Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Тихое сердце многое стерпит. 1837 год, 8 день месяца семян


Тихое сердце многое стерпит. 1837 год, 8 день месяца семян

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Название: "Тихое сердце многое стерпит".
2. Дата: 1837 год, 8 день месяца семян.
3. Место: столица Империи Островов - Дануолл, Башня Дануолла.
4. Действующие лица: Джессамина Колдуин, Корво Аттано.
5. Краткое описание: Императрица и лорд-защитник обсуждают новые сведения о ситуации в городе и о чуме, которая распространяется с чудовищной скоростью.

0

2

Белесоватый туман, поднимающийся от реки, как паук, опутывал Дануолл липкой паутиной сырости. Румяный клубок солнца потонул в ней яркой бабочкой, а вскоре и вовсе скрылся за горизонтом. На город спустилась еще одна ночь.
Когда Императрица закончила разбирать и подписывать большую часть бумаг, уже давно взошла луна. Небо на какое-то время очистилось, но через несколько минут и ночное светило постепенно  заволокло туманом. Джессамина засмотрелась на крыши зданий, едва различимые, сквозь густую пелену. Ей чудилось, что где-то там, на улицах, снуют туда-сюда полчища крыс, огромных, агрессивных с маленькими цепкими лапками и зловеще горящими глазами.
- Ваше Величество, - тихий голос кормилицы Эмили вырвал Императрицу из лап кошмара. – Простите, что отрываем Вас от дел… - следом за женщиной в кабинет осторожно зашла наследница престола, крепко сжимающая плюшевого медведя.
- Что случилось?
- Ее Высочество никак не хочет засыпать, - объяснила кормилица. – Беда просто! Все просила, чтобы я отвела ее к Вам, Ваше Величество.
Джессамина посмотрела на дочь, закутанную в халат, из-под которого показывались края белой сорочки, и, вопреки обыкновению, не стала читать нотаций.
- Почему Вы не спите, юная леди?
- Я… я… - Некоторое время Эмили боролась со своей гордостью, и Джессамине подумалось, что сейчас она очень похожа на Корво. – Мне страшно.
- Хорошо, милая, иди в свою комнату, я сейчас подойду, - устало промолвила Императрица, переходя на неофициальный тон.
- А можно мне остаться здесь? Я обещаю, что не буду мешать! Ну, пожалуйста!
После недолгих уговоров Джессамина согласилась и попросила постелить дочери на небольшой кушетке, стоявшей неподалеку от ее рабочего стола. Кабинет окутал полумрак, освещаемой только большой зеленой лампой.
- И пригласите, пожалуйста, ко мне лорда Аттано.
- Ура! Он придет…
- Ложись, и ни звука! Ты обещала вести себя тихо! – Джессамина присела на край софы и накрыла дочь одеялом. – Чего ты так испугалась?
- Крыс. Мамочка, прости меня! Я не подслушивала, я случайно услышала, как ты разговаривала с господином лейб-медиком. – Скороговоркой проговорила девочка. Джессамина только вздохнула, вспомнив свою собственную недавнюю фантазию.
- Тебе нечего бояться, дорогая. Башня очень высоко. Крысы сюда не доберутся, -  тихо успокоила она Эмили, но сама не была столь уверенной в своих словах.
- Правда?
- Конечно.
- А как же люди в городе? – спросила наследница престола, и у Джессамины защемило сердце.
- Мы сделаем все возможное для них. Обязательно найдем лекарство и избавимся от крыс. Спи. – Императрица поцеловала дочь в лоб. – Ты же у меня смелая, правда?
Вскоре Эмили спокойно уснула, обнимая свою игрушку. Когда в кабинет вошел Корво, Джессамина, обернувшись, улыбнулась и приложила палец к губам.

0

3

Это было не самое лучшее время для подобного рода совещаний, но откладывать они не имели права. Лорд- защитник развел руками, обратив на Джессамину вопросительный взгляд. Обсуждать придется многое, а ему не хотелось, чтобы проснулась Эмили. К тому же, если наследница станет задавать вопросы, он понятия не имел, что ей отвечать. Все дипломатические уловки и обтекаемые фразы, которые так популярны у сильных мира сего, с детьми были практически бесполезны. К тому же, принцесса с ранних лет отличалась весьма пытливым умом и подмечала то, чего не видели взрослые.
- Давай поговорим... в другом месте? - шепотом спросил Аттано. - Это не для чьих-нибудь ушей.
В Башне была тайная комнатка с камином, где из обстановки наличествовали только два кресла и стол. Там можно было не опасаться слуг, подглядывающих в замочную скважину и их чутких ушей. В последнее время в воздухе, которым дышали придворные, отчетливо ощущался неприятный душок паранойи. Что поделать, времена были смутные, и лорд-защитник не хотел лишний раз рисковать, тем более, учитывая тот факт, что ему самолично пришлось говорить с одним из самых злостных преступников. Хайрем Берроуз точно такое рвение не одобрил бы.

0

4

Джессамина молча кивнула. Находиться рядом с мирно спящей дочерью и с Корво, одним своим присутствием придающим ей сил, было самым большим личным желанием Императрицы, но горожане, умирающие на улицах, не могли ждать. В это тяжелое время дорога была каждая секунда, и любая информация была кстати.
Оставив Эмили, Джессамина тихо проследовала за лордом-защитником в коридор на третий этаж Башни, где можно было найти вход в потайную комнату. Оказавшись внутри, Императрица неуверенно посмотрела на камин, задаваясь вопросом о том, стоит ли его разжигать, и, так ничего не сказав по этому поводу, села в кресло.
- Эмили стало страшно, - пояснила Джессамина усталым голосом. – Эта проныра как-то услышала доклад Соколова о крысах.
Отчего-то в последние дни все сложнее было думать о ком-то, кроме своих близких. Мягко говоря, не самое лучшее состояние для человека, на которого возложена забота о тысячах людей. Джессамина подняла на Корво сосредоточенный взгляд.
- Что ты узнал? – спросила она без лишних церемоний. 
Когда лорд Аттано изъявил желание встретиться с Принцем улиц, Императрица не стала возражать. Она хорошо помнила давнюю встречу и была почти уверена, что Слекджо не причинит Корво вреда. К тому же, сведения, которые мог дать главный бандит Дануолла, обещали быть правдивее тех, коими снабжал Императрицу лорд Берроуз. В последнее время Джессамина доверяла ему все меньше.

Отредактировано Джессамина Колдуин (2014-01-14 21:39:58)

0

5

Лорд-защитник встал спиной к окну, скрестив руки. Вид у него был очень усталый. Бодрость как будто ветром сдуло, когда они оказались наедине.
- Ничего хорошего, - ответил он просто. - Число зараженных растет. Стража в испуге стреляет в горожан, обезумевших от болезни и что-то мне подсказывает, что будет дальше стрелять. Бандит говорит, повылазили очень крупные крысы, которые нападают на людей. Вроде, до костей обгладывают, и я склонен верить, что это не бедняцкие сказки и не ночной кошмар. Никто с подобным еще не сталкивался, поэтому не знают, как быть. Смотрители, вероятно, видят в этом мистическую подоплеку, поэтому проповедуют усерднее, чем прежде. Уже начался грабеж тех, кто отправился на тот свет. Люди испуганы, так что если им не объяснить, что происходит в ближайшее время, паники не избежать. Молчание, которое соблюдал лорд Берроуз, нужно заканчивать, иначе мы рискуем потерять столицу. Сейчас еще больше активизируются банды. Слекджо, как я понял, только ждет, когда настанет удобный момент.
Корво не был уверен в том, что главаря следует припирать к стенке. В отличие от королевского шпиона он прекрасно понимал, что с таким человеком лучше быть союзниками, как бы чудовищно это ни звучало.
- Я слышал, лейб-медик активно взялся за дело и потерял сон? Хорошо, если это возымеет какой-то результат. Не даром же говорят, что Соколов гений, - Аттано даже не стремился скрыть сарказм. Все это время ему приходилось держать лицо, не допуская лишних слов и действий, и сейчас уже не было сил скрывать раздражение, которое снедало его. Беспомощность никогда не радовала серконца.

Отредактировано Корво Аттано (2014-01-14 23:04:11)

0

6

С каждым новым словом лорда Аттано лицо Императрицы становилось все мрачнее, и вскоре пальцы переплелись в замок. Ей с трудом удалось подавить крик отчаянной ярости, он так и застрял комом в горле. Реальность оказалась куда страшнее ночных кошмаров, от которых можно было избавиться, проснувшись. Джессамине уже не было дела до того, кто прав, а кто виноват – лишь бы найти способ остановить проклятую чуму.
- Значит, все намного хуже, чем можно было себе представить, - заключила Императрица после непродолжительного молчания.
Зато ожидания по поводу Слекджо оправдались, и это обстоятельство внушало мрачное удовлетворение. Бандит, по которому давным-давно плакала виселица, оказался более надежным источником информации, чем глава тайной канцелярии. В другой раз подобное противоречие даже позабавило бы Джессамину, но сейчас ей было не до смеха.
- Все делают, что могут, - отмахнулась Императрица от саркастического замечания лорда-защитника. – Соколов, действительно, работает без отдыха. Другое дело, что я не стала бы полагаться на него одного, - Джессамина вздохнула. – Он клянется, что создаст лекарство, которое сможет вылечить больных, но наш лейб-медик обладает, как минимум, двумя дурными чертами, которые могут погубить все дело – жадностью и тщеславием.
Императрица заметалась  по комнате, как загнанный в клетку тигр. Ей стало, душно, хотя воздух в комнате был прохладным.
- Лорд Берроуз – вот кто разочаровал меня до глубины души, - зло бросила Джессамина. – Он не только скрывает от меня информацию, он предлагает применить к больным более жесткие меры, нежели карантин. Ему, видимо, не хватает решимости сказать прямо, но я прекрасно вижу его намеки.
Джессамина подошла ближе к Корво и с тоскою взглянула в окно.
- Правители других островов обеспокоены. Я боюсь, что придется перекрывать порт.

Отредактировано Джессамина Колдуин (2014-01-14 22:59:07)

+1

7

- Знаешь, я никогда не понимал его, - ответил Аттано на замечание о главе тайной службы. - Впрочем, его работа искать и скрывать. Занятие накладывает свой отпечаток. На него, на тебя, на меня. Лучше, чтобы Берроуз подольше не знал, что его не спросили. Я могу на это рассчитывать?
Иногда Корво мысленно задавался вопросом, каково Джессамине спать с хорошо натренированным, умелым убийцей, работа которого - держаться в тени и устранять любую возможную угрозу? Задумывалась ли императрица о том, что тот, кто ее бережет, воспринимает как возможную цель любого, кто приближается к ней? Исключение составляла разве что Эмили. Если Ее Величество доверяла многим, то Корво не доверял никому. Возможно, в этом были свои плюсы. Не приходилось разочаровываться.
- Если они обеспокоены, то пусть выразят это как-то иначе, нежели аресты судов в Морли. Пока что, как я успел заметить, они больше обеспокоены пошлинами. Я понимаю, что ты не хочешь распространения чумы, но не торопись. Мы рискуем оставить город без продовольствия, - протянув руку, Корво огладил Джессамину ладонью по щеке. Иногда он по-прежнему видел в ней упрямую девочку-подростка, хотя это было далеко не так.  - Иди сюда, - притянув императрицу к себе, телохранитель обнял ее, чтобы утихомирить гнев, сквозивший в каждом слове и каждом жесте. Больше всего в этой ситуации лорд-защитник опасался утраты здравомыслия.

+1

8

Некоторые методы и суждения лорда Берроуза были непонятны и Джессамине, но она продолжала ценить главу тайной канцелярии за его работу. В конце концов, он был прав, утверждая, что ситуация требует решительных действий, только взгляды лорда Берроуза и Императрицы на то, какими именно должны быть эти действия, несколько расходились.   
- Конечно, - пообещала Императрица твердым голосом, о том, что лорд-защитник встречался с главным преступником Дануолла, не полагалось знать никому, тем более Хайрему Берроузу. Трудные времена – крайние меры.
Ласковое прикосновение Корво охладило пыл Джессамины. Она улыбнулась, прижавшись щекой к его ладони, и обняла в ответ. Именно в объятьях лорда Аттано было безопаснее и спокойнее всего.
- Ты прав, - Императрица отметила про себя, что ее лорд-защитник куда более сдержан, а она дала волю чувствам, впрочем, незачем было зря винить себя. Ей и без того постоянно приходилось сохранять самообладание.
- Конечно же, я не буду спешить, и мне совсем не хочется опускать руки, - в голосе Джессамины зазвучала решимость. – Но… что будет, если Соколов не сумеет создать лекарство? Что, если чума неизлечима? Что мы будем делать тогда? Может быть, об этой болезни известно что-то на других островах… - Императрица заглянула Корво в глаза. – Я сообщу людям обо всем, что мы уже знаем, и сегодня я подписала указ об открытии еще одной крупной лечебницы.

Отредактировано Джессамина Колдуин (2014-01-15 16:52:34)

0

9

Корво пожал плечами. Точного ответа на эти вопросы он не знал, потому что его не было.
- Что мы будем делать? - переспросил лорд-защитник, невесело улыбаясь. - Все возможное и невозможное. Выбора у нас нет.
Озвучивая эту нехитрую истину, Корво видел, что Джессамина сама прекрасно все понимает.
Мысль странная, абсолютно иррациональная, промелькнула в его сознании. Мысль далекая от государственных забот и спасения горожан. Мысль эгоистичная и естественная. Аттано невольно подумал о том, что, если им всем в скором времени суждено кануть в небытие, он так и не услышит подтверждения или опровержения своих догадок. Так и не узнает правду.
- Эмили... - шепотом сказал Корво и более не нашел слов. Несмотря на долг и все немалые старания, куда больше королевского защитника волновала судьба девочки, спящей в кабинете на софе.

0

10

- Некоторые из аристократов уже изъявили желание покинуть город на время чумы, - произнесла Джессамина невпопад. Она прекрасно понимала подданных, которые стремились обезопасить себя и свои семьи, не считая их трусами. В отличие от нее и Корво Аттано, у них был выбор. Императрица должна оставаться с теми, кто не хочет или не может уехать – простыми горожанами, рабочими, бедняками и нищими. Как ни странно, мысли об этом наполняли ее смелостью, равно как и столь естественное желание защитить близких.
У каждого были свои мотивы. Хайрем Берроуз более всего пекся о восстановлении порядка и величия столицы, он всей душой был предан государству. Антон Соколов со своим гениальным умом видел в великом бедствии сложнейшую задачу, которую он, вероятно, воспринимал как вызов природы его способностям. Но их с Корво мотивы, кроме чувства долга, были просты и сближали их с самыми обычными жителями Дануолла. В этой беде, свалившейся на головы, каждый думал о том, что было дороже всего.
- Что Эмили? – Джессамина внимательно взглянула на лорда-защитника, которого, похоже, что-то беспокоило. – Что ты хотел сказать, дорогой?

0

11

- Я волнуюсь за нее, - сказанное было правдой, однако вновь задавать вопрос, мучивший его много лет, лорд-защитник так и не решился. - Ты сказала, что она была напугана.
С тех пор, как дочь императрицы появилась на свет, Корво принимал активное участие в ее воспитании, и там, где не могли справиться учителя, лорду-защитнику это удавалось. Кое-кто с иронией замечал, что королевский защитник отлично совмещает роль телохранителя и гувернера. Джессамине при этом приходилось ловко балансировать на грани дозволенного, соблюдая все необходимые условности, не обращая внимания на придворных сплетников, поскольку королевский телохранитель - это тот, кто по долгу службы всегда находится рядом.
Обнимать любимую женщину в потайной комнате было и тягостно, и сладко. Кто бы мог подумать, что можно быть свободным, запершись в тесном пространстве четырех стен и отгородившись от всего остального мира.
- Чума, чума, чума... - сказал Аттано хрипло, губами коснувшись ее виска. - Я ужасный врун, Джесс, и я тоже боюсь на самом деле. Боюсь за вас обеих, - почему-то хотелось зажмуриться, как в детстве. Будто все станет, как раньше, когда откроешь глаза. - Снятся странные сны, - признался Корво. - Наверное, от усталости. Этой ночью я будто бы ходил по Башне, и сколько бы ни кричал - никого не было. Ни тебя, ни Эмили. Исчезли стража и прислуга. Ни-ко-го, только крысы.

+1

12

- С ней все будет хорошо, любимый, - на какой-то краткий миг Джессамине показалось, что Корво хотел высказать еще что-то, отчаянно его беспокоившее. Теперь настала ее очередь его успокаивать. – Ты рядом, а значит, с нами ничего плохого не случится.
Быть может, подобная уверенность выглядела по-детски наивной, но Императрица жила с ощущением спокойной и почти абсолютной защищенности. Придворные могли как угодно очернять их с лордом-защитником многолетние отношения, но уже давно не способны были ничего изменить.
Джессамина притянула Корво к себе, обнимая и целуя его лоб и щеки. В такие минуты чувства, обычно сдерживаемые, прорывались наружу нежностью, и тихие сердца начинали звучать громче. Если задуматься, то все те годы, что Джессамина и Корво были вместе, им постоянно угрожала опасность расстаться, но ни придворные, ни бесконечные вереницы дел, ни закон не сумели этого сделать. Теперь такая возможность была только у смерти. 
- Это просто сны, Корво, - зашептала Императрица, прижав холодные ладони к лицу серконца. – Ты сильно устал. К тому же, кошмары сейчас снятся всем.
От слов лорда-защитника стало жутко, но Джессамина усилием воли отмахнулась от дурных мыслей. Чуть приподнявшись на носках, она жарко поцеловала Корво в губы.

+1

13

Время шло, но в этом оба не менялись. Оставшись наедине, они словно опять становились теми подростками, которые когда-то поклялись друг другу в любви. В глубине души Корво понимал, что судьба наградила их весьма редким даром взаимности.
- Да, - торопливо согласился лорд-защитник, чтобы лишний раз не волновать Джессамину. Дав слабину, он теперь опасался усугубить тревогу. - Пусть сны будут только снами, - сказал Аттано наконец. Как всегда, многое оставалось невысказанным, словно было недостойно слов.
Корво никогда не был суеверным, хотя на Серконосе примет и поверий рассказывали несчетное число, да и тот факт, что здесь размещался орден Оракулов сказывался более внимательным отношением к предсказаниям, пророчествам и вещим снам.
Даже не веря, многие из жителей острова нет-нет, но прислушивались к услышанному. Уже ходили слухи, что чума в Дануолле была предсказана, однако и это можно было списать на фантазии перепуганных людей. Правды, тем не менее, не знал никто. А те, кто знали, либо молчали, либо были мертвы. То предположение, что чуму могли завезти извне, наталкивало на крайне неприятные мысли. Даже если это была случайность, то болезнь выбрала самое "удачное время", чтобы усугубить и без того сложную обстановку на Островах.

0

14

Невысказанная до конца тревога звенящей тишиной повисла в воздухе. Иногда казалось, что, не договаривая свои опасения, они оба старались тем самым не допустить, чтобы те сбылись. Императрица улыбнулась, но улыбка вышла немного печальной. В стремлении защитить друг друга они оказывались большими упрямцами.
Джессамина протянула ладонь ко лбу Аттано и указательным пальцем разгладила складку, залегшую над переносицей, как часто делала это в юности. Когда-то она посмеивалась над серьезностью Корво, но жизнь очень быстро заставила повзрослеть и ее.
- Если вновь будут сниться дурные сны, разбуди меня, - прошептала Императрица, погладив лорда-защитника по щеке. – Уж с ними мы вдвоем как-нибудь  справимся.
Чуть шутливый тон только на первый взгляд был неуместным, на самом же деле это был еще один способ сохранить самообладание и спокойствие ума. Жизнь должна продолжаться во что бы то ни стало.
- Наш старый знакомый высказывал свое мнение относительно происходящего в городе? – в ту единственную встречу Слекджо показался Джессамине смекалистым и во многих смыслах непростым человеком. Ее почти не смущало, что жители неблагополучных кварталов называют его Принцем.

+1

15

Шутка о том, что лорд-защитник охраняет Ее Величество даже в постели, была весьма популярной у дворян Дануолла. Насмехаясь над этой связью, они не могли себе представить, насколько близки к истине. Так же, как Корво оберегал императрицу, она стремилась защитить его.
По прошествии времени Аттано не перестал восхищаться ни силой Джессамины, скрывающейся за мягкими словами и плавными жестами, ни той отчаянностью, которую она демонстрировала с юных лет. Эти же черты наблюдались у Эмили, уже сейчас она неосознанно во многом копировала мать.
Вспомнив слова Слекджо, Корво невольно усмехнулся:
- Он как хищная рыба, которая ждет своего часа в глубине. К нашим стараниям Слекджо отнесся скептически. Оно и понятно, ведь он очевидец всех происходящих на улицах изменений. Скоро активизируются банды, может начаться уличная война… А стража… В рядах нашей стражи либо увальни, либо пьяницы и картежники, либо новобранцы, набранные из числа такой же уличной шпаны. Таких, как Карноу, мало. Мне жаль этих людей, потому что они оказались не готовы к случившемуся и потому что я сам был почти что на их месте…

0

16

- Решил, значит, остаться и побороться за место под солнцем, - тихо проговорила Императрица, вглядываясь в туманную дымку за окном так, словно сквозь нее могла увидеть дома, улицы и всех жителей города, включая Слекджо. – Из двух зол придется выбирать меньшее. Пусть пока наводит свои порядки.
Искусство карать и миловать, из всех тех, которым учили Джессамину в юности, было самым сложным. Закон гласил одно, и благо, что находились те, кто способен следовать каждой его букве, но были случаи, когда простое соблюдение правила могло оказаться роковой ошибкой. Отношение Императрицы к принцу улиц было двояким: с одной стороны она видела в нем преступника, подрывающего моральные устои общества, с другой – он был тем, кого называют солью земли. Рожденный на самом дне и знающий его, как здоровая, старая крыса, всю жизнь прожившая в канализации, он все чаще оказывался полезным.
- В короткие сроки нужно подготовить специальные отряды городской стражи, - Джессамина тяжело вздохнула. – Сказать легче, чем сделать, но это жизненно необходимо. Нужно также рассказать этим старым сонным воякам и желторотым мальчишкам, что их может ждать. Из новобранцев надо выбрать наиболее толковых, пусть их будет мало, но пусть они пройдут специальную подготовку. – Подумав некоторое время, Императрица медленно добавила. – А наши светлые умы из Академии пусть изобретают средства защиты от крыс.

+1

17

- Мне показалось, он не из тех, кто убегает. Будь это чума или потоп, - Корво тяжело вздохнул. Он не знал, хорошо это или плохо. Одно он понимал точно, не один бандит, так другой. Джессамина была права, лучше тот, кто лоялен.
Аттано слушал ее и думал о том, что точно так же предстоит править Эмили. Что достанется ей? Лорд-защитник был уверен, о том же самом задумывается и императрица.
Наблюдая за людьми, которые поглядывали в сторону Серконоса, Тивии и Морли, Аттано ловил себя на мысли, что, будь все немного иначе, он вряд ли бы остался в этом городе, предпочтя увезти Джессамину и Эмили подальше от этих мест.
Когда-то давно, в семнадцать, он сделал сознательный выбор, теперь было поздно думать, "что было бы, если бы".
- Я бы предпочел взглянуть на них вместе с тобой, если ты не против, - сказал Корво, задумчиво. Его постоянное присутствие у многих вызывало откровенную неприязнь, но лорда-защитника это мало волновало. - Насчет светлых умов можешь не сомневаться, скоро появится какой-нибудь очередной патент.
И хоть произнесено это было с заметной долей иронии, Аттано надеялся, что среди обилия результатов научных изысканий найдется несколько действительно полезных вещей. По крайней мере, в этом деле можно было рассчитывать на Соколова.

+1

18

- Конечно, мы займемся этим вместе, - сказала Джессамина, отрывая взгляд от окна. Взаимное стремление друг к другу с годами переросло в живую необходимость по возможности все делать совместно, быть рядом и в радости, и в горе. В этом чувстве было совсем немного от привычки. Конечно, Императрица понимала, что с ее присутствием дела пойдут быстрее, но все же не сомневалась и в том, что Корво станут слушать. Среди недоброжелателей находились те, кто был лоялен и даже симпатизировал лорду-защитнику.
- Будем надеяться на лучшее, - Джессамина сжала ладонь Аттано, соглашаясь с его словами. Ничего другого им и не оставалось: только делать все возможное и не отчаиваться.
- Я очень благодарна тебе. Ты делаешь больше, чем положено по обязанностям. – Она провела рукой по колючей щеке лорда-защитника, коснулась пальцами его губ, по-прежнему им любуясь. – Но побереги себя, пожалуйста. Постарайся выспаться. А я буду беречь твой сон. – Джессамина прижалась к Корво. – И улыбнись для меня, мое солнце.

0

19

Корво улыбнулся, однако улыбка получилась не шибко веселой, настроению лорда-защитника под стать. Он устало склонил голову, пряча потемневший взгляд. Они оба были людьми, порядком уставшими от неразберихи и волнений. А ведь это только начало...
Аттано по-прежнему писал матери письма на родину, в Карнаку. В последнем была надежда, что скоро напасть закончится. Желая верить сам, Корво стремился обнадежить близких. В случае с Эмили и матерью получалось проще всего. Того, что происходит на улицах Дануолла, они не видели.
Вероятно, неправильно было обращаться с наследницей, как с тепличным цветком, но ни Джессамина, ни Корво не хотели, чтобы в столь раннем возрасте ее постигли разочарования. Еще будет время, ведь каждый так или иначе получает свой нелегкий урок. 
Подумав о девочке, спящей в кабинете императрицы, лорд-защитник согласился:
- Как скажете, Ваше Величество, - Джессамина была права. Ничего не оставалось, как надеяться на лучшее. Так людям, которым некуда дальше бежать, приходится взглянуть в глаза реальности и быть мужественными.
Обняв Джессамину за талию, он крепко прижал ее к себе. Каждый раз, когда они оказывались наедине, не было сил расстаться, и теперь Корво не спешил прекращать эту позднюю беседу. За всеми делами, тревогами и ночными бдениями они едва не упустили кое-что еще. Запах любимой женщины сводил его с ума, кружил голову, и Корво не видел повода для того, чтобы сдерживаться. Пока у них оставалось еще немного времени...

+1

20

…Времени на то, чтобы сбросить броню стального самообладания и хотя бы на несколько минут стать простыми мужчиной и женщиной. Джессамина в тайне ненавидела, когда Корво обращался к ней так, как все прочие. Для него она хотела быть не Императрицей, а лишь любимой, но сетовать на судьбу давно не было смысла. Потому в ответ не прозвучало ни слова. Только жарче стали объятья и требовательнее поцелуи. 
Горькое время настало для Дануолла, и в этой тьме все чаще вспоминались счастливые моменты, которых было не так уж мало: первые робкие чувства и первая ночь, полная трепетной нежности, бесконечные разговоры и любование звездами, первые победы, смех малютки Эмили… Как ни странно, от воспоминаний не становилось грустно, напротив, они несли в себе то, ради чего стоило бороться. Джессамине хотелось надеяться, что когда-нибудь улыбка Аттано вновь станет веселой, а сон спокойным.
Императрица знала, что уже через несколько часов, ранним утром, ей вновь придется читать сводки об умерших и заболевших. Кто-нибудь из аристократов явится с требованием как можно скорее принять меры или, по крайней мере, оградить нобилитет от «заразы». Теперь даже самые богатые и благородные перестали чувствовать себя в безопасности, и, конечно, никому не хотелось умирать. И, даже беспокоясь о собственных жизнях, они не забудут про извечную грызню за место поближе к трону.
Но все это будет потом. А в эти несколько минут в тайной комнате Башни, освещенной только неясным светом луны, улизнувшей из лап тумана, двое не собирались спать. Два темных силуэта сплелись воедино, чтобы своей страстью заглушить тревоги и мысли о том, что где-то там, по улицам сырого города твердой поступью идет господин Чума.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Тихое сердце многое стерпит. 1837 год, 8 день месяца семян


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно