Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Очередное спасение. 1837 год, 3 день месяца жатвы


Очередное спасение. 1837 год, 3 день месяца жатвы

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

- Драться - не знаю, - честно сказала Билли. Она ведь действительно ни разу не видела Корво в действии. Хотя результат его работы обычно впечатлял. - Судя по всему - да. Убивать… нет, я все же убиваю лучше. Но в этом мне вообще мало кто может составить конкуренцию. Как-никак, я занимаюсь этим больше пятнадцати лет.
Билли казалось удивительно милым то, как девочка то и дело вспоминает и преувеличивает умения Аттано. Сам он, если опираться на опыт их общения, ни самонадеянностью, ни бахвальством не отличался. И вряд ли сказал бы что-то подобное. Но об этом она не сказала. И так ясно - девочка напугана, ей хочется верить, что в ее жизни есть самый-самый человек, который всегда сможет спасти.
Она выбралась из лодки первой. Место было пустынным, и, похоже, никто их не заметил. Билли оттолкнула лодку от берега, и ту течением понесло в сторону Радшора. Интересно, как скоро Аттано планировал закончить все свои дела? Сомнения постепенно начинали грызть и ее тоже. К неизвестности действительно очень трудно привыкнуть.
- Мы идем в один из заброшенных кварталов. Их теперь, к счастью, очень много. Я узнала о нем случайно. Место тихое, хорошее, скрытое от любопытных глаз. И там жили богачи - так что обстановка будет вам привычна.
Походить действительно пришлось. Они появились у Моста, где купили немного еды. Хотелось спрятать лицо и спрятать где-нибудь девочку, но Билли знала, что им надо где-то показаться. Надо, чтобы, когда их начнут искать, у них был след, но ложный.
Покупки пришлось нести Эмили. На Билли и так была сумка, а руки у нее должны были быть свободны - мало ли что?
Но все было спокойно. Даже плакальщики на этот раз не выбирались из своих темных углов. А может, успели все передохнуть. Тем не менее, шли они все равно по крышам.
- Довольно скучное получилось приключение, правда? - спросила Билли, ступив под сень уже вовсю зеленеющих деревьев. - Теперь ждать придется совсем немного. Берроуза нет. Адмирала и Пендлтона нет. Мартин… тоже долго не заживется. Больше никаких врагов, кажется. Скоро вы вернетесь домой, станете императрицей, забудете обо всем этом.
Билли шагала, выглядывая им временное укрытие, выглядевшее наименее заброшенным, и думала о том, что, вообще-то, хорошо бы ей помнить. Страх неизвестного, зависимость от других и постоянное ожидание того, что с тобой могут сделать все, что угодно - именно этим жила - и будет жить - львиная доля ее будущих подданных.
Но этого Билли не сказала. Вместо этого, толкнув чуть покосившуюся дверь, она выпустила на улицу небольшое облачко пыли, и сказала:
- А исполнителей… тех, кого Берроуз нанял, можно тоже больше не бояться. Они не причинят вам вреда. Как бы все не обернулось,
Она поняла, что впервые выразила вслух сомнение в Корво, и поспешно зашла в дом.

+2

22

Дом, куда привела девочку Билли, и правда оказался приличным. Из тех, где раньше наверняка жил кто-то богатый и респектабельный. Правда, как ни странно, и "Пёсья яма", и даже "Золотая кошка", по мнению Эмили, выглядели куда уютнее, возможно, оттого, что там всё время кто-то жил. Здесь же то ли чума, то ли отсутствие средств к существованию вынудило прежних владельцев покинуть своё жилище. О том, что с ними стало, лучше было не задумываться.
- Мы тут надолго или мне стоит поискать себе комнату? - негромко осведомилась принцесса, опуская их с Билли нехитрые покупки на покрытый толстым слоем пыли столик в холле.
Вопреки предположениям новой телохранительницы, Эмили тут с каждым мгновением нравилось всё меньше. Было такое ощущение, будто она совершает что-то плохое, занимая без разрешения жилище тех, кто не может отказать в силу собственного отсутствия. Это тебе не комната в пабе или даже борделе, где волен поселиться практически кто угодно.Не порадовали и слова, которые уже доводилось слышать множество раз. Будто бесконечными заверениями и обещаниями и правда можно было как-то помочь!
- Ну, с убийцами я ещё не путешествовала... Хотя, и приключениями я уже по горло сыта, - добавила принцесса, останавливая несколько растерянный взгляд на практически погребённой под пылью хрустальной люстрой. Почти такой же, как в одном из залов Башни, только поменьше. - И рада бы была забыть их, да только разве забудешь, как...
Договаривать Эмили не стала, сама себе удивившись, что в принципе затронула подобную тему с Билли. Если и правда доведётся стать императрицей, о разговорах о чувствах и переживаниях с кем бы то ни было, помимо Корво, придётся только мечтать. Впрочем, принцесса не была уверена, что именно это - такой уж недостаток придворной жизни. Пока небольшой, но горький опыт подсказывал, что большинству взрослых на её переживания просто наплевать. О понимании и сочувствии они говорят только для отвода глаз.
- Я проголодалась, - кардинально сменила девочка тему, снова беря в руки свёрток с едой, купленной на Мосту. Озвучивать столь простую потребность было так же непривычно, как и занимать чужое жильё без разрешения, ибо раньше принцессу приглашали к столу, не дожидаясь, пока она сама напомнит об обеде. Однако, вряд ли от профессиональной убийцы стоило ожидать безупречных манер, а потому Эмили решила взять инициативу на себя: - Пойдёмте поищем столовую?
Не в дверях же обедать!

+1

23

Билли бы и рада была успокоить девочку, сказать, что все забудется. Но нет, та была совершенно права - разве забудешь, как терял кого-то близкого? Билли давно уже не запоминала и не считала всех, кого убивала, а вот красивое, безмятежное, мертвое лицо Дейдре до сих пор помнила до малейшей черточки.
Не одна только девочка - весь город будет еще долго помнить смерть императрицы и время потерь, которое она принесла.
Путь к столовой Билли нашла легко - ей случалось работать в подобных домах, и планировка в них во многом была похожей. Указав девочке на стул, она выложила часть покупок. Остальное оставила на случай, если они тут задержатся. Затем нашла нож, привычно попробовала заточку ногтем, и разочарованно, хотя и ожидаемо, нахмурилась. Может, в таких домах такие ножи и считались острыми, но убийце они казались просто тонкими брусками стали. С другой стороны, это было лучше, чем ничего.
Она нарезала сыр и хлеб, переложила в одну из вытащенных из буфета тарелок копченый куриный окорок, который смотрелся на дорогом фарфоре откровенно комично. Вытащив из кармана пузырек с эликсиром, который тоже "одолжила" у Кроули, поставила его перед Эмили.
- Выпейте. Мы долго шли, еще и через плохой квартал. Перестраховаться лишним не будет.
Странным образом заброшенные комнаты навевали ей воспоминания о доме - китобои всегда жили по опустевшим зданиям. Билли повела плечами, расслабляясь, прогоняя напряжение из мышц.
- В лучшем случае мы уйдем сегодня же - это если Аттано вернется и каким-то чудом поймет, где мы. В худшем - через несколько дней. Я узнаю, что происходит в Дануолле, и что - в Белой Башне, и, если все будет спокойно - а так и будет - мы вернем вас на законное место. Так что не привыкайте к этому дому слишком сильно, - добавила она с улыбкой, видя, как неуютно чувствует себя девочка в окружении чужих вещей и чужих жизней.

+1

24

Отчего-то вид столовой, знававшей лучшие времена, ещё больше расстроил Эмили. В таких комнатах должна собираться вся семья. Прислуга ещё несколько месяцев тому назад наверняка разливала по фарфоровым тарелкам дымящийся суп, а посреди стола, на блюде, на котором теперь оказался редкий по нынешним временам окорок, раньше наверняка красовалась запечённая индейка или баранья нога. А сейчас здесь расположились, по сути, две бродяжки... Нет, привыкнуть к подобным переменам вряд ли бы вышло, даже если придётся, вопреки уверениям Билли, остаться тут навсегда.
Вот было бы хорошо потом, когда, точнее, если удастся вернуться в башню, узнать, кому принадлежит этот дом и помочь им сюда вернуться! И, как ни странно, мысль эта, сколь бы наивной она ни казалась, помогла принцессе чуть приободриться. Будто таким образом их с Билли пребывание здесь переставало быть непрошеным вторжением.
- Спасибо, - впервые за всё время знакомства с новой телохранительницей Эмили улыбнулась и принялась за еду. От эликсира тоже отказываться не стала, благо, пару раз попавшиеся на глаза плакальщики раз и навсегда отбили у девочки всю охоту кривиться при виде чудодейственного средства господина Соколова.
- А почему вы стали убийцей? - через какое-то время, уже наевшись, поинтересовалась принцесса. Вопрос этот не казался ей бестактным или несвоевременным. Наоборот, если Билли теперь, в некотором роде, её ближайшее окружение и даже временная замена Корво, то она имела полное право знать об этом человеке как можно больше. Да и, ко всему прочему, когда прошли и первое недоверие, и иррациональная досада на лорда Аттано за то, что опять был вынужден оставить свою принцессу, пусть и ради её же блага, стало брать верх обычное детское любопытство, ещё не до конца вытравленное бесконечными интригами и предательствами.

+1

25

Девочка, похоже, понемногу обживалась. Вот, начала спрашивать о чем-то, кроме того, где ее Аттано. Билли примерно этого момента и опасалась. Ведь об истории о том, как она стала убийцей - всего ничего до истории о том, как ее друзья и соратники убили императрицу Джессамины и забрали из Башни саму девочку.
- Ты, - сказала она, чтобы потянуть время. - Не нужно выкать. Мне - не нужно.
Билли криво улыбнулась.
- Так вышло. Я была очень юной, и думала, что я совсем одна. Хотя это было не совсем так, - она вспомнила, как сильно боялась поначалу Кроули, и снова не удержалась от улыбки. Дауда она почему-то совсем не боялась - но вовсе не он был рядом, когда ей нужна была помощь.
- Я увидела убийцу за работой. Это, возможно, было самым красивым что я за жизнь видела - как один человек легко и быстро отбирает жизнь у трех других. Я пошла за ним, и он потом научил меня всему - ладно, части - того, что знал. Я до сих пор думаю, что это было лучшее, что могло со мной случиться.
Билли быстро перебрала в уме другие варианты - чем старше она становилась, тем больше их она видела. Но тогда, в детстве, ей казалось, что жизнь ее предрешена, и выбора у нее нет совсем. Впрочем, даже теперь, зная и понимая больше, она все равно согласилась бы остаться с китобоями.
- Конечно, - поколебавшись, добавила она, поняв, что скрывать все равно ничего не собирается, - это все было еще до того, как мы стали похитителями детей и убийцами женщин.

Отредактировано Билли Лерк (2014-11-08 23:50:23)

+1

26

Предложение обращаться на "ты" вызвало удивлённый взгляд. Так можно было говорить либо с самыми близкими, либо с теми, кто стоит несравнимо низко по социальной лестнице. Билли же, по мнению Эмили, не относилась ни к одной из этих категорий.
Правда, раздумывать долго над социальным положением её нынешней спутницей принцессе не пришлось. Слишком уж удивительным оказалось то, что поведала телохранительница чуть позже. Видеть убийцу за работой довелось и Эмили, только вот красивым назвать это зрелище язык не поворачивался. Вспоминать гибель матери она старалась как можно реже, но сейчас, невольно сравнивая скупой рассказ Билли с собственными переживаниями, прикусить язык не получалось, как ни старайся.
- Разве такое возможно?! - Удивление принцессы, казалось, было настолько сильным, что даже слова о похищенных девочках и убитых женщинах будто бы прошли мимо ушей. - А как?.. Там же... Я... то-тоже видела, и...
Внятно сформулировать мысль никак не получалось, перед глазами всякий раз вставала картина, которую Эмили старательно гнала прочь от себя вот уже несколько месяцев. Да и представить Билли, буквально только что спасавшую принцессу от очередных злоумышленников, на месте человека, убившего императрицу, оказалось до ужаса просто. И она называла это красивым?
Эмили и сама не заметила, как по щекам покатились слёзы, скрывать которые уже не было никакого смысла.

+2

27

Билли замерла. Она умела управлять людьми и легко могла справиться с оравой опасных убийц, но что делать с детьми, не знала совершенно. Как утешать кого-то - тоже. Китобои обычно никогда не показывали своей слабости, а с тревогами и печалью справлялись как-то сами, наедине. Лишь бы не дать повода усомниться в себе.
- Ну, ну, - сказала Билли.
Она хотела осторожно коснуться руки девочки, но, вместо этого, коротко вздохнув, встала и порывисто обняла ее. Погладила волосы. Детское тельце казалось хрупкой птичкой в руках. Сожми покрепче - и сломаешь.
- Не плачь, не надо.
Она не знала, вспомнила ли девочка снова о смерти матери - скорее всего, эти воспоминания еще долго будут преследовать ее - или же боится саму Билли, что вполне могло быть правдой. Она часто забывала о том, что не все в мире, подобно китобоям, разделяют ее взгляды и ее историю, а потому нормальным людям ее истории кажутся ужасными, а она сама - почти что монстром.
- Не бойся, - попросила она тихо. - Ты никогда не станешь такой, как я. Смерть никогда не будет казаться тебе красивой. И ты всегда будешь помнить о том, как Дауд убил твою маму. Но это, возможно, сделает тебя очень хорошим человеком.
Билли почти шептала непривычные для нее слова утешения, на настоящее утешение походившие очень мало. Она никак не могла отделаться от одной мысли. Да, Дауд не стал звать ее, ее не было там, она не убивала Джессамину.
Но ведь и не помешала этому.

+1

28

Казалось, больше удивить принцессу у Билли не получится, однако, не тут-то было...
Объятие, одновременно и неожиданное, и, согласно придворному воспитанию, совершенно неуместное, было подобно грому среди ясного неба. Такое могли себе позволить разве что Корво и... мама... Но уж никак не малознакомая женщина, которая, ко всему прочему, видела что-то красивое в убийстве.
Только вот отталкивать позволившую себе лишнее Билли девочка отчего-то не стала, только сильнее разрыдалась. Возможно, потому что именно это объятие, хоть и косвенно, но свидетельствовало об искренности её намерений. Глупо, конечно, но почему-то Эмили казалось: желающий ей зла не сделал бы того, что сделала новая телохранительница.
Успокоиться получилось не сразу. И лишь через некоторое время, осторожно высвободившись из объятий Билли, будто в этой минутной слабости было что-то постыдное, смутившаяся принцесса вспомнила то, что сначала пропустила мимо ушей.
- Вы раньше похищали детей? И... и откуда вы знаете, кто убил ма.. императрицу?
Почти полное доверие, основанное за заверениях Корво и очевидной до сего момента заботе Билли, мгновенно уступило место извечной настороженности и ожидания предательства буквально от каждого и от сидящей напротив женщины в первую очередь.

+1

29

Билли чуть отстранилась. Когда девочка испугается - или разозлится - им обеим так будет проще. Она ненадолго замолчала, подбирая слова. Скрывать что-то она не видела смысла - да и девочка все равно узнает обо всем, пусть и со временем. У Билли вовсе не было цели понравиться ей или пытаться обелить себя. Она знала, что она - плохой человек, и Дауд, и остальные китобои - тоже плохие люди, и даже Слекджо и Кроули, которые всегда помогали ей, когда было нужно, и не просили ничего взамен - тоже были плохими людьми. Так уж вышло. Да и к тому же должна же была Эмили знать правду.
Потому, хотя это и могло значительно осложнить ожидание Корво и сделать очень трудным возвращение в Башню, если он все же не вернется, Билли сказала, как есть:
- Императрицу убил Берроуз. Но исполнил заказ Дауд. Это он тот человек, что научил меня ремеслу. А другие забрали вас и доставили… вот куда, не знаю. Я старалась держаться подальше от этого дела. Хотя и знала о нем.
Билли понимала, что, будь императрица мужчиной, она бы из кожи вон лезла, лишь бы поучаствовать. Пусть даже не убить лично - ясно ведь, что такую возможность Дауд не уступил бы никому - но быть там, присутствовать при знаковом событии - пусть даже оно и повергло город в хаос. Всего лишь личный принцип, правило, которое даже выполнять не обязательно, отделило ее от остальных. К лучшему, как все еще хотелось верить Билли.
- Я пойму, если после моих слов вы больше не захотите разговаривать, - сказала она, поняв, что молчание затягивается. - Но постарайтесь не делать глупостей, ладно?

+2

30

Не делать глупостей... Легко сказать! С каждым словом телохранительницы вопросов становилось всё больше, а ответы не приносили ничего, кроме новых тревог и подозрений. Знал ли Корво обо всём этом? А если знал, то почему не рассказал? И как смог доверить её человеку, пусть косвенно, но причастному к такому злодеянию?
По выражению лица и голосу Билли сложно было сказать, пытается ли она таким образом оправдаться или просто констатирует факт. И хоть оправданий преступному бездействию, по мнению девочки, нет и быть не могло, безвыходность сложившегося положения отрицать не получалось: Эмили придётся довериться своей спасительнице (спасительнице ли?) хотя бы до той поры, пока сюда не придёт Корво. Ибо куда она денется в городе, ставшем практически чужим, без денег, эликсира и, главное, без навыков выживания в одиночку?
- Вы знали, но ничего не сделали? - вопрос, заданный на удивление спокойно даже для Эмили, прозвучал скорее как утверждение, благо, что оказавшаяся убийцей телохранительница не спешила отрицать или оправдываться. Разговаривать и правда, наверное, больше было не о чем. Потому как на вопрос, как мог Аттано довериться такому человеку, ответить смог бы только он сам, а для бесплодных гаданий принцесса сейчас слишком устала.
- Не беспокойтесь, я не наделаю глупостей.- Горькая усмешка, невольно исказившая детское лицо, почти не отличалась от той, что проскальзывала на губах лорда-защитника.
И правда, разве был у неё выбор? В чём-в чём, а в том, как сидеть взаперти и не высовываться, Её Высочество теперь полагала себя весьма сведущей. Наверное, это было малоподходящее принцессам знание, но что ж теперь поделаешь?
Вздохнув, Эмили осторожно, будто боялась, что Билли её остановит, поспешила покинуть столовую. Нужно было подыскать себе подходящую комнату, пока не придёт Корво и не спасёт свою принцессу в очередной раз. Всё почти как всегда...

+2


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Очередное спасение. 1837 год, 3 день месяца жатвы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно