Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Новые времена. 1837 год, 1 день месяца леса


Новые времена. 1837 год, 1 день месяца леса

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1. Название: "Новые времена".
2. Дата: 1 день месяца леса, 1837 год.
3. Место: Дануолл, Аббатство обывателей, резиденция Верховного смотрителя.
4. Действующие лица: Гарольд Этвуд, Янек Лыткин.
5. Краткое описание: перемены и повышения всегда внезапны, и в эти времена особенно важен совет друга.

0

2

Вечер. Город, которому только предстоит подняться из руин. Среди серых стен и куч мусора - редкое, но буйное цветение. Приоткрыв створку окна, Гарольд рассеянно глядел вниз, на площадь. Ждал старого приятеля Янека. Внизу маршировали смотрители, тяжелыми крупными каплями начинался летний дождь. В просторном кабинете, отмеряя вечность, монотонно тикали часы. На душе было тревожно.
Уже очень давно смотритель, а точнее Верховный смотритель Этвуд не чувствовал такой растерянности. Как будто почва уходила из под ног. Исключением были разве что моменты взаимного признания в чувствах к леди Морлидж и встреча с родителями после стольких лет. Предупреждение Лерк оказалось не напрасным, только вот Гарольд ничего не мог поделать. Приказ есть приказ, а потому в пятый день месяца жатвы смотритель Этвуд оказался в "Песьей яме" и стал свидетелем позора Аббатства, а также гибели Тига Мартина. Благо, капитану Карноу удалось подоспеть вовремя и разрешить этот конфликт, а Этвуду повезло не поймать пулю и выжить.
Разбирательство затянулось на несколько дней. Круг властных тщательно проверил всех причастных, и, наконец, влиятельнейшие офицеры Ордена были вынуждены признать, что Верховный смотритель Мартин как и Кембелл не заслуживают упоминания. Нужно было срочно искать на пост главы Аббатства человека во всех смыслах не причастного, не замаранного махинациями и внушающего доверия тем, кто стоял за спиной императрицы Эмили. Аббатство не собиралось терять остатки влияния, а потому выбор пал на офицера Этвуда, который в свою очередь понимал, что вляпался по самые уши, став марионеткой в красном мундире.
Это, как и пристальный присмотр Круга, нервировало Гарольда больше всего. Положение усугублялось тем, что Этвуд не мог отказаться, и теперь, все то, что сулила мнимая власть, казалось мишурой по сравнению с возможностью видеться с Корой и дочерью.

+1

3

В день, когда погиб Верховный смотритель Мартин Янеку повезло отсутствовать в Аббатстве. Так что злополучные новости настигли его уже дома, после того, как он, вернувшись из «Ракушки», отчитался перед вышестоящим офицером. И первым делом, Лыткин пошел искать брата Гарольда. От кого и узнал о непосредственном участии в этом плохо пахнувшем происшествии. Еще помниться мрачно пошутил тогда, что следующий Верховный смотритель будет уж точно с кристально чистой репутацией и огромными заслугами. И не хочет ли брат Гарольд, переждать бурю на псарне, пока длится праздник Крашеных чайников? Дошутился.
Тем не менее, он не мог не прийти и поздравить приятеля сразу, как узнал, кто стал их очередным Верховным смотрителем. Или, скорее, посочувствовать. В этой очереди, как на императорский престол,  явно надо стоять в конце.
Откровенно говоря, бывать в кабинете Верховного смотрителя мужчине еще не приходилось. Да и он как-то не стремился, поэтому сейчас уже целую минуту стоял перед высокими дверями, переводя дух. Интересно, меняет ли власть человека, пусть даже такая иллюзионная? Однако, стоять больше нельзя – вон уже ходящий по коридору охранник, участливо поинтересовался, нужна ли брату помощь. Брат наотрез отказался и глубоко вздохнув, постучался. 
Войдя в кабинет, Лыткин поздоровался:
- Добрый вечер, господин Верховный смотритель.
Видеть Этвуда в красной форме было непривычно. Как и открытое лицо, без маски. Правда, что чувствует сейчас сам Гарольд? По лицу было не разобрать.
- Неплохо выглядишь.

+1

4

Слышать официальное обращение было тоже непривычно, а потому Гарольд невольно скривился. Если все это вызывало зубовный скрежет сейчас, что же будет потом? Янек, как всегда, был ироничен и пока что оставался его приятелем, но... Кто знает, какими станут их отношения в будущем? Этвуду не хотелось, чтобы тивианец испытывал предубеждение. В конце-концов, у него было не так много близких людей, и что-то подсказывало - со временем их станет еще меньше.
- Ты тоже. Прошу, присаживайся.
Отойдя от окна, Верховный смотритель уселся за рабочий стол, непривычно большой и широкий. Сцепил в замок пальцы. Роскошь была ему непривычна, и Гарольд всерьез собирался избавится от части этих по сути бесполезных вещей.
В конце-концов, их можно было продать, а вырученные средства отправить в качестве помощи. Не учило ли Аббатство обходиться малым, когда это необходимо? Этвуд знал: многие из братьев использовали положение, чтобы прикарманить чужое добро, и было бы неплохо аккуратно вынудить их избавиться от излишков. Но как сделать это, чтобы не вызвать недовольства - Гарольд пока не имел представления. Дальше проповедей при Верховном смотрителе Мартине дело пока не заходило.
- Что слышно?
Простой вопрос, обычный для приятельских разговоров. Хотя бы за закрытой дверью пусть все остается как есть. Если Лыткин, конечно, не боится сплетен о фаворитизме.

Отредактировано Гарольд Этвуд (2015-01-10 16:53:03)

+1

5

Кажется, Гарольд был не в восторге от новых перспектив.  Да и право сказать, Лыткин никогда бы не поверил, что брат Этвуд стремится к власти.
Сев напротив Верховного смотрителя, мужчина внимательно посмотрел на него, затем оглядел кабинет. Не удержавшись, заметил:
- Только кто-то начнет гордиться своим положением и копить монеты, как сразу постучится в дверь смерть. Ах, если бы человек мог утащить все это собой. А, вроде, по одним и тем же книгам учимся и проповеди слушаем.
Было несколько … странно видеть роскошную обстановку кабинета. Учитывая, что раньше среди послушников и смотрителей так же ходила  чума, как и среди остальных жителей города. Янек до сих пор вспоминал одного смотрителя, который уверял, что у него развивается чума и умолял его убить до того, как придут кровавые слезы. А в это время, Таддеус Кэмпбелл, бывший на тот момент во главе ордена, пил тивианское и наслаждался обществом девок.
- Хм… думаю, о нашем новом Верховном смотрителе ты знаешь. Очень сильно надеюсь, что праздник Крашеных чайников не наступит, как минимум, лет 30. Можно 50 – я не против. А так…. – смотритель на минуту замолк, слушая ритмичное тиканье часов. За окном так же шумел дождь.
- Гарольд, сколько лет я тебя знаю? – неожиданно спросил Лыткин. – Двадцать?

Отредактировано Янек Лыткин (2015-01-14 13:35:19)

+1

6

- И что говорят об этом, новом Верховном?
На столе, помимо прочего, стоял поднос с графином сидра. Гарольд усмехнулся в ответ на замечание о смерти. Привстал, плеснул немного по бокалам, один из которых протянул Янеку.
- Умеешь ты подбодрить. Но я не собираюсь поддерживать эту печальную традицию. Твое здоровье.
Выжив единожды в серьезной перестрелке и побывав не в одной бойне до этого, Гарольд считал, что хватит смертей. По крайней мере, повторять ошибки Кемпбелла и Мартина он не собирался, хотя знал, что непременно наделает собственных.
- Меня всегда смущало это название... "праздник". Что праздновать? - вздохнул Этвуд, вспоминая причины смерти величайших смотрителей и мельком глянув на лежащую на столе стопку бумаг. - Пятьдесят я не протяну, да и не хочу, пожалуй.
Стоило ли говорить о том, что сейчас Гарольд больше всего хотел бросить все и сбежать? Кое-кто да и он сам счел бы это малодушием.
"Никогда не бежал от пуль, а тут на тебе..." - упрекнул Этвуд сам себя и неожиданно широко улыбнулся.
Как будто он снова только что прошел Испытание.
- Чуть меньше, - Этвуд взглянул на приятеля. - А почему ты спросил?

+1

7

- Разное, - пожал плечами Янек. Неужели Гарольд решил, что ему идет роль доносчика? – Кто-то недоумевает, кто-то не понимает, кто-то считает, что уж новый-то точно будет лучше. Кто-то отнесся с симпатией: брат Ульм, например. Но все знают, что будут перемены. А уж к лучшему или худшему – это уже решать Верховному.
С легким кивком он взял свой бокал. Потом немного подумал, махнул рукой, отставил сидр и расстегнул маску с подшлемником. Аккуратно положил её на край стола и взял напиток снова. Возможно, это будет его критичной ошибкой, но пусть правила останутся за дверями этого кабинета. Хотя бы сейчас.
- Хм… Император умер, да здравствует императрица! – прокомментировал Лыткин. – В этом отношении наше Аббатство ничем не отличается от короны. Увы, - он полюбовался гранями бокала. – Что тебе еще пятьдесят лет жизни не нравятся? Умрешь окруженный любимыми учениками, неутешными сестрами-прорицательницами, а рядом будет находиться подавальщик вставной челюсти, - описав столь радужную перспективу, тивианец отпил глоток. – Довольно редкая смерть, я бы сказал. И столь желанная обывателями. А может и за рабочим столом. Лет в 120.
Самим смотрителям такая смерть грозила мало. Лыткин посмотрел за окно, будто увидев там почти позабытые суровые просторы Тивии. После его Испытания, он ни разу не был на родине.
- Да вот. Размышляю. Хватает этих лет, чтобы понять, властолюбив человек или нет? Мне, кажется, что да. Кто же тебя так полюбил в Круге Властных, что предложил твою кандидатуру? – перейдя на серьезный тон, спросил: - Что будешь делать?

+1

8

Гарольд кивнул. Он не ждал от Янека доносов. Напротив, знал, что и без него в скором времени у Верховного смотрителя появятся желающие наушничать. Просто новостями друг с другом Этвуд и Лыткин делились всегда, и Гарольд надеялся на ту же открытость, что была между ними когда-то.
Правда, надежда эта была напрасной. Этвуд видел, что Янек  держится настороже. Оставалось верить в то, что Кора не станет относиться к любовнику иначе, из-за того, что он надел красный мундир.
Мысленно Верховный смотритель Этвуд спросил себя, сколько он не видел дочь?
- Берроуз никогда не был императором и не стал бы им, - заметил Гарольд, сделав глоток и ненадолго отставляя бокал в сторону. - Слишком много ошибок. Начиная с обвинения и заканчивая чумой.
Этвуд внимательно, не перебивая выслушал ироничные пожелания Лыткина, после чего спросил:
- А ты сам, какого желал бы итога? Если бы пришлось выбирать.
Откровенно говоря, все рассуждения о долголетии и власти Этвуду не понравились. Было в них что-то, похожее на плохо скрытый упрек, хотя Гарольд не понимал, в чем его можно упрекать. Он не только не стремился к этому посту, но и хотел бы избежать назначения.
- Думаю, скоро узнаю ответ на этот вопрос. Когда кто-нибудь из них ко мне обратится.
Что Этвуд собирался делать в первую очередь? Избавиться от кабалы. Как он собирался это делать? Существовало множество бескровных, но действенных способов. Брат Этвуд не зря был одним из лучших дознавателей и славился способностью убеждать.
Однако вслух Гарольд сказал:
- Для начала осмотрюсь по сторонам. Аббатство, которое мы знали, и то, которое видно из этого окна - существенно отличаются.

Отредактировано Гарольд Этвуд (2015-01-17 17:32:01)

+1

9

- А при чем тут Берроуз? – поднял бровь Янек. – Вот по нему уж точно никто не станет скучать. Я про Юхорна и Джессамину Колдуин. Сомневаюсь, что его дочь считала свое воцарение праздником.… А обвинение… - пожал он плечами. – Просто надо было не ждать признания лорда-защитника, а тихо отравить того в тюрьме.  Выставив это так, будто заключённый скончался от болезни.
Правда, под вопросом стоял бы тогда не только Даннуол, но и сама Островная империя. И все, что они знали.
- Помереть в 90 лет в объятиях белокурых прелестниц, - усмехнулся Лыткин. Нужны ему были те прелестницы. – Или в кругу семьи. Увидев перед смертью правнуков. Как видишь, ни то ни другое мне не грозит.
Им обоим. Даже Верховный смотритель не имел право завести семью. В этом случае все были равны: и Верховный и самый последний послушник.
- Интересно, как бы повернулась жизнь, если бы мы не давали монашеский обет?  Хотя, пожалуй, остался бы я с собаками. В отличие от женщин их понять проще.
Лыткин вспомнил рыжеволосую хозяйку заведения «Ракушки». Вспомнил собственную семью. Для первых Аббатство, казалось, было не более чем второй стражей, для вторых – страшной сказочкой, которую детям рассказывают на ночь.
- В худшую или лучшую сторону? Аббатство для всех разное. Они существенно отличаются не только у Круга Властных или обычного смотрителя, но и обывателей.
А пошли они все! Мысленно Лыткин обозначил, куда могут идти все старшие офицеры, слухи и столь неожиданные перемены. В конце концов, почти два десятка лет – вполне достаточный срок, чтобы не сливать дружбу коту под хвост. И неожиданно, как в старые времена, рассмеялся:
- Узнаешь, передавай мне. Я с ним побеседую в темном переулке. Кстати… не то чтобы я диктую Верховному Смотрителю что делать, однако не хотел бы ты взять под опеку один приют? Заодно хоть немного вернем людское доверие. А то они нас скоро жечь пойдут.

+1

10

- Он очень хотел стать императором. Неужели ты думаешь, что он оставил бы девочку в живых? - Этвуд вздохнул. - Вся эта история... очень грязная. Хорошо, что мы в нее не вляпались.
Говоря это, Этвуд был вынужден немного покривить душой. Сам он чуть не вляпался, когда Кора рассказала о "мародере", который ее провожал. И все стало ясно, когда лорд-регент приказал усилить охрану Квартала Особняков. Гарольд мог предупредить братьев, но сознательно не стал этого делать.
- Не люблю бывать в Башне, - сказал Этвуд очень тихо. - С тех пор, как убили палача. Надеюсь, ныне душок немного выветрился.
Гарольд до сих по помнил то расследование и разговор со вторым секретарем лорда-регента. Теперь следовало навестить и самого Берроуза. Этого искалеченного падальщика, навечно запертого в клетке. Посмотреть на живой экспонат, свидетельство ошибочности принципа "Самые строгие меры - самые безопасные". Посмотреть и запомнить, чего следует опасаться.
Услышав о семье, Этвуд опустил взгляд. Историю Лыткина он вкратце знал и ворошить неприятное былое не имел ни малейшего желания.
- Не могу пока сказать. Первое отличие - нам с тобой не приходилось заниматься политикой. Мы проповедовали, расследовали, но не бывали при дворе, не договаривались с вельможами, а стычки с городской стражей беспокоили нас только тогда, когда это были наши подчиненные. Теперь все по-другому...
Услышав о приюте, Гарольд удивленно взглянул на приятеля. Все приюты Дануолла были частично под опекой Аббатства, как и работные дома. Аббатство было везде, где царил порядок Семи запретов и розги.
- Один? Всего один, брат Янек? Я намерен пересмотреть систему во всех.
Медленно, но верно. Шажок за шажком, нужно было менять многое. С того момента, как Кора рассказала о недоверии и боязни, Этвуд понимал, что страха перед смотрителями и вдолбленного благочестия крайне мало.

Отредактировано Гарольд Этвуд (2015-01-19 15:42:48)

+1

11

Лыткин пожал плечами. Не столь важно на ком корона, главное чтобы голова была под стать этому украшению. И с этим господин Берроуз не справился.
- Стать императором – еще не все. Нужен преемник. Не слышал, чтобы у бывшего главы тайной службы был ребенок, - мужчина намерено не называл Берроуза лордом-регентом. Регенты не травят собственный народ чумой. – Да и кто на него, кроме леди Бойл польстится? И понадобится убитая принцесса. Которую лучше тогда зарезать вместе с матерью… Мда…Заговорщик из меня выйдет что надо. Хорошо, что мне не интересна вся эта мышиная возня, - мужчина жестко усмехнулся и припомнил отрывки фраз.  – «Наступает золотой век», «Ваша маска такая пугающая», «Бойлы возвысятся»….  Знаешь же, что я дежурил в её поместье в тот вечер.  Определенно, подобное сходится с подобным. Они считают, что люди – волкодавы и судят по ним по их родословной.
И когда смотритель пришел в Аббатство, он так и не смог рассказать, что видел на этом пиру вовремя чумы, ибо из приличных слов у него находились лишь предлоги.
- Надеюсь, девочка… в смысле Её Величество вырастет не такой, как многие из аристократии. Все же лорд-защитник на идиота похож мало.
Янек не боялся того, что Верховный Смотритель донесет. В его словах не было ничего оппозиционного. Конечно же, смотря как подать. Уж в этом-то смотритель Аббатства разбирался хорошо. Только вот…он знал Этвуда много лет. И знал, что на доносчика Гарольд походил мало.
Сделав глоток, Лыткин внимательно глянул на приятеля:
- Потому что Берроуз оказался такой скотиной и попрал все, во что мы верили? Честно говоря, синий мне нравится больше, чем красный. Не люблю последний. На нем не видна кровь.  Да и слишком напоминает об огне, на котором можно сразу сжечь все: якобы ведьму, по доносу соседа, любовь, долг, сам город….. Почему-то выловить только чумных крыс  кажется людям непосильной задачей.
Янек издал сухой смешок и заметил:
- Никогда не любил проповедовать.  Голодного – проповедями не накормишь. Аристократами? Этими напыщенными болванами, которые никогда не бывали на Ботлл-стрит или в бараках тивийского городка Алексин? Чего ты боишься, друг мой? Ты разговаривал с простыми обывателями. Ты уже на голову опытней их. А вот со стражей… - замолк и поморщился.
Теплые отношения между городской стражей и Аббатством обывателей были притчей в языцех. И даже натянутое нынешнее перемирие не могло избавить обе организации от ненависти и презрения.
- Просто… мне надо знать, что с воспитанницами того все в порядке. И не только внешне, как понимаешь. Раз для них «приют все равно, что клетка». По-хорошему, надо бы какую-нибудь неравнодушную даму, но, увы, таких знакомых в Даннуоле у меня нет. Приют, кстати, Эсма Бойл опекала, - к началу лета Лыткин уже успел поинтересоваться, личностью основной попечительницы приюта. – Скажи лучше сразу, что хочешь нае… нагреть Круг Властных, само Аббатство и устои, на которых мы держались, - хмыкнул Лыткин. И посмотрел на приятеля совершенно серьезными глазами, которые не вязались с его широкой улыбкой: - Если что, один голос у тебя в поддержку реформации уже есть.
- Кстати, а почему Аббатство не заинтересовалось Ветошью? – внезапно спросил он.

+1

12

- Подобное с подобным... - повторил Этвуд и задумчиво потер подбородок. - Убийство палача было похоже на месть или на провокацию. Уже тогда стало ясно, что Берроуз на руку не чист. Но ты же понимаешь, опасно находиться рядом с заговорщиками и со власть имущими. В любом случае, собираешься ты участвовать в их делах или нет.
Сказав это, Гарольд снова сделал глоток сидра. Усмехнулся.
- Теперь в числе власть имущих оказался я сам. А ведь всегда старался держаться от этих дел подальше.
Поднявшись из-за стола, Этвуд снова отошел к окну. Кровь? Иногда самые страшные дела совершались бескровно.
- Я не хочу ошибиться, - честно ответил Этвуд. - Положение слишком шаткое. Никогда не боялся своего долга с тех пор, как стал смотрителем. Но теперь я чувствую нечто схожее с тем, как если бы меня заставили пройтись над Бездной.
Что такое Бездна, Гарольд, однажды оказавшийся на грани смерти, знал очень хорошо. И так же, как в Бездне, сейчас ему было тревожно и одиноко.
Услышав о "неравнодушной даме", он сдержанно улыбнулся. Подумал о Коре. Но семейство Морлидж сейчас переживало не менее трудные дни. Им, помимо заботы о ребенке, его ребенке, нужно было как-то выкарабкиваться, и, при всех стараниях, Этвуд понимал, что его помощи недостаточно.
- Я подумаю, как это можно будет сделать и кому поручить. Если вдруг ты сам хочешь поучаствовать, будет еще лучше.
Услышав почти ругань из уст приятеля Гарольд немало удивился. Особенно трактовке. Что ж, следовало, объясниться, чтобы у брата Янека не возникало иллюзий на сей счет. Ведь так не далеко и до ереси.
- Спасибо, но... Это не так, Янек. Я хочу, чтобы осталось как можно меньше поводов для сомнений. В том числе и в наших устоях. Завоевать былой авторитет и доверие очень нелегко, но можно. Правда, о пастушьем кнуте придется разглагольствовать гораздо меньше, а вместо этого заняться работой. Что же до Ветоши... А кому когда-либо было дело до других кликуш и безумных, если на кону стояли политические интересы?

+1

13

- Этот неизвестный мститель явно обладает чувством юмора,- фыркнул Лыткин.  Насколько было известно самому Янеку, убийство палача так и не было раскрыто.  Как и убийство Верховного Смотрителя Кэмпбелла. Пропажа леди Бойл. Неожиданное признание Берроуза. Даже несколько заговорщиков не смогут провести всё с филигранной точностью. Если, конечно, им не помогает Чужой.  – Кстати, брат Гарольд, обратил ли ты внимание на странное самоубийственное признание Берроуза? Будто он сошел с ума и решил разрушить собственную жизнь. Не говоря уже о том, стража нашла его парализованным. Довольно… ироничная кончина, я бы сказал. Чем-то напоминает смерть  Кэмпбелла. Что же до опасности рядом с власть имущими.… Ну, неужели ты думаешь, что я оставлю на растерзание толпе человека, который при знакомстве согласился на небольшую шалость?
Лыткин очень внимательно посмотрел на Гарольда. И махом допил содержимое бокала.
- Я не знаю ничего про Бездну, кроме того, что мне о ней говорили. Однако я знаю, что передо мной стоит смотритель, который точно не поступит так, как предыдущие два Верховных смотрителя. И не станет водить в канцелярию шлюх или… - запнувшись, он заменил слово «балабол» на более обтекаемую формулировку, - … читать одни проповеди не подтверждая их делами. Что же до ошибок.… От них не застрахован ни один человек.
Кстати, на счет неравнодушных…. У него совершенно выпало из памяти знакомство с Розэльвой Мальфатторе. Очень умной юной девой.
- Да нет проблем, - рассмеялся Янек. – Правда, я не был в детстве девчонкой. Ну да ладно. Впрочем,… кажется, я вспомнил, кого можно попросить о женской помощи. Уж детский возраст наша сестра точно пока не забыла.
Услышав слова Гарольда про устои, тивианец чуть снова не выругался. Неужели на него так подействовали несколько глотков сидра? Или то, что он с утра не ел? Так его, гляди, и отступником объявят. Даром, что он только за то, что бы братья поменьше вспоминали о кнуте, а побольше о понимании и помощи.
- Я имел ввиду что-то вроде этого. Неужели ты подумал, что я предлагаю ввести поклонение Чужому, обвешаться амулетами и в полнолуние проводить  на полянах необузданные оргии, распугав в окрестностях всех диких зверей? А на счет слов про устои.… В последнее время нашими устоями стали страх, подчинение, проповеди без подтверждения слов делами… и ложь. Таддеус Кемпбелл, требовал соблюдения запретов, будучи распутником и златолюбцем. Тиг Мартин предпочитал говорить, но ничего не делать. Хайрем Берроуз оказался властолюбцем и покровителем оккультизма. Я все же так и не верю, что  в Башне не догадывались про палача. Когда это стало нашими устоями, брат Гарольд?  А на счет Ветоши…. Не уверен, что она простая безумная, - покачал головой Лыткин. – Хотя я пока еще не проверил собственные подозрения. С этими всеми неожиданными переменами, чтоб их.

+1

14

- После потери Эсмы Бойл он и правда был немного не в себе, - пожал плечами Гарольд. - Братья, дежурившие в Башне говорили, что ко всему прочему у него отнялась рука. Все-таки Берроуз был уже немолод. Кто знает, может, к нему приходил сам Чужой? - последняя фраза прозвучала с нескрываемой иронией. - Все это похоже на жестокий фарс. Смерть палача, признание Берроуза и то, что оставшиеся леди Бойл вздохнули с облегчением, хотя должны были скорбеть о потере сестры...
Услышав о давней детской забаве, ставшей причиной их приятельства, Этвуд кивнул.
- Спасибо, брат Янек.
Слова Лыткина давали надежду, что в роли Верховного смотрителя Гарольд не останется один. По крайней мере, что-то или кто-то, связывающий его с прежней жизнью, останется. Едва ли Янек понимал, какие важные слова сказал только что. Впрочем, может, это и к лучшему...
- Большинство людей распутники и златолюбцы, если уж на то пошло, - сказал Гарольд, возвращаясь к столу. - Даже среди братьев сложно найти кого-то, кто бы целиком и полностью соблюдал Семь запретов. И мы с тобой не исключение, хотя иной раз хочется думать, что ты лучше других. Беда Кэмпбелла была не в том, что он любил роскошь, потискать девок и выпить вина, а в том, что он забыл, кому служит и кого защищает. Тиг Мартин тоже служил только самому себе, это и свело его в могилу. Мы не идеальны, и всем приходится бороться с искушением или заблуждением, но время от времени стоит напоминать себе, кого защищает смотритель, приняв обет.
Гарольд посмотрел на часы и вздохнул. Не хотелось прощаться. Скоро придут секретарь и счетовод, чтобы обсудить возможность субсидий. А еще остро стоял вопрос провианта. В последние дни эпидемии даже офицеры вынуждены были голодать. И хоть теперь порт Дануолла был открытым, большинство торговых судов опасались туда заходить. Нужно было искать средства, и Этвуд надеялся, что справится с этой задачей.
- Я думаю, мы сможем еще поговорить с глазу на глаз... не официально, - Гарольд улыбнулся и протянул руку товарищу. - Заодно расскажешь о смышленой сестре, которую ты упомянул.

+1

15

Янек лишь фыркнул, на замечание Гарольда о Чужом. В этом случае он готов был признать, что и Чужой может сделать что-то полезное. Вот только, зачем это хозяину Бездны?
- Все мы когда-нибудь заплатим по счетам, - негромко заметил Лыткин. Другое дело, что счет приходит совершенно разный. Неведомому мстителю было мало простого убийства: о, нет, он всякому приготовил собственную судьбу. С изящной иронией.
А, ну их! Баба с возу – волкам сытнее.
На благодарность тивианец лишь недоуменно глянул. Чтобы не происходило в Аббатстве, какие бури не бушевали под этими стенами – они все оставались братьями. Связанными единой целью. А как иначе-то? Пусть даже одни братья остаются ближе остальных.
- Ну-у-у, это смотря с кем сравнивать, - отошел от серьезного тона Янек. – Если со столетним отшельником, то даже семнадцатилетняя дева покажется легкомысленной меркантильной вертихвосткой.
С той же насмешливой улыбкой он покачал головой:
- Уберегите меня добрые духи от идеала. Я же повешусь от скуки. Так что, улыбаемся и машем. Куда мы уже денемся посреди океана, бултыхаясь на утлой лодочке, которая случайно оторвалась от причала?
Более того, тивианец считал, что полностью побуквенное следование Семи запретам лишь приумножает зло. Иначе, тогда, в «Ракушке» ему следовало бы разговаривать совсем другим тоном, а затем прийти с волкодавами и шарманками. И перечеркнуть жизни, которые и так уже выкинули на обочину. Люди поразительно предпочитали не замечать того, чего боялись или отвергали.
Только вот в чем была штука: кого он защищает и от чего именно Лыткин помнил каждый день. Пожалуй, поэтому не сильно любил маски смотрителей: к обезличенному символу не подойдешь со своими настоящими проблемами. Даже если этот символ шутит через слово и пытается победить чужой страх. И усталость.
Поднявшись, Лыткин машинально надел обратно маску, как делал это не раз. Бронза закрыла лицо, превратив его в символ Аббатства.  Тем не менее, голос, пусть и искаженный, остался тем же.
- Обязательно, - ответил он на рукопожатие. – Это вышла весьма любопытная история.
Попрощавшись по всем правилам, он не удержался от тихого комментария:
- Добрые духи не без милости, а смотритель не без доли: то плохая, то хорошая – все будет.
Когда Янек выходил из канцелярии, неожиданно выглянуло солнце. Слепой дождь.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Новые времена. 1837 год, 1 день месяца леса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно