Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Мы слишком редко видимся, чтобы пить чай. 1837 год, 3 день месяца леса


Мы слишком редко видимся, чтобы пить чай. 1837 год, 3 день месяца леса

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

1. Название: "Мы слишком редко видимся, чтобы пить чай".
2. Дата: 1837 год, 3 день месяца леса.
3. Место: Башня Дануолла.
4. Действующие лица: Билли Лерк, Корво Аттано.
5. Краткое описание: иногда бывает полезно встретиться со старыми союзниками и поговорить по душам.

0

2

Ни когда Берроуз рассказывал ей, полумертвой от чумного бреда, о Башне, ни позже, когда та, высившаяся над Дануоллом, раз за разом притягивала взгляд, Билли не думала, что попадет сюда именно так. Не пробравшись внутрь, найдя слабое место в защите, а просто откликнувшись на приглашение.
Это было забавно. И - довольно странно. Она знала, что никто не станет останавливать ее или нападать. Не сегодня. Возможно, даже никогда. Впрочем, провоцировать местных обитателей она тоже не хотела. И потому с жалостью оставила красный плащ, по которому успела соскучиться за время изгнания, дома.
Подвоха от Корво Билли не ждала, но ей все равно было не по себе. Не из-за приглашения в Башню. Просто их договор был слишком зыбким и лишенным деталей. Такие она заключала только с теми, кому действительно верила. А вот Корво она верила - в это-то и была проблема. Привязанность может обойтись очень дорого, если звезды станут неудачно.
Впрочем, пока все было хорошо. На нее обращали внимания не больше, чем на любого другого посетителя Башни, на соглашении с Корво она ничего не теряла - скорее наоборот, а будущее для разнообразия виделось почти лишенным неприятностей, справиться с которыми она не сможет.
Все было хорошо. И даже к наконец-то бывшему на своем законном месте лорду-защитнику Билли вошла с улыбкой.

Отредактировано Билли Лерк (2015-02-13 19:53:48)

+2

3

Ему было странно видеть Лерк здесь, в Башне, в своем кабинете, совершенно открыто, а не в каком-нибудь темном закоулке при тусклом свете луны. Помня их первую встречу в Аббатстве, Корво склонил голову к плечу и улыбнулся. Он - больше не изгнанник, а Билли - не больна чумой и, судя по виду, не испытывает каких-либо затруднений.
Подойдя, Аттано ненавязчиво и бегло, коснулся ее руки. Как будто хотел убедиться, что это не сон и перед ним действительно Билли. Это было странно, но он успел соскучиться.
- Все-таки это случилось, - вместо приветствия сказал Корво, жестом предлагая гостье присесть. - Ты без плаща и маски, мы не бегаем по крышам и нам все еще есть о чем говорить. Как насчет хереса? - Корво кивнул на графин и бокалы, ожидавшие на подносе.
Эти слова прозвучали на удивление легко и никак не сочетались со строгим, почти аскетичным видом лорда-защитника и репутацией опаснейшего человека, обладавшего теперь практически неограниченной властью.
- И... как ты? - спросил Аттано так же просто, как если бы они были старыми закадычными друзьями.

Отредактировано Корво Аттано (2015-02-04 15:13:26)

+1

4

Билли села. Ей странно было видеть его таким - в этой комнате, в этой одежде, хотя она понимала, что именно тут - его место. Сейчас он совсем не походил на того темного мстителя, которым встретился ей, и все же Билли внезапно для себя обнаружила, что все еще доверяет ему. Настолько, что да - с ним она была готова даже выпить вместе.
- Я - хорошо. Вернулась домой, - странно, как легко это прозвучало, но вернуться действительно оказалось куда проще, чем Билли ждала. - Большая часть приняли меня. Некоторые ушли - но неприятностей они уже не доставят, не волнуйся.
О поисках нового места она не упоминала. Она обещала, что они уйдут из Радшора - и ни сделают это. Говорить что-то, что могло прозвучать как попытка выиграть больше времени, она не собиралась. Вместо этого Билли перевела разговор на другое:
- Слышала, что смотрителем стал Этвуд, - она коротко улыбнулась сама себе, отмечая, как забавно все сложилось. - Хороший человек, умный. Будь с ним осторожен. Он...
Билли колебалась, стоит ли рассказывать. Смотритель - ныне Верховный смотритель - Этвуд странным образом нравился ей, и навлечь на него неприятности она не хотела. Но Корво должен был знать.
- Он знает, что ты был в ту ночь у Кэмпбелла со мной. И знает, что именно ты его пытал. Я не смогла скрыть это - он поймал меня на том, что я не знала о пропавшем камне.
Это было не совсем так. Он поймал ее на многом другом - не то в силу его проницательности, не то из-за ее послечумной слабости. Но признавать это вслух Билли не спешила.
- А ты что же, господин королевский защитник? - спросила она, скользнув взглядом по скрытым от глаз рукам Корво. - Всю жизнь проходишь в перчатках? Кто-то может подумать, что ты боишься замарать руки. Хотя по мне, звучит это смешно.

+1

5

Аттано неторопливо разлил по бокалам крепленое вино. Улыбнулся и кивнул в ответ на слова о Верховном смотрителе.
- Честный малый. Пока что, как видно, он на нашей стороне. Пусть так будет и дальше.
Говоря "на нашей", лорд-защитник подразумевал себя и Эмили. У Билли, он знал, сторона была всегда одна - своя. И тем не менее, пока что их интересы совпадали. Фраза о Верховном смотрителе была справедлива и в случае с Лерк. О том, что сделает все возможное для того, чтобы Этвуд и дальше оставался в лагере союзников, Корво говорить не стал. Не любил пояснять очевидное.
Подав бокал Билли, серконец салютнул своим и по обыкновению тихо произнес:
- Твое здоровье.
Она все-таки изменилась. Теперь движения Лерк стали умиротворенными и взгляд более не был похож на морскую пучину, готовую поглотить в любой момент. Несколько мгновений Аттано просто исподволь наблюдал за женщиной. Билли хитрила, как всегда, и Корво сделал вид, что так и должно быть. Ему давно нравилось играть в эту игру.
Взяв за спинку тяжелый резной стул, Корво подвинул его ближе. Сел напротив женщины, вместе с которой отправил Таддеуша Кемпбелла к праотцам. Пригубил вино с его родного Острова, из чудом уцелевших запасов, не разграбленных во время чумы. Крайне значимая мелочь, для того, кто пересек пешком Бездну.
- Мои руки чисты, - усмехнулся Корво. - Особенно та, на которой Он поставил свое тавро. Представляешь, скольким любопытным захотелось бы на него взглянуть? Так что побуду чистоплюем. Я давно привык, что мне не подают руку.

Отредактировано Корво Аттано (2015-02-04 18:29:20)

+2

6

- Зато какой бы был скандал, - восхитилась Билли,примеряясь к бокалу. - Сам подумай: первый - до совершеннолетия девочки, по крайней мере - человек королевства оказался любимцем Чужого и потенциальной угрозой обывателям. Я бы посмотрела на это.
Она хитрила. В ближайшее время Билли вообще не хотела бы видеть никаких волнений. Им всем нужна была передышка - город порядком полихорадило за последние месяцы.
Она отпила хереса. Было крепко, но хорошо - так, что Билли сразу же сделала еще один быстрый глоток и только на этом решила притормозить.
Сквозь плотную ткань перчаток метка была не видна. Неожиданно для себя Билли поняла, что зависти к Корво не испытывает. Хотя сил у нее все еще не было - Чужому тогда хотелось посмотреть, что станет делать, выжив, именно она, а не она, подстрахованная его силами. Странно, но без сил ей было - да, все еще непривычно, но не так уж и плохо. Силы были милостью Дауда, и, как и без Дауда, без них было... не спокойнее, нет. Но немного свободней.
Билли осторожно поставила бокал на стол. Придвинулась ближе.
- Это они - те, кто не подают тебе руку - очень, очень зря. Да и ты тоже зря - отвыкай скорее, - сказала она просто, протягивая Корво цепкую темную руку.

+1

7

Еще во время царствования Джессамины, лорд-защитник держался особняком, нисколько не стараясь влиться в круг привилегированных. Корво знал, незачем пытаться стать такими, как они - это невозможно. Будешь пытаться - обязательно припомнят низкое происхождение и сочтут выскочкой. Не будешь - обвинят в дурных манерах и высокомерии. Простолюдины тоже недолюбливали его, потому что равный им оказался в императорских любимчиках. Может, поэтому Аттано привык находится в тени. И теперь, будучи вторым после императрицы, соблюдал свои собственные правила. Пережив обвинение в цареубийстве и опалу, избавиться от отчуждения было не так-то легко. Несмотря на прекрасные манеры, учтивые улыбки и четко выверенный этикет, серконец все еще продолжал отгораживаться, будто ждал, что снова увидит лица своих палачей.
Никогда еще Лерк не оказывалась так опасно близко. Так, что Корво слышал ее дыхание и смотрел прямо в глаза. Идеальное расстояние для удара или для того, чтобы говорить начистоту. Раньше они тоже говорили. Посмеивались друг над другом, неизменно держась в стороне. Теперь же Аттано почти машинально принял в ладонь длинные, крепкие пальцы, удивляясь самому себе.
- Ты и Эмили были единственными живыми в городе мертвецов, - хрипло признался Корво. - Потом я встретил других живых. Но первой была ты.
Это признание звучало странно, и могло показаться, что лорд-защитник не совсем в своем уме, но Корво почему-то надеялся, что Билли его поймет. Та Билли, которая была любимицей Дауда и та, которая спасла его дочь.

+1

8

Билли посмотрела в глаза Корво, вдруг поняв, что впервые видит его на свету, а не в полутьме - и именно потому его глаза кажутся такими ясными.
Знал бы он, что оживила ее именно смерть его Джессамины. До нее Билли не сомневалась ни в старике, ни в том, как жила она - и как жили все они. Не сожалей Дауд о том, что сделал, не посей в ней сомнение - они бы до самого конца стояла на шаг позади него, верная и несомненная.
Но она действительно понимала, о чем говорит Корво.
Билли должна была бы испытывать вину - ведь ее люди стали причиной всех бед, взявшись за задание, от которого стоило отказаться. И из-за этого пострадали все. Даже теперь Корво выглядел как некогда сломанная, но затем склеенная заново вещь.
Она кивнула:
- Дануолл и был городом мертвецов. Но будить его начал ты. И вышло у тебя неплохо - никто не справился бы лучше. Город был на самом краю, - она поежилась, понимая, что эту ее невольную, незаметную со стороны дрожь, Корво легко почувствует по ее руке. Но она правда чувствовала это, ощущала, как мир расползается, и как легко, вооружившись силой Чужого и желанием отомстить Корво мог столкнуть его вниз - в бездну пролитой крови. - Но он удержался. Ты удержал его. Спасибо.

+1

9

Удивительно было слышать эти слова от нее. От кого угодно, но только не от насмешливой и острой на язык Билли. Поначалу Корво даже растерялся. Все, чем он мог ответить - это слова, застрявшие где-то в глотке, так и не высказанные, обращенные в тишину, в выдох. Чтобы промочить горло, Аттано сделал глоток вина.
Лерк могла легко заметить, что лорд-защитник в смятении. Все, чего он хотел тогда, даже не месть... Нужно было просто найти Эмили. И только потом отдать долги нескольким людям, сломавшим его жизнь. Убрать мусор, отправить живых мертвецов на тот свет, где им самое место.
Все, что делал Корво, он делал для наследницы, иначе бы ничто не имело смысла. И не имело бы смысла никого щадить.
А теперь Билли благодарила его, и в ответ Аттано легонько сжал ее пальцы, чтобы затем нехотя отпустить.
- Я думал, ты в меня не веришь, - серконец грустно улыбнулся, глядя куда-то за плечо Лерк. - Я много размышлял над этим. Знаешь, если бы Хевлок не вытащил меня из Колдридж, равно или поздно нашелся бы кто-то другой, кто расправился бы с Берроузом. С той лишь разницей, что Эмили не удалось бы спасти. Так что, выходит, многое, что я делал - было ради нее.
Корво неожиданно поймал себя на мысли, что уже очень давно, едва ли не с момента заключения в Колдридж, ни с кем не говорил начистоту. Разве что с Пьеро, наскоро выпивая, перед тем, как отправиться в Башню... Говорить с Билли было отчего-то естественно и легко.

Отредактировано Корво Аттано (2015-02-05 13:23:21)

+2

10

- Так значит, это было сопутствующее спасение, - она тихо улыбнулась. - Звучит не так уж плохо.
Странно, но от прикосновений холодной кожи его перчаток руке, казалось, стало теплее. Билли пошевелила пальцами, прогоняя это тепло. Облокотилась о спинку стула и посмотрела на бокал, все еще стоявший на столе. Пить из него она не спешила. И без того Билли достаточно легко и свободно вела себя.
- Если бы я не верила в тебя, я бы растворилась в городе, выбравшись из клетки Соколова, - легонько пожала она плечами. - Или осталась бы на Боттл-стрит. Там мне наверняка нашли бы применение. Особенно теперь, когда от меня могла бы быть очевидная польза.
Билли не могла сказать, что совсем не думала об этом. По сравнению с тем, что происходило с ней в последнее время, жизнь в рядах банды Слекджо выглядела бы тихой, размеренной, умиротворенной. Вот только она все равно пошла искать встречи с Корво - и нашла ее.
Теперь, когда она окончательно решила, что подвоха от него ждать не стоит, стало гораздо легче. Ей не хватало прежних разговоров со стариком. И хотя Корво не был Даудом - и вряд ли когда-нибудь стал бы им - говорить с ним ей тоже нравилось.

+2

11

- Как это называется... "малой кровью", да? - усмехнулся Корво. - Но мне иногда думается, что теперь все только началось. И чем меньше крови будет теперь, тем лучше. Главное, чтобы на следующем заседании парламента никто никого не поубивал. Слишком... разношерстная вышла компания.
Сделав еще один глоток вина, Корво взглянул на Лерк поверх бокала. Своей иронии по поводу происходящего он не скрывал. Среди аристократов все еще оставались недовольные. Те, кого свержение Берроуза лишило последних надежд. Эти люди не высказывались открыто, однако не нужно быть провидцем, чтобы знать, о чем говорил их ядовитый шепоток. Корво не был сторонником изничтожения несогласных, но знал, что за ними нужно пристально следить. Правда, теперь в распоряжении Аттано оказались серконские банкиры. Им доверили свои сбережения те, кто бежали прочь от чумы. И если кто-то хотел вернуть свои привилегии, ему было достаточно вложить эти средства в восстановление столицы и тем самым ненавистным беднякам. "Отребью", которое стремился уничтожить Берроуз.
- Лорд-регент - звучит странно. Так же странно, как когда-то звучало "посол". Я никогда не был государственным деятелем. Всю жизнь только и делал, что охранял. Сейчас я знаю, что должен делать, но боюсь ошибиться все равно, - признался Корво. - Слишком яркий пример был перед глазами. Слишком... печальный итог.
Слова о Боттл-стрит немало удивили Аттано, он улыбнулся шире и покачал головой.
- Какая же ты несносная девушка, Билли. Ведь китобоям было уплачено за голову Слекджо, разве нет?
На слова о вере серконец просто не нашелся, что ответить, но Лерк могла и так все прочесть по его лицу. Без малейшего труда и сомнения. Благо, сейчас оба были без масок.

+2

12

Билли лукаво улыбнулась и забросила ногу на ногу:
- А вот и нет. Денег не было. Заказ был, но вот беда - заказчик умер до того, как успел оплатить его. Когда так случается, мы не выполняем работу. Бывают же такие совпадения.
Откуда он знает об этой истории, спрашивать она не стала. Может, видел договор, пока был в Радшоре, и, помня, что виделся с ней на территории банды, сложил два и два. Может, знал откуда-то еще.
- Когда-то - еще до того, как я встретила Дауда - я попала в скверный переплет, - объяснила Билли. - Меня искали и смотрители, и сторожи, и ваша, кстати, серконская охранка тоже. Слекджо с Кроули тогда здорово меня выручили. Меньшее, что я могла сделать - это позаботиться о том, чтобы ни один из них не умер от руки китобоев. Пришлось немного схитрить и обойти правила. Ну и еще убить пару человек. Мелочи - и говорить об этом не стоит.
Забавно, но она хорошо понимала опасения Корво. Сама Билли в последнее время тоже несколько раз ловила себя на том, что незаметно время от времени сравнивает себя с Даудом, не зная только, радоваться найденным подобиям - или немедленно выкорчевывать их.
- С регентством ты справишься вот так, - она прищелкнула пальцами. - Но если хочешь, могу предложить тебе свои скромные услуги убийцы - на случай если ты поймешь, что стал как Берроуз, и сделать с этим уже ничего нельзя. Хочешь?

Отредактировано Билли Лерк (2015-02-06 02:00:30)

+2

13

Об этом переплете Аттано знал из дневников убийцы, прихваченных из Радшора. Но говорить об этом Билли он не стал. Никто не любит, когда ковыряют его прошлое. Тем более, болезненное прошлое.
Значит, у Билли перед бандой Слекджо был должок. Просто удивительно, в каких тесных связях они все оказались, и Корво в том числе. Лорд-защитник свою связь с бандитами Дануолла не афишировал, но и не спешил порицать тех, кто когда-то оказался на его стороне. Найти компромисс было сложно, но Аттано это удалось.
- Ты очень добра, - заметил лорд-защитник, покачав головой. - Но давай повременим и посмотрим, что будет. К тому же, на Серконосе принято резать глотку себе самому.
Когда-то, теперь уже казалось давно, Берроуз, в попытке сломить, спрашивал, отчего Корво себя не прикончил, ведь Джессамину он не смог защитить. Вспомнив об этом, Аттано снова прямо посмотрел на Билли. Тогда он не чувствовал своей вины и отчаянно цеплялся за надежду.
- Кстати, у меня для тебя кое-что есть, - сказал он после нескольких мгновений молчаливого промедления. Затем, поднявшись со стула, подошел к письменному столу.
В свертке, который вынул Корво, были дневники Дауда. После судебного процесса над Берроузом они были уже не нужны, но могли представлять ценность для Билли.

+1

14

Билли встала, поколебавшись, подошла к Корво, с любопытством всматриваясь в сверток. Развернув его, замерла. Она сразу узнала этот четкий аккуратный почерк. Вернувшись в Радшор, она долго искала записи Дауда. Он вел дневник, сколько она его знала. Билли и сама одно время подцепила эту манеру, но довольно скоро бросила. Она и так знала, кто она и что и почему с ней происходило. Записывать это казалось бесполезной тратой времени.
Но вот - теперь старика не было, а его слова все еще оставались рядом. Билли, нежно держа бумагу, осторожно провела по высохшим чернилам. Она не призналась бы в этом, но иногда ей очень не хватало Дауда. Того, прежнего Дауда, который был для нее и учителем, и советчиком, и собеседником. Когда он исчез, уступив место какому-то другому, незнакомому, неприятному и опасному человеку? Этого наверняка Билли сказать не могла. И все равно скучала.
- Спасибо. Это славный подарок, - серьезно сказала она.
Незаметно втянув воздух над дневником, Билли с сожалением отметила, что запах Дауда страницы не сохранили. Только мысли и воспоминания - но и это было немало. Кроме сентиментальной ностальгии, дневник мог принести и кое-какую реальную пользу.
- Он был строгий, но я любила его, - сказала Билли. - И он тоже выделял меня среди остальных. Но он все равно всегда был один. Скажи, ты не боишься этого? Одиночества и страха подпустить к себе кого-то - потому что никогда нельзя быть уверенным, что лучший ученик не желает тебе смерти.
Она умолкла и провела рукой по волосам. До недавнего времени эти мысли не задевали Билли. Но теперь она все чаще думала о том, что вместе с властью - и со свободой - получила слишком много одиночества.
- Я не закончу так, как он. Хочется, - чуть тише добавила она, - в это верить.

+1

15

Удивительно, насколько бережно Билли отнеслась к памяти о Дауде. Ее можно было бы обвинить в лицемерии, если бы Корво хоть сколько-то не знал Лерк.
Противоречивые чувства. Любовь, благодарность, предательство - все это смешалось в один тугой комок, разобраться в котором было крайне сложно. Впрочем, Корво и не пытался. Хотя, где-то в глубине души понимал, что предательство Билли почти равно поступку Берроуза. И все же... Аттано не мог точно объяснить, что послужило причиной его приятия. То, что ученица Дауда оказалась в союзниках или то, что в отличие от Берроуза она не разводила такую ужасающую грязь. В прямом и переносном смысле. Хотя идея обвинить Аттано в убийстве императрицы принадлежала Дауду. Тому, кто учил Лерк.
Аттано вздохнул. Единственное, что он себе позволил - это тронуть за плечо и мимолетно приобнять Билли. Он - убийца убийцы, заключивший с убийцей договор. Глупый каламбур и немного грустный. Как и недавнее замечание Лерк о чистых руках.
- Я тоже на это надеюсь, - совершено искренне сказал Корво.
И мысленно добавил: "Мне будет больно тебя убивать".
Правда простая и не менее болезненная, чем выбор, который сделала когда-то сама Лерк. В кабинете ненадолго снова воцарилась тишина, и Корво все никак не мог решиться ее нарушить. Он не знал, о чем думает Билли, но чувство они, похоже, сейчас испытывали одно.

+1

16

Билли едва заметно вздрогнула, когда Корво прикоснулся к ней. Странно, но именно теперь - только теперь - она почувствовала, что все закончилось. Что та странная невнятная погоня спутанных дней, часов, минут, тот странный убийственный водоворот, полный чужих интриг и чужой же мести, в который ей случилось попасть, закончился, остановился. Крысиный король, занимавший мысли Билли с детства, разбежался, разорвав хвосты - и никто не умер. Даже она. Момент совершенного покоя - как когда шарманка смотрителей перестает играть, боль, которая занимала каждую клеточку тела, которая и была твоим телом, пропала.
Это было приятное, непривычное чувство.
Она непроизвольно подалась вперед, но удержала себя. Но затем, отчасти удивляясь своим же действия, отпустила, закончила движение. И, на этот раз полностью сознавая, что она делает, Билли на секунду прильнула к Корво.
Какая-то часть Билли утверждала, что то, что она делает, в корне неправильно. Другая - обвиняла во внезапной сентиментальности херес. Но сама Билли точно знала, что она трезва, как стеклышко. И - что она сейчас поступает правильно. В конце концов он сам хотел, чтобы она ему доверяла.

+1

17

Когда-то давно Корво уже мечтал показать другой женщине Серконос... Бесконечные песчаные пляжи, залитые золотым утренним светом. Море, катающее камешки, как ребенок карамельку за щекой. Оливковые рощи, апельсиновые деревья и миндаль в цвету. Крикливых чаек и проворных, быстрых ласточек, безжалостно разрезающих на полосы голубое полотно неба.
Лерк ненавидела серконцев, и, по глупой прихоти судьбы, именно серконец сейчас был рядом с ней. Подумав об этом, лорд-защитник улыбнулся. 
- Ты придешь еще? - очень тихо спросил Аттано. Билли стала кем-то вроде Самуэля или Каллисты. Кем-то, кто знал слишком много про чумные дни. И про него, человека, искавшего выход из безвыходного положения. Не последователя Чужого, не хитроумного мстителя, а такого же, как и тысячи других горожан - обреченного и не желавшего оставаться таковым.
Билли знала его темную сторону: его жестокость и его отчаяние, и тем проще было с ней говорить. Тем проще было доверять и доверяться. Сознавать, что чертовски устал, а путь только начинался, и больше половины еще предстояло пройти.
Невольно Корво задал себе вопрос: Дауд чувствовал то же? Тень китобоя маячила где-то на периферии зрения, но уже никак не могла навредить. Чужой, игравший в игры, смысл которых был понятен только ему, сменил одного любимчика на другого и, казалось бы, успокоился на время. Лорду-защитнику больше не снились тревожные сны.
- Он не приходил к тебе? - спросил Аттано про того, кто оставил на его руке метку. Как бы Корво не отмахивался, существовала еще одна крепкая и тесная связь. Их всех объединяла однажды увиденная Бездна.

Отредактировано Корво Аттано (2015-02-09 12:21:55)

+1

18

Билли не стала уверять, что придет. Они уже договорились держать связь - тогда раньше. Повторять договор не было смысла. Да, к тому же, ее ответ и так был очевиден - так ей казалось.
- Нет, - сказала она. В голосе должно было бы звучать сожаление, но его почему-то не было. - Возможно, я позабавила его меньше, чем ему хотелось, и он больше не придет. А, возможно, просто хочет узнать, годимся ли мы на что-то без его силы. Не знаю. Да и не хочу знать.
Хотя вечное любопытство обычно направляло ее - заставляло красться за убийцами, искать сбежавших смертников - на этот раз оно затаилось, не то на время, не то навсегда. Бездна не испугала Билли, и все же возвращаться туда она не спешила - слишком хорошо помнила, что пустили ее туда только перед смертью.
- Когда время придет, он сам объявится, - сказала она уверенно. - Если время придет. Без алтарей, жертв, просьб. Гнаться за ним я не стану. Я видела, чем это может закончиться. “Мой любимый”.., - она перекривила голос Старой Ветоши. - Полоумной мнимой невесты, тоскующей по кому-то, кто ничего не обещал, из меня не получится, сам видишь.
Она умолкла, снова вспомнив полоумную старуху, потерявшуюся в прошлом. Вместе с ней вспомнились и ее странные слова - путанные, но правдивые.
- Тот его подарок… сердце, - напомнила Билли, не уверенная до конца, стоит ли упоминать о нем. - Оно все еще у тебя? Оно все еще живое?

+1

19

- О, когда надо, леди Вера очень умна, - заметил Корво, вспоминая, что и как говорила старуха. Выжила Ветошь из ума или нет, но свою выгоду ведьма никогда не упускала. Как не упускала возможности использовать других. Так или иначе, Корво не сомневался, что их дорожки вновь пересекутся.
"Значит, старуха все-таки растрепала", - подумал Аттано, внимательно слушая, что говорит Лерк. При других обстоятельствах он бы промолчал, как раньше. Ведь Билли задавала этот вопрос не в первый раз.
Прищуренный взгляд лорда-защитника потемнел. То ли из-за игры света и тени, то ли потому, что близко, как речным ветром в лицо, пахнуло Бездной. Крово глянул на стол, рассеянно проводя по нему ладонью. Лицо застыло, как восковая маска. Две морщины, похожие на трещины, залегли меж бровей.
- Живое? - прохладно переспросил Корво. - Вряд ли. Со мной? Она всегда со мной, - и говоря это, он взглянул на Билли так спокойно и отрешенно, будто видел за ее спиной любимого призрака. Бездна и ее чудеса меняли всякого, кто с ними сталкивался. Окончательно и бесповоротно.
Избавиться от этого странного предмета, в котором, словно птица в клетке, была заключена душа любимой женщины, Аттано пока не мог. Не находил сил. Как часто ему хотелось, сломать, раздавить, превратить подарок Черноглазого в крошево осколков и шестеренок. Но что-то всякий раз останавливал его, и сама мысль о том, чтобы избавиться от Сердца, казалась кощунственной. Такой же, как само существование этого странного артефакта.

+1

20

- Леди? - с улыбкой переспросила Билли, приняв это обращение, никак не подходившее к старухе, которую знала вся Боттл-стрит, за насмешку.
Потом она осеклась. На секунду ей показалось, что она опять попала в Бездну. Билли с трудом удержалась, чтобы не отшатнуться от Корво. Но все же удержалась.
Видно не все подарки Чужого нравились людям. Еще бы - это ведь ей он подарит ее же жизнь. А Корво, по всей видимости, достался осколок чужой смерти. Дар, от которого многие постарались бы избавиться. А он держался.
- Ты вряд ли хочешь слышать то, что я скажу. Тем более - от китобоя. Это ведь мы… - Билли не договорила. Быстро проведя языком по пересохшим губам, продолжила. - Но я знаю, что говорю. Любое прошлое, с которым ты рвешь до конца, рано или поздно вернется в твою жизнь. Но только вряд ли это возвращение будет приятным.
Она снова вспомнила свой убогий дом и свою мертвую мать. Если бы она вернулась раньше, если бы вернулась в самом начале и сразу со всем покончила бы - сколько родной крови смогла бы сохранить?
- Ты все равно не забудешь ее, даже если избавишься… отпустишь ее сердце. Хотя, - добавила Билли после короткой паузы, - это не мое дело. Прости. Тебе решать, как долго скорбеть и начинать ли жить дальше.

+2


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Мы слишком редко видимся, чтобы пить чай. 1837 год, 3 день месяца леса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно