Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Черновики » Если долго ждать мышку. 1837 год, 6 день месяца жатвы


Если долго ждать мышку. 1837 год, 6 день месяца жатвы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Название: «Если долго ждать мышку».
2. Дата: 6 день месяца жатвы, 1837 год.
3. Место: Аббатство обывателей.
4. Действующие лица: Розэльва Мальфатторе, Янек Лыткин.
5. Краткое описание: смотрителю Лыткину попало необычное зелье. В поисках ответа к Янеку присоединяется оракул Розэльва Мальфатторе.

0

2

…- Смотритель Старджесс, брат моей жены, питается одной забродившей квашенной миногой – разве это уже не признак одержимости Чужим? Ведь нормальный человек в жизни не возьмет в рот эту гадость!
Проходивший мимо Лыткин, немного убавил шаг. Однажды он почти так же спросил прибывшего новобранца, как он может это есть. Тот не растерялся, и радушно пригласил «брата» попробовать. Янек смело отправил в рот одну ложку, потом вторую и… вместе они умудрились умять несколько банок.
- Действительно пятый запрет учит нас избегать ненасытного голода, дабы не попасть к Чужому. Однако любовь к какому-либо блюду еще не признак одержимости. Внимательно присматривай за шурином: возможно, он начнет желать все больше и больше вкусной пищи или пожирать, как какой-то еретик, крысиное мясо.… Будь внимателен.
- Смотритель Старджесс, наша соседка говорит, что… - Янек свернул за угол и уже не дослушивал, что, по мнению этого пришедшего в Аббатство мужчины, неправильно сделала соседка. Старджесс обладал немного фанатичным характером, но одного у него было не отнять: огромное терпение, с которым тот выслушивал обывателей.
Лыткин так не умел.
Тем более сейчас он торопился на одну встречу и не смел задерживаться. Розэльва Мальфатторе была рекомендована братом Ульмом, как очень умелая ученица Верховного Оракула. Откровенно говоря, этот орден оставлял Янека в недоумении: среди братьев популярным мнением было, что прорицательницы видят будущее и помогают растолковать разнообразные пророчества. Пожалуй, Верховный смотритель и Круг властных знали об Ордене больше, но знанием своим не делились. Воспитанный в уверенности, что сестры интерпретируют пророчества и знают будущее, к месяцу жатвы 1837 года, его вера сильно поколебалась: если оракулы такие потрясающие прорицательницы, то почему они не предсказали чуму?
«Дааа, брат Янек, с такими размышлениями ты явно узнаешь, как выглядят смотрители, когда сидишь на допросном кресле», - похвалил он сам себя. Одно радовало, вольнодумством Лыткин предпочитал не делиться даже с братом Гарольдом, с которым неплохо сблизился после их шутки над наставником.
Встреча была назначена в библиотеке. Пожалуй, это помещение было вторым в списке любимых. Первым была псарня.  Но не назначать же даме там!
Единственную белокурую женщину не заметить было сложно. И мужчина уверенно направился к ней, даже не сравнив описание.
- Добрый вечер, провидица Розэльва… - и осекся.
Смотритель Лыткин ожидал многое, однако был не готов к тому, что оракул и ученица Верховной окажется девчонкой, на вид, едва вступившей в брачный возраст.

Отредактировано Янек Лыткин (2014-12-29 01:26:44)

+2

3

Стоя рядом с одним книжным стеллажом Розэльве проводила рукой по корешкам книг. Отчасти она завидовала зрячим, которые могли в любой момент взять книгу в руки и начать её читать. Книги для альбиноски всегда были небольшими мирами со своей историей и, конечно же, частичкой душой самого автора, рука, которая и сотворила этот мир и дала ему жизнь. И только от таланта писателя зависит дальнейшая судьба книги. Ведь некоторые книги хочется постоянно читать, что бы вновь и вновь окунуться в её мир.  Другие не умеют надолго задержать читателя, и потом они медленно умирают на полках, собирая пыль, не видя света, и вряд ли снова почувствуют тепло человеческой руки. Книги, хранящие на своих листах историю или интересный рассказ, могут заменить собой по ценности золотой. Ведь деньги уходят, а память о книги и её содержание вечное, а если память вечная, то и душа писателя не потереться в глубине истории и станет вечной, как и его книга. Но все, же Розэльва может тоже с головой окунуться в мир книги и всё благодаря Алесси, которая любит проводить своё свободное время с какой-нибудь интересной книгой. И если она окажется действительно интересной, то она непременно прочтёт ещё во второй раз, но уже вслух для своей подруги.
  “Надеюсь, я сюда пришла не слишком рано… А то опаздывать я не люблю. Лучше прийти раньше и самой кого-то дожидаться, чем заставлять людей ждать тебя.... Интересно, а то изобретение, которая я видела даже с чертежом…Его можно ли его сделать? Хоть это не очень хорошо по отношению к тому, кто его сотворит... Но мне бы очень хотелось его подержать в своих руках... Хоть ненадолго. Жаль, что у меня нет ни одного знакомого, кто разбирается в механизмах. Да и я вряд ли смогу внятно рассказать о том чертеже.” С этими мыслями она попросила смотрителя, который привел её сюда проводить её до места, где она могла бы посидеть. Оказавшись там, она сняла с головы свой капюшон и поправила волосы.
  - Спасибо брат Алексис  думаю я больше не вправе вас задерживать... И вы можете уже заняться своими делами. –сказала она с улыбкой на лице, а потом тихо с улыбкой на лице добавила. – Мне Алессия прочла ту книгу,  которую ты передал ей для меня... Она мне очень понравилась!  И  если бы я была зрячей, то точно бы зачитала её до такой степени, что буквы бы потом пропали. – добавила она.  Смотритель негромко засмеялся и слегка потрепал волосы на голове альбиноски и как обычно, та надулась как ребёнок, но на её щеках появился румянец.
  - Тогда я пойду... Если буду нужен, то думаю вы меня найдёте.  Ах, да... Передай моей сестре... Кхм... Забыл это же секрет, а тебе пока о нём знать нельзя. А то сюрприза не получиться... Ну а теперь я точно пойду. Не скучай и будь хорошей девочкой.– и с этими словами он опять слегка взъерошил волосы на голове девушки из-за чего та, что-то тихо пробубнила под носик и стала приводить волосы в порядок.  В этот раз Алексис ограничился улыбкой и уже пошёл по своим делам, а через пару минут Розэльва услышала приближающиеся шаги. Когда с ней поздоровались она поняла, что к ней подошёл именно тот кому она была сегодня нужной.
  - Вечер бодрый, смотритель Янек.- сказала она с улыбкой на лице и потом тихо добавила – Похоже в этот раз больше всего удивляются моему возрасту, а не тому... что я альбиноска без зрения.
  Розэльва  смотрела на смотрителя слепыми глазами, но потом чуть опустила голову и поправила на шее кулон-амфору, от которой исходил приятный, но слегка приторный аромат.  Хоть кулон и весел хорошо, но похоже альбиноска только сейчас вспомнила, что она не взяла с собой бусы, которые она могла бы перебирать.

Отредактировано Розэльва Мальфатторе (2014-12-31 19:32:50)

+2

4

- Почему Вы решили, что я удивляюсь именно возрасту? – даже несмотря на бронзовую маску, как всегда закрывающей его лицо, можно было понять, что смотритель улыбается. – Впрочем, верно. Простите. Просто удивляться чей-либо внешности, мне, будучи вечно «рыжим да красным, смотрителем опасным», - изменил он тивийскую поговорку, - ... немного странно. 
Лыткин не стал уточнять, что в своей жизни видел и более странных людей. Например, десять лет назад, когда он был еще зеленым юнцом, в одном из первых расследований он повстречал существо, на вид выглядевшее как женщина, но в реале оказавшееся мужчиной. Поистине Чужой толкает на странные поступки.
Забавно…до этой встречи ему еще ни разу не встречались слепые сестры. Выходят слухи не лгали и среди Ордена они бывают. Среди самих смотрителей, по понятным причинам, слепых не водилось. Только… как незрячая девушка может быть умелым травником, что брат Ульм спокойно отослал Янека к ней? Да даже ни в том дело, что слепая – её возраст. Янек допускал существование умных женщин – сами оракулы воспитывались такими – но считал, что ум приходит с возрастом и думал встретить сверстницу либо еще старше.
- Брат Ульм очень хвалил Ваши умения разбираться в различных зельях, - перешел сразу к сути дела смотритель. – Вы что ни будь сможете сказать про это снадобье? - передал он Розэльве небольшой темный флакон. – В нем явно не яд, так как проверочная крыса выжила. И не духи – содержимое флакона не пахнет. Хотя, пожалуй, надо было встретиться сразу в лаборатории…

+2

5

- Да не стоит извиняться. Ведь ничего такого плохого не было... О, я такую поговорку давно не слышала... В такой форме. – чуть улыбнувшись, альбиноска  подняла свой взгляд на смотрителя в бронзовой маске.  Эта поговорка заставило в памяти всплыть образ матери, которая частенько любила припоминать поговорки из своей Родины. И пускай в Ордене некоторые сестры припоминали тивийские поговорки, но почему-то девушки не нравилось когда-то кто-то из сестёр не будучи жительницами того острова их произносили.
  - Надеюсь, что Брат Ульм меня не перехвалил... Моя помощь ему на мой взгляд была такой малой.- тихо сказав и приняв в руки флакон она лишь немного сжала его в ладонях. 
  “Многое чего можно сделать без запаха, если конечно знаешь, как и что добавлять… Но его форма и вес. Я вроде бы что-то подобное видела в одном видение, но оно было в руках какого-то мужчины или женщины. Нет… В женских руках и у неё была тёмная кожа и на руках были какие-то браслеты и нити с чем-то... Мышиный череп! У неё  был мышиный череп в браслете. И именно её  руки что-то смешивали в мутном котелке. Вспомнить бы то ведение, которое я давно видела.”
  - Выжила значит... А как часто вы могли за ней наблюдать? А сегодня вы её видели? Её поведение ничуть не изменилось? – альбиноска явно хотела задать ещё несколько вопросов, но решила пока ограничиться этими.  Прощупывая флакон пальцами, Розэльва старалась как можно быстрее найти в памяти то видение и вспомнить, что окружало женщину и её котелок во время варки какого-то странного мутного варева. Провидица была уверена, что это ведение помогло бы разобраться с этим флакончиком быстрее, чем лаборатория.
  - С лабораторией дело пройдёт намного быстрее, а если та крыса находиться там... То работу она намного упростит. А так пока у меня есть некоторые догадки на счёт состава этого флакона, но оно к сожалению пока мутное, как и... Сам флакон. – убрав флакон в небольшую чёрную сумку на плече, Розэльва поднялась со стула.
   - А если не секрет, то не могли бы вы мне поведать, где был обнаружен этот флакон? – с этим вопросом девушка поправила волосы, которые казались ей, ещё взъерошены из-за брата Алексиса.  Более или менее уложив волосы, альбиноска сразу же надела на голову капюшон.

Отредактировано Розэльва Мальфатторе (2015-01-11 02:32:08)

+1

6

Янек лишь улыбнулся. Дома, если память ему не изменяла, смотрителей не боялись. В их семье. Вероятно, потому что до местного Аббатства было несколько дней пути. Жители Гристоля нередко кичились своим сильным почитанием заветов, на деле нарушая их не меньше тивийцев.
- А чем Вы помогли ему? – не скрыв любопытства, поинтересовался Лыткин. – Мне он сказал, что Вы умелая ученица Верховного оракула и понимаете в зельях. Впрочем, после случившегося днем, он сильно занят… Откровенно говоря, я хорошо разбираюсь, разве что в воспитании собак. И то… наш псарь в этом понимает лучше меня, - развел мужчина руками.
Лыткин не мог понять зачем стоило доводить ситуацию до точки кипения. Ведь соперничество стражи и смотрителей началось далеко не вчера…И даже не при Верховном смотрителе Мартине. Даннуол напоминал ему бассейн с миногами, где одни прожорливые рыбы стремились сожрать других. И в суете своей начисто забыли про общую цель оберегать Империю от врагов. Вне зависимости от того, какие формы они принимают: человека или Чужого.
- Утром, когда я туда заходил, с подопытной было все в порядке. Правда, когда мы капали его крысе, та стала сильно шуметь и бегать по клетке... Собственно, брат Вальтек – он заведует лабораторией –  предложил мне проверить это зелье на любом еретике…. – Лыткин чуть поморщился. Смотрители, охранявшие Соколова, признавались, что он проводил опыты на невинных людях. А Янек очень не хотел скатиться до уровня соотечественника, пусть даже тот и изобрел лекарство, защищающее от заражения чумой.
Проследив взглядом за флаконом, исчезнувшем в сумке провидицы, мужчина останавливать ту не стал, рассудив, что девч…девушка знает, что делает.
- И какие же?
Мужчина чуть улыбнулся, когда заметил, что девушка поправляет волосы. По-видимому, забота о собственной внешности у женщин была в крови. Даже молодых и слепых.
- Само зелье попало к нам дня три назад, - стал припоминать по пути Янек.- Некий Раймонд Хлау заявил, что его соседка Роза – ведьма. Так как видел у неё в руках, странную штуку, с нарисованным знаком на ней. По нашему говоря, руну. Когда я там побывал, то сам убедился в его правоте. У женщины была найдена руна, разные травы и мази, а еще этот флакон с неизвестным содержимым.

+1

7

- Брата Ульма мучил один кошмар, и я помогла ему с ним справиться... Вернее он сам его смог побороть, а после я подобрала ему одну действенную настойку и дала две хорошие мази. – стоило смотрителю сказать слова брата Ульма и щёки альбиноски покраснели и ей пришлось натянуть на голову капюшон, что бы скрыть это.- Я не могу считать себя умелой… Мне ещё очень далеко до своего учителя, но я стараюсь сделать возможное, чтобы она не разочаровалась во мне.
  Девушка часто краснела, когда кто-то хвалил или благодарил ей за ту или иную помощь и ей всегда было несколько неловко слышать это. Она всегда считала свою помощь малой частью того, чем она могла бы быть полезна для окружающих. Да и для неё достойной платой за свою помощь она считала не слова, а улыбку... Обычную искрению улыбку, которая способна дать больше, чем просто слово. Жаль, что только глаза Провидицы слепы и увидеть улыбку в реальном мире ей практически невозможно.
  - Но может, вы искусны в чем-то другом? Я уверенна, что у вас есть что-то такое, чем вы явно отличаетесь от других братьев смотрителей... И я думаю, частичку вашего таланта многим бы братьям не помешала бы. - улыбнувшись смотрителю, девушка продолжала держать капюшон рукой, чтобы скрыть свои красные щёки.
  - С подопытной утром значит было всё в порядке, а сейчас уже вечер... Возможно, что-то может и поменяться... Экстракт болиголова мог вполне себе заставить крысу везти себя так, да и... Кислота Хрустаков тут может быть тоже вполне замешена. – альбиноска опустила капюшон и положила эту руку на сумку, где теперь находился этот странный флакон с содержимым и старалась не отставать от смотрителя не больше, чем на четыре шага.
  - Травы и мази... А вы случайно не помните, какие именно у неё были травы? – Провидица замолчала на пол минуты и поправила лямку от сумки на плече. – А Раймонд Хлау вам больше ничего о Розе не сказал? – девушка явно заинтересовалась этой ведьмой, вернее ей было больше интересно узнать, для каких целей она создала неизвестную пока ей жидкость и кому она могла предназначаться. Если крыса жива, значит вполне вероятно, что содержимое этого флакончика не ядовито, но кто знает? Вдруг они придут в лабораторию, а крыса будет умирать в агонии на их глазах. Ведь не всегда яд действует быстро, он может медленно убивать свою жертву, которая до самого последнего момента не увидит, как за ней по пятам ходит сама Смерть.

+1

8

-  Ага. Язвить и хулиганить, - широко улыбнулся Лыткин. – Как там говорят? Голова ногам мешает? Было дело, научил я волкодава ходьбе почти как у человека.
Сбросив темп, чтобы шедшая рядом девушка успевала идти рядом, смотритель удивленно глянул на Розэльву.
- Хм… от попадания всего лишь одной их капли на обнаженное тело появляется ожог. Чем пользуются люди, которые столь похожи на мирного обывателя, сколько я на ведьму. Банда «Угрей», например, в Шляпном квартале. И эту кислоту можно принять вовнутрь?
Немного задумавшись, Лыткин начал припоминать:
- На первый взгляд я заметил: аконит, ветреницу, белладонну.… Кстати, засушенные пучки болиголова в доме тоже находились.…Кстати, список найденного, и само дело можно глянуть чуть позже. Можно пообщаться с самой ведьмой. Но чуть позже. Брат Вильям иногда слишком… усерден с подозреваемыми…. Осторожно: высокий порог. 
Остановившись перед дверью лаборатории, мужчина придержал дверь, пропуская сестру Розэльву вперед. Из глубин лаборатории громко раздавался голос Вальтека.
-… я сказал две капли, две! А не одну или три. И что это вообще за ответ: «несколько»? Янек, заходи! Что стоишь на пороге, как не родной? Кстати, твоя подопечная жива и здорова. А еще обладает великолепным аппетитом, - показал смотритель в сторону клетки, в которой копошилась небольшая белая крыса. Лыткин решил не спрашивать: каким образом брат узнал про аппетит. - А это сестра, про которую ты говорил? – окинул цепким взглядом он девушку.  – Брат Вальток. Приятно познакомиться.
Видимо не увидев для себя ничего необычного, брат Вальтек снова повернулся к молодому послушнику, который во все глаза рассматривал девушку. Видно, что такой странной внешности мальчишка раньше не встречал.
- Хватит тут рассматривать – она не статуя императрицы! Так, на чем мы остановились? Добрые духи, ну что мне в Университете не сиделось? Там хотя бы таких глупых учеников не было.
До того, как добровольно связать собственную судьбу с Аббатством, Вальток Каро был студентом. Это успел шепнуть своей спутнице Лыткин, пока бывший студент распекал послушника.
- Брат Вальток, можно я ненадолго Вас отвлеку? А Таник сбегает и забрет дело № 345 из допросной. Пожалуйста. А я пока вас познакомлю, - видя недовольство последнего быстро прибавил Янек.   
Каро кивнул. Послушник Таник, обрадовшись отмененной головомойке (а через время брат Вальток сам забудет), быстро выбежал за дверь. По пути, чуть не налетев на табуретку: снова отвлекшись на Розельву.
- И все же я считаю, что надо бы проверить зелье на человеческом подопытным, - будто продолжая давний спор, произнес Каро. – А Вы, сестра, как считаете?

Отредактировано Янек Лыткин (2015-04-12 22:31:28)

+1

9

- Волкодав, ходящий на двух лапах.... Это надо увидеть собственными глазами, что бы принять такое. -  альбиноска даже попыталась представить стой смешную картину, но волкодав в её воображение похож не очень хотел ходить на задних лапах и куда-то скрылся.
  - Если она сильно разбавлена другим веществом, то принять её можно, но другой вопрос, когда она проявиться или сколько надо выпить этой гадости, что бы она смогла подействовать…. На одном острове уже приготовлен яд, который проявляется через некоторое время и от него первым страдает мозг человека и его поведение становиться несколько иным....  Он будет умирать медленно и мучительно, а кожа в некоторых местах на теле будет другого цвета. –  Розэльва стала крутить двумя пальцами свой кулон-амфору и задумалась о том, что могло бы ещё изъять у женщине по имени Роза. Если бы смотритель Лыткин не предупредил её вовремя о пороге, то альбиноска непременно встретилась с полом лицом. Услышав громкий голос, то девушка немного смутилась из-за того, что отвыкла от такого. В Ордене сестры очень редко повышают голос, пожалуй, это лишь делают зрячие сестры. Войдя внутрь лаборатории, провидица лишь немного отодвинула свой капюшон, чтобы он не слишком сильно скрывал её лицо. Слепые глаза бегло пробежались по всей лаборатории, и если бы в своих виденьях она не видела это место, то ей было очень сложно ориентироваться тут. Почувствовав на себе чей-то пристальный взгляд, щёки альбиноски немного покраснели, и она посмотрела в ту сторону, где ей казалось, на неё кто-то смотрит.
  - Приятно познакомиться. – сказала девушка и быстренько пыталась вспомнить обстановку этой лаборатории, чтобы ей было легче передвигаться в пространстве.
  - В этот раз можно обойтись без подопытного в лице человека. – лишь это тихо сказала провидица и отошла подальше от входа. Услышав, как крыса стала грызть железные прутья в клетке, то это несколько смутило альбиноску, но зато она благодаря этому смогла подойти именно к клетке и пускай она не могла сама увидеть подопытную, но она прекрасно слышала то с каким она рвением грызла зубами прутья.
  - А сколько капель того неизвестного снадобья вы ей давали и дозу пока ещё не увеличивали? – спросив это провидица засунула правую руку в свою сумочку и стала что-то там искать. Девушка отошла на шаг от клетки, так как крыса продолжала грызть прутья клетки. 
- Надеюсь, ты себя так стало вести не из-за того, что почувствовала то зелье в моей сумочке. – у девушки в сумки лежало лишь то неизвестное зелье, несколько мазей, одна настойка, пару бинтов и небольшая бутылочка с маковым молоком, которая возможно закрыта не так хорошо и оно похоже немного пролилось в её сумки. Всё же Розэльва не стала искать, что именно у неё пролилось, и она вытащила руку из своей сумки и отошла ещё немного от клетки с крысой.

+1

10

Лыткин снова не сдержал улыбки:
- Просто очень хотелось выиграть спор.
То, что спор произошел с новобранцами, которые утверждали, что человек имеет собственную волю, а Янек на это просто предложил показать ходящую собаку, мужчина пояснять не стал. У оракулов была несколько иная система воспитания.
- Вот как… Люди определенно знают толк в убийстве себе подобных, - спокойно-задумчиво заметил тивианец, услышав про яд. Впрочем, углубляться в эту тему мужчина не стал и лишь припомнил некоторые травы ведьмы.
Смотритель Каро не удивился и лишь пожал плечами, возвращаясь к своему занятию:
- Я имею ввиду: а вдруг зелье влияет именно на разум и поведение человека. Но не должно его убить. Все же, крыса, к сожалению, не разговаривает и не может передать, какие видения приходят к ней. Если приходят, конечно.
- Ммм.… Одну каплю вчера вечером и две капли сегодня утром, - припомнил Янек. – Да нет, Крыска с самой поимки такая нервная. Наверное, дело в белой шкурке – эти крысы злее своих товарок. Хотя…утром, по-моему, она была более спокойной. Розэльва, у Вас в сумке ничего нет вкусно-пахнувшего?
Если бы Лыткин жил в Тивии, то подумал бы на сало. Но откуда тому взяться в блокадном городе, где еды скоро будет не хватать на живых?

Отредактировано Янек Лыткин (2015-04-05 00:04:17)

+1

11

- Спор..... Значит. Но, я надеюсь, что волкодаву было.... интересно научиться чего-то новому. – Розэльва в отличие от многих своих сестёр считает спор – пустой тратой времени, которая не несёт ничего хорошего. Ведь из него человек получает повод усомниться в своей жизненной позиции, либо наоборот, ещё сильнее в неё утверждается. И лишь из-за этого она стараться не только избегать их, но и участвовать.
  - И стараются каждый раз разнообразить уход того или иного человека....  И некоторые такие изощрение лучше вообще не видеть. – провидица в своих виденьях сталкивалась с некоторыми далеко не приятными сценами и хвала добрым духам, что большую их часть не удалось свершиться наяву. Но как бы ни старалась альбиноска всё равно всех не спасти от того или иного случая. Смерть.... Розэльва часто задавалась вопросом о том, что же такое смерть и что происходит с человеком, когда он в последний раз закрывает глаза? Что ждёт его душу, когда он покидает бренное тело? Человек рождается, не желая этого, а потом уходит из неё против своей воли и очень редко можно найти того, кто решил переступить через тот порог добровольно. И после этого душа человека явно попадает в совершенно иной мир, о котором живые вряд ли могут что-то узнать, ровно до тех пор пока сами не покинут этот мир.
   Пока умереть для альбиноски не значило совершенно ничего и перед глазами оно лишь оставалось для неё просто иным и неизвестным и совершенно пустым местом, а вот жить напротив. Жить – значило встречать восход Солнца, любоваться его закатом и так же не менее красивым ночным небом с Луной. Жить – значило полёт птицы в небе. Жить – значило дышать и вдыхать не только всевозможные ароматы, которые тебя окружают, но и наслаждаться им. Будь, то аромат цветка, воздуха после грозы, морозный воздух или аромат моря. Жить – значило гулять под дождём босиком и бегать по лужам. Жить – значило свалиться в снежный сугроб, прокатиться с горки, слепить снеговика, покидаться снежками и даже попробовать сосульку на вкус! Жить - значило лечь на зелёную траву и греться в лучах Солнца или скрыться от него в тени дерева. Жить – значит, многое! И чем насыщеннее человек живёт, чем лучше и интереснее, если конечно он не выходит за рамки и помнит о запретах.
   - Даже если это и так, оно всё равно является ядом и кто знает, как оно может подействовать на человека. Надо с этим немного повременить, да и от этой подопытной тоже можно что-то получить.... Может лучше увеличить дозу на пару капель? – стоя подальше от клетки с белой крысой, альбиноска немного удивлена на счёт вопроса о чем-то вкусно-пахнущем.
- В моей сумочке много что есть вкусно-пахнущего…. Но я не думаю, что ей нужны мои мази и пару настоек.... У меня помимо них в сумочки есть маковое молоко.- с этими словами провидица всё же вытащила из сумочки эту бутылочку, которая была приблизительно рассчитана на триста миллилитра жидкости. Впрочем, молоко в бутылочке было налито не полностью, да и так было понятно, что закрыли бутылочку не очень плотно и небольшая часть жидкости всё же вылилось.
-  И сумка стала мокрой и молока меньше.... А я ведь предупреждала сестру Аманду о том, что надо было эту бутылку закрыть плотнее. – в голосе провидицы звучало нотка огорчения ведь ей это очень не понравилось. Маковое молочко для неё было одним из действенных средств, что бы уснуть и не выпить отвар сестры Плеяны для сна. Уж очень он у неё был крепким и очень-очень горьким и во рту после него оставался не приятный привкус. Розэльве всегда было сложно пить что-то горькое и крепкое, даже когда она жила со своей семьей, её мать Ева старалась  подслащивать лекарства для неё. Хотя сказать по правде и даже сама Ева не смотря на то, что была уже взрослой, тоже как и её дочь не любила ничего горького и крепкого.

+1

12

Смотритель лишь неопределенно пожал плечами. Выбора у него давно не было. И смотреть приходилось на все. На мальчишеские раздетые трупики с перевязанными бечёвкой ногами. На женщину, которую обвиняли в колдовстве, и которая под пыткой созналась в нем. На мужчину с кровавыми глазами, который безумно бросился на смотрителя, совершенно потеряв голову от боли. На мелкую девчонку, совершенно не понимающую, почему мама не встает, и кто эти чужие люди, забирающие её. На «Даннуолский экспресс» отвозящий горы трупов в Затопленный квартал. На портреты мертвой императрицы, глядящие со стен облупившихся зданий. Иногда Янек спрашивал себя: что если там, Джессамина будет расспрашивать каждого, почему позволили уничтожить город, что он ответит ей? И не находил ответа. И лишь хрупкий росток надежды не давал совсем опустить руки, шутками и розыгрышами пытаясь отвлечь окружающих от царившего вокруг кошмара.
За каждым из них придет собственная смерть.
- Можно, - легко согласился мужчина. – Давайте сейчас тогда и проверим.
Чем Чужой не шутит? Проверить надо любые версии, а пока были только две: яд или наркотик. В последнем случае, пожалуй, придется проверить зелье на человеке. Пусть даже Янека это жутко не радовало.
Взяв со стола пипетку и небольшой пузырек, заполненный тем же снадобьем на треть мизинца, Лыткин задумчиво подошел к клетке, в которой волновалась крыса. Рядом стояла пустая окровавленная тарелка. Похоже, последняя кормежка была несколько часов назад, и теперь подопечная проголодалась.
Услышав про маковое молоко, смотритель обернулся. Нет, он не собирался его просить у сестры Розельвы. Да и как он его возвращать потом будет? Запишется в мародеры и полезет в пустующие дома? При мысли, какие лица будут у поймавшей его стражи – смотритель-грабитель – Лыткин еле сдержал улыбку. Да уж… стражи закона явно не упустят козырную возможность насолить соперникам.
- Любите сладкое, сестра?
Не сало. Сам Лыткин сладкое не любил, предпочитая острую пищу.
- Брат Вальток, где у вас мясо? - окликнул смотрителя Янек.

Отредактировано Янек Лыткин (2015-04-12 22:30:36)

+1

13

Вопрос о вкусовом предпочтении заставило альбиноску смутиться и её белые щёки моментально стали алыми. Ведь в последние несколько месяцев Розэльва отказалась от определённой пищи и стала как-то холодно относиться к еде, которая для неё стала не более чем топливом для организма. И из-за этого она ела весьма скромно и больше пила жидкости.
  - Если есть возможность, то могу себя побаловать.- чуть улыбнувшись, альбиноска плотно закрыла бутылочку и для надёжности крепко перемотала горлышко прочной ленточкой, что бы в этот раз у пробки не было и шанса выскочить. Убрав маковое молоко назад, провидица опять задумалась на счёт того неизвестного флакона. Её до сих пор не покидала мысль о том, что в его содержимом могло быть добавлено какое-нибудь неизвестное и неизученное растение и возможно выявить его будет несколько сложнее, чем других его собратьев.
“ Я уверена, что да женщина могла что-то заранее спрятать от посторонних глаз...  Тайники не редкость, но сложнее их всего будет найти. “
- Брат Янек, а вы случайно не знаете, как тщательно проверяли дом этой ведьмы? –спросила провидица и посмотрела на дверь, в которую точно с минуты на минуту должен войти Таник с делом той самой ведьмы.
“Лишь бы он по дороге опять во что-нибудь не врезался или не упал.” – с этими мыслями она поправила свой чёрный капюшон и натянула его опять так, что бы он смог скрыть её снежно-белую мордашку со слепыми глазами.
- Брат Вальток, а много ли вам потребуется времени, что бы определить состав этого зелья и найти в нём неизвестный компонент? – Розэльва посмотрела в ту сторону, где находилась клетка с крысой, которая уже с особым остервенение стала грызть прутья и даже скрести когтистыми лапами по дну клетки.
- Если она после новой дозы начнёт метаться в клетке и с разбегу ударяться о прутья, стараясь так себя убить, то в этом флакончике явно наркотический яд... И я не думаю, что этот флакончик был единственный у той ведьмы. Брат Янек, а мы можем прийти к дому той ведьмы и ещё раз его осмотреть? – альбиноска уже во второй раз за этот день пожалела о том, что не взяла с собой чётки, которые она бы с большим удовольствием перебирала бы.
“ Новая доза лишь усилит то её плохое самочувствие, но как скоро она после этого умрёт? Надеюсь, она не станет в скором времени раздирать саму себе, что бы хоть этим облегчить свои страдания... А ведь пару недель тому назад городская стража обнаружила труп мужчины со вспоротым осколком стекла животом. Его руки были полностью изрезаны от осколка стекла, а его внутренности разбросаны по полу, а в некоторых местах они будто были сожжёны. Если верить словам той стражи его лицо было умиротворенным, но некоторые органы имели странный цвет для совершено свежего трупа.... И странно, что до него не добрались крысы.”

Отредактировано Розэльва Мальфатторе (2015-04-10 22:30:54)

+1

14

С трудом подавив улыбку от реакции провидицы, мужчина отошел к темному углу, куда молча показал смотритель Каро. Нарезанное мясо действительно оказалось там.
- Хорошо, вроде бы - откликнулся Лыткин из глубин лаборатории. Голос прозвучал приглушенно и немного неуверенно. Нет, конечно же, квартиру он проверял тщательно, но все же. Жилище ведьмы располагалось недалеко от реки, в Ткацком квартале. Однако никаких секретных комнат или тайников в небольшой квартире он не заметил. В основном были травы. Много трав. Мисс Роза пояснила, что травы ей нужны для снятия головной боли или обезболивания в родах. Разве плохо то, что она делает? По скромному мнению Янека было не плохо. Но у обвиняемой была найдена руна, а это уже значило, что женщина – еретичка. Или, просто по глупости, решила её подобрать. Если бы Лыткин был один, то расспросив женщину, возможно, обошелся бы всего лишь конфискацией столь опасного имущества. Но допрашивал мисс смотритель Вильям – который терпеть не мог малейшее отклонение от правил и Семи запретов. А еще он просто любил допросы с применением силы.
Размышляя, мог ли он пропустить что-то важное, Лыткин ушел кормить Крыску, которая почуяв мясо, заволновалась еще больше и чуть ли не стала бегать кругами по клетке.
-Дня три, - незамедлительно откликнулся смотритель Вальток. – Плохо то, что флакон – один и я не могу проверить реакцию этого зелья на любые химические связи. Пока я могу сказать только то, что это растительный экстракт, в который входит лимонная кислота. Я как раз хотел попробовать его на возгорание и попросил Таника капнуть пару капель на листок, но этот глупый мальчишка все перепутал. Кстати, сейчас проверим на счет огня…
Смотритель Каро понес зажжённую спичку к капле, лежащей на железном листе. Лыткин, переставший кормить подопечную, с интересом затаил дыхание.
И ничего не произошло.
- Что ж.…По крайней мере, мы теперь точно можем заявить, что настой не обладает горючестью, - философски произнес брат Вальток. – Возможно, следует его попробовать выпарить…Сестра, сколько осталось во флаконе жидкости?
- Да, конечно, - неосмотрительно пообещал Лыткин. И прикусил язык. Представить, что слепая девушка сможет пройтись по городу, кишащей крысами было невозможно. Однако переспросить не успел: в дверь влетел Таник. Как не странно, ничего не снеся при этом. Передав Янеку дело обвиняемой, он снова посмотрел на Розельву. Ничего не увидев, мальчишка разочаровано вздохнул. Смотритель Каро добрым голосом попросил послушника подойти к нему. В этот раз Лыткин счел за лучшее не вмешиваться в воспитание молодежи. А лишь подошел с делом к провидице Мальфатторе и теперь уже полностью зачитал список найденного.
- Что вы об этом думаете? Кстати, меня еще в тот раз напрягло название  чернил: лунные. Смотритель Вальток говорит, что про такие даже не слышал.
Голос смотрителя мерно отчитывал послушника.

0


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Черновики » Если долго ждать мышку. 1837 год, 6 день месяца жатвы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно