Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Все тайное становится явным. 1837 год, 5 день леса


Все тайное становится явным. 1837 год, 5 день леса

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Название: "Все тайное становится явным".
2. Дата: 5 день месяца леса, 1837 год.
3. Место: Боттл-стрит.
4. Действующие лица: Билли Лерк, Слекджо.
5. Краткое описание: Билли встречается со старым другом и сообщает Слекджо нечто такое, чего он никак не ожидал.

Отредактировано Слекджо (2015-03-02 18:46:24)

0

2

Прошло больше месяца. Кажется, это становилось традицией: Билли пряталась у Кроули, потом пропадала, не сказав ни слова, не давала о себе знать, а затем приходила повидаться со Слекджо как ни в чем ни бывало.
Правда, на этот раз Билли не сомневалась, что Слекджо и так знает, как у нее дела. Он просто не мог не узнавать обо всех важных делах Дануолла, касавшихся или могших коснуться его банды. Например, о том, что у китобоев объявился новый лидер.
Слекджо должен был понимать, что первое время у нее будет слишком много забот, чтобы заглядывать в гости. Билли действительно не заглядывала - и не делала бы этого и дальше. Вот только тайна, которую доверил ей Корво, была слишком большой. Она могла бы быть даже опасной - но она знала, что у Слекджо хватит и ума, и выдержки, чтобы, узнав, не наделать глупостей. А он должен был узнать. Просто должен был.
Как обычно, ее встретили и провели к Слекджо сразу же. Среди провожатых она заметила несколько знакомых по налету на пакгауз, но те не подали виду, что узнали Билли.
- Ну вот, - сказала она, привычно усаживаясь напротив главаря боттл-стритской банды, - все как в старые добрые.
Билли улыбнулась и внимательнее, чем обычно, посмотрела на Слекджо, пытаясь отыскать в нем черты, знакомые по радшорской статуе императрицы.

+1

3

Все да не все. Не как в старые. А насколько добрые – покажет время, думал Слекджо. Неожиданные милости посыпались на него как из рога изобилия. Новый регент оказался на расплату щедр. Кабы потом все даденное так же лихо не отнял.
Пока у парней с Боттл-стрит была возможность побыть приличными людьми, они ею пользовались. То, что было незаконным, сделалось патентованным. Мистер Слекджо, как его теперь называли, стал не бандит и спекулянт, а честный предприниматель и продолжал производить эликсир.
Правда, разбавлять его уже не получалось... 
- Раньше мы со стражей не раскланивались. – Сказал Принц улиц. Широко улыбнулся, щеголевато подкрутив ус и пригладив бакенбарды. – Давай выпьем, Билли.
Что точно не изменилось, так это крепкий горлодер, который пил бутлегер, да табачный дым, от которого глаза из орбит лезли. Еще витавший поблизости запах рыбы и лука, обычной бедняцкой еды.
- Хорошо, что вся эта блядиада закончилась. – Добавил Слекджо, откупоривая бутылку и ставя на стол привычные, низенькие стаканы из простого стекла. Обстановка его подвальной комнатки никак не вязалась с нынешним статусом.
– Я вот костюм себе дорогой заказал. – Похвастался бандит, наливая виски себе побольше, а Билли понюхать, на донце.

Отредактировано Слекджо (2015-03-03 13:29:02)

+1

4

Со стражей Билли и теперь не раскланивалась. Она подозревала, что них благосклонность закона - только временная мера. Вряд ли кто-то всерьез станет долго мириться с тем, что наемные убийцы - еретики, к тому же - теперь неприкасаемы. Лишний раз мозолить глаза не хотелось.
Но за Слекджо она радовалась. По нему видно было, как сильно он доволен тем, как все обернулось.
- Ну, ты всегда был щеголем, - отозвалась Билли, взяв в руку стакан. - А мы вот переезжаем: кончились радшорские деньки.
Она покатала по стеклянному донышку виски. Снова посмотрела на Слекджо. Билли знала, что ведет себя странно. Так мяться было для нее слишком нехарактерно. Но раньше ей и подобные новости не случалось рассказывать.
- Позавчера я ходила в гости в Башню. И так вышло, что я кое-что о тебе узнала.
Она умолкла и все же выпила, за раз влив в горло свою скромную - как раз на ее вкус - порцию.
- Что ты знаешь о своем отце? - спросила она, решив, что тянуть дальше глупо.
Вопрос в их кругах был почти оскорбительным. Из всех, кого знала Билли, единицы знали о своих отцах хоть что-то. но это было лучше, чем с порога сообщить о том, что в императрице и Слекджо течет одна кровь.

+1

5

- Твое здоровьичко! - Слекджо приосанился, услышав комплимент. Щегольство его, довольно нехитрое, заключалось в ношении ярких рубашек, шляпы и клетчатых штанов. Он, конечно, выделялся на фоне всех остальных бандитов, но человеком со вкусом и стилем не был никогда, как и большинство из местного отребья.
У простого люда ценилось то, что не надо было сто раз штопать и каждый день стирать. Или что поярче, для редких веселых деньков. А уж если вдруг перепало что-то дорогое, то носили это напоказ, красуясь перед всеми и вызывая отчаянную зависть.
- Может, оно и к лучшему. - Заметил Принц улиц, делая глоток пойла. - Нечего там, в болоте, сидеть. А то скоро заквакаешь.
Он рассмеялся своей грубоватой шутке, но потом резко замолк, с непониманием глядя на Билли. Неужто королевский защитник и правда передумал насчет всех дарованных благ?
- А чего про меня в Башне?
Следующий вопрос был совсем странным, и если бы Слекджо не знал Лерк много лет, то решил бы, что она сейчас насмехается.
- Это ты к чему? - Настороженно спросил бандит. Темные глаза сощурились и он напрягся, как хищник перед прыжком. - Ничего я не знаю. Моя мать была шлюхой. Раздвигала ноги и тем зарабатывала на жизнь. Откуда мне знать, кто набил ей пузо?

+1

6

- Я вот просто знаю, - сказала Билли спокойно, как могла. Она видела, как напрягся Слекджо, и разумно полагала, что нервировать его и дальше - не лучшее из решений.
- В общем, пузо, как ты говоришь, ей в тот раз набил Юхорн - был когда-то такой император.
Билли умолкла, вслушавшись в то, как дико звучат ее слова. Налей ей Слекджо чуть больше виски - и впору было бы считать, что это он ударил в голову и заставляет говорить подобное.
- Судя по тому, что я знаю, это - правда, - быстро добавила она. - Об это знал Аттано - он сказал мне. Знала я. Теперь знаешь и ты тоже. Забавно, как справедливо иногда дают клички, правда ведь, Принц улиц?
Билли вдруг подумала, что у Слекджо ведь, выходит, еще есть семья. Как минимум племянница - хотя она, скорее всего, никогда не узнает о своем брутальном дядюшке.
- Ну как, хорошую сплетню я принесла? - спросила Билли, откинувшись на спинку стула.

+2

7

Слекджо, услышав такое, сначала покраснел, как закатное солнышко. Потом побелел, как накрахмаленная наволочка аристократа. Даже чуть стакан не уронил.
Если бы такое говорили не про него, бандит обязательно бы расхохотался. Хорошая шутка. Ублюдок, выросший в подворотне, и вдруг императорский сын. Все бы смеялись, надрывая животы, и он тоже.
Только сейчас не до смеха было Слекджо. У него дрожали руки. От греха подальше поставив стакан, бандит широко раскрытыми чернющими глазами уставился на Лерк.
Потребовалось какое-то время, чтобы он снова обрел дар речи и смог хрипло спросить:
- Аттано откуда знает?
Сейчас Слекджо чувствовал себя так, будто его крупно провели. Обманули в лучших чувствах. Он, грязь от грязи, соль этих улиц, выросший среди грабителей и шлюх и никогда не стыдившийся этого, оказался чужим, потому что в его венах текла половина королевской крови.
Может быть, другой на его месте радовался, но главарь банды с Боттл-стрит стыдился, как если бы он предал тех, с кем вырос, отчаянно дрался и с кем вместе грабил причалы.
- Если кто-нибудь еще узнает, я тебя убью. - Совершенно серьезно предупредил Слекджо. - Ты мертвого заебешь своими новостями.

+2

8

Билли вскинула подбородок вверх. Обычно смертью угрожали не ей - а она.
- То есть так ты обо мне думаешь? Я не рассказываю чужие секреты тем, кого они не касаются. И, кстати, откуда Аттано знает - как раз из таких.
Впрочем, на сердитый вид ее надолго не хватило. Глупо было дуться - она ведь прекрасно знала, что за новость идет сообщать. Любой бы сорвался, включая саму Билли. Как бы она сама среагировала? Что почувствовала бы? Как бы смотрела на прожитую жизнь, на принятые решения, на совершенные ошибки? Представить было трудно. Да не особо и хотелось.
- Никому не скажу, - сказала Билл уже мирнее.
Она налила Слекджо еще виски. Себе, поколебавшись, тоже плеснула. Не надо ему пить одному. Не сейчас.
- Я бы и тебе не сказала бы. Но подумала, что это слишком большая тайна, чтобы она принадлежала мне - а ты ничего не знал об этом.
Она придвинула стакан совсем близко к бутлегеру. Накрыла рукой его запястье.
- Ну, ты как?

+1

9

Слекджо еще с минуту, не моргая, смотрел на Билли. Потребовалось немалое усилие, чтобы услышать, что она лопочет и сообразить, что Лерк права. Бандит даже дышать забыл, потому-то следующий вдох был болезненным, как будто ему врезали под дых.
Зажмурившись, Слекджо протянул мучительное и протяжное: "Ааа, Чужой бы вас всех побрал!" - и стукнул кулачищем по столу так, что стакан и бутылка подпрыгнули.
Он был уже немолод, хотя еще полон сил, и такие новости, как думалось Принцу улиц, могли запросто убить. Как выстрел в сердце, чума и пандуссийские крысы.
- Не знаю. - Ответил Слекджо, хватаясь за бутылку, чтобы по-быстрому плеснуть себе еще и запить гадостное ощущение. - В голове не укладывается. - Признался он уже после того, как сделал щедрый глоток. - Это что ж получается, она была мне сестра...
Сейчас он отчетливо вспомнил, как молодая императрица приперлась в его район, выдавая себя за мальчишку, и ее серконский хахаль вместе с ней. Если бы Слекджо знал тогда, что бы это изменило? И что меняла эта новость теперь? Наверное, это должно было сделать его ненавистником короны или отчаянным патриотом, но сейчас бугай с Боттл-стрит не чувствовал ничего, кроме пустоты.
А хуже всего было то, что он не мог проверить, правду ли говорит Аттано.
"Нет, такими вещами не шутят".
- Отличный способ обеспечить преданность. - Буркнул бандит, снова прикладываясь к стакану. - Он очень хорошо знает каждого из нас, детка.

+2

10

Билли пожала плечами. Она давно привыкла: тот же Дауд знал о ней - о каждом из них - практически все. А благодаря способностям еще и  держал всех на коротком поводке, хотя и не настолько коротком, чтобы Билли не могла урвать себе маленький кусочек свободы, потраченный на заговор против него же. Поэтому то, что Аттано хорошо ее знал - а он знал, причем не только благодаря Середцу, а еще и из-за удивительного для человека его положениям умения видеть суть вещей - не тревожило Билли.
А вот Слекджо это наверняка было в новинку. Да и императрица… Почему-то до его слов она и не задумывалась об этом. Теперь выходило, что китобои убили его сестру. Дело дрянь .
- Преданность… Ты ведь и раньше не собирался делать ничего такого. Тебя не интересует ничего, что находится за пределами Боттл-стрит, так же как меня не интересует ничего, что не касается китобоев и еще нескольких человек.
Он пил быстрее, чем обычно, и Билли даже не пыталась нагнать его, понимая, что все равно не сумеет.
- Это нормально, - добавила она. Но, помолчав, сказала, - хотя я рада, что то, что он рассказал обо мне, не касалось семьи. Я слишком привыкла так, одна.

+2

11

Слекджо мотнул головой. Как же, не собирался. А братишки Пендлтоны? А убийство палача? Он мог сколько угодно заговаривать зубы другим, но в глубине души отлично знал, зачем это делает.
- Мы хорошо заработали во время эпидемии. - Сказал бутлегер. - Но этот лысый старик и его свора были похуже чумы. От них разило так, как не разит от падали. Понимаешь, о чем я?
Слекджо никогда не скрывал, что толлбои и световые стены, колючая проволока и усиленные посты, вызывали в нем бешенство. Он как никто другой понимал, что их хотят истребить. Стереть не только с Боттл-стрит, но и с лица земли. А уж когда лорд-регент признался, что чума была его рук делом, тут-то все и сошлось.
Бандит скривился.
- Надо было всех... - Сказав это, он поднял и опустил руку. - Утопить.
У Принца улиц хватило ума понять, что при надобности лорд-защитник будет использовать эти факты, чтобы иметь весомую поддержку. Как тогда, когда он защитил мисс Фанни и попросил освежевать палача. Слекджо не любил зависеть от кого-то, но тут уж ничего не поделаешь. Либо брать что дают, либо делать ноги. Хотя он не бегал даже от чумы.
- Мы все привыкли. Но мы не одни. - Бандит потыкал указательным пальцем в дверь за спиной Билли. - Вона там, семья, кхе-хе.

+2

12

Билли кивнула. Тут Слекджо был прав. С одним таким, как они, везло безоговорочно: они всегда само могли выбирать себе настоящую семью. Она далеко не всегда была идеальной, часто была бестолковой, а временами жестоко разочаровывала. Но валить все на дурную кровь было нельзя. Это всегда был только твой выбор - и последствия этого выбора. Это было здорово. Это нравилось Билли.
Она вытянула ноги, глубоко вдохнула воздух.
- Не верится, что все уже закончилось.
Иногда ей действительно было трудно поверить. Казалось, отвернется - а вокруг все та же Бездна, в которую однажды ее пустили побродить. И все, что было, просто привиделось, а на самом деле вокруг все та же клетка Соколова.
Впрочем, возможно, клетка была всегда - просто не соколовская, а какая-то другая, более прочная. Но об этом Билли предпочитала не думать.
- И что мы уцелели - тоже не верится. Скажи, Слекджо. Ты ведь жил интересной жизнью. Ты правда думаешь, что теперь станешь добрым законопослушным горожанином? Что тебя никогда не потянет назад?

+1

13

- Добрым навряд ли. - Усмехнулся бандит. - Законопослушным... Смотря какие законы, Билли. Некоторые можно и не нарушать. Вот смотри. - Бугай даже улыбнулся. - Раньше Угри занимались чем? Контрабандой. Теперь они вроде как тоже предприниматели и могут возить товар. И мы можем. Пошлины снижены.
Слекджо подкрутил ус и выпрямился, понемногу приходя в себя.
- Мы гнали эликсир и теперь гоним. У нас есть патент и новая рецептура. Правда, его нельзя разбавлять. Это не такая большая плата за возможность показать этим снобам, чего стоит каждый из нас. Даже не нужно грабить. Хотя в этом городе и так грабить нечего. После Берроуза и Тимша камня на камне не осталось. Мне впервые трудно предугадать, что будет. Но то, что у меня есть, я не отдам.
Понемногу его отпустило. Тревожное чувство, вызванное новостью, которую сообщила Лерк, отошло на второй план. Можно было снова поговорить спокойно, хотя где-то в глубине души продолжало свербить. Бугай с Боттл-стрит все думал о том, почему Аттано рассказал о его родстве с Джессаминой.
"А не у каждого есть племянница-императрица, а? Только больно нужен ей такой дядюшка..." - Эта мысль отразилась новой усмешкой и Слекджо опять взялся за стакан. Сделал глоток, глянул на дно и вздохнул. Потом перевел взгляд на Билли.
- Что, китобои теперь тоже законопослушные граждане? Ну... почти. И как там, во дворце?
Мальчишками они с Кроули рассказывали друг другу услышанные от других небылицы. Только в отличие от престола империи, уличные титулы не даются по праву рождения. Их приходится добиваться кулаками.

Отредактировано Слекджо (2015-03-24 10:25:41)

+1

14

Билли слушала Слекджо и не могла от делать от мысли, что он прав. Они действительно живут в странное время. Чтобы жить дальше, даже бандитам приходится остановиться и думать о других. Город выстоял, но был слаб. Любые дрязги сейчас могли бы его уничтожить. Возможно, она и ошибалась - хотелось бы, чтобы ошибалась, и все же жить всем сейчас нужно было очень осторожно. Бережно даже.
- По Башне я особо не разгуливала, - пожала она плечами. Но брать ее было бы трудно, мест, где легко спрятаться, довольно мало. Неудивительно, что императрицу убили в саду - в Башне это почти невозможно провернуть.
Билли вдруг рассмеялась.
- Черную кошку не перекрасишь. Я и внимания не обратила на что-то, кроме того, что могло бы понадобиться. Убийца - всегда убийца. А убийц на службе у короны не бывает. Просто нас не будут трогать - а мы не станем повторять прошлые ошибки. И все в выигрыше. Но за тебя я рада, - Билли снова улыбнулась. - Смотри еще, образумишься, семью заведешь. Будешь когда-нибудь внукам рассказывать о своих похождениях - а они не станут верить. "Что?" - она изобразила детский голос, - "Наш дед, да крюком, да Мика Рыбу? Быть не может."

+1

15

Вот же, гребанная новость. Раньше, слушая про убийство Джессамины, Принц улиц не слишком-то переживал. Ну да, хреновое, грязное дело, но оно касалось его не больше, чем всех остальных, кому не нравились новые порядки Берроуза. А теперь, поди ж ты. Что-то там внутри шевелилось.
Самое гадкое чувство, когда нельзя ничего изменить. Бандит вскинул голову и поскреб пальцами кадык. Невольно скривился.
- Ну, на этот раз серконский хахаль постарается. - Хмыкнул Слекджо. - Никто никого не убьет. Надеюсь. Быстрая смена правителей в моду не войдет.
Он слабо улыбнулся, услышав о внуках. Ну да, еще бы стоящую бабу найти. Слекджо понимал, что время идет, а он не молодеет. Кандидатура на примете была, но рядом с ней он почему-то робел как мальчишка и сам себя ненавидел за то.
- Кхе. - Лакончино ответил бандит. - Скажешь еще тоже. Внуки...
И опять выпил, да в пол посмотрел. Ага, вот сейчас он заявится к мисс Фанни с букетом и подарком и скажет: "Выходите за меня, мисс. Я теперь уважаемый человек. Будем жить, как приличные люди".
Продолжая эту мысль вслух, Слекджо невпопад выдал:
- Тьфу ты... - А потом как-то беспомощно поглядел на Лерк.

+2

16

Билли ничего не могла с собой поделать. Ее губы сами собой растягивались в улыбке. Кажется, это впервые в жизни она видела Слекджо смущенным. Или, если быть точнее, впервые он дал ей увидеть себя таким.
- Ну а что, - сказала она, - здорово же. К тому же, у всех серьезных дельцов есть семья. Вот и тебе пора.
Очень забавно: раньше она никогда не думала об этом, но, кажется, Слекджо один из них всех получил полный комплект. И обещание будущего, и раскрытие прошлого, и помилование за настоящее. Совсем неплохо.
Она рассеяно улыбалась, глядя на Слекджо из-под полуприкрытых век. Это все ощущалось как конец прекрасной - хотя и ужасной - эпохи. Бандиты входили в общество, и Билли поняла, что есть кое-что, что беспокоит ее.
- Как думаешь, - спросила она. - А кто придется после нас? После вас, - поправилась она. - Или время банд прошло навсегда? Мне кажется, я иногда буду по нему скучать. Да и прятаться… К корму я опять приду прятаться, если боттл-стритской банды уже не будет, а у меня все опять пойдет наперекосяк?

+1

17

Он отлично знал эту привычку - искать пути к отступлению всегда и во всем, везде иметь запасные варианты. Мертвый жулик - плохой жулик. Простой закон выживания. Несмотря на всю отчаянность, которую демонстрировал Слекджо, он всегда знал, где стоит поднажать, а где - не высовываться и сидеть тихо.
Вот и Билли сейчас спросила о том, что им подобных волновало всех без исключения. Потому что на кривой дорожке всегда есть опасность поскользнуться. За примерами не надо далеко ходить. Тот же Дауд, несмотря на все свое прохиндейство, оказался в глубокой заднице.
- Хрен его знает... - Задумчиво протянул Слекджо. - Думаешь, места не найдется? Пока мы живы, можно что-нибудь придумать. Да и ты поумнее будешь, ведь так?
По мнению бандита Лерк была исключительной. Она многое повидала и многое пережила, а главное, в который раз удачно выкарабкалась из той западни, в которую угодила. Если поглядеть, то Билли была тем еще везунчиком. Ей повезло выжить на улицах, удалось не пропасть во время чумы и теперь она имела все, что хотела. Или почти все. Чем не удача? Слекджо понимал, что во многом это было заслугой самой Билли - сообразительной шоколадной пигалицы, и от того он чувствовал к ней еще большее уважение.
Улицы Дануолла - как река, кишащая миногами. Выживает самый проворный.
- Я тебя спрячу. - Сказал он шепотом и пьяно подмигнул. - Как контрабанду. А уж ее я прятать умею!
Прочистив горло и цыкнув зубом, Слекджо неожиданно затянул песенку, которую ему в детстве пела мать:
-  Десять бутылок стояло на стене,
Десять бутылок стояло на стене,
Одна из них упала,
Осталось только девять.

+3

18

Весь первый куплет Билли молча смотрела на Слекджо, пытаясь не улыбаться. Куда им петь, они ведь оба - главари серьезных банд, важные, серьезные - люди, с которыми принято считаться.
Потом она все же не выдержала, расплылась даже не в привычной для себя ухмылке, а в почти что детской улыбке от уха до уха. Вот, за что она любила Боттл-стрит и Слекджо. Здесь она могла улыбаться так, не думая ни о рисках, ни о последствиях. Ни - чего там скрывать - о будущем.
Будущее было туманным и зыбким, но - если верить предчувствию - исключительно хорошим. Там было место и старым друзьям, и песням - и еще целых девять бутылок было в запасе.
Можно было не волноваться.
Можно было не опасаться.
Можно было не строить планов отступлений.
Она ведь была дома.
Тут можно было просто тихо подпевать - пусть Билли и почти не умела петь.
Она так и поступила.

0


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Все тайное становится явным. 1837 год, 5 день леса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно