Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Крысы денег не клюют. 1837 год, 15 день месяца семян


Крысы денег не клюют. 1837 год, 15 день месяца семян

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Название: "Крысы денег не клюют".
2. Дата: 1837 год, 15 день месяца семян.
3. Место: Дануолл, Боттл-стрит.
4. Действующие лица: Слекджо, Старая Ветошь.
5. Краткое описание: Принц улиц любит порядок, но ему подчиняются все, кроме старухи, ковыряющейся в мусоре и подкармливающей крыс.

0

2

Городские власти времени даром не теряли. Движуха, которая началась в городе, не очень-то нравилась Слекджо, но куда уж без нее-то? На Боттл-стрит стало больше стражи, это было меньшим из зол, просто справиться. Кому пулю, кого по балде огреть, кому дать на лапу. Здесь бугай и его люди соплю не жевали. Нужно было глядеть в оба, чтобы на своей территории порядок соблюдать. Поэтому крепкие ребятки в котелках прогуливались теперь вдоль по бульвару, демонстративно сунув руки в карманы, типа не при делах, но были готовы в любой момент сцепиться со стражей.
На улицах начался грабеж, пока что тихий и незаметный. Выволакивая больных из домов, стражи прибирали все, что плохо и хорошо лежит, поэтому бандитам с Боттл-стрит доставался кукиш, а кроме государственных мародеров хлопот доставляли всяческие побирушки, которым даже чума была нипочем. Пролезут в любой клозет, в любом дерьме найдут монету.
Еще с давних времен, когда только Слекджо стал заправлять здесь делами, нищие, воры и прочая мразь, промышляющая на этих улицах, платили Принцу дань. Кто чем мог, много бугай не требовал. И все было вполне себе, кроме одной пожилой леди.
Старая Ветошь оказалась теткой без ума, в буквальном смысле. Слекджо помнил ее еще с тех времен, когда она была худой драной, но еще зрячей кошкой, а он двенадцатилетним писюном. Эта баба еще тогда откровенно пугала их задорную шайку.
Недавно Ветошь взялась прикармливать крыс, которых все нормальные люди старались извести, и обносила квартирки получше профессионального домушника. Добычу можно было продать, но бабка зачем-то стаскивала хлам к себе в нору и хранила как зеницу ока. Когда Кроули предложил потрясти старую ведьму, Слекджо сначала не согласился, но старый друг привел хороший довод «взять и поделить», который пришелся по вкусу всем ребятам с Боттл-стрит, с ним Принц улиц уже не мог поспорить.
Тогда к Ветоши снарядили делегацию, но даже Кроули бабка видеть не пожелала. Пришлось топать самому Слекджо, потому что старая сука, которая всегда отличалась дурным гонором, возомнила себя не ниже императрицы. Убивать старуху Слекджо не хотел, потому что перечница могла оказаться полезной не на один раз. В общем, вечерочком, когда накрапывал противный мелкий дождик, Принц улиц и его веселые ребята постучали в ветхую дверь бабкиной норы. Таких убежищ у Ветоши было несколько, но Слекджо надеялся, что она здесь. В маленьком окне, которое было частично заколочено досками, вроде бы горел свет.
- Мэм! – Слекджо два раза ударил кулаком в дверь. – Поговорить надо бы.

+3

3

Занятая своими мыслями и делами, старуха не сразу сообразила, что кто-то ломится к ней в дверь. Да и с чего бы? Гости, тем более, пришедшие по доброй воле, бывали тут не часто, не говоря уже о том, что и убежище это знали не многие. Если придётся оставлять давно облюбованную нору и перебираться с насиженного места, прихватив нажитое, то дело дрянь. Перетаскивать лишний раз с места на место свои кости старуха не любила.
Слекджо с товарищами пришлось долго мокнуть под дождём, ожидая, пока невнятное копошение перейдёт в такое же неразборчивое ворчание, по которому стало окончательно понятно, что с местом своего визита они не ошиблись. Ещё через какое-то время, после продолжительного ковыряния в замках и засовах, чуть приоткрылась входная дверь на цепочке. В узком проёме показался лишь кусок сморщенного старушечьего лица да прядь седых волос, закрывающая слепой глаз. По всему становилось ясно, что незваным посетителям тут не рады.
- Чего надо? - не тратя время на усвоенные когда-то давно нормы приличия, просипела Ветошь. Да и с кем тут миндальничать? Давно поселившаяся в трущобах Дануолла, старуха не высоко ценила местную шваль. В том числе и ту, что считала себя вправе тут заправлять.
Тем временем из приоткрытой входной двери потянуло каким-то варевом. Видимо, старая ведьма варила себе или своим крысам какую-то бурду.

+1

4

За спиной бутлегера, как цветочки в букете, один другого краше, маячили Кроули и длинный как жердь чернявый Блэк.
- Ну и вонища же тут. – Кроули чихнул, достал платок и высморкался, потом скомкал и затолкал обратно в карман. Вытер ладонь о штаны. – А еще эти блядские крысы!
- Тсс. Проклянет. – Предостерег его Блэк, пальцы которого нервно теребили полированную рукоять родной выкидухи. За то, что бабка заставила их торчать под дождем, ему хотелось затыкать ее лезвием до смерти. Дырявый сапог Блэка в самый неподходящий момент дал течь.
- Иди в Бездну. – Ласково ответил Кроули, не веривший в байки, которые рассказывали в округе.
Слекджо снял шляпу, отрепетированным жестом отряхнул ее от дождя и лихо подкрутил усы.
– Здрасьте. – Гаркнул он бабке прямо в лицо, а то вдруг ведьма не только слепая, но еще и глухая. Бугай с Ботлл-стрит сунул окованный железом, тяжелый моряцкий ботинок в открывшийся узенький проем. На Ветошь пахнуло крепким табаком, потом и виски.
- Открывайте, мэм. Я с делом важным пришел. – Бандит очень старался быть вежливым. Душить старуху не хотелось, бить тоже было как-то не с руки. Он все-таки надеялся, что остатки мозгов пожилая леди не растеряла, поэтому Ее Помойническое и Его Уличное договорятся на раз-два-три. Морально Слекджо уже был готов к тому, чтобы применить гнусный шантаж и психологическое давление.

Отредактировано Слекджо (2014-01-28 17:34:40)

+3

5

В ответ на ругань из-за двери раздалось сдавленное шипение, вскоре перешедшее в надсадный кашель, такой сильный, будто старуха сейчас выплюнет свои лёгкие прямо на просунутый в дверную щель ботинок. Следом где-то в глубине норы послышалось какое-то шебуршание вперемешку с тонким визгом, а вскоре показались и источники этого шума. Крысы, с которыми Старая Ветошь делила и кров, и, видимо, стол, потревоженные неожиданным визитом не меньше, чем их "кормилица", засуетились у ног старухи, которая даром что женщина, и не думала пугаться этих раскормленных тварей. Однако же сама бабка, в отличие от своих подопечных, кажется, успела сменить гнев на милость.
- Важным, говоришь, дорогуша? - ухмыльнулась Ветошь криво накрашенными губами, не торопясь, однако, снимать цепочку с двери. Что бы кто ни говорил всё-таки о выжившей из ума старухе, но хорошие манеры она ценить умела. В отличие от тех, кого привёл с собой этот джентльмен.
- А раз с важным, да ещё и к важной даме пришёл, зачем этих выблядков с собой притащил? Они моих пташек напугали, - мгновенно посуровев и скользнув невидящим взглядом по спутникам Слекджо, процедила Ветошь. Не боясь практически никого, от таких многолюдных компаний она всё-таи предпочитала держаться подальше. С одним справиться труда не составит, а вот с тремя... Хотя, может, и правда удастся договориться.
- Как только твоё отребье уберётся прочь, заходи. А то мои птички им кишки живьём выгрызут, - бросила она напоследок и, сняв-таки цепочку, поплелась куда-то вглубь норы. В том, что гость выполнит её условие, старуха не сомневалась.

+2

6

- О, безднова срань! – Блэк сплюнул себе под ноги. Вернее, хотел это сделать, но плевок попал на злосчастный сапог. Бандит еще раз выматерился. Перспектива мокнуть под дождем его совсем не радовала. Пришлось забиваться под куцый навес.
- Чего удумала эта кошелка? – Запараноил Кроули. Он был человеком неробкого десятка, но сейчас больше волновался за Слекджо. – Босс?
Слекджо только рукой махнул. Нормально, мол, не ссать.
- Лады. - Неохотно отозвался Кроули. Из другого кармана он достал портсигар и протянул его Блэку. Огонек зажигалки на секунду осветил хмурые лица. Вглубь бабкиной дыры потянуло сдобренным сыростью, едким дымом.
Принц улиц вперся в захламленный домишко. Огляделся по сторонам, чтобы привыкнуть к полутьме. Сумасшедшую старуху он не боялся и даже был готов спасти от ее же собственных крыс.
– Ну что? – Бугай с Боттл-стрит положил свою шляпу на заваленный хламом стол. Взялся за подтяжки, как важный человек. – Вот я и зашел.
На грязном полу под ногами копошились мохнатые гады, на печи что-то булькало, разбрызгивая жир. 
- Ножи слева, да? – Главарь улыбнулся примерно так же, как «улыбается» голодный дворовой кот, настроившись полакомиться сметаной. – Много нагребла сегодня?
Среди хлама на столе наметанный взгляд выхватил сложенные в стопку вполне неплохие тарелки и столовые приборы, явно свистнутые у кого-то из местного «свежачка». Все выглядело так, как будто полоумная бабка готовилась к приему и ждала гостей. Еще в детстве Слекджо слышал, как она бормотала что-то про танцы, а уж когда бралась кокетничать в своей мрачноватой манере, становилось совсем не по себе. Ему всегда было интересно, что она видела, до того, как стали незрячими ее глаза, и почему именно к ней иногда  лазит немой живодер из Башни.

+1

7

Старуха по первости будто и вовсе не замечала Слекджо, которого сама же и пустила в своё жилище. Куда больше её занимали те самые тарелки и начавшее выкипать варево, нестерпимо вонявшее уже не только на всю конуру. Запах этот не в силах был перебить даже ядрёный табак принца улиц.
- Сейчас-сейчас, мои пташки, сейчас... Бабуля вас накормит. Набегались за день, милые... - бормотала Ветошь себе под нос, с явным трудом и громким кряхтением стаскивая котёл с огня и водружая его на годами не мытый, выщербленный стол. Крысы, для которых это действие, видимо, было сигналом к скорому ужину, засуетились ещё больше.
- У нас тут не какая-нибудь дыра, как у прочих, нет... Бабуля знает, как накрыть на стол, мои птички... - продолжала нашёптывать старуха, расставляя запримеченные Слекджо тарелки и наполняя их густым, наваристым содержимым котелка. Разобрать, чем именно Старая Ветошь кормит своих "пташек", в полутьме было совершенно не возможно.
Как только первая тарелка с переваренной бурдой еле слышно стукнулась о столешницу, крысы как с цепи сорвались. С диким визгом они бросились на стол, стараясь как можно скорее добраться до вожделенного угощения, чуть ли не оттяпывая вместе с едой и краем тарелки старухины пальцы. К визгу и копошению мгновенно добавилось дружное чавканье.
- За столом главное - манеры, - продолжала тем временем своё бормотание Ветошь, будто не замечая крысиной возни. - Да, мои пташки... В других домах вам такого не предложат, там вечно всякая шваль ошивается... Как эти, на пороге... Ешьте, ешьте, птички, его на всех хватит...
Потом, когда последняя тарелка была наполнена и отдана прожорливым крысам, старуха будто снова вспомнила, что кроме неё и крыс в комнате есть кто-то ещё.
- Добро моё считаешь? - нехорошо прищурившись, будто и правда могла разглядеть своего гостя, осклабилась Ветошь.

+1

8

Слекджо только успел шляпу убрать, чтобы мохнатые твари ее не изгадили. Ветоши с ее дрессированными крысами было самое место на столичных подмостках. В другие времена безумная старуха и ее голохвостые друзья непременно стали бы любимцами публики. И на этом тоже можно было заработать. Эффектный и амбициозный прожект. Под стать затеям богатеньких мальчиков и девочек из Квартала особняков.
- Что за дурацкий вопрос, мэм? - Ответил Слекджо примерно с такой же улыбкой. Иногда ему думалось, что Ветошь дурной только прикидывается. - С тех пор, как почила Черная Салли, давным-давно, считаю. Это мой район.
Если у старухи еще совсем не высохли мозги, она должна понимать, что мальчишки с Боттл-стрит, дети шлюх, работяг и алкоголиков, которых она пугала своими страшными фантазиями, выросли.  Кое-кто уже давно сгнил в земле, кто-то успел наплодить своих выродков. Жизнь шла своим чередом, а время очень быстро бежало.
В порции варева, которое Ветошь плюхнула в последнюю тарелку, угадывалось что-то отдаленно напоминающее палец... Или показалось? В темноте бугай с Боттл-стрит точно не разглядел, поэтому не мог ручаться. Крупные, не чета обычным, крысы с удовольствием жрали эту сомнительную стряпню. Слекджо не удивился бы, если бы они взяли в лапы ножи и вилки, и стали вести светскую беседу. Вроде той белиберды, которую бубнила себе под нос старуха. Ужин мистера и миссис Рэттс. Их многочисленные детишки, родственники близкие и дальние, прочие прихлебатели.
Слекджо был благодарен уже за то, что бабка не пыталась накормить его этой хренью. Это был тот случай, когда отсутствие гостеприимства только в плюс. Краем уха бандит уловил, как надсадно кашляет на улице его закадычный дружок Кроули. Только бы не чума, мать ее.

+1

9

- Ишь чего он удумал! Слышал, мой птенчик? - возмутилась старуха, ловко выковыривая из общего серо-бурого месива на столе маленького крысёныша. "Птенчик", оторванный от миски, яростно и злобно запищал, всеми силами пытаясь вырваться из цепких скрюченных пальцев, но успокоился, когда Ветошь выловила из ополовиненного котла кусок мяса и протянула своему питомцу. Крысёнок, схватив подачку, сразу же успокоился и пристроился в бабкиных руках трапезничать дальше.
- Твоего в этом доме только портки, что на тебе, да и то, пока мои пташки их не погрызли. Вместе с тем, что ты в них таскаешь, - Ветошь вновь искривила рот в подобии ухмылки, но вскоре в очередной раз сменила гнев на милость. То ли и правда помнила принца улиц сопливым мальчишкой, пугавшимся от одного её появления, то ли сама теперь его опасалась несмотря на всю браваду. В конце концов, с такими бугаями считаются даже совсем сбрендившие, к коим, однако, старуха себя причислять и не думала.
- Ты, дорогуша, если б видел, кто тут у меня бывает, так бы не дерзил, - проворковала она, наглаживая примостившегося на руках крысёныша. - Сам император... Да, дорогуша... Да что там, вон даже мои птички, и те... А ты... Никаких манер, право слово, дорогуша... Надо-то чего, кроме как вилки-ножи мне пересчитать? Или тоже пташек моих покормить решил? - При этих словах Ветошь окинула своего гостя незрячим взглядом так, будто присматривалась к куску мяса на базаре.

+1

10

«Придушить бы тебя, старая, чтоб не мучилась. - Подумал про себя Слекджо. – Или сжечь вместе с крысами». Но вслух сказал другое. Понимающе покивал:
- О, да-да, император. Он же недавно умер. Четырнадцать лет назад. Как пышно хоронили, как плакали все…
Слекджо подошел к бабке и смахнул комок мерзкого меха с ее руки.
– Слушайте сюда, мэм. – Бандит пощелкал пальцами, чтобы старая карга вывалилась из своего воображаемого мира.
Черные глаза смотрели в бельма старухи. Слекджо не шибко-то волновало, что она не видит его. Говорят, у слепых отменный слух. Так вот пусть старая сука послушает и запомнит хорошенько. Потому что он не будет два раза повторять.
- Был бы я без манер, твои гнезда мои друзья уже давно вверх дном перевернули. Как делали это ребятки Салли. – Принц улиц цыкнул зубом. – Салли помнишь, а? Ей было посрать на твои сказки. Ей на всех было посрать.
Еще мальчишкой он наблюдал, как раз за разом Черная морлийка перетряхивала весь район. Ветоши, если Салли была недовольна, приходилось забиваться в катакомбы.
- Тебе слишком привольно при мне живется, раз ты взялась угрожать. У тебя в норе пахнет не только дерьмом, но и деньгами. Все добрые люди района делятся со Слекджо, а Слекджо их защищает. Смекаете, мэм? Надо уважать друг друга.
Под ботинком Слекджо послышался характерный писк, а потом и хруст. Бугай раздавил крысу без сожаления, как раздавил бы любого, кто заметльтешил у него на пути.
- Вот зараза. - Сказал он, как будто не хотел. - Темно тут, прощения просим.

Отредактировано Слекджо (2014-01-29 22:08:06)

+2

11

- Ну и где теперь эта Салли? - мгновенно ощетинилась бабка. - Там же, небось, где и прочие твои шлюхи. А я всё тут, дорогуша...
Крысы, растревоженные шипением своей кормилицы и писком одного из собратьев, всполошились не хуже городской стражи или любого другого осиного гнезда. Позабыв про недоеденное варево, они сбились в кучу и принялись неторопливо наступать в сторону Слекджо, будто получив от Ветоши одним только им слышимую команду.
- Ты это манерами зовёшь, дорогуша? - с презрением протянула старуха, однако делая тем не менее несколько шажков назад. Как ни крути, а нарываться на откровенный конфликт она опасалась, хотя и угрожать не бросала. - Невелика честь - с бабулей беспомощной справиться. Думаешь, пока эти твои ублюдки сюда вломятся, мои лапушки не полакомятся твоими кишками? Только ж, мне ж ещё с ними повозиться придётся, а то ж там наверняка твоего дерьмища навалом. Разве птенчики такое будут есть, дорогуша? Им подавай только самое лучшее. Вон Молли Кроуз, к примеру...
Начав вполне осмысленную речь, Ветошь вскоре опять принялась за бессмысленное бормотание, в то время как крысы продолжали своё медленное наступление, не переходя, впрочем, в прямую атаку. С чего бабка вспомнила вдруг одну из местных шлюх, которую вот уже недели три видно не было, - пойди разбери.

+2

12

«Совсем из ума выжила» - Подумал Слекджо. Морлийка, ровесница Ветоши, шлюхой не была, и если бы не один хитромудрый мудак из городской стражи, то Салли бы по-прежнему процветала. Слекджо верил, что она где-то есть, потому что такие ни за что не пропадают. 
- Не твоя в том заслуга. – Сплюнул бандит. О том, что случилось, бугай, конечно, не шибко жалел, потому что после Салли контроль над здешними улицами взял именно он, но когда-то они были на короткой ноге, а Черная не препятствовала банде Слекджо, заприметив видного и толкового парня. Некоторые тогда подшучивали, мол, нашел себе «мамку», но бугай только ухмылялся в усы и думал о том, что еще придет его время. Но ни перед Салли, ни перед стражей, ни перед кем-нибудь из высокородных господ Принц улиц никогда не пресмыкался.
- Ты зарвалась. – Сказал он. Если Ветошь пятилась, то Слекджо не сдвинулся с места, потому что это место было очень удобным для выстрела или меткого броска бутылки с горючим. – Раньше я тебя не трогал, потому что несчастная ты. Но теперь-то вижу, что ошибался.
Старухины бредни и прочие выкрутасы стояли уже поперек горла. За спиной Ветоши, на куче тряпья, Слекджо заприметил пузырь с очищенной ворванью. Бандит надел шляпу и положил руку на пистолет.
– С этого дня ты делишься всем, что воруешь на моей территории. Не станешь делиться, и я живо выкурю тебя отсюда. Бабуля.

Отредактировано Слекджо (2014-01-31 00:26:39)

+2

13

Ветошь засипела, потом опять закашлялась, подалась вперёд, потом снова отступила и принялась бормотать под нос что-то совсем уж бессвязное. Про давние времена; про верёвку, на которой обязательно вздёрнут нахала Слекджо; про императора Юхорна, который всегда уважал достопочтенную бабулю. Крысы, повинуясь нервному движению морщинистой руки, тоже как-то присмирели, не спеша бросаться в атаку, но и позиций не сдавали, всем своим видом показывая, что только тронь - кинутся, не раздумывая.
- Выкуришь, говоришь? - переспросила Ветошь, окончив свои причитания и скулёж так же внезапно, как и начала. - Выкуришь отсюда, я ж в другом месте появлюсь. Забыл, как по щелям от меня прятался, крысёныш? Думаешь, у бабули других покровителей нету?
Чуть успокоившись, Старая Ветошь достала из рукава разорванный чуть ли не в клочья носовой платок, бывший когда-то явно дорогим и качественным, и, утерев нос так, будто и правда сидела на приёме у самого императора, принялась собирать со стола дочиста вылизанные крысами тарелки.
- Для того, чтобы было, чем делиться, нужно, чтобы было, чем моих птичек кормить. Давеча этот забулдыга, Косой Джонни, в меня камнем запустил. Приведёшь мне его, бабуля тогда посмотрит, чем с тобой поделиться можно...

Отредактировано Старая Ветошь (2014-01-30 23:28:22)

+1

14

- Ага. Щенята волкодава очень похожи на крысят. - Принц улиц махнул рукой. В полутьме блеснули кустарно сделанные массивные перстни. - Не видел ни разу твоих покровителей. Я здесь единственный всехний покровитель.
Вот они – бабы. Из нее уж песок сыплется, а она все наводит марафет, да себе цену набивает. Торгуется, как будто ей предложили стянуть панталоны. Ветошь сейчас была похожа на сморщенную, раскрашенную и говорящую картофелину, вспомнившую времена прошлогоднего урожая. 
- Ха! Тоже мне, фиалка. – Протянул Слекджо и расхохотался. Услышав смех главаря, ожидавшие под навесом Кроули и Блэк немного расслабились. За это время портсигар Кроули заметно опустел, хоть курить под дождем было мразотно до тошноты. Блэк намеревался стребовать с босса выпивку. Ну как, стребовать… Конечно, вежливо попросить.
Принц улиц жестом сбил цилиндр на затылок и снова взялся за подтяжки.
- И в Башню на бал, ага. Вот с этими вот твоими друзьями. К лорду Берроузу, на лысину срать. – Он кивнул на крыс. – Ладно, бабуля. Ты знаешь, Слекджо добрый. Будет тебе Косой. Он мне тоже задолжал.

Отредактировано Слекджо (2014-01-30 17:25:32)

+1

15

Ответом на похвальбу бандита был презрительный смешок. Что с них взять, со всего этого ворья да потаскух? Только в суп и годятся. Откуда ж было знать этому увальню, почитавему себя Чужой знает кем, что покровители её абы кому не показываются, мзду жалким тряпьём не собирают, да и взамен верности одаривали кое-чем гораздо более ценным, чем какой-то защитой, о которой твердил этот невежа. Однако же, пытаться объяснить это подобному сброду - только зря воздух сотрясать. Практически первое, что уяснила Ветошь, которую тогда, правда, звали иначе, столкнувшись с Бездной, было то, что большинство людей слишком глупы и ленивы, чтобы им можно было что-то объяснить. Вот и заглянувший к бабуле верзила был из такой породы.
- Да что ты знаешь о лордах! - фыркнула старуха, на секунду бросая свои тарелки и вновь одаривая гостя невидящим взглядом. Видимо, слух у бабки и правда был отменный, раз она всякий раз определяла, куда нужно направить свои зенки, совершенно безошибочно. Но через ещё одно мгновение Старая Ветошь снова принялась протирать собранные тарелки какой-то тряпицей, от которой воняло чуть ли не гаже, чем от крысиного угощения.
- Только смотри, чтоб дышал ещё. Мои птички падаль не едят, не то что твои выблядки, - сварливо выдала она последнее указание, снова превратившись в страшную ведьму, грозу всех местных мальчишек.

+1

16

- Охохо. – Бандит покряхтел разминая плечи. – Много чего. – Буркнул он беззлобно. Старухе было невдомек, что этих лордов, их сынков, жен и подружек бугай с Боттл-стрит навидался  в разных видах. Никакой разницы в том, как едят, срут и спят, не было. Кровь у всех была одна – красная, и боялись все одинаково.
В том, что чума пришла именно в Дануолл, Слекджо видел какое-то подобие вселенской справедливости. Если уж не закон сравняет их всех, то это сделает крысиная зараза. И вот тогда он посмотрит, как эти негодяи в кружевах станут суетиться.
Но что толку спорить, если главный вопрос решен? Принц улиц больше не видел смысла торчать в этой дыре. Вместе с Косым Джонни он был готов притащить на аркане ублюдков из городской стражи, шляпников, ошивавшихся поблизости смотрителей, шпионов лорда Берроуза и всех, кто случайно дорогу перешел. Но Ветошь такого наплыва посетителей точно не выдержала бы, а крысы в конечном счете подохли от обжорства. Старую женщину нужно было все-таки пожалеть.
- Что там? – Спросил Кроули, когда Слекджо вышел под моросящий дождь. – Ну и воняет же от тебя…
- Ничего, помоюсь. – Отмахнулся Принц улиц.
- Сказала что?
- Договорились. Косого хочет. Он, говорит, камни в нее кидал.
- А я, кажется, понял, откуда у нас столько этих больших крыс. – Заметил Блэк, уже не обращавший внимания на промокшие ноги. – И зараза точно от нее!
- Наблюдательный. – Усмехнулся Кроули, протягивая портсигар Слекджо.
- Идем, надо еще в порт. – Напомнил Принц улиц, закуривая. – Груз ждет.
- Сначала погреться. – Возразил Блэк.
Слекджо мягко толкнул его в спину.
- Морлийская дурман-трава ждать не будет. Давай-давай.
Кроули чихнул, а Слекджо, сунув руки в карманы клетчатых штанов, на удивление хорошо и стройно затянул «Ах нет, Джон!» да так, чтобы старуха слышала.
- Жила в селе красотка Мей,
Она была мне всех милей.
Но лишь хочу обнять её,
Она в ответ твердит своё:
Ах, нет, Джон. Нет, Джон. Нет, Джон, нет!

Отредактировано Слекджо (2014-01-31 00:26:19)

0


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Крысы денег не клюют. 1837 год, 15 день месяца семян


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно