Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Очередное спасение. 1837 год, 3 день месяца жатвы


Очередное спасение. 1837 год, 3 день месяца жатвы

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

1. Название: "Очередное спасение".
2. Дата: третий день месяца жатвы 1837 года.
3. Место: паб "Пёсья яма".
4. Действующие лица: Билли Лерк, Эмили Колдуин.
5. Краткое описание: как и было условлено, после устранения лорда-регента Билли приходит за наследницей престола.

0

2

О том, что лорд Берроуз уже не является регентом государства, объявили по громкоговорителям, однако же, облегчения эта новость принесла не много, хоть в этот раз принцесса и была в курсе, что и из-за кого случилось. А всё дело было в том, что Корво, обещавший вернуться как можно скорее, обещание своё пока так и не выполнил.
Нет, в отчаяние принцесса впадать не собиралась. В конце концов, лорд Аттано сумел спастись из застенков Башни, значит, из кабинета бывшего лорда-регента выберется и подавно, только вот, вздохнуть спокойно девочка сможет только тогда, когда обнимет своего защитника крепко-крепко.
И всё-таки нынешнее ожидание не шло ни в какое сравнение с прошлым. В "Пёсьей яме", в отличие от того страшного места, о котором и вспоминать не хотелось, с принцессой обращались не в пример лучше. Никто здесь не запирал её на ключ, да и гувернантки, заботливее Каллисты, было не сыскать. Правда, в последние дни той было всё сложнее и сложнее добиться внимания своей ученицы.
- Ваше Высочество опять меня не слушает? - скорее констатировала факт, чем спросила гувернантка, пытавшаяся за лёгкой укоризной скрыть собственное волнение.
- Простите, мисс Карноу, - со вздохом откликнулась Эмили, переводя взгляд с пустого листа на записи Каллисты. Наверное, и правда следовало хотя бы постараться переключить внимание на занятия. От размышлений о подаренном Корво рисунке, который сейчас наверняка пылился в кармане какой-то незнакомой женщины, толку было никакого.

+1

3

Все самое худшее с Билли уже случилось, ее нашли все, кто хотели, так что можно было переставать волноваться. Собственно, так она и поступила и после встречи с Томасом провела день в приятной праздности. Томасу она верила, и даже если бы он и сказал Дауду о ней - сейчас, судя по всему, у китобоев были более важные дела. Значит, можно было расслабиться и просто ждать, когда придет ее время.
Время пришло на следующую же ночь. Голос с репродукторе был не похож на тот, что как-то пел ей колыбельную. Он был хриплый, испуганный. Словно у Берроуза за спиной стоял не Аттано, а сам Чужой. Возможно, впрочем, что так оно и было - но до этого Билли дела уже не было. Ей пора было отправляться.
Конверт с рисунком все еще был при ней. На этот раз исчезать без предупреждения Билли не хотела, на записку так и не оставила, хотя и позаимствовала кое-что из его оружия. Она знала, что к Кроули больше не вернется - пока так будет безопаснее для всех. Скорее всего, не застав ее, он и так легко поймет, что к чему.
Какое-то время она шла так же, как шла бы домой, в Радшор. Потом, сделав над собой едва заметное усилие, свернула в правильном направлении. Вокруг паба висела вязкая речная тишина, не предвещавшая ничего хорошего. Но пока, судя по всему, все было тихо.
Чудя по всему, Аттано больше ни с кем не делился подозрениями. Когда Билли вошла, никакой особой охраны не было. За столом сидели женщина и девочка, которые, приди она с иной целью, были бы до обидного легкой мишенью.
Женщина первой заметила ее. Встала вышла вперед, чуть заслонив собой девочку - императрицу. Билли проглотила улыбку - ее всегда очаровывали верные, но бесполезные в бою "защитники" - и, достав конверт, показала его.
- Я не причиню вреда, - сказала она, удержав на кончике языка окончание фразы: "вам". - Меня зовут Билли. Меня просили передать это императрице.

+1

4

- Кто вы? - Судя по всему, заверение о непричинении вреда мало успокоило Каллисту, что было весьма ожидаемо с учётом обстоятельств. Редко какой злоумышленник с порога честно признаётся в своих целях. А в том, что касалось наследницы престола, и вовсе нельзя было быть уверенным ни в ком ин ни в чём. Наверняка Берроуз был далеко не единственным, готовым позариться на власть.
У самой же Эмили при виде чернокожей женщины сердце ушло в пятки. Корво говорил, что пришлёт за ней доверенного человека только если не сможет прийти сам. Значит, не смог? Случилась очередная беда? Какая? И сможет ли протягивавшая конверт женщина ответить на миллион вопросов, завертевшихся в голове у принцессы?
- Я пока не императрица, - чуть дрогнувшим голосом откликнулась Эмили, осторожно выглядывая из-за плеча мисс Кароноу. Будто это имело хоть какое-то значение именно сейчас!
При взгляде на конверт девочке стало совсем не по себе. Если там и правда окажется её рисунок (в чём Эмили практически не сомневалась), значит, случилась беда. Если нет, то Корво скоро появится, и всё снова будет хорошо. Но тогда встанет вопрос, что нужно от Эмили этой женщине. Ну почему лорд-защитник не мог просто уйти, а потом вернуться? Почему всё время всё случается не по плану?
- А где... где лорд Аттано? - Вопрос этот вырвался будто сам собой. Если в злополучном конверте и правда был рисунок принцессы, то тогда, скорее всего, посланница Корво знала ответ.

+2

5

- Судя по всему, я теперь кто-то вроде леди-хранительницы.
Непохоже было, чтобы Аттано о ней предупреждал - очень разумно с его стороны. А вот девочка не выглядела такой же удивленной, как женщина, хотя испуг на ее лице был виден. Испуг, впрочем, не за себя. Волнуется за него, значит…
Билли внимательнее вгляделась в лицо, чертами смахивающее на своего защитника, подумала вдруг, что если у него получился такой ребенок, до тюрьмы он действительно должен был быть очень красив.
- Лорд… - слово выговорилось медленно, словно не хотело слетать с ее губ, - Аттано сейчас, полагаю, где-то в окрестностях Радшора. Или нет - я не знаю. Он просил присмотреть за вами до его возвращения. Подробного отчета о том, откуда именно он планирует возвращаться, я не требовала.
Она и виду не подавала, что он может не вернуться. Хотя вера Билли в силы Аттано и обещание Чужого была крепка, она старалась не признаваться даже самой себе в том, что Дауд вполне может оказаться ему не по зубам. Дауд старше, опытней, он окружен верными людьми и много лет шлифовал как навыки убийцы, так и способности, дарованные Чужим.
Но девочке об этом знать было не надо.
Билли прошла вглубь комнаты. Цепким взглядом ощупала ее, ища слабые и удачные места, пути, через которые можно будет скрыться или, наоборот, ворваться. Двигалась она неторопливо, плавно, чтобы ни жестом не испугать других. Письмо она положила на стол, затем, закончив осмотр, вернулась туда же.
- Догадываюсь, что Эмили Колдуин - это вы, - кивнула она девочке, садясь за стол и рукой отодвигая в сторону записи. На сегодня с учебой было покончено. Потом перевела взгляд на женщину. - А вы кто?

+2

6

- Я мисс Каллиста Карноу, присматриваю за Её Высочеством, а вот какие у вас доказательства...
- Вы не врёте мне? - перебила гувернантку Эмили.
Вопрос, наверное, был крайне нелеп. Ну действительно, даже если случилось что-то страшное, и Корво больше никогда не вернётся, а женщина эта обманывала, разве она сейчас признается? С того самого момента, как всё пошло наперекосяк, в том, что позаботится о ней, принцессу уверял практически каждый. Только вот верить получалось только Корво.
Правда, выбора у девочки опять не было, снова придётся поверить на слово. Тем более, что в конверте, который она после непродолжительного раздумья всё-таки решилась вскрыть, действительно оказался её рисунок. Тот самый, что рисовала для лорда-защитника. О том, что назвавшаяся посланницей Корво женщина могла и украсть его или даже ввести в заблуждение самого лорда-защитника, Эмили старалась не думать.
- А... а что он забыл в Радшоре? - Насколько помнила девочка, речь шла только об устранении Берроуза. И раз уж Билли сразу сказала, что ничего не знает о сроках отсутствия, так может, хоть о планах лорда Аттано будет в курсе?
- Её Высочеству снова кто-то угрожает? И как это, интересно, вы собрались за ней присматривать? - Немного придя в себя и убедившись, что принцесса если и не доверяет безоговорочно странной гостье, то хотя бы не боится, Каллиста задала куда более актуальный вопрос.

+1

7

Это становилось забавным. Билли слишком долго жила среди китобоев, слишком долго была правой рукой Дауда. Она успела забыть, как это - когда тебя и твои способности не оценивают с первого взгляда. Ей не вполне доверяли, не вполне верили. А женщина, задававшая вопросы, мисс Каллиста Карноу, вполне могла оказаться не на той стороне. Хорошо бы, чтобы ее вообще тут сегодня не было. Правда Билли понимала, что вряд ли убийство гувернантки - то, с чего стоит начинать знакомство с маленькой девочкой. Впрочем, это зависит от гувернантки. И от девочки - тоже.
- Я присмотрю за ней так, как могу я, и так, как не можете вы, - ответила Билли. - Убью любого, кто захочет ей навредить, прежде, чем это случится. Возможно, даже прежде, чем он об этом подумает. В дурных намерениях и в быстрых убийствах я разбираюсь хорошо - поверьте. Этому, кстати, у меня тоже нет совершенно никаких доказательств.
Она улыбнулась, как если бы сказала что-то забавное. Скорее всего, возможность оценить ее в деле у Каллисты еще будет.
Билли снова перевела взгляд на девочку. Она казалась такой маленькой. Страшно подумать, что это и есть императрица. С другой стороны, хрупкому времени - хрупкая власть.
- Он хочет уничтожить оружие, которым убили вашу мать, - чуть понизив голос, объяснила она. Билли знала, что Дауд мог бы отказаться, мог бы сыграть не так, принять правильное решение, вместо того, чтобы отправлять мир в Бездну. И все же, верная своим убеждениям, она не считала его убийцей Джессамины. На эту роль слишком хорошо подходил Берроуз. Старик же был просто оружием. Бездумным, не решающим ничего, послушным воле хозяина. За это он и должен был теперь умереть.
- Это может занять какое-то время. Оружие будет отбиваться.

Отредактировано Билли Лерк (2014-10-29 22:04:37)

+2

8

С самого начала, ровно с того мгновения, как поняла, что матери больше нет, Эмили всеми правдами и неправдами старалась избегать этого слова. "Её не стало", "начались все несчастья", "с того дня"... Как угодно готова была девочка описывать случившееся, но только не называть вещи своими именами. Будто, произнося это слово, она возвращала к жизни и саму трагедию.
Именно поэтому фраза "убили вашу мать" заставила Эмили резко вскинуть голову и посмотреть на Билли даже с некоторой враждебностью, будто именно странная гостья и была причиной если не всех, то многих несчастий, свалившихся на их с Корво головы. Правда, принцесса уже умела достаточно хорошо отличать свои субъективные чувства и эмоции от фактов, которые сейчас говорили о том, что кого-кого, а уж Билли ей винить точно не в чем.
Спрашивать о том, что же это за оружие, не стала. И правда, лучше дождаться Корво. Потому что слишком личная оказалась тема, на которую разговаривать с кем-то ещё было всё ещё слишком больно. Только вот, ожидание теперь снова будет наполнено тревогами и страхами, ведь, как сказала эта женщина, "оружие будет отбиваться".
- Но вы так и не ответили, кто именно угрожает Её Высочеству теперь, когда лорд-регент во всём... признался, - нарушила чуть затянувшееся молчание Каллиста, который, видимо, ответ Билли показался чересчур самонадеянным.
- Опять придётся куда-то идти? - с плохо скрываемой тоской добавила принцесса.

+2

9

Четыре месяца, похоже, так и не примирили императрицу со смертью матери. Это только ленивый бесчувственный Даунолл воспринимал все как должное. Императрица мертва - да здравствует императрица, ведь так? Выходило, что нет.
- Если станет опасно, то да, - ответила она девочке. Ей понадобится безопасное место. Но, кажется, сейчас в Дануолле было проще найти выводок котят, чем безопасное место. - Но пока мы останемся здесь. Может, все и обойдется, - не особо стараясь выдавать это за правду, сказала Билли.
И еще эта Каллиста… Аттано ничего о ней не говорил. С другой стороны, в списке тех, от кого он ждет предательства, ее тоже не было. Билли по-птичьи наклонила голову, и спустя какое-то время, решив, что, пожалуй, предательством она не пахнет и ей можно верить, кивнула.
- Знаете, как бывает, - сказала она, - сегодня вам нужен человек для грязной работы, а завтра трон свободен и вы думаете: зачем нам такой человек теперь? Не лучше ли провернуть все, пока он занят, а потом по-тихому убрать, будто и не было его никогда? Вот я здесь примерно на этот случай. Вижу, что я не совсем нравлюсь вам… Смиритесь. Я никуда не уйду. Я обещала этому вашему серконцу, что буду защищать девочку до его возвращения. Но, думаю, всем будет лучше, если мы подружимся - на время.

+1

10

Слова "этому вашему серконцу" Эмили тоже не понравились. Слишком уж казались пренебрежительными. Однако, возражать девочка смысла не видела: за последние месяцы уже уяснила, что переубедить того, кто сильнее, не выйдет, как ни пытайся.
А вот новость, что никуда сбегать не придётся, по крайней мере, пока, обрадовала. В "Пёсьей яме" было уже привычно, да и свободы здесь давали в разы больше. Ещё не известно, в какую крысиную нору затащила бы их Билли и как бы потом искал Корво свою принцессу.
- Мой рисунок вам больше не нужен? - будто невпопад осведомилась Эмили, явно намереваясь сложить и спрятать в карман содержимое принесённого Билли конверта. Несмотря на полное осознание и ситуации, и необходимости, ей всё равно было неприятно, что подарок для лорда Аттано оказался у кого-то чужого. А потом сразу же добавила: - Корво считает, что его хочет кто-то убрать?
Устав от бесконечной неизвестности и секретов, принцесса хотела знать правду, даже если она окажется весьма неприятной.
- Не стоит говорить об этом сейчас, Ваше Высочество, - вмешалась заметно нервничавшая Каллиста, которая, в отличии от Эмили, не считала целесообразным посвящать ребёнка по все подковёрные интриги. Будь её воля, она бы и сама никуда не вмешивалась, но ответственность за наследницу престола диктовала свои условия.
- Если вы собираетесь остаться здесь до возвращения лорда Аттано, то как мне объяснить ваше присутствие адмиралу и лорду Пендлтону? - Мисс Кароноу всем своим видом показывала, что выкручиваться за Билли она не собирается.

+1

11

На вопрос Каллисты она ничего не ответила. Вряд ли адмиралу и лорду Пендлтону будет до объяснений, когда они появятся. Вместо этого резко спросила:
– Почему же?
Она представляла себе, как должно быть императрице. Примерно как ей маленькой на чердаке у Кроули, когда она не знала ни может ли ему доверять, ни не вышвырнет ли он ее прочь, посоветовавшись со Слекджо. Только в ее случае неопределенность тянулась от силы часов десять, а тут…
- Девочка скоро будет управлять страной. Тем, что от нее осталось, вернее. Вам не кажется, что ей хорошо бы разбираться в том, что к чему, вместо того, чтобы слепо верить чужим людям и словам?
Она посмотрела на императрицу - чуть мягче и заинтересованней, чем раньше. Она хотя бы не пыталась прятаться от происходящего. Хотя легко могла бы - в силу возраста и энтузиазма Каллисты.
– Берроуз признался. Но если захотеть, можно повесить на вашего… лорда-защитника слишком много.
“Ну вот хотя бы ересь,” - это, как и почти вырвавшееся “отца”, она удержала за зубами. Совсем все девочке знать все же не стоило. Билли очень сомневалась в том, что кто-то, кроме нее знает о метке Аттано. Это не то, чем делятся с людьми - особенно с детьми.
– Но когда мы виделись, он беспокоился не о себе, а о том, чтобы до вас не добрались дурные люди. Чтобы был кто-то, кто сможет дать им отпор. Я тоже не лучший человек, но для этого гожусь, поверьте.
И все же у нее было стойкое чувство, будто бы это она пришла похищать императрицу. Играть на хорошей стороне было непривычно, как и оправдываться, как и убеждать в добрых намерениях.
– Да ладно, - фыркнула Билли, расслабленно откидываясь на спинку стула. - Как часто к вам приходят опасные люди, которые - на вашей стороне? Хоти я причинить вам вред, на разговоры бы время не тратила. Я ведь даже не узнала, что было там, на рисунке. Кстати, что?

Отредактировано Билли Лерк (2014-10-08 16:37:14)

+1

12

- А вы, как я понимаю, претендуете на то, что, что к чему, знаете? - едко осведомилась Каллиста, которой попытка вмешаться в её занятия с принцессой явно по вкусу не пришлась. - Между прочим...
- Хватит! - негромко, но твёрдо перебила Эмили, которая, хоть и не испытывала восторга скорее даже не от присутствия в "Яме" Билли, сколько от очередной необходимости ждать и волноваться за Корво, в пустых спорах и выяснениях, кто в чём должен разбираться, а кто - нет, смысла не видела. И без того было тошно от страха. - Если вас выбрал Корво, значит, вы и правда годитесь.
Слова эти, хоть и были обращены к Билли, предназначались в первую очередь для Каллисты. Потому что уж в одном-то посланница Аттано точно была права: если Эмили Колдуин доведётся взойти на трон, нужно научиться принимать решения. И, решившись окончательно, добавила:
- Вы должны простить нам наше недоверие, мисс... - девочка помедлила, не зная, как лучше обратиться к своей новой телохранительнице. - Именно потому что опасные люди всегда уверяли, что они на моей стороне.
В голосе принцессы послышалась отнюдь не детская горечь.
- А по поводу рисунка... Не важно, - смутившись и в одно мгновение растеряв всю решимость, Эмили поспешно сунула в карман скомканный листок. Отчего-то после гибели императрицы рисунки стали для принцессы слишком личными, превратившись в своеобразные символы безоговорочного доверия. И именно поэтому они предназначались почти всегда для Корво и изредка - для Каллисты. Не исключено, что когда-нибудь она захочет нарисовать что-то и для Билли, но будет это явно не сейчас.
- Может, если мы пока всё равно никуда не собираемся, вы позволите нам вернуться к занятиям? - вынужденная признать своё поражение, снова подала голос мисс Карону.

+2

13

У них намечался добрый спор, так что Билли даже слегка расстроилась, когда девочка остановила его. Но она хотя бы умела - хоть и всегда, скорее всего - заставлять людей выполнять то что она говорит. Каллиста так и не сказала, что именно было “между прочим”. Билли тоже повиновалась. Нечего обострять отношения.
Она встала из-за стола. Может, выдумать причину, по которой занятия сегодня следовало отменить? Вряд ли императрице сейчас было до учебы. Слишком бросалось в глаза то, как она волнуется за Аттано. С другой стороны - если она оной фразой оборвала спор, остановить уроки, должно быть, смогла бы с не меньшей легкостью.
Поэтому Билли сказала:
– Конечно. Просто не обращайте на меня внимания.
Было тихо и, как с довольно большим сожалением отметила Билли, возможно, Аттано ошибся. Его сообщники были честными и порядочными людьми и он зря плохо о них думал. Ей придется скучать здесь какую-то страшную прорву времени. И это вместо того, чтобы ждать новостей из Радшора.
Для порядка, чтобы не скучать и не сидеть без дела, Билли поднялась наверх. Методично осмотрела все комнаты. Пусть даже Аттано ошибается - знать расположение комнат будет нелишним.
Она не сразу услышала, что в паб кто-то пришел. Потом замерла, услышав приглушенные мужские голоса. Их было двое, но что именно они говорили, Билли не могла разобрать. Судя по тону, ничего хорошего.
Билли бесшумно спустилась по лестнице, заставляя себя не улыбаться от осознания того, что веселье началось.

+3

14

Словно почувствовав, что не обращать на неё внимания у Эмили и мисс Карноу не получится, Билли оставила их наедине. Спросить о том, куда новая телохранительница направила свои стопы, никто так и не решился, а после лёгкого стука закрывшейся двери в комнате надолго воцарилось молчание, словно гувернантка вмиг позабыла, как совсем недавно сетовала на упущенное для занятий время.
Принцесса же тем временем боролась с искушением достать из кармана только что спрятанный листок и расправить его. Однако, делать это в присутствии Каллисты отчего-то не хотелось. Наверно, это не правильно - так болезненно относиться к каким-то каракулям. И, если и правда она скоро станет императрицей, от этой привычки лучше избавиться... Только вот как?
- Выше Высочество, вы правда уверены?.. - робко начала мисс Карноу, но замолчала, как только принцесса подняла на неё хмурый взгляд. Однако, чуть помедлив, девочка всё же промолвила:
- Не уверена. Я вообще ни в ком и ни в чём не уверена, кроме Корво. И... и тебя. Однако, если он сказал, что этому человеку можно доверять, проще так и сделать, чем мучиться от подозрений, которые пока не можешь ни подтвердить, ни опровергнуть. Хватит и того, что после признания лорда Берроуза прошло уже...
Рассуждения принцессы прервал какой-то шум внизу и мужские голоса. Чуть прислушавшись и, кажется, узнав как минимум один из них, Эмили поднялась со своего места, явно намереваясь спуститься вниз. Ведь нужно было объяснить, кто такая Билли, во избежание возможных недоразумений. Но Каллиста опередила свою воспитанницу, почтительно, но всё же твёрдо придержав ту за локоть:
- Постойте, Ваше Высочество. Думаю, если опасения лорда Аттано были верны, вам лучше остаться здесь и подождать, пока его... кхм... посланница докажет свою полезность.
- А если нет? - с некоторым вызовом отозвалась Эмили, не желавшая оказаться причиной очередного кровопролития.
- А если нет, то уж точно не вам отвечать за чужие ошибки. Даже милорда Аттано, - с редко присущей ей строгостью заявила Каллиста, жестом приглашая принцессу вернуться на место. В конце концов, как бы ни отнеслась к этой Билли она сама, лорд-защитник и правда не будет благодарен, если она позволит принцессе полезть на рожон.

+2

15

Девочка не выходила. Это было хорошо - так ей будет проще и дальше доверять Билли. Насколько она знала, дети обычно теряли расположение к людям, которые убивали на их глазах, пусть даже убивали они просто мастерски.
Ее удерживали от немедленного нападения только слова Корво. Ему не нравилось, что она торопится. Он сомневался. Может, все же не зря? Если уж он решил и не перестраховываться, а дать этим людям шанс… Может, действительно стоит им его дать?
Она незаметно выглянула. Их было двое. Один - худой, что тростник - опасности вообще не представлял. Во втором чувствовалась военная выправка. Он был выше, тяжелее, явно сильнее, чем Билли. Но, скорее всего, уступал в скорости и умении драться нечестно и, более того - убивать нечестно. Она решила считать силы равными. Но только потому, что Дауд когда-то учил ее никогда не недооценивать противников, а, наоборот, считать их сильнее, чем они есть на самом деле.
Они все еще говорили - убийственно спокойно. И Корво все же был прав. Говорили они о том, что он больше не нужен. Военный удивлялся тому, что он все еще не вернулся, тощий уверял, что в Белой Башне схватить его не удалось, и он скоро появится. Значит, о Дауде он им не сообщил. Интересно, как много они вообще знают о том, что творит и с кем о чем договаривается Аттано.
Судя по всему, их действительно было только двое. Билли решила было, что им нужен только Аттано. Но потом тощий сказал, что пойдет за императрицей. Военный охотно согласился. Конечно - такие как он всегда были за честный бой. Даже когда приходили воровать маленькую девочку, предпочитали стоять в стороне.
Тощего - Билли решила, что это, должно быть, Пендлтон - она обхватила за шею, едва он свернул на лестницу. Зажала рукой рот, не давая кричать, уперлась спиной в стену, чтобы иметь опору. Напрягла мышцы. Она работала левой рукой - в том, что правой сможет удушить, уверена все еще не была.
Осторожно, чтобы звук не спугнул военного, Билли уложила обмякшее тело на дощатый пол. Минус один. Теперь дело осталось за малым. Она вытащила клинок по дороге в зал. Билли не думала, что военный займет ее больше, чем на минуту.
...около десяти минут спустя она вошла к Эмили и Каллисте. Выглядела Билли чуть помято, но Хэвлоку, который таращился в пустоту стеклянными глазами, было куда хуже.
- Пока что все, - выдохнула она. - Но дело дрянь. Я видела еще гостей. Они скоро будут тут. Боюсь, теперь действительно придется куда-то идти.

Отредактировано Билли Лерк (2014-10-20 21:11:48)

+2

16

На звук открывающейся двери и Каллиста, и Эмили обернулись одновременно, при этом сложно было сказать, читалось в их глазах облегчение или разочарование. Что произошло внизу, по приглушённым звукам судить крайне сложно, и распоряжение Билли, кажется, не должно было оставить никаких сомнений. Однако же принцесса и её гувернантка пока никуда спешить не стали.
- Что там случилось? - озвучила мисс Карноу вполне логичный вопрос. Снова не усомниться в том, что посланница лорда Аттано и правда та, за кого себя выдаёт, было не так-то просто.
- Там был адмирал, да? - подала голос Эмили, окинув Билли каким-то чуть ли не затравленным взглядом, очень похожим на тот, которым она смотрела на посетителей её комнаты в "Золотой кошке". - Мне... мне показалось, что я узнала его голос.
От перспективы очередного бегства на душе стало совсем тошно. И глядя на то, как мисс Карноу после непродолжительного раздумья принялась споро собирать в дорогу самое необходимое, девочке снова подумалось о том, что теперь вся её жизнь превратится в череду спешных побегов и коротких затиший то в одной, то в другой крысиной норе. И особенно стало горько от невозможности как следует собраться, ведь Эмили уже была достаточно взрослой, чтобы понимать: сейчас не время обшаривать комнату в поисках закатившегося под кровать жёлтого карандаша.
Каллиста же, так и не услышав от принцессы возражений по поводу распоряжения Билли и расценив это как знак согласия на побег, задалась вопросами насущными, как и полагалось добросовестной гувернантке:
- Постойте! Что значит "куда-то"? То есть, вы сейчас поведёте нас сами не знаете куда?!
- А как же тогда Корво нас найдёт? - встрепенулась и Эмили, правда, уже совсем не по причине недоверия.

+2

17

- Мы сами его найдем, - пообещала Билли. - Я его найду. Но потом. Сейчас тут опасно. Людей к нам идет много, и всех сразу мне не одолеть. Сперва нам нужно потеряться в городе. А там уже видно будет - и где прятаться, и кто кого будет искать.
Билли нетерпеливо смотрела на сборы. Зачем им вещи, когда нужно спешить?
- И да, там был адмирал. И еще один. Тоже - был. Они… - Билли запнулась на секунду. Ей постоянно приходилось напоминать себе, что перед ней просто ребенок, и, возможно, не стоит говорить так прямо и откровенно, как обычною - Они хотели забрать вас и навредить Корво - как он и предполагал. А теперь уже не хотят.
Пользуясь коротким бездействием Билли лихорадочно думала о том, где именно в Дануолле можно легко и просто спрятать девочку. При условии, что ее могут искать. При условии, что и саму Билли тоже могут искать. О ее убежище в доме Кроули знало слишком много людей. Хотя, если все затянется, сказать хотя бы Слекджо стоит - если что-то случится с самой Билли, он смог бы обеспечить императрице безопасность. Не зря же усиливал свою банду все эти годы. Во внезапно освободившийся дом матери Билли вести девочку тоже не собиралась. Ее передернуло от одной мысли об этом. К тому же - кто знает, с кем мать водила знакомства, и кто может сунуться искать пропавшую подругу? Радшор был тоже неплохим местом, чтобы по глупости сложить там голову…
Билли вдруг вспомнился небольшой квартал, упрятанный в винограде. Где-то там пряталась та бывшая куртизанка, которая когда-то встретилась ей. Она говорила, что квартал опустел. Его бросили богачи, испугавшиеся чумы и сдавшиеся ей на милость. И там наверняка было достаточно прилично для того, чтобы не напугать маленькую девочку. Да, это место могло подойти.
- Еще одно, - сказала Билли, видя, что сборы - они были очень быстрыми, но ей все равно казалось, что заняли непростительно много времени - подошли к концу. Она посмотрела на Каллисту. - Не думаю, что вам стоит идти. Скажете все как есть - что я пришла невесть откуда, убила тех двоих и забрала императрицу, а вы не смогли мне помешать. Тогда вам не причинят вреда, хотя и будут много расспрашивать. Спрятать одного человека проще, чем двоих, вы должны это понимать.
Билли протянула руку Эмили, и сказала, обращаясь больше к Каллисте, чем к ней - от этих верных преданных людей никогда не знаешь, чего ждать.
- Все будет хорошо. Я обещала Аттано, что займу на время его место. А я по большей части выполняю обещанное.

+2

18

Не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что именно произошло только что внизу и что подразумевала Билли под "уже не хотят". Может, другие одиннадцатилетние девочки и не поняли бы, но для Эмили Колдуин всё было очевидно.
Опять предательство. Кажется, в Дануолле это уже вошло в норму, тогда как доверие превратилось в непозволительную роскошь. Пожалуй, когда Корво вернётся, нужно будет поговорить с ним о том, как распознавать ложь и отличать таких, как эта новая телохранительница. Потому что не сможет же будущая императрица вечно полагаться на суждения лорда Аттано!
Впрочем, на данный момент императорский престол был от Эмили так же далёк, как, к примеру, таинственная Пандуссия. Да и лорда-защитника пока только предстояло найти, а в его отсутствие принимать решения придётся принцессе, иначе гневные возражения Каллисты, разумеется, лишь укрепившейся в своих подозрениях после предложения Билли, не кончатся никогда:
- А что мисс Карноу делать, если спросят, почему вы не убили и её? Думаю, тем, кто придёт за мной на этот раз, будет прекрасно известно, кто и как обо мне здесь заботился.
Доверившись Корво, а следом и Билли, принцессу теперь волновал лишь этот вопрос. Из-за неё и так уже погибла целая куча народу, в то время как она сама только и делала что отсиживалась за чужими спинами. И не то чтобы, Эмили так уж жаждала выйти вперёд, но просто, кто-кто, а уж Каллиста точно не заслужила такой участи, что постигла только что адмирала Хевлока.
- Я... я скажу, что упала, пытаясь не дать вас увести, ударилась головой и... и потеряла сознание, - робко и чуть ли не обречённо предложила гувернантка. И если с Билли она могла бы спорить ещё долго, то принявшая окончательное решение принцесса казалась ей орешком покрепче. - Вы... вы только берегите её, - чуть тише обратилась гувернантка, протягивая Билли спешно собранную сумку.
- Пойдёмте, - со вздохом подытожила все споры и предложения Эмили, в свою очередь беря посланницу Аттано за руку. И хоть принцесса и считала себя слишком взрослой, чтобы ходить так с кем бы то ни было, кроме Корво, опыт побега из "Золотой кошки" подсказывал, что сейчас явно не до оскорблённых детских чувств и соблюдения протокола.

+2

19

Билли только кивнула. Было что-то бесконечно трогательное в том, как гувернантка слушалась свою подопечную. Но времени умиляться у них сейчас не было. Времени не было вообще ни на что. Единственное, что играло Билли на руку - и то совсем недолго - это то, что о ее присутствии пока еще никто не знал. Не знал и на что она способна.
Имей она все еще свои силы, они бы вмиг унеслись по крышам, то появляясь, то исчезая, так быстро, что никто бы не заметил. Но их было двое, и сил у Билли не было. Только данное Аттано обещание, хорошее знание города и еще поразительное умение прятаться.
Каллиста, как Билли поняла по звукам, заперлась. Значит, фора на то время, пока будут выламывать дверь и искать спрятавшуюся императрицу, у них есть. И все равно каждая секунда была на счету. Они не стали спускаться вниз. Без еще двух увиденных трупов Эмили наверняка проживет, да и им так было бы куда труднее разминуться с опоздавшими к началу веселья людьми.
Выбрались они через третий этаж. Билли помогла девочке спуститься. Затем подала знак, чтобы та вела себя тихо, и осторожно выглянула во двор.
Присматривать за улицей не оставили, кажется, никого. Хотя их все равно было легко заметить изнутри. Да и к тому же, едва они увидят трупы, тут же поймут, что должны быть куда осторожнее.
– А вот теперь бежим, - Билли крепче сжала ладошку девочки и быстро, как птица, понеслась к лодкам.
Она каждую минуту ждала окрика. Но криков не было - только волны плескались с неприятным хлюпающим звуком. Билли перерезала веревки, которыми были привязаны лодки. Надолго это никого не задержит, но все же. Забросила сумку в одну из лодок, усадила туда же Эмили, прыгнула сама.
Все еще было тихо. Кажется, удача опять была на ее стороне.
– Долго плыть не будем. Тут мы слишком заметны, - негромко сказала она, отталкиваясь от причала.
Билли отлично помнила, как тревожно идти куда-то за кем-то, о ком почти ничего не знаешь, и потому проговаривала все.
– Скоро мы сойдем на берег. Придется покружиться. Запутаем следы - прикупим что-то у Моста, скажем, чтобы нас там могли вспомнить - и искали нас тоже именно там. Потом станем осторожнее, пойдем по безлюдным улицам. А часть пути по крышам - там есть такой, чумной квартал, где кроме плакальщиков не осталось никого. Вам случалось прыгать по крышам? Это довольно увлекательно, когда привыкаешь. А потом еще немного - и мы на месте.

+2

20

- Нет, по крышам я ещё не прыгала, - восстановив сбившееся после недолгого, но довольно изматывающего бега дыхание, ответила Эмили.
В этот момент отчего-то отчётливо вспомнился прошлый побег, с Корво. Тогда они тоже спешили, и сердце тогда колотилось сильно-сильно. Только сейчас почему-то было в разы страшнее. Видимо, потому что сейчас принцесса сидела в лодке напротив совершенно чужого и, по всему выходило, смертельно опасного человека, а лорда-защитника только предстояло отыскать. Да и Каллисту оставлять оказалось совсем не так просто, как казалось поначалу. Если с мисс Карноу, которая была так добра и так внимательна к ней все это время, что-нибудь случится... Нет, об этом пока тоже лучше не думать.
- Сложнее всего оказалось привыкнуть к неизвестности. И к тому, что всё время приходится ждать, - отчего-то смутившись, добавила принцесса. Перевела взгляд с удаляющейся пристани на Билли. - Ковро, когда говорил о том, что вы можете прийти, сказал, что вы помогали ему разыскивать меня. И что вы умеете драться и убивать почти также хорошо, как и он.
Справедливости ради стоило отметить, что слово "почти" Эмили добавила уже от себя, не в силах поверить, что кто-то может сравниться по силе и ловкости с её верным лордом-защитником. Не хотела она этими словами и как-то задеть Билли. Девочка лишь старалась удовлетворить вполне естественное любопытство - узнать как можно больше о том, кому буквально вынудили довериться, да ещё в такой опасный момент.
- И "на месте"- это где? - последний вопрос сорвался с губ принцессы ровно в тот момент, когда лодка вновь стукнулась о берег.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Очередное спасение. 1837 год, 3 день месяца жатвы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно