Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Как узнать своих должников. 1837 год, 23 день месяца тепла


Как узнать своих должников. 1837 год, 23 день месяца тепла

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

1. Название: Как узнать своих должников.
2. Дата: 23 день месяца тепла, 1837 год.
3. Место: особняк Эштона Вэллисмита.
4. Действующие лица: Билли Лерк, Эштон Вэллисмит.
5. Краткое описание: узнав, кем является ее должник и где его искать, Билли Лерк приходит в гости к Веллисмиту: познакомиться без масок и напомнить о сделке.

Отредактировано Билли Лерк (2014-06-24 15:25:21)

0

2

На то, чтобы узнать, кто именно задолжал ей, ушло меньше недели. Удивительно, как в Дануолле хоть что-то могло оставаться тайным. Билли понимала, что во многом получила новости так быстро благодаря тому, что спрашивал Слекджо, причем у тех, кто не мог ему солгать (вернее, не мог солгать и выжить одновременно). И все же в многолюдном городе нужный ей человек отыскался так легко, что это невольно вызывало страх. Ведь ее наверняка можно найти точно так же легко, а искать ее должны были минимум двое.
Жил Эштон Веллисмит - так звали того парня - в приличном районе, так что Билли для разнообразия приоделась. Было даже приятно выбраться из своего временного убежища, сбежав от тренировок и ожидания того часа, когда ее найдут.
Заявляться посреди дня к сотруднику Берроуза было глупо, да и светить лицом не хотелось. Мало кто знал, как она выглядит без маски, но те, кто знали, не ошиблись бы ни за что. Поэтому она дождалась ночи, а потом, по старой привычке, дождалась, пока в доме не станет тихо.
Билли перемахнула через забор и привычно оглядела фасад в поисках открытых окон на верхних этажах. Потом вспомнила, что этот путь для нее теперь закрыт и проверила первый этаж.
Эту науку она освоила давно и надежно. Билли осторожно забралась внутрь и отправилась исследовать дом. Пол под ее ногами не трещал, двери не скрипели, шаги были легче, чем ночной кошмар.
Несколько раз она ошиблась, но потом нашла нужную комнату. Билли подошла ближе, чтобы убедиться, что все правильно и это - действительно тот человек, что искал Корво Аттано. Волосы сходились. Насчет глаз сказать наверняка ничего было нельзя.
Она присела рядом с мужчиной. На всякий случай - вдруг он закричит и разбудит этим кого-то - накрыла его рот ладонью. Наклонилась к уху и тихо сказала:
- Просыпайтесь, мистер Веллисмит. У нас с вами остались незаконченные дела.

Отредактировано Билли Лерк (2014-06-24 17:53:19)

+1

3

Для Эштона этот вечер не предвещал беды большей, чем обычно.
После покушения на собственную жизнь он начал немного опасаться подобных напастей, но все же не настолько, чтобы это свойство критично сказывалось на его жизни и привычках. По крайней мере, Мадлен была в полной безопасности. Никто ее больше не найдет. А если начнут копать под него по поводу посещения «Золотой Кошки» - ну мало ли какие у него на самом деле вкусы?
По крайней мере, на душе было многим спокойнее, чем в другие дни.
Смерть Эсмы Бойл сильно поменяла Берроуза. Впервые за годы службы Вэллисмит не выискивал время, чтобы хотя бы немного отвлечься на работе, а спокойно пил ай и общался с первым и третьим секретарем. Пока начальство приходило в себя, бездельники во всю отрывались за все перенесенные невзгоды.
Поэтому домой он вернулся рано и в приподнятом настроении. Отужинав и почитав на ночь, он, окрыленный отсутствием работы, взятой на дом, решил лечь пораньше. Впервые года за три выспаться и прийти в себя. Пока что никто его не трогал и беспокойству действительно неоткуда было взяться. Маленькая передышка перед бурей.
Эштон уснул сном праведника и видел прекрасные сны, в которых не было месту чуме и прочим несуразицам. Принцесса сидела на троне, Корво улыбался и лихо отплясывал на балах. Берроуз томился в пожизненном заключении, а сам он был главой тайной службы. С двумя любящими женами. О таком и мечтать нельзя!
Из своего прекрасного сна он был беспардонно вырван. Его разбудили. В потемках было плохо видно, кто именно склонился над ним. Эштон в панике попытался дотянуться до пистолета, лежавшего под подушкой, но он подвел его и грохнулся на пол.
Оставалось только замереть и с ужасом смотреть большими голубыми глазами на незнакомую женщину, которой он должен был за что-то заплатить.
Кто? Откуда? Очень хотелось оставаться в живых.
- М-м-м!

+1

4

- Тс-с-с, - сказала Билли. - Мы не хотим переполошить весь дом, ведь так?
Он, конечно. ее не узнал. Это начинало становиться проблемой. Соколов ее не узнал, а потом узнал и испугался. Этот же испугался как раз потому, что не узнал.
С людьми вечно было что-то не так.
- Я сейчас уберу руку, а вы не станете кричать, идет? - спросила Билли. - Судите сами, какие у вас шансы? Пистолета нет - вряд ли у вас под подушкой найдется еще один. Прибежать сюда до того, как я убью вас, не сможет никто.
Она задумала на секунду.
- Ладно, кое-то пожалуй, что и сможет, но вряд ли прибежит. Я не причиню вам долгосрочного вреда, не нужно пугаться раньше времени.
К этому времени он должен был бы узнать ее голос. Вряд ли Берроуз поручил бы искать Аттано кому-то, не умеющему сопоставлять факты и помнить людей, встречавшихся ему.
На всякий случай - в отличие от памяти, благоразумие парня все еще было под большим вопросом - она оттолкнула пистолет носком ноги. Тот глухо скользнул по полу и, ударившись о стену, остановился.
Билли прислушалась. В доме все еще было тихо. Она ослабила хватку и осторожно приподняла ладонь.
- Вы должны меня помнить. Однажды я показывала вам фокусы в заброшенном доме в Квартале Особняков. Вы искали Чужого и Корво Аттано. Не помню точно, кого из них вы хотели найти сильнее.

Отредактировано Билли Лерк (2014-07-01 21:18:12)

+1

5

Эштон старался быть очень тихим. Судя по тому, что он все еще был жив, убивать его не собирались. Он даже смог выслушать незнакомку и кивнуть. Мол, кричать не буду. И даже за пистолетом не побегу. Хотя с другого края кровати стояла его шпага. Когда наконец с его лица убрали руку, Эштон выдохнул и улыбнулся, садясь на кровати и внутренне успокаиваясь.
- Ну так бы сразу и сказали, кто вы. Вот только фраза про долгосрочный вред…
Это заставляло задуматься. Действительно, этой леди он задолжал. Если так подумать, Эштон слишком многим уже был должен и это его несказанно тяготило. И если есть возможность отплатить по одному из своих долгов.
- Ну, думаю мое имя вы знаете. А как мне называть вас? И чем могу быть вам полезен? Чужого я пока что так и не нашел. Но приложу к этому все усилия. Рад, что с вами все в порядке. И не поверил бы до этого, что среди китобоев может быть женщина!
Вэллисмит опять не боялся Билли. Ведь первая их встреча прошла в весьма себе дружелюбном ключе. Почему же сейчас будет по-другому? Тем более он пока что понятия не имел, что именно у него могут попросить.
Несколько смущало то, что он был не одет при разговоре с дамой. Но это была самая маленькая из насущных проблем.

+1

6

- Ну, если вы сделаете что-то не так, я ударю вас, - честно сказала Билли. - Возможно, даже что-то сломаю. Я даже сейчас не исключаю возможности, что все случится именно так, поэтому не вижу смысла врать о том, что вам совсем ничего не угрожает.
Билли села на край кровати. Веллисмита она не смущалась. Когда живешь в мужской компании, многое начинаешь воспринимать как должное, а многое отбрасываешь, как ненужное. Билли, например, отбросила стыдливость, которой, впрочем, не отличалась с детства.
- Среди китобоев нет женщин, - коротко сказала она. Вдаваться в подробности она не собиралась. Не в разговоре с человеком Берроуза. - Меня зовут Билли. Но называть меня не нужно в принципе. Никогда. Никому. Многие считают меня мертвой - и пока что это вполне меня устраивает.
Она умолкла - слух зацепился за что-то в его словах, и ей понадобилось немного времени, чтобы понять, что именно прозвучало не так.
- Не нашли Чужого… Стало быть, с Корво Аттано вам повезло больше?
Она бы сказала, что крайне странно, что парень пережил подобную встречу. Но ведь и самой Билли когда-то удалось то же самое, так что с выводами она не спешила.

+1

7

- А что я такого могу сделать не так?
Эштон чуть склонил голову на бок и улыбнулся, думая о том, что он, конечно, дурак, но не на столько, чтобы злить китобоя.
- Меня недавно отравили белладонной. Еле выжил. До сих пор не восстановился и навряд ли когда-то смогу есть свои любимые жареные куриные крылышки. Думаю, что сломанное что-то – уже слишком. Я буду хорошим мальчиком. – Уверенно пообещал Эштон.
Как же так нет женщин, если есть она, Билли, сидящая перед ним? Кто тогда она? Впрочем, тут лучше не задавать вопросов. Они бессмысленны, потому что к нему пришли явно за делом.
- А как вы думаете, Билли, если бы я нашел Корво, разве не знал бы об этом Берроуз и не был бы он пойман и посажен в Колдридж? Или был бы я жив до сих пор?
Отвечать не хотелось. Вэллисмит не знал, что стоит за этой женщиной, которая хочет, чтобы ее считали убитой. Работает сама на себя?
- Так все же чем я могу быть вам полезен?

+1

8

- Я не буду подсказывать, - улыбнувшись, покачала головой Билли. - Это испортит сюрприз, если я вдруг действительно захочу вам навредить.
Почему-то ей нравилось его дразнить. Так, будто ни она, ни он, вовсе не имею в виду ничего важного, серьезного или печально, а все это - просто игра. Да и сам он, кажется, тоже получал от этого удовольствие. "Хороший мальчик" на службе у лорда-регента.
Врет и не краснеет.
- А как вы думаете, Эштон, если бы вы его не нашли, разве отвечали бы вопросом на вопрос?
Наверняка он так же боялся и не мог решить, о чем может говорить, а о чем лучше умолчать, как Билли совсем недавно в разговоре со смотрителем Этвудом. Он не знал, друг она или враг, и сама Билли тоже этого еще не знала.
У нее еще было время, чтобы решить окончательно.
Пока же нужно было разобраться со своими желаниями. Если она была права, и Веллисмит нашел Аттано, то паренек мог быть ей полезен по двум причинам. Если бы ей нужен был Берроуз - но Берроуз Билли был не нужен, так как он мог передать информацию Дауду. Или если ей нужен был Аттано. Теперь, не связанная обещаниями и верностью Дауду, она вполне могла бы помочь чуть больше, чем собиралась. Например провести через Радшор так, чтобы он до конца остался незамеченным никем.
- Мне нужно встретиться с ним, - еще немного поколебавшись, сказала Билли. - Вы можете это устроить?

+1

9

- Сюрприз? Всамделишный? То есть вы хотите как-то интересно мне навредить?
Эштон улыбался. Ему тоже нравилась игра. От чего-то он чувствовал, что Билли ему ничего плохого на самом деле не сделает. Наверное, сказалась первая встреча. И то, что она пока что не причинила ему вреда. А спокойно вела беседу. Даже захотелось быть хорошим хозяином и предложить гостье кофе. Только для этого придется идти на кухню, что перебудит всех слуг. Но есть и другой выход.
- Не хотите выпить? Не отравлено. Точно. Хорошее домашнее вино. И можно я покурю? И накину что-нибудь на себя. Извините, не привык беседовать в исподнем с леди.
Философский вопрос об оборотах речи был весьма любопытным. Эштон задумался и посмотрел на Билли с наивнейшим выражением лица.
- Конечно, мог бы. Понимаете, это довольно забавно. Сам факт того, что разговор может состоять из одних лишь вопросов.
Следующая фраза женщины все прояснила. Какая щекотливая получается ситуация.
- Даже если бы я имел выход на Корво Аттано… откуда я знаю, не причините ли вы ему вреда? И представляете, что он со мной сделает, если узнает, что я каждому встречному рассказываю о таких вещах? Жить-то хочется. Уверен, что и вам хочется. Зачем вам лорд-защитник? Вот если бы я вас до этого не знал, как чудесного человека, который мне очень помог, даже говорить бы сейчас не стал.

+1

10

Он откровенно нарывался.
По рассказам и слухам Билли знала, что лорд-регент - человек далеко не самого кроткого нрава. Теперь ее все больше интересовали две вещи: ведет ли себя Веллисмит так же и при Берроузе и, если да, то почему не щеголяет синяками на лице.
Она улыбнулась своим мыслям, потом вспомнила утро после того, как напилась у Слекджо. Подавив внутренне содрогание, Билли покачала головой:
- Я не пью. Но да, курите, одевайтесь. Только я не леди, постарайтесь об этом не забывать.
Где Аттано он очевидно знал и даже не прилагал достаточно усилий для того, чтобы пытаться скрыть это. Занятно. Предателей ныне развелось что крыс. Неудивительно, что они так быстро стали испытывать приязнь друг к другу: ворон ворону и все такое.
- Мы уже встречались с ним, - сказала Билли. - Помните, я сказала о метке. Как бы я знала это, не видя ее? Мы встречались и, насколько я могу судить, оба остались этим вполне довольны. К тому же…я ведь не об услуге прошу. Я заплатила достаточно высокую цену за тот разговор с вами, и хочу получить что-то взамен.
Чтобы не смущать Эштона, пока он одевался, Билли встала и отошла чуть дальше. Тем более, что периферийное зрение у нее тоже работало хорошо. Она подняла с пола пистолет, осмотрела его.
- Неплохая игрушка, хотя и шумная. Такая себе замена любовнице в постели, если честно. Но каждому свое.

+1

11

Знала бы Билли, насколько часто Эштон на самом деле щеголял в синяках…
- Тогда могу предложить вам воды. И спасибо.
Уже легче. Надев и наскоро застегнув рубашку и брюки, Вэллисмит натянул сапоги, краем глаза наблюдая за женщиной. Да, за такой точно как за каменной стеной. И в ухо даст в случае чего, мелочиться не будет. Впрочем, ему ли, не могущему разобраться в собственных отношениях, о таком рассуждать?
Налив себе вина, Эштон вернулся на кровать и сел, закурив. Значит, Билли виделась с Корво. Судя по словам Берроуза, у Кемпеблла лорд-защитник был не один.
- Это вы убили Верховного Смотрителя, да?
Опасно, конечно, но тем не менее. Если его догадки верны, значит все не так уж и плохо.
Пистолет себе хотелось вернуть. С ним было бы куда спокойнее.
- Мне его отец подарил. На день рождения. Пару лет назад, когда еще не было этой чумы.
Сделав глоток вина, Эштон спокойно и очень серьезно посмотрел на Билли.
- Я не знаю, как вам найти Корво. Честно. Если ему кто-то нужен, он приходит сам. И это верное решение. Иначе представляете, какую опасность я бы представлял? Берроуз может запереть меня в Колдридже в любой момент. Стоит только почувствовать подвох. Извините за вопрос, но зачем вам лорд-защитник?
Клубы табачного дыма успокаивали. Вэллисмит проснулся окончательно и до конца понял сложившуюся ситуацию.

+1

12

- Я скорее облегчила его страдания. Кэмпбелл не дожил бы до утра в любом случае.
Понятно, почему он догадывался об ее участии в этом деле. Где еще могут пересечься убийца и якобы убийца так, чтобы оба остались довольны тем, как все обернулось? Только на деле.
Странным было то, что точно Веллисмит этого не знал. Дауд знал - и это значило, что Берроуз тоже знал. А Веллисмит не знал, и это настораживало.
- За вами следят? - вдруг спросила Билли. - Берроуз может уже знать, что вы помогаете не тому человеку. А учитывая, что вы можете оказаться в Колдридже в любой момент, согласитесь - с моей стороны будет неблагоразумным говорить что-то, что сделает меня вашей соседкой по камере.
Билли резко потянула носом. Табак по запаху был точно таким же, как и тот, что курил Дауд. Привычный запах одновременно успокаивал и тревожил.
- Вы же искали Аттано. Выходит, он нашел вас сам? Простите, но… зачем ему вы, Эштон?
Она надеялась, что он врет. В конце концов, Билли удалось однажды найти Аттано, когда она задалась такой целью. Возможно, удалось и Веллисмиту.

+1

13

- Так вот оно значит как?
Эштон сказал это тихо, скорее про себя. Мозаика складывалась. Вот он, этот фактор, которого ему не хватало в расследовании. Все действительно было очень запутано.
- Нет, за мной не следят. Берроуз на данный момент сильно болен после утраты Эсмы Бойл. Еще некоторое время ему точно будет не до своих секретарей. Пока что я вне подозрений. Все же личный адъютант. Но вы должны меня понимать. Я стараюсь быть готовым к любым вариантам. Пока что мой дом безопасен. Я предупредил бы вас, если бы это было не так. Учитывая обстоятельства.
На самом деле предупредил. Билли оказала ему замечательную услугу. Открыла ту часть мира, в которую Эштон не до конца верил и сомневался. Уж так бы он точно ее отблагодарил.
- Тем более я стараюсь быть очень аккуратным. Пока что это получается.
Он улыбнулся, продолжая курить, делая еще один глоток терпкого вина. Билли ему нравилась. Не смотря на ту угрозу, которую представляла. Удивительно. Почему его окружает столько восхитительных леди?
- Да, я искал его по поручению Берроуза. И для себя. Нашел… это он меня нашел. Просто я знал, что Соколова скорее всего похитят и ошивался вокруг его дома. В итоге был найден и чудом выжил, получив то, что хотел. Думаю, что я наверняка еще встречусь с Корво. Вы можете оставить что-то ему. Какое-то послание, которое будет понятно только вам обоим и приведет его к вам. Если он вам нужен. Таким образом, я не подставляю лорда-защитника, а вы получите желаемую встречу. Если действительно не хотите причинить ему вреда.

+1

14

- Ха, - тихо и без выражения сказала Билли, услышав об Эсме Бойл.
Какие же они со Слекджо молодцы, все рассчитали правильно. Интересно только, использует Аттано дочь Берроуза или нет, прибережет для чего-то еще.
Удивительным образом Веллисмит вызывал у Билли почти те же чувства, что и новенькие, совсем еще юные китобои. Большая часть из них тоже насчитали считать себя всесильными, едва только Дауд делился с ними способностями. Это было трогательно и забавно.
- Получается, да? - не сдержала улыбки Билли. - Вы же понимаете, что говорите это человеку, который без всякой предварительной подготовки, ночью, без какой-либо магии вошел к вам в дом, обошел несколько комнат, пока не нашел правильную, подошел к вам вплотную - а вы даже не проснулись при этом? Вам нужно стараться намного больше.
Хотя в одном он был действительно хорош: Билли мало встречала людей, которые смогли бы выглядеть настолько спокойными в подобной ситуации. Он пил, курил и говорит беззаботным голосом. И это в одной комнате с убийцей. И это при том, что на словах он до сих пор не был уверен в том, что она не хочет причинять Аттано вред.
- Ладно, подождать еще немного я смогу, - кивнула Билли.  - Но постарайтесь, чтобы ваша "наверняка встреча с Корво" произошла поскорее. Скажете ему, что меня можно найти через мясника, разделавшего палача. Так будет проще всего.
Она секунду помедлила, потом спросила:
- Веллисмит? Вы правда совсем не боитесь? Почему?

Отредактировано Билли Лерк (2014-07-01 10:14:27)

+1

15

- Ну, Эсму Бойл не жалко. Склонен с вами согласится.
Эштон пожал плечами, показывая, что судьба любовницы лорда-регента ничуть его не печалит и потушил окурок в пепельнице, оставляя в руках только стремительно пустеющий бокал вина.
- Да, вошли. Но я не так сильно пекусь о своей безопасности. Это вызвало бы куда больше вопросов, если бы за мной начали следить. Если человек чего-то опасается, значит, ему точно есть что скрывать. Да и извините – а какие меры предосторожности могут остановить китобоя? Кемпбеллу вон ничего не помогло.  – Эштон улыбнулся, спокойно глядя на Билли. Да если бы она знала, как на самом деле он перепугался!
- Хорошо. Я рад, что мы с вами нашли точку соприкосновения, которая устроит нас обоих. С вами действительно удивительно приятно иметь дело.
И правда. Он был жив, здоров, и даже не подвел Корво. Все, что не делается – все к лучшему.
На последнее замечание Эштон тихо засмеялся, покачав головой.
- На самом деле мне очень и очень страшно. Но какой смысл это показывать и тем более давать волю чувству? Если бы я начал орать, вы бы меня точно побили. А то и похуже. И паника не способствует нахождению решения, которое устроило бы всех. Да и намерения ваши в отношении меня не пугающие. Поэтому я стараюсь быть хорошим мальчиком.
А вот если бы не вино, то руки у него точно предательски дрожали. И чушь, которую он нес, тоже во многом была обусловлена страхом, что сжимал ему горло.

+1

16

Какой он был забавный. Будь Билли способна на это, она с радостью и без дополнительных просьб забрала бы Веллисмита с собой, чтобы наблюдать за ним, как в детстве наблюдала за водяными змеями в Ренхевене. Хотя змеи были понятней, чем этот странный, непохожий на нее и потому непонятный человек.
- Кемпбеллу не помогло, - согласилась она. - Но вот Берроуз считает, что он не такой. Говорит, в Белую Башню невозможно проникнуть. По мне это звучит как вызов.
Она внимательно смотрела на Эштона, пытаясь увидеть. изменится ли он в лице хоть немного. Не то, чтобы ей было интересно, насколько хорошо он владеет собой. Просто… Что, если он всегда старался быть "хорошим мальчиком"?
Он нравился Билли, но теперь она начала сомневаться в том, что сделала правильно, придя сюда. Вдруг он из тех, кто пытается быть другом всем сразу? И Берроузу он рассказывает все об Аттано, ей обещает устроить с ним встречу, а серконцу, например, помогает в чем-то еще? Что, если в следующий раз, в поисках решения, которое устроит всех, он сдаст и ее тоже?   
- Рада, что вы тоже получаете удовольствие от нашего общения, - улыбнулась Билли. - Но я собираюсь немного уменьшить его. Просто хочу предупредить: если вы каким-либо образом попытаетесь навредить мне, или, вместо того, чтобы передать весточку Аттано, отдадите ее кому-то еще, я, возможно, снова приду в гости - не обязательно именно к вам, может, к кому-нибудь, кто вам дорог. И этот визит будет куда менее приятным. Я надеюсь, мы понимаем друг дружку, так?

+1

17

- Лорд Берроуз вообще крайне самоуверенная личность. Но после всего, что я натерпелся за годы службы у него, я буду готов сдать многие лазейки в Башню. Только вам они зачем, Билли? Ради интереса? Любопытного там ничего нет. Пара хороших картин Соколова да больной регент, который, не смотря ни на что, цепляется за власть.
Эштон чуть пожал плечами. Мол правда, что такого-то?
Следующее заявление женщины заставило его действительно испугаться. Он широко распахнул глаза и чуть не выронил бокал из рук. Вот это уже была угроза так угроза. Другое дело - Вэллисмит и не думал сдавать кому-то Билли.
- И что, вы готовы убить ни в чем не повинных людей? Ну как так? Тем более я и не думал вас никому сдавать. А вы сразу угрожать. И почему никто не верит слову офицера тайной службы?
Вопрос был риторическим и показался забавным даже самому Эштону.
- Честное слово, я никому не собираюсь рассказывать о нашем разговоре. Кроме Корво. Как вы вообще могли о таком подумать?
В голосе даже прозвучала некоторая обида. Билли ему нравилась и Вэллисмит честно думал, что это чувство обоюдно.

+1

18

- Нет, если вы поможете с Башней, это будет неспортивно. К тому же, я не уверена до конца, что это развлечение будет своевременным.
А он ведь действительно был в чем-то на нее похож. Билли тоже совсем недавно была готова дружить со всеми, лишь бы против Дауда. С другой стороны, часть из тех, с кем она дружила - да того же Кэмпбелла - Билли изначально не планировала оставлять в живых. Но до такой практичности Веллисмит, возможно, еще не дошел.
- Вы забываете, с кем говорите - опять. Мне уже случалось убивать ни в чем не повинных людей. Умирают они точно так же, как и все остальные, - пожала она плечами.
Билли прицелилась из пистолета в пустоту, прикрыв правый глаз, затем положила его на столик рядом с кроватью, наконец-то наигравшись с этой игрушкой.
- И я не угрожаю. Вы мне нравитесь, Эштон, и потому я раскрываю карты, видите? Честно предупреждаю о возможных последствиях, чтобы, в случае чего, вам было, на что опираться при принятии решения.
Она говорила это с улыбкой, хотя и говорила серьезно. Похоже, Веллисмит на ближайшее время выбрал себе сторону, так что о том, что он приведет к ней не тех людей, можно было не беспокоиться. И все же лишнее напоминание ему не повредило бы.

+1

19

Странно было слушать эти слова. Резкие, но тем не менее правдивые. Билли не врала ему. Все говорила на чистоту. Как есть. Когда она прицелилась из пистолета, Эштон даже зажмурился. Но ничего не произошло. Не так-то просто было на все это найти ответ.
- Я понимаю. Правда все прекрасно понимаю. Можете на меня положиться. Я не подвожу людей, которые мне нравятся. И на самом деле рад вас видеть и рад, что с вами все в порядке. Надеюсь, что и дальше так будет. И мы с вами окажемся по одну сторону баррикад и еще не раз посотрудничаем в обоюдное удовольствие. О чем здесь думать? Все решения давно приняты. И если вам будет необходимо – всегда готов вам предоставить убежище в своем доме.
Эштон вновь улыбнулся. Мягко, робко. Билли явно прошла через намного большее, нежели он. Именно поэтому вела себя столь жестко. Кто знает, каким станет он через несколько лет? В конце концов, и эта история будет иметь хороший конец.

+1

20

Билли не знала, что движет Веллисмитом в большей мере: страх или симпатия. Но невольно пробежалась взглядом по темной комнате. Она была обставлена дорого и хорошо. В воздухе пахло вином, табаком. Еще роскошью. Такой странный, очень характерный запах. Раньше Билли чувствовала его только в особняке Бойлов - ничего конкретного, что-то неуловимое. Но сразу понимаешь, в каком доме оказался.
В доме, где таким, как она, не место.
- Скорее всего окажемся, - кивнула она. - Напомните мне как-нибудь, я научу вас чутко спать. Быть прирезанным во сне - не лучшая из возможных смертей.
Она поймала себя на мысли, что говорит точно тем же тоном, которым давала первые распоряжения новичкам. Все же надо было что-то делать с собой и с тем покровительственным чувством, которое Эштон в ней вызывал. Хотя бы потому, что, в отличие от новичков-китобоев, Веллисмит был опасен. По-своему, но определенно был.
И Билли улыбнулась в ответ:
- Я верю вам. Может, мы еще и станем хорошими приятелями, кто знает. Для начала передайте сообщение Аттано - и поскорее. Я не уверена, что смогу долго ждать.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Как узнать своих должников. 1837 год, 23 день месяца тепла


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно