свои интересы.
- Несколькими днями ранее я принимала леди Эсму вместе с Берроузом, - голос Императрицы также понизился до шепота. – Не знаю, верно ли все, что говорит о них молва, но как бы там ни было, они продемонстрировали удивительное единство взглядов. – Джессамина хмыкнула. – Эсма взялась мне советовать, что и как делать для того, чтобы спасти город. Упирала на то, что позаботиться, прежде всего, стоит о благородных семьях. Я в ответ позволила ей взять патент на производство ламп, которые отпугивают крыс. Пусть развлекается. – После короткой паузы Императрица добавила. – Присмотри и за ней, пожалуйста.

+1

16

Ничего удивительного, ничего нового. Каждый тянул одеяло на себя. Начало эпидемии сулило большие прибыли.
- Ты знаешь мое мнение, - сказал Корво. - Я бы не стал рассчитывать ни на кого из них. Но на кого тогда можно рассчитывать? - вопрос был по большей части риторическим. - Лампы? - переспросил лорд-защитник. - Что ж, пусть будут лампы. Если они действительно отпугивают крыс...
Оба прекрасно понимали, что вся надежда на Соколова и его научные изыскания.
- Бородатый тивианец влил в меня свое красное зелье в огромных количествах. Я себя чувствую подопытным, - Аттано попытался перевести все в шутку, да только она получилась невеселой.
Королевский телохранитель прекрасно понимал, что будь Соколов немногим менее педантичен, Корво бы уже оказался в лазарете. И не столько вероятность заболеть вызывала опасения, сколько беззащитность Джессамины в таком случае. Корво не мог оставить ее одну. Может быть, стоило принести Соколову извинения? Это была разумная мысль, но бунтующая гордость пока не давала серконцу покоя. Одно только воспоминание о ссоре в трущобах вызывало сильное раздражение.

Отредактировано Корво Аттано (2014-02-06 22:24:54)

+1

17

- В том-то и дело, что помощников у нас немного, - откликнулась Джессамина, тяжело вздохнув. Разговор вновь перешел на печальные темы, однако это было естественно: сладость и горечь мешались воедино, и такова была жизнь Императрицы и ее лорда-защитника, что даже в постели они обсуждали государственные проблемы.
- Тех, что действительно может что-то сделать для Дануолла, можно посчитать по пальцам. Вот и приходится манипулировать, чтобы хотя бы не вредили.
Между Джессаминой и привилегированной прослойкой общества давно назревал скрытый конфликт. Ей все сложнее становилось терпеть лицемерие аристократов, а им – ее нежелание принимать участие в их интригах и внимание к бедным. Подобное положение дел давно тревожило Императрицу, но сказать об этом вслух она не решалась.
- Думаю, он не стал бы рисковать впустую. Соколов достаточно умен для того, чтобы понимать, что я бы с него спустила три шкуры, если с тобой что-нибудь случилось.
Джессамина произнесла эти слова спокойным, ровным голосом, словно говорила как о чем-то само собой разумеющемся. В ответ на шутку она только слабо улыбнулась.
- Значит, он добился определенных успехов… – задумчиво заметила Императрица. – Придется закрыть глаза на некоторые его… методы. Лишь бы был результат.
Опять говорить о Соколове, тем самым, возвращаясь к неприятному инциденту, совсем не хотелось, но остановиться Джессамина не могла. Слишком многое зависело от рук этого человека.   Тем не менее, она не стала принуждать Корво идти на перемирие, зная, каково ему  сейчас.

+1

18

- Ты так бы спустила три шкуры и с меня, если бы что-нибудь случилось  с ним. Разве не так? – снова рассмеялся Аттано. – Мы оба имеем для тебя исключительную ценность, - не без иронии заметил он.
Корво прекрасно понимал, что личные предпочтения, долголетние привязанности и даже пылкая любовь не должны влиять на решение государственных дел и исполнение официальных полномочий.
- Трудно судить об успехах. Он называл их «витаминами», и, как я понял, этот состав был получен раньше, до начала чумы. Надеюсь, ему удастся его усовершенствовать, иначе все мы очень скоро вымрем как мухи. Самое время для чудес, не находишь?
Смотрители часто твердили о колдовстве, но Корво никак не мог взять в толк, почему они рассказывали только о злых чудесах, тогда как логика существования предполагала и добрые. Или именно на Антона Соколова возлагалась роль эдакого спасителя от науки? Что ж, пусть будет так. Лишь бы был результат. Лишь бы бунт не разгорелся раньше, чем найдется средство от чумы.

+1

19

- Вот, значит, какого ты обо мне мнения! – вымолвила Джессамина, но вместо того, чтобы негодовать по-настоящему, поцеловала Корво в плечо.
Лично для нее потеря Аттано была бы невосполнимой, но для государства также был жизненно необходим труд строптивого, чудаковатого гения, и с этим необходимо было считаться. Лорд-защитник был прав.
- Да уж, хотя бы одно чудо было бы кстати, - ответила Императрица, немного помолчав, и задумчиво добавила. – Выходит, еще до чумы он трудился над лекарством против чего-то подобного? Занятно.
Джессамина не могла объяснить, почему обратила внимание на этот факт. Немного разбираясь в натурофилософии, она понимала, что так называемые «витамины», вероятно, были предназначены для общего укрепления  организма человека. Судя по тому, что рассказывал о чуме Соколов, эти свойства  могут подходить и как основа для лекарства против напасти, поразившей город. Однако не мог ли тивианец знать больше, чем хотел показать? Вздохнув, Императрица отмахнулась от этих мыслей. В последнее время она стала слишком подозрительной.
- Знаешь, возможно, мы зря полагаемся только на Соколова, - заметила Джессамина. – В Академии есть и другие светлые умы.

+1

20

Кто угодно, но не Соколов. Несмотря на возникшие разногласия, в лояльности лейб-медика Корво был уверен. То ли потому, что тот, несмотря на вздорность, преданно служил семье Колдуин, то ли потому, что лорд-защитник помнил, как сильно ударила по тивианцу гибель Роузбарроу.
- Он исследователь, но не безумец, - сказал Аттано тихо, уловив тревогу Джессамины. - Если крысы и правда прибыли из Пандуссии, то виной всему не слишком тщательный досмотр судов. Наши портовые служащие порой так рьяно не замечают контрабанду, что упускают все остальное.
Упадок - вот цена долгого процветания. Как бы ни был хорош прогресс, ему не под силу навести порядок в умах и душах. Там, где во главу угла ставится лишь прибыль, очень быстро теряется значение всего остального. И если Джессамина понимала, что пресловутый прогресс держится на плечах ненавистных знатью "работяг", то богатые и предприимчивые предпочитали не замечать этого. А ведь стоило задуматься о том, кто на самом деле вращает фабричные маховики. Однако все взгляды были устремлены на механизмы и злосчастные баки с ворванью. Иногда Корво жалел о том, что его тяга к знаниям и соответствию любимой женщине обратилась неизбежным пониманием проблем. Будь он легкомысленнее и глупее, всего лишь любовником Ее Величества, обычным рубакой, каким хотели бы его видеть дворцовые интриганы и прихлебатели, было бы много проще. Но как можно защищать не зная?
- Это логично, потому что он находится ближе всех, весьма деятелен и не раз доказал свое превосходство в научной сфере. Мы слишком сильно обязаны ему. Другие умы... что ж, пока от них не слышно никаких предложений. Надеюсь, это затишье закончится уймой предложений, - последняя фраза могла показаться ядовитой, но именно с Соколовым Корво ходил в трущобы и именно с ним препирался, решая сложный вопрос. И хоть оба тогда проявили несдержанность, Аттано понимал, что лейб-медик не разыгрывает комедию, изображая научный интерес. Может, им двигала присущая каждому ученому жажда исследования, но по крайней мере, от ее проявлений можно было ожидать результат.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Ночь, дождь, шепот. 1837 год, 13 день месяца семян


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно