Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Лиха беда начало. 1837 год, 9 день месяца семян


Лиха беда начало. 1837 год, 9 день месяца семян

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Название: "Лиха беда начало".
2. Дата: 1837 год, 9 день месяца семян.
3. Место: Башня Дануолла
4. Действующие лица: Эсма Бойл, Джессамина Колдуин.
5. Краткое описание: Леди Эсма является на прием к императрице, чтобы узнать, как обстоят дела, нужна ли помощь, и какую выгоду из всего можно извлечь.

Отредактировано Эсма Бойл (2014-01-23 19:53:57)

0

2

Башня Дануолла величественно и грациозно возвышалась над местностью. Леди Эсма поднималась по ступеням на прием к императрице. Ее здесь уже ждали, а потому для нее здешние двери были открыты. Голубые мундиры выглядели спокойно-сосредоточенными, готовыми ринуться в бой за императрицу при малейшей угрозе Ее Величеству. Впрочем, в данный момент ей стоило бы опасаться не столько угрозы каких-то мифических убийц, ей стоило бы опасаться собственных дел. Слишком мягкая недопустима во времена, когда все общество стоит на дыбах. Гристоль только кажется цветущим, но на деле это последние дни цветка, который вот-вот увянет в вазе без необходимой подпитки. И как Ее Величество не может этого понять?
Природа вещей такова, что слабый либо станет сильным, либо его просто сметут. Нельзя ни на секунду забывать о том, что престол - очень лакомая добыча, и волки уже сбиваются в стаю, чтоб разорвать слабого ягненка, случайно занявшего столько желанное место под солнцем.
У Эсмы было назначено, и все равно пришлось немного подождать. Судя по всему, она принимала Хайрема, то есть господина Берроуза. В таком случае можно и немного подождать, хоть время леди Бойл и весьма дорого.

0

3

- Ваше Величество, лорд Берроуз ожидает в гостиной, - в ответ Императрица только безмолвно кивнула, и секретарь добавил. – Кроме того, прибыла леди Эсма Бойл.
- Пригласите и ее, пожалуйста. Я сейчас к ним выйду.
Если верный слуга и был озадачен, то на его лице никаких чувств не отразилось. Мужчина вышел из кабинета правительницы и, сообщив главе тайной канцелярии, что Джессамина появится через минуту, открыл дверь, чтобы впустить гостью.
При виде любовницы Хайрем Берроуз слегка приподнял правую бровь, выразив тем самым легкое удивление, однако в целом остался так же неэмоционален,  как и всегда. Его приветствие  было учтивым, любезным, но не более.
- Что привело Вас в Башню Дануолла в столь ранний час, леди Эсма? – вежливо поинтересовался чиновник.
Про себя он не без иронии отметил: если Императрица, собрав их вместе, хотела таким образом проверить давние слухи о сердечной привязанности главы тайной канцелярии, то она явно ошиблась в выборе метода. Лорд Берроуз предпочитал не демонстрировать свои слабости на публике, хотя, вопреки общему мнению, и не стеснялся их. Впрочем, он допускал, что Джессамина придерживается иной цели, ведь она не так глупа.
- Доброе утро, леди Эсма, лорд Берроуз. Прошу, присаживайтесь, - своим появлением Императрица прервала размышления Хайрема. Она улыбнулась гостям, слуга предложил обоим по чашечке чая. Можно было подумать, что речь пойдет о безобидных светских сплетнях или подготовке к некоему приятному мероприятию.
- Леди Эсма, я прошу прощения, что принимаю Вас не наедине. Если у Вас есть ко мне какие-то личные вопросы, я отвечу на них чуть позже, - мягко произнесла Джессамина и перевела взгляд на главу тайной канцелярии. – Лорд Берроуз, я Вас слушаю. Полагаю, леди Эсма не помешает нам своим присутствием. Скрывать бедственное положение дел от кого бы то ни было уже не имеет смысла.

Отредактировано Джессамина Колдуин (2014-01-25 16:35:42)

+1

4

Эсма вошла в приемную императрицы, в которой не было самой императрицы, был только господин Берроуз, глава тайной службы и любовник Эсмы. При его виде на лице девушки появилась едва заметная улыбка, которую она поспешила спрятать.
- Доброго дня, господин Берроуз, - обычное приветствие, ни о чем не говорившее. Эсма отказывалась верить, что Ее Величество собрала столь важных персон вместе, чтоб говорить о личной жизни. Но у нее могли быть на сей счет какие-то личные соображения. Все же, не императрице ругать Эсму за внебрачные отношения. Конечно, что позволено Джессамине Первой не обязательно позволено всем остальным, и все же отец наследницы престола до сих пор не назван официально.
- То же, что и Вас, господин. Однако я совсем не ожидала, что мне будет оказана такая честь.
В воздухе повисла тишина, которую вскоре нарушила появившаяся императрица.
- Доброе утро, - ответила Эсма, делая приветственный книксен. Лорд Берроуз ответил поклоном.
Личных вопросов не было, даже, наоборот, стало интересно, почему так. Неужели ей была уготована такая честь узнать все первой? Это можно было использовать в личных целях. Но сначала надо было все точно выяснить. Похоже, все было совсем плохо, раз не имело смысла скрывать.

Отредактировано Эсма Бойл (2014-01-26 20:18:38)

0

5

- Как Вам будет угодно, - сухо ответил лорд Берроуз, по-прежнему не понимая затеи императрицы. – Действительно, ситуация день ото дня становится все хуже. Каждый день появляются новые заболевшие, и, если я верно понял господина Соколова, на ранней стадии чуму очень сложно отличить от простуды. Безусловно, это все осложняет.  – После короткой паузы глава тайной канцелярии добавил. – В бедных кварталах крысы заполонили подвалы и улицы.
Джессамина знала, что полчища прожорливых тварей пробираются все ближе к сердцу Дануолла. Лорд-защитник, встретившись с главой местных банд, узнал не мало пугающих подробностей.
- Среди низших классов растет недовольство. Мне докладывали о нескольких призывах к восстаниям против владельцев фабрик. – Хайрем сделал небольшой глоток чая. – Я опасаюсь массовых беспорядков, Ваше Величество.
- Люди напуганы,  господин Берроуз. Как бы Вы себя чувствовали, если бы чума пришла на порог Вашего дома? – спокойно спросила Императрица, однако взгляд ее внезапно переметнулся на Эсму Бойл, словно бы прозвучавший вопрос предназначался ей. – Именно поэтому необходимо как можно тщательнее информировать все слои населения.
В действительности Джессамину сама по себе мало интересовала личная жизнь мужчины и женщины, сидевших напротив, но она справедливо полагала, что если слухи правдивы, то из вероятной романтической связи Эсмы Бойл и Хайрема Берроуза можно извлечь определенную выгоду.
- Что скажете, леди Эсма? – поинтересовалась Императрица. – Каковы настроения среди Ваших друзей и знакомых?

Отредактировано Джессамина Колдуин (2014-01-27 23:30:44)

+2

6

Чума на улицах Дануолла, которая вначале похожа на простую простуду. Это не может не пугать. Эсма подалась немного вперед, чтобы ответить на заданный ей вопрос.
- В моем окружении пока тихо. Люди еще не успели осознать ужаса происходящего, многим кажется, что это проблема только бедняков, - на стоило бы надеяться, и все же первые меры уже были приняты. На порог дома сестер Бойл ни в коем случае не должна ступить чума. - Ваше Величество, я считаю, что недопустимо пускать все на самотек. Мы должны отгородить здоровых людей от источника заболевания. Это касается как крыс, так и людей. В этом вопросе нельзя проявлять слабость. Насколько бы близкий человек ни был, он должен быть, как минимум, изолирован. Конечно, здесь надо делать поправку на то, знатный человек болен или простой житель. - Перед двумя последними словами не было сделано никакой паузы. Вот что значат тренировки! При императрице нельзя допускать оплошностей и грубостей в словах, особенно если учитывать ее любовь к черни.
- К благородному человеку и в случае заражения чумой надо относится с почтением, - без малейшей запинки продолжала леди Бойл. - К счастью, так высоко, как я понимаю, болезнь еще не успела проникнуть. Что касается восстаний, то нельзя позволять даже испуганным людям впадать в панику. Все восстания должны быть подавлены, испуганные люди не смогут сами разобраться с чумой. Пока они будут убивать друг друга, заболевание будет проникать в их тела, которые вскоре пойдут на корм крысам.
- Хотите знать мое мнение? Я скажу Вам: люди не так опасны, как крысы. Если людей можно как-то контролировать, увидеть издалека, то крыса может проникнуть в дом незаметно. Крысы - наши главные враги на данный момент. И если их невозможно уничтожить, то необходимо, как минимум, отпугивать.
В отличие от Берроуза, Эсма не старалась говорить сухо, коротко, по делу. Наоборот, стоило в красках описать весь ужас и боль ситуации. Возможно, тогда Джессамина сможет принять верное решение. И поймет, что ее стране до ужаса необходимы лампы Эсмы, отгоняющие крыс.

Отредактировано Эсма Бойл (2014-01-28 13:04:33)

+1

7

Как ни старалась леди Эсма сгладить острые углы, ее речь оказалась более чем прямолинейной. В этом порыве легко можно было усмотреть желание занять значимое положение, ведь человек, к которому прислушивается монарх, обретает огромную власть. Ничего нового. Аристократия Дануолла мнила себя особой кастой, даже в сравнении с благородными домами прочих островов. Их главной привилегией была возможность выбирать и решать, а в тяжелые времена даже давать Императору прямые советы. 
Джессамина выслушала светскую львицу с ничего не выражавшим лицом. Когда она закончила, уголки губ правительницы дернулись вверх в едва заметной улыбке. Слова Эсмы Бойл позабавили ее.
- Спасибо, леди Эсма, - сделав последний глоток чая, Джессамина отставила чашку с блюдцем на маленький серебряный поднос. – Возможно, Вы рады будете узнать, что у Вас уже есть, по крайней мере, один единомышленник. Лорд Берроуз совсем недавно высказывал поразительно схожее мнение.
- Думаю, я не ошибусь, если замечу, что подобных взглядов придерживаются многие, - осторожно проговорил глава тайной канцелярии.
- Не сомневаюсь, - Джессамина неспешно поднялась на ноги, и лорд Берроуз тут же встал следом как того требовал этикет. – Сидите-сидите.
Подойдя к окну, Императрица некоторое время молчала, рассматривая дома за рекой. Морально она уже подготовилась к тому, что ей, быть может, придется и впрямь отдать приказ об изоляции некоторых улиц и даже районов. Если в самое ближайшее время не будет найдено лекарство о чумы, главной задачей станет спасение тех, кто еще не успел заразиться, а для обреченных на гибель нужно будет хотя бы создать приемлемые условия, в которых они могли бы дожить свои последние дни. Однако Джессамина не спешила принимать столь резкие меры только для того, чтобы успокоить аристократию.
- Вы во многом правы, леди Эсма, - вымолвила Императрица, встав вполоборота, и твердо добавила. – Тем не менее, мы поможем всем. Настолько, насколько это возможно.
Рассказывать о том, что чума легко может и уничтожить сословные границы, она не стала, равно, как и читать нотации. Как бы она ни относилась к взглядам отдельных представителей нобилитета, обижать их не стоило, потому что, в конце концов, она сама была из их круга.
- У меня нет сомнений в Ваших благородных порывах, - продолжила Джессамина, обращаясь по-прежнему к леди Эсме. – Какую помощь Вы могли бы предложить со своей стороны?

+1

8

Похоже, что императрица не восприняла ее речь всерьез, а очень и очень зря. От Эсмы не укрылась мимолетная улыбка женщины. Конечно, она слышала подобные речи и не раз. Что поделать, если леди Бойл приходится очередной раз доносить до императрицы очевидные вещи. Все было бы проще, если бы она открыто говорила о своих намерениях. В ином случае, молчание императрицы приводит к тому, что лорды начинают подозревать худшее. Или, как минимум, задумываться о том, что Джессамина не способна принять решение самостоятельно. Конечно, пока еще все не так страшно, и многое можно предотвратить.
Эсма повернула голову в сторону Берроуза. Конечно, она знала, что их мнения схожи, да и не только их. И в этом Хайрем вновь был прав. Даже удивительно, что Джессамина была согласна.
Леди Бойл уже тоже собралась было подняться, но необходимость уже отпала Императрица смотрела в окно. О чем она думала? Об обреченных бедняках? Или о том, что с каждым днем промедления все становится хуже. А чем хуже становится ситуация, тем менее прочной становится и ее власть, как императрицы.
- Конечно, - согласилась Эсма. - Необходимо позаботиться о каждом, насколько это только возможно.
Тон оставался прежним. Леди Бойл прекрасно отдавала себе отчет в том, что их понимания возможностей сильно  различается. Для Эсмы было очевидно, что бедняк не стоит каких-то дополнительных усилий, в отличие от тех же лордов. Неужели Джессамина была так слепа? Впрочем, главное хотя бы начать.
к счастью, разговор перешел в нужное русло.
- Насколько я знаю, один из ученых Академии изобрел весьма интересную вещь. Лампы. Да, не простые. Они отпугивают крыс. Представляете, какое это потрясающее открытие, особенно в такое трудное для нас время. Однако здесь потребуется большое производство. Множество маленьких компаний совершенно определенно не смогут покрыть потребность населения в таком чудном продукте. К тому же, уже сейчас высока потребность в этих лампах, их производство надо как можно скорее поставить на поток. Да, только мало какая даже богатая и влиятельная семья сможет обеспечить производство. К счастью, семья Бойл к Вашим услугам. Мне бы очень хотелось купить этот патент. Это необходимо, в первую очередь, для граждан империи, независимо от их сословия. Только представьте! Лампы будут висеть всюду! И крысам уже не будет настолько вольготно в нашем городе.

Отредактировано Эсма Бойл (2014-01-29 19:13:54)

+1

9

В многочисленных отчетах Соколова фигурировали так называемые лампы против крыс, и Джессамина оставила эту идею себе на заметку. Услышав об изобретении натурофилософов от леди Бойл, она согласно кивнула. Явное желание светской львицы поиметь прибыль с производства технического новшества ничуть Императрицу не смутило. Беда бедой, однако, про личные выгоды не забывал никто, напротив, корыстные мотивы людей всегда ярче проявлялись в тяжелые времена, как, впрочем, и те, что лежат по другую сторону монеты – бескорыстные.
Джессамина отошла от окна. В последнее время она все чаще становилась подле него в безотчетном порыве увидеть город.
- Замечательное изобретение, - как и леди Эсма, Императрица не изменила тона, и выражение ее лица по-прежнему оставалось доброжелательным. – Я полностью поддерживаю Ваше начинание, леди Эсма, и одобряю приобретение патента на производство. – Улыбка Джессамины стала чуть шире. – Вся ответственность в случае неудач и каких-либо проблем ложится на Вас.
Лампы, крысоловки, отрава.… Сейчас Императрица согласилась бы даже на производство волшебных флейт, если бы они отпугивали крыс. В одном белокурая представительница семейства Бойл точно была права: денежные услуги богатых верноподданных  как никогда необходимы столице, да и всей Империи. Наживутся ли они при этом на общем горе или нет, было не столь важно. Джессамина готова была продать душу Чужому, лишь бы спасти город.
- Лорд Берроуз, подготовьте, пожалуйста, информационное сообщение о чуме для трансляции по громкоговорителям. – Глава тайной канцелярии выразил согласие. – Леди Эсма, Вам же я поручаю собрать совет из именитых представителей аристократии. Вам и Вашим сестрам.
В большей степени беспокоясь о жизнях простых горожан, Джессамина прекрасно понимала, что нельзя оставлять нобилитет без присмотра,  внимания и привилегий. Без них эти чувствительные цветы не только чахли, но и превращались в опасные плотоядные растения.

Отредактировано Джессамина Колдуин (2014-01-30 21:28:47)

+2

10

Эсме хотелось подпрыгнуть на месте и начать танцевать с Хайремом и Джессаминой одновременно, а лучше не терять времени, и сломя голову бежать покупать патент, пока императрица не сообразила точно, что делает, и не выставила условий. Однако нельзя было показывать безумной радости, даже не смотря на то, что держать в руках себя было не так уж и просто.
- Конечно, Ваше Величество, - кивнула Эсма. - Я буду бороться за то, чтобы все было сделано наилучшим образом.
Тон Эсмы был абсолютно спокойным, в голосе даже можно было расслышать нотки покорности.
- Позвольте заметить, что производство будет куда проще организовать без лишних проволочек. Мы же не хотим, чтобы из-за излишней бюрократии пострадали люди? К тому же, если будут государственные субсидии, то можно будет обеспечить прибавку к жалованью рабочим, так их мы сможем быстрее их набрать.
Чего только не скажешь ради хорошей прибыли!
Впрочем, разговор нельзя было затягивать. Потому что Джессамина не должна передумать. Все должно быть именно так, как они договорились уже, на этой стадии переговоров. И тогда... Привет монополия на стратегический ресурс! Можно открывать игристое и прыгать до потолка от счастья, несмотря на благородное происхождение. Любой бизнесмен поймет.
Императрица перевела разговор в другое русло. Прекрасно. Просто прекрасно. Значит, наживка проглочена. Рыба пока ничего не замечает.
- С какой целью мне надо собрать совет? Оповестить о сложившейся ситуации? - поинтересовалась леди Бойл. Надо было быстрее соглашаться на все и уходить. Быстро реализовывать, пока "клиент" не пришел в себя.

Отредактировано Эсма Бойл (2014-01-31 15:49:33)

0

11

Покорное спокойствие леди Эсмы могло бы обмануть, если бы Джессамина не знала ее с самого детства. Еще тогда средняя из сестер Бойл слушала, соглашалась, но все делала по-своему, не считаясь с мнением окружающих. Поэтому Императрица прекрасно понимала, что в тайне Эсма смакует неожиданно упавшую в руки власть. Оставалось только надеяться, что она верно поняла тонкий намек и осознала, о какой именно ответственности перед государством идет речь. Как бы сама Джессамина не относилась к насилию и суровым наказаниям, ей сложно было не принять простую истину – тяжелые времена диктуют свои правила.
В отличие от леди Эсмы лорд Берроуз, похоже, уловил угрожающие нотки в благожелательном тоне Императрицы. Он покосился на пассию, но произнес лишь короткое:
- Будет сделано, Ваше Величество. Разрешите удалиться?
- Да, конечно, лорд Берроуз. У Вас много дел. – Джессамина вежливо улыбнулась главе тайной канцелярии и вновь обратила взор на леди Эсму. – Не думаю, что возникнут какие-то бюрократические проблемы. Патентное бюро работает слаженно, без проволочек, Вам никто препятствовать не станет, потому как Вы выполняете мой непосредственный приказ.
В действительности, лампы были не единственным изобретением, которое предлагали светлые умы из Академии. Можно было не сомневаться, что леди Эсме придется столкнуться с конкуренцией.
- Что касается совета аристократов… Совершенно верно. Вы должны рассказать представителям именитых семей о том, что услышали здесь. Конечно, я буду присутствовать. Дату и время назначьте сами на ближайшие дни.
Джессамина невольно представила ядовитых пауков, отловленных в одну банку, дерущихся, пихающих друг друга лапами. Их необходимо было занять хоть чем-то, чтобы они не мешали своими склоками. Для жадных до власти аристократов ничего не стоило устроить пир во время чумы.
Получив согласие леди Эсмы вместе с ее горячими заверениями в лояльности и верности, Императрица поинтересовалась, нет ли у светской львицы еще каких-либо дел к ней. Но, по всей видимости, средняя из сестер Бойл уже получила то, что хотела. Задерживать ее более Джессамина не стала, вполне удовлетворившись беседой. В том, что о ней скоро узнают все придворные, сомневаться не приходилось, потому что сорочья служба в этом обществе работала как надо.

Отредактировано Джессамина Колдуин (2014-02-02 15:48:05)

+2


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Лиха беда начало. 1837 год, 9 день месяца семян


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно