Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Тени ходят тихо. 1837 год, 26 день месяца тепла


Тени ходят тихо. 1837 год, 26 день месяца тепла

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Название: "Тени ходят тихо".
2. Дата: 26 день месяца тепла, 1837 год.
3. Место: жилище Кроули, чердак.
4. Действующие лица: Билли Лерк, Корво Аттано.
5. Краткое описание: после излечения от чумы и возвращения Билли Корво откликается на ее просьбу о встрече.

0

2

Учиться ждать Билли в свое время было тяжелее всего. Ожидание противоречило всем ее принципам и всем законам жизни. понадобилось много времени, чтобы она сначала смирилась в тем, что иногда ждать все же нужно, потом привыкла к часам и даже дням, не заполненным ничем другим, кроме ожидания, а затем и научилась получать от этих часов и дней вынужденной праздности некое подобие удовольствия.
Она знала, что Веллисмит передаст ее просьбу о встрече. Но когда? Она знала, что Аттано откликнется. Но когда? Она знала, что скоро можно будет перестать ждать. Но когда?
Дело осложнялось еще и тем, что Билли ждала не одного только лорда-защитника. Она все еще полагала, что ее может разыскать Дауд. Помнила об обещании смотрителя Этвуда продолжить разговор.
Все зависело от того, кто станет искать ее первым и как скоро найдет.
В доме Кроули, особенно в его отсутствие, на вела себя так тихо, как могла. Беззвучно морщась от боли разрабатывала плечо, тянула мышцы, проверяла, возвращается ли сила.
Все шло как надо. Про неделю, нужную на восстановление она, конечно, хватила тогда, давно. Но двух было вполне достаточно, чтобы знать, что в бою одолеть ее опять не так уж просто - даже не считая пропавшей способности переноситься.
На третий день после визита к Веллисмиту Билли услышала, как кто-то ходит по чердаку. Ходит едва слышно, почти бесшумно, что сразу исключало Этвуда. Дауд или Аттано. Тут уж как повезет.
Ждать еще дальше Билли не могла и не хотела: она не стала дожидаться, пока к ней спустятся. Вместо этого, как это всегда делал Кроули, она уперлась в потолок стенной ниши и открыла хорошо спрятанный люк.
Подтянулась наверх, полагаясь больше на левую руку.
- Кто здесь? - спросила Билли, надеясь, что ответит ей не голос Дауда.

+1

3

- Тот, кого ты искала, - ответил Аттано привычным хриплым шепотом. Он протянул руку, чтобы помочь женщине взобраться на чердак.
Здесь было не шибко пыльно и даже уютно. Хорошее, защищенное место, где можно пересидеть очередную неприятность. Надо было отдать должное, благодаря бандитам с Боттл-стрит Билли устроилась довольно неплохо. И теперь становилось понятно, отчего Слекджо еще не срезали с плеч голову. Только почему убийца была здесь, а не в Радшоре?
- У тебя ко мне дело? - в голосе промелькнула все та же прохладная ирония. С тех пор, как они виделись, прошло много времени, и Корво не знал, как жила Билли все это время. Тогда у Соколова, обыскав его кабинет, и попав в лабораторию, он не стал приближаться к клетке и особо не рассматривал подопытного, думая, что в ней труп. Иначе бы их встреча произошла гораздо раньше и была бы совсем иной.
Что больше всего удивляло Аттано, это то, что с Билли водил знакомство Эштон. Парень буквально ходил по краю, но пост, на который он метил, того стоил. Амбиций Вэллисмита, красиво приправленных радением о династии и патриотическими сентенциями, сложно было не заметить. И если бы Берроуз не был так увлечен амбициями собственными, Эштон не прожил бы и дня. Навестить лорда-регента Корво собирался в самое ближайшее время. В глубине души он надеялся, что с этим последним визитом самый страшный кошмар раз и навсегда закончится.

+1

4

Руку помощи Билли приняла. Могла бы обойтись и без этого, сил хватило бы, но напомнить, что она Аттано - не враг, стоило сразу. Значит, Веллисмит все же передал ее послание. Не то и вправду выбрал сторону, не то испугался ее. В любом случае - умница, решение он принял правильное.
- У меня к тебе? Разве не наоборот? - не удержалась от шпильки Билли. - Это ведь ты постоянно забираешь то, что мне нужно именно тогда, когда мне это нужно больеш всего. То дневник Кемпбелла как раз когда я прихожу за ним, то Соколова как раз когда он запирает меня в клетке и пытается вылечить. Мне начинает казаться, что все это ты устроил только затем, чтобы подбить ко мне клинья.
Серьезное лицо удержать не удалось. Она улыбнулась, на минуту представив, что все, происходившее в последнее время - включая чуму, гибель Джессамины и прочее - действительно могло случиться из-за такого пустячного повода.
Судя по всему, Аттано не знал. Удивительно: Билли отчего-то думала, что он должен знать. Раньше он был хорошо осведомлен обо всем важном, что происходило в Дануолле. Хотя... Ее изгнание могло и не считаться важным событием. Это ведь только ее жизни оно перевернуло с ног на голову.
- Нам надо перезаключить сделку, - уже серьезно сказала она. - Больше она не кажется мне честной. Дауд больше не ждет, что я стану его прикрывать. Знает, что мы виделись. Так что эффект сюрприза, считай, утерян. Но я не люблю оставлять услуги неоплаченными. Что еще я могу сделать для тебя?

+1

5

- Тебя? В клетке? - переспросил лорд-защитник, и если бы не маска, то Билли бы даже в темноте рассмотрела выражение удивления на его лице. - Я думал, что подопытный Соколова мертв. Ты не шевелилась, а проверять у меня не было времени, - объяснил он, пожав плечами. И все-таки совпадение было странным. - Как ты пошла на такое? Не хочешь рассказать?
Раз уж они говорили почти по-дружески и в слегка шутливой манере, Аттано решил подробно обо всем расспросить. Занимаясь леди Эсмой, он, похоже, упустил кое-какие сведения. И хоть постфактум, но информацию собрать стоило.
Корво замер на месте, когда Билли сказала о Дауде. Сказать, что серконец был удивлен, означало ничего не сказать. Значит, у нее ничего не вышло. Это немного осложняло дело. Значит, глотку убийце императрицы придется перерезать самому. Только и всего.
Удивляло не это, а то, с чего вдруг Билли заговорила о долгах. Ведь она могла запросто развести руками и отказаться от своих слов. Совестливостью убийца не отличалась, и потому Аттано не знал, как относиться к этому предложению - серьезно или как к еще одной злой шутке, на которые Лерк была обычно щедра.
Впрочем, не похоже было, чтобы Билли шутила. Пройдясь по чердаку, Корво устроился на каком-то ящике. Сняв маску, он положил ее на колени. Провел ладонью по волосам.
- Не уверен, что смогу просить тебя об этом. Не уверен, что ты захочешь исполнять.

Отредактировано Корво Аттано (2014-07-03 21:51:04)

+1

6

Это многое объясняло. Поняв, что Соколова забрал Аттано, ее больше всего интересовало вовсе не то, зачем ему доктор. А то, почему он не добил ее из жалости, увидев за решеткой груду окровавленного тряпья, в которое она превратилась.
- Я не то, чтобы пошла на такое, - прижмурила глаз Билли. - Скорее, меня отправил на это Дауд. Выяснилось, что я не заслуживаю даже на смерть в бою. Он просто сбросил меня к плакальщикам. Они заразили меня чумой, и я пошла к Соколову. Добралась как раз вовремя: первые дни я чувствовала себя сносно, но уже в первый вечер в клетке чума взяла свое. Впрочем, это не самая интересная история. Поучительная, да, но неинтересная, - Билли показала зубы в быстрой улыбке и подошла ближе.
Он выглядел получше, чем в прошлый раз. Месяц свободной жизни кого угодно сделают похожим на человека. Хотя несколько шрамов останутся с ним навсегда - напоминая о Колдридже и тамошних умельцах.
Она присела на корточки и заглянула Корво в лицо.
- Хочешь, чтобы я убила Дауда? - спросила она. - Не уверена, что смогу это исполнить. Вообще-то я думала о более длительном сотрудничестве. Тебе нужна будет помощь, а этот твой блондинчик… Ну, скажем прямо - я бы не стала полагаться на него во всем. Тебе нужен кто-то, кто знает жизнь не только по канцелярии лорда-регента да балам.

Отредактировано Билли Лерк (2014-07-09 23:05:42)

+1

7

- Значит, ты прокололась, - сказал лорд-защитник. - Досадно.
Лерк сыпала сюрпризами почти как Чужой, желавший одарить своей милостью. Аттано секундно нахмурился, слушая рассказ о Дауде и плакальщиках, и удивился сам себе, поняв, что сочувствует Билли. Странное отношение к предательнице...
Соколов. Чума. Билли. Судя по тому, что она стояла здесь, перед ним, лекарство уже есть. Оставалось хорошенько расспросить тивианца, который, как всегда лукавил, набивая себе цену повыше. Если они объединят усилия с Пьеро может выйти толк. Сейчас Корво очень хотелось верить в этот немного наивный довод. Не все же время Соколову бесцельно сидеть в клетке.
Где-то вдалеке прокричала ночная птица. Легкий ветер прошелся по чердаку. По ночам было все еще прохладно. Вонь с реки сейчас практически не чувствовалась. Серокнец покачал головой и подался Билли на встречу. Так близко, что они могли ощущать дыхание друг друга. два хищных зверя, имевших отменных нюх.
В темноте его глаза казались очень темными, дикими. Он пару мгновений смотрел на Лерк ничего не говоря, а потом наконец произнес:
- Что, если бы я попросил тебя позаботиться о девочке? Если меня не станет.
Почему Лерк? Она честно выполняла уговор и обладала хорошими навыками. Никто другой не смог бы отбить и спрятать принцессу. Ни Самуэль, ни Каллиста, ни Пьеро. Даже у Вэллисмита, несмотря на все заверения, ничего бы не получилось.

+1

8

- А мне-то как досадно, - криво улыбнулась Билли.
Наверное, стоило рассказать о Чужом, но это, как она полагала, всегда успеется. У нее ведь все равно не было никаких указаний, просьб, приказов от него. Просто кусочек милости, доставшейся за любопытство и неуемность.
Билли не отводила взгляд, пока Аттано изучал ее. Не отстранилась, не замерла. Теперь, когда она больше не была китобоем, она совсем его не опасалась - возможно, зря.
Потом он заговорил, и Билли не сразу нашлась, что ответить. Слишком уж неожиданной оказалась просьба.
- О девочке… Императрице? - наконец-то уточнила она. - Вот так ты предлагаешь меня на должность леди-протектора?
Предположение было действительно забавным. Билли даже попыталась представить себя не вне закона, не в тени, не прячущей лица. Но ей не удалось.
- Или ты о другой? О девчонке Эсмы Бойл? - спросила Билли и слегка наклонила голову. - Я слышала о ней, но до сих пор не понимаю, зачем она тебе нужна. Она же просто ребенок. Наверное, даже не знает, чья она дочь.
Все это было так странно. Почти все, что она знала, умела, почти все тайны, которые выведала, и люди, которым задолжала она и которые задолжали ей - все это складывалось вместе, в одну картинку. Так, слово ради этого момента все и происходило в ее жизни.
- В любом случае я соглашусь, - быстро сказала Билли, стараясь не упустить этот четкий момент понимания всего. А потом вдруг спросила. - На этом твоем Серконосе - у вас там столько же крыс, сколько и в Дануолле?

+1

9

- Может быть, - серконец мимолетно улыбнулся, но улыбка эта вышла совсем не веселой. - Больше некого об этой услуге просить.
А, вот оно что! Билли знала и об этом. Корво прикинул в уме, кто мог о том рассказать. Эштон? Вполне. Мисс Фанни - Слекджо? Тоже. Но с чего бы Лерк волноваться о девчонке?
Корво вопросительно приподнял бровь.
- Чтобы до нее не добрался кое-кто похуже меня. Вот именно, просто ребенок.
Дальше Аттано пояснять не стал. Как однажды лорд-регент, пользуясь услугами Дауда, похитил его дочь, то же самое могли сделать лоялисты, чтобы еще больше досадить Берроузу. Аттано был жесток, но не до такой степени, чтобы отыгрываться на Линси. Более того, серконец был уверен, что позднее, когда все это закончится, он обеспечит девочке достойное будущее. Потому что дети не должны расплачиваться за поступки родителей, а Линси, будучи брошенной матерью, и так уже настрадалась сполна. Пусть пока он вынужден был ее укрывать в "Ракушке", потом, возможно, девочка будет воспитываться в Башне наравне с Эмили. Так, как положено дочери аристократа.
Понятное дело, что объяснять все это Билли Корво нужным не счел. Меньше делишься планами - больше шанс их осуществить. Кроме того, он совсем не был уверен, что Лерк его поймет, а услышать еще одну едкую шутку на этот счет серконец не хотел. Для него, практически потерявшего семью, это был вопрос крайне болезненный.
- Значит, договорились.
Вопрос о крысах прозвучал странно. Потому что для самого Аттано уже давно не имело значения, что происходит там, за линией блокады.
- Что, передумала и решила сбежать? - спросил он в той же ироничной манере, в которой Билли предпочитала вести разговор.

+1

10

- "Больше некого", - повторила Билли, покачала головой и рассмеялась. - А ты умеешь сделать так, чтобы человек чувствовал себя уникальным и незаменимым. Мне это нравится.
Она все больше убеждалась, что не ошиблась. Найти Аттано было очень правильным решением - он умел убивать, но при этом смотрел на мир, как человек. Неплохое сочетание - редко встречается среди знати. По крайней мере, среди той знати, с которой приходилось общаться Билли.
Она встала на ноги, отошла, потянувшись на ходу. Видно, теперь ее еще долго будут подозревать в измене по любому поводу. Глупо обращать на такое внимание.
- Когда я была маленькой, - сказала она. - Я жила с матерью и другими ее детьми. Одно время из подпола постоянно раздавался писк. Тихий, но слышный. Как-то раз мы с несколькими другими старшими разобрали пол и забрались туда. Оказалось, что в подполе у нас живет какое-то такое существо.
Билли снова обернулась к Аттано, и, сцепив пальцы обеих рук, пошевелила ими.
- Там жили крысы со сросшимися хвостами. Их называют крысиным королем. Наш такой король жил, пока мог кормить себя. А потом умер - вот писк и прекратился. Выбраться он не мог - щели были слишком узкими. Разбежаться крысы не могли. Очень странное создание. Дануолл - не ваш, белобашенный, а наш: Дануолл Боттл-стрит, Дануолл Радшора - точно такой же. Мы все тут связаны хвостами, и если уж ты попал в наш славным маленький мирок, тебе уже не выбраться обратно, не потащив остальных за собой. Ты тут сравнительно недавно и потому вряд ли успел понять. Но сбежать невозможно. Только спутаться хвостами с кем-то, кто приятен тебе чуть больше, чем другие.
Билли провела языком по пересохшим от этой небольшой речи губам. Потом повела плечами, отгоняя только что сказанные слова.
- Ладно. Скажи мне то, что мне нужно знать. Например, где искать императрицу. Как показать ей, что мне можно верить. Наконец: почему тебе кажется, что с тобой что-то случится.

+1

11

- Их "белобашенный" ты хотела сказать? - спросил Корво, вновь хрипло рассмеявшись после того, как выслушал короткую сентенцию убийцы.
Странно, что она до сих пор не поняла. Серконец не нуждался в нравоучениях. Ступени социума Аттано мало волновали и для него Дануолл "тот" и "этот" был одним. Как был он одним для Джессамины. Когда-то придворные говорили, что телохранитель-простолюдин плохо влияет на нее. Они не понимали, что эти двое были просто едины в чаяниях и вере.
- Мой отец был солдатом, и я был солдатом. А в Башне оказался потому, что не промахивался и хорошо держал клинок. Так что про крыс ты рассказываешь не тому, Билли. И... у тебя же получилось разорвать с Даудом хвосты? Судя по тому, как ты теперь старательно карабкаешься, ничего невозможного нет. Тем более, если помнить, что ты не крыса.
Следом за ней Корво поднялся, мельком глянув в маленькое, мутное окошко, сквозь которое проникал неясный лунный свет.
- Там, в Колдридж, из меня уже пытались сделать крысу. Ничего не вышло, хотя крыс я ел. Спасибо, что заботишься обо мне, - он резко обернулся, отслеживая каждое движение Лерк. - Неравнодушие делает тебе честь.
Лунный свет причудливо делил лицо серконца на две половины, одна из которых была угольно-черной.
- "Песья яма". Загляни туда, как только лорд-регент освободит трон, - он достал из кармана запечатанное письмо, в котором был рисунок Эмили, некогда подаренный ею Корво, и протянул Билли. - Передай девочке это. Иногда бывшие соратники предают. Тебе ли не знать.

Отредактировано Корво Аттано (2014-07-05 22:51:51)

0

12

Вот как. Значит, за годы придворной жизни он все еще помнил, кто он. Неплохо. Понятно, почему она почувствовала в нем своего. Билли нравились люди, помнившие, кто они и откуда взялись - хотя бы потому, что сама она забыть этого, как ни старалась, не могла.
- С Даудом? Может и не получилось, - негромко сказала Билли и едва заметно поежилась. - Когда он… В общем, в самом конце он прошептал мне на ухо, чтобы я нашла его, когда выживу. Если выживу. Он сказал "если выживешь", но мне все больше кажется, что откуда-то он знал, что я выкарабкаюсь из Бездны.
Если бы она не встречалась с Чужим сама, то наверняка решила бы, что о жизни для нее попросил Дауд - чтобы преподать Билли урок. Но Чужой не выглядел как кто-то, кому такой почти смертельное морализаторство показалось бы хорошей шуткой. Возможно, она волновалась из-за пустяка, и все же Дауд - причем не сам он, а одна только возможность того, что он снова появится в ее жизни - пугал Билли.
- Это не неравнодушие, - снова втянула она себя в реальность, на темный пустой чердак. - Просто я люблю знать, если мои наниматели могут умереть в ближайшее время. Вносит какую-то определенность в жизнь.
Она взвесила легенький конверт на руке, а потом спрятала его в одежде. Посмотрела на наполовину скрытое в ночи лицо Аттано. Заметила:
- Без маски тебе лучше. А кто твои соратники? Бывшие и настоящие. Хочешь, убьем их уже сейчас? Я могу убить их уже сейчас.

+1

13

- Может, знал. А, может, и нет.
Говоря о Дауде, Корво испытывал странную смесь презрения и сожаления. Было время, когда он ненавидел убийцу любимой женщины до жара в груди. Потом понял, что Дауд - всего лишь инструмент. Не важно, в руках Берроуза или Чужого. Этот инструмент, как и любой другой, можно выбросить. Или сломать. Уже то, что кто-то предал убийцу свидетельствовало о том, что его положение шатко.
- Когда я лежал оглушенный там, в беседке, и не мог пошевелиться, Дауд был уверен, что я ничего не смогу сделать. Наверное, таков его способ доказывать силу, - Аттано мимолетно глянул себе под ноги, раздумывая о том, сколько различных демонстраций силы он уже видел. Берроуз, Хант, Хевлок, Мартин, Пендлтон... Все они были одного поля ягоды. Дауд принадлежал к другой категории, и, тем не менее он тоже демонстрировал власть и силу при любом удобном случае.
Корво задумался о том, как он бы поступил, будь на месте Дауда? Наверное, просто убил бы Лерк, зная, насколько она упорна. Или, если бы у него была какая-то гарантия того, что Билли оставит свои попытки, то попросту распрощался бы с ней. Но Билли была из тех людей, которые никогда не оставляют. Может быть, это ему в ней и нравилось.
Сделав несколько шагов к ней и взяв за плечи, Аттано слушал в темноте дыхание Лерк.
- Куда же ты так торопишься... - вздохнул он. - Пока что они не сделали мне и будущей императрице ничего дурного. Верховный смотритель. Разжалованный адмирал. Младший брат Пендлтонов.
Говоря эти имена, Корво ничего не терял. Участь лорда-регента была предрешена, а у псов оказывалось слишком мало времени, чтобы в случае чего защититься.

+1

14

Билли напряглась, когда он коснулся ее, но почти сразу же снова расслабилась. Нет, захоти этот причинить ей вред, он бы не играл. Как не играла бы и сама Билли, прямо сообщив о том, куда все идет.
- Я потеряла почти месяц, - просто сказала она. - И хочу поскорее его нагнать. Месяц без работы, без дела, без занятия. Мне нужно занять чем-то время. Чем угодно забавным.
О Чужом она опять умолчала, хотя именно он был одной из главных причин ее нетерпения. Билли помнила, что ей отдали жизнь просто так. Но, наученная жизнью, знала, что "просто так" порой обходится довольно дорого. Она забавляла Чужого, и тот хотел посмотреть, что она будет делать дальше. Поэтому, не делая ничего, Билли довольно скоро столкнулась с ощущением того, что вместе со временем она теряет и жизнь.
Она все еще не боялась смерти, но умирать Билли, по ее мнению, было еще рано.
Она трижды коротко кивнула, запоминая имена. Еще один Верховный смотритель - похоже, это становилось традицией. Один военный. Один аристократ. Лучшего и желать было нельзя.
- Если убить их сейчас, они и не сделают ничего дурного, - Билли улыбнулась, влажно блеснув в темноте зубами. - Когда ты собираешься убить Берроуза? Когда мне быть готовой?
Она удержалась и не оглянулась, как обычно:
- А Дауда?

+1

15

- Не имею права ошибиться. Называй, как хочешь. Предателем не был никогда. Если это всего лишь мои подозрения - напрасная мера, - пояснил серконец. И можно было бы счесть Аттано чистюлей или играющим в благородство, однако "разбрасываться людьми" он не мог. Дело было не только в остатках пресловутых моральных принципов. Союзники на дороге не валяются, завоевать доверие не так-то легко.
Причина была еще и в том, что эти люди вызволили его из Колдридж. Для своих целей, конечно, но очень кстати. Тогда, когда он чуть было не подох.
Как бы Корво ни был внешне спокоен, говорить об этом оказалось тяжело. Решиться - трудно. Искавший всегда оптимальные и менее болезненные пути решения проблемы, лорд-защитник теперь задумывался о том, как не дать волю паранойе и собственной страсти. Освобождая путь для Эмили, он был склонен выскабливать человеческую грязь дочиста.
Сейчас он и Билли стояли так близко, что становилось неловко, и надо было убрать руки с ее плеч, но Аттано отчего-то медлил. Словно хотел убедиться, что Лерк не призрак.
- Удивительно, что ты жива. Не только Соколов помог тебе, правда?

+1

16

Билли только покачала головой. Наверняка подозрения у Аттано появились не просто так. Судя по всему, людей он чувствовать умел. А если внутренний голос шепчет тебе, что кто-то может предать и предаст, игнорировать его - последнее дело. Дауд когда-то точно так же проигнорировал такой же внутренний голос, предупреждавший о том, что убивать императрицу - не лучшая идея. Он тоже не послушал. И во что это вылилось?
Тем более, что Аттано действительно умел чувствовать людей. Судя по его последнему вопросу.
Билли накрыла его ладони своими. Попыталась понять, чувствует ли кожей метку Чужого на его коже. Она не чувствовала.
Сбрасывать его руки она не стала, просто сдвинула их ниже, освобождая плечи.
- Все, что сделал Соколов - это запер меня в клетке и периодически опаивал и обкалывал какой-то мутью. Две недели назад, тринадцатого, я должна была умереть. Я и так жила слишком долго для плакальщицы. Я уже почти не просыпалась. А потом…
Она закусила губу и вспомнила о Бездне и ее хозяине.
- Мне он подарил жизнь, - кивнула она на меченую руку Корво. - Чужой. Не вернул способности, не оставил метку. Не захотел ничего взамен. Он вернул мне жизнь - и вот я снова тут.

+1

17

- Какая щедрость, - невольно скривился серконец. Своего отношения к Чужому Корво не скрывал. В нем не было ни капли благоговения, которое следует испытывать к божеству. - Клещи, тиски, ножи, раскаленные спицы и пруты... Я тоже благодаря ему поднялся на ноги довольно быстро. Хотя, ничто так не подгоняет, как желание жить. Ни одна сверхъестественная сила.
О том, что его гнала надежда на спасение Эмили, лорд-защитник промолчал. Иногда ему казалось, что  Чужой был игрой его собственного воображения. Лучше бы и вправду так.
Но каждый раз, встречаясь взглядом с черноглазым, Аттано был вынужден с горечью признавать, что находится "на крючке" у того, кого считал порождением человеческих фантазий. Метка, Сердце, завернутое в тряпицу, поиск амулетов и рун. Вынужденные меры, вынужденное сотрудничество. То, чего потом придется стыдиться. То, что придется прятать. То, о чем нужно молчать. Но с Билли можно было позволить себе откровенность. Хотя бы частично.
- Да, он умеет исцелять, а некоторых делает бессмертными, но безумными. Надеюсь, твой разум еще при тебе, - и с этими словами, отдаляясь от Лерк и отпуская ее, серконец вновь хрипло и надсадно рассмеялся. Потом так же неожиданно смолк. - Я собираюсь закончить с лордом-регентом вначале месяца, - сообщил он запоздало. - Вопрос семи дней.

+1

18

- Разум еще при мне, и смерть еще ждет за плечом, - сказала Билли.
Она не улыбалась. Билли никогда не тратила время на алтари, амулеты, жертвы. Но Чужой все равно был единственным, что она никогда не подвергала сомнению. Чужой и его сила. Чужой и его люди. Чужой и его метки.
Похоже, он действительно выбирал только людей, разорванных на кусочки - неважно, физически ли, как Аттано, или душевно, как Билли. Ей было странно, как, увидев все своими глазами, серконец умудряется все еще так кривиться.
Но это было его личное дело. К тому же, возможно, силы и метка достались ему на каких-то условиях, о которых он умалчивал.
Было довольно тепло, но Билли потерла плечи руками, словно ей было зябко.
- Ладно, - кивнула она. - Через неделю я покручусь около "Песьей ямы", пока ты не появишься. Если все будет хорошо - никто, кроме тебя, не узнает обо мне. Если нет - надеюсь, в конверте что-то достаточно веское. Я не из тех, кто внушает доверие с первого взгляда.
Она вдруг озорно улыбнулась:
- Если пойдешь за ним в Белую Башню, скажешь потом, насколько трудно было. Мне интересно, хвастался ли Берроуз, когда сказал, что она неприступна.

+1

19

Заметив невольное движение Лерк, Корво мысленно задался вопросом, от чего она вздрагивала? Был ли это подспудный страх или неприязнь? Как ни крути, больше серконец никому не мог доверить это дело. Горько становилось от мысли, что Эмили опять останется на произвол судьбы. Если он не справится. Если не успеет. Если окажется не так проворен и ловок, как привык.
- Что ж, это вселяет надежду, - ответил лорд-защитник абсолютно серьезно. Из чувства какой-то странной симпатии, которую он испытывал к Лерк, Корво не хотелось, чтобы она уподобилась Ветоши или ему самому. Но, судя по тому, что Чужой не одарил женщину меткой, у нее еще оставалась свобода. Свобода принять подарок единожды и оставаться в стороне от Бездны и черноглазого. Была б его воля, сам серконец сбежал бы от своего сверхъестественного "благодетеля" подальше. Чтобы не держать в руках сердце любимой женщины и не знать всей правды. 
"Слишком много откровений для одного вечера. Пора уходить" - подумал Аттано, мельком взглянув на чердачное окошко. Был тихий час, в самый раз для привычной прогулки по крышам и сидения на краю. Правду говорят, кто однажды поднялся к небу, больше не захочет на землю ступать. Теперь серконец сам не знал, как будет ходить по этой изуродованной человеческой алчностью и болезнью земле после всего случившегося. Но знал точно: как прежде уже не будет. Отыскав оставленную маску, он вновь надел ее.
- Неприступных мест нет. Ты сама это знаешь, - сказал Корво на прощание, перед тем как в темноте мелькнула голубоватая вспышка.

0


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Тени ходят тихо. 1837 год, 26 день месяца тепла


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно