Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Грамотей и телохранитель. 1837 год, 22 день месяца тепла


Грамотей и телохранитель. 1837 год, 22 день месяца тепла

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

1. Название: "Грамотей и телохранитель".
2. Дата: 1837 год, 22 день месяца тепла.
3. Место: паб "Песья Яма", мастерская Пьеро.
4. Действующие лица: Корво Аттано, Пьеро Джоплин.
5. Краткое описание: лорд-защитник делится мыслями по поводу происходящего с одним из немногих, кому действительно доверяет.

0

2

К вечеру пошел дождь, и, вопреки обыкновению, Корво сегодня никуда не отправился. Поиски рун, амулетов, просмотр карт Башни, планирование самого важного удара - все это могло подождать. Он чудовищно устал и хотел сделать передышку, зная, как нелегко дастся последний рывок.
- Простите, дружище. Сегодня ничего, - с этими словами Аттано, обычно приносивший деньги или какие-либо ценные предметы, поставил на стол перед Пьеро бутылку дешевого виски, которую не так давно нашел в одном из заброшенных домов. - Надеюсь, вы не откажете мне.
Символичная находка. Выпивка есть, но пить ее давно стало некому. И только Хевлок с Пендлтоном откупоривали бочки одну за другой, чтобы забить надоедливый душок гнилья и совести.
Даже здесь, на втором этаже мастерской, было слышно, как Лидия уговаривала Самуэля зайти в дом.
- Что я, по-вашему, воды не видел? - ворчал старик, и крупные капли той самой воды падали на его сигарету, не давая возможности как следует покурить. 
Человек, привыкший молчать и ходить тихо, сегодня был не прочь послушать рассуждения Пьеро. Наутрфилософ, несмотря на то, что часто перескакивал с одной мысли на другую, был хорошим рассказчиком, когда его удавалось разговорить. Однако многое из того, что он говорил, сопровождалось болезненным беспокойством и лихорадочным блеском в глазах. Каллиста считала, что ученый немного не в себе, но Корво не знал, кого из них можно считать сумасшедшим в большей степени, его или человека, живущего в мастерской.

0

3

Дождь, мерно барабанящий по крыше, совсем не мешал идущей работе. В отличие от разговоров, которые велись на улице, отвлекая и заставляя сознание воспринимать и осмысливать полученную информацию. Однако, если не живешь в одиночестве в отдалении от других людей, остается только смириться. С самого своего поселения в этом убежище Пьеро планировал занять стоящую сторожевую башню, но в ней было слишком мало места для экспериментов.
Работа шла своим чередом. Ученый наполнял новую бутыль ворвани, погруженный в свои мысли, когда услышал голос серконца. Закончив, он аккуратно поставил емкость на пол и взял в руки принесенную бутылку, придирчиво рассматривая этикетку.
- Это уже что-то, Корво. Вы никогда не думали о том, насколько безопаснее стало бы использование ворвани, если суметь заключить ее в более стойкий сосуд? Сколь часты случаи, когда из-за неосторожного обращения с емкостью происходят взрывы? Если суметь добиться нужной герметичности, то можно спасти множество судеб и предотвратить новые трагедии.
Кажется, он уже знает, как воплотить эту идею в жизнь. Видел во сне или дошел до нее сам?
Произнося этот монолог, Пьеро достал из ящика пару относительно чистых стакана и, не спрашивая Аттано, налил в них находку серконца.
- Давайте не будем говорить хвалебных тостов, которыми так любит щеголять адмирал Хевлок. Просто выпьем.

Отредактировано Обыватель (2014-06-10 22:10:58)

+1

4

Тоста у Корво не было, да и он не нужен был. Кивнув, лорд-защитник сделал пару глотков. Рано и еще не все окончено. Краем глаза серконец видел гневное письмо Хевлока, тот ограничивал Пьеро в запросах. Опальный адмирал показал себя человеком жестким, грубым, привыкшим считать каждую монету. Аттано было весьма интересно, что говорят про него самого.
Джоплин, напротив, производил впечатление человека мягкого, но с крепкими убеждениями. То, за что брался, ученый доводил до конца, хотя иной раз казалось, что Пьеро делает несколько дел одновременно, и какое-то из них обязательно будет забыто.
- Хотел поблагодарить за новые линзы, - откликнулся Корво в ответ на короткий рассказ о работе. - Уже прочли записи Соколова? Знаю, Вы недолюбливаете его и его эликсир, но это может быть полезным. Кода мы разговаривали, он отчего-то был крайне уверен, что без его помощи империя не оправится от чумы. Хотя, это трудно назвать разговором. Мне пришлось запугать его.
Корво не смог, да и не хотел скрывать усталости и разочарования. По его мнению, Джессамина верила не тому человеку. Еще одному из числа тех, кого облагодетельствовала зря.
О том, что Соколов, найдя повод, когда-то выгнал молодого и талантливого натурфилософа из Академии, Корво был хорошо осведомлен. Равно, как и о том, что незадачливый дуэлянт Пьеро ему этот повод дал. Интересно, насколько серьезным был научный вопрос, по которому Джоплин стрелялся с Уильямом Тримблом? В отличие от Соколова, Пьеро оказался не так озабочен собственной персоной и не строил иллюзий относительного того, что происходит вокруг. Аттано не знал, была ли у него когда-либо семья и любил ли ученый кого-то. Но, судя по тому, как тот тянулся к Каллисте, одиночество было в тягость и ему.

Отредактировано Корво Аттано (2014-06-12 12:08:46)

+1

5

- Прекрасная благодарность, Корво. Спасибо вам.
В действительности, единственный человек, который по собственному желанию и без долгих просьб и уговоров снабжал его необходимым, был Аттано. Сначала Пьеро относился к нему так же настороженно, как и к прочим сообщникам, но со временем понял, что этому человеку можно доверять. Серконец умел расположить к себе. И не только вот такими маленькими человеческими радостями, но и отношением. Он давал понять, что дела Джоплина ему не безразличны.
- Запугали Соколова? Что же, могу только позавидовать вашим умениям. Он весьма спесивый человек и за время своего близкого общения с ним я так и не смог найти должных рычагов воздействия. Записи изучаю, они действительно не лишены смысла. Некоторые идеи весьма интересны и думаю, что вместе с ними и моими наработками лекарство будет готово. Каким бы мерзким не был этот старикан как человек, но гениальности ему не занимать,
Пьеро явно было не просто признать заслуги своего давнего противника, но и отрицать их было крайне недальновидно. Да, между ними в свое время произошел конфликт. Да, Пьеро был самым молодым выпускником академии и тогда во многом походил на Соколова неумением слушать других и идти на уступки. Но изгнание охладило его пыл и дало много времени на переосмысление прошлых поступков.
- Было бы не плохо со временем подключить его к моим изысканиям. Хотя честно скажу – видеть его нет никакого желания. Но ради спасения города придется пойти и на это. Крайне глупо говорить о том, что  смогу в одиночку разработать лекарство.
Несколько глотков виски. Алкоголь помогал говорить об этих, вне всякого сомнения, неприятных для Пьеро вещах. Но в науке, как и в жизни, приходится жертвовать крайне многим. В данном случае, гордость и неприязнь – ничто, когда на кону человеческие жизни.
- Надеюсь, вы понимаете меня, Корво.

+1

6

- Я был бы рад с ним не связываться, - откликнулся Аттано на замечание о спеси. - В тот злополучный день он находился рядом. Писал портрет Великого смотрителя, - серконец глянул в стакан, потом поднял взгляд на Пьеро. - Он знал правду, как и многие из тех, кто был при дворе. Но промолчал. И продолжал молчать, пока Берроуз позволял ему заниматься теми исследованиями, которые не одобряла Ее Величество.
Не виски развязывал язык, а доверие. Корво мог выпить много, но редко пьянел. В последнее время эта особенность мешала забыться, когда иной раз даже хотелось потерять самоконтроль.
- Там, в лаборатории, я наткнулся на руны. Похоже, за помощью ученый обращался к хозяину Бездны.
Сам, носивший метку Чужого, Корво хмыкнул. Странное дело, без этого "мифического существа", как оказалось, не обходилось ничего. Несмотря на прогресс и значительный уровень цинизма, его след был везде. Или Аттано теперь так казалось... Больше всего он опасался сойти с ума как Ветошь или превратиться в подобие Дауда. Воспоминание об этих людях вызвало неприязнь, и серконец невольно повел плечами, пытаясь стряхнуть это ощущение.
- Посмотрим, как он поведет себя дальше. Может, клетка утихомирит его нрав. По моему опыту решетки всех ломают. Рано или поздно.

+1

7

- В этом я никогда его не понимал. Соколов ставит на первое место науку и совсем не боится использовать любые методы и идти на жертвы. Для него главное – результат. Судя по его записям, опыты он проводил над зараженными людьми, которых брали с улиц. Не знаю даже по своей ли воле? Но я уверен, что Императрица не допустила бы такого. Знаете, что главное? Что сейчас он – в клетке. А мы с вами – нет. Время всех рассудило.
Хотя их положение тоже не было устойчивым. Скорее, даже очень шатким. Пьеро не доверял никому из лоялистов, кроме Корво, который имел свои стойкие мотивы находиться по эту сторону баррикад. И они совсем не касались власти и денег.
- Руны говорите?
Вот это уже было интересно. Ученый никому не рассказывал о своих странных снах и о том человеке, что нашептывает ему решения казавшихся непреодолимыми задач. Хотя Пьеро прекрасно понимал, что Аттано догадывается о его неведомом друге. Но Соколов? Джоплина кольнула не пойми откуда взявшаяся ревность и он налил себе еще виски, моментально осушая стакан. 
- Как я и говорил, не гнушается любых методов. Впрочем, это ожидаемо. Не мог же он самостоятельно разработать световые стены?
Последнее было произнесено тихо и почти про себя. Пьеро явно углублялся в свои мысли, но вовремя вспомнил, что не один, и вновь сконцентрировался на Корво.
- Сломается. Думаю, что рано. Он всегда был слишком привязан к комфорту. И без него слишком быстро потеряет всяческий человеческий вид. Главное, чтобы при нем остался рассудок. Иначе Соколов станет бесполезным.

Отредактировано Обыватель (2014-06-17 14:35:48)

+1

8

Заявление Пьеро показалось Корво неожиданно жестким. Серконец с удивлением взглянул на ученого. Он и раньше проявлял поразительную целеустремленность, но теперь Аттано увидел нечто такое, что странным образом роднило Джоплина с Соколовым. Одного поля ягоды, как ни крути.
С другой стороны, разве могли быть другими люди, так рьяно стремившиеся к прогрессу? Серконец отвернулся, делая вид, что смотрит на бегущие по стеклу дождевые капли. С трудом получалось справиться с чувством отвращения, которое он испытывал по отношению ко всем придворным. Хевлок и Пендлтон, с которыми Аттано приходилось сотрудничать, не были исключением. Ненависть, испытываемая серконцем, хорошенько присыпанная отчуждения, превратилась в тупое безразличие, но иногда в его сердце с новой силой вспыхивала злость. Удерживать себя было сложно.
Глянув на стакан, который он сжал непроизвольно крепко, Корво сделал бесшумный, глубокий вдох и выдох.
- Что Вы будете делать, когда наступят мирные деньки?
Вопрос был задан нарочито оптимистично и благодушно. Аттано пытался избавиться от накатившей горечи так, как это делал всегда - при помощи надежды. Услышать о надеждах Пьеро сейчас было бы в самый раз. Удивительно, как эти люди порой отчаянно цеплялись друг за друга. Иногда в короткой беседе Каллиста говорила о совершенно обыденных вещах, и Корво понимал, что больше всего она боится неизвестности.

+1

9

- Что я буду делать?
Пьеро явно задумался. Перед его глазами с трудом вставали картины прекрасного будущего. Нет, он искренне верил в то, что лекарство от чумы будет найдено и болезнь уйдет. Но сколько всего разрушено? Сколько времени уйдет на то, чтобы все восстановить?
- Положу все свои силы на то, чтобы реконструкция при правлении Эмили Колдуин прошла максимально быстро. Думаю, что это время тоже будет очень тяжелым, хоть и не таким мрачным, как нынешнее. А потом – потом я хотел бы вернуться в академию и продолжить свои научные изыскания. Купить небольшой уютный дом. Обзавестись семьей. Знаете, Корво, на самом деле мои желания мало отличаются от чаяний окружающих. Потому что в итоге все люди хотят одного и того же. А чем будете заниматься вы?
Вот этот вопрос был куда более интересным. Джоплин прекрасно понимал, чем жил Аттано сейчас. Местью и безопасностью для наследницы. Но что он станет делать, когда восторжествует справедливость и защищать императрицу будет не от кого?

+1

10

Аттано снова взглянул на мокрое от дождя стекло. "Я попытаюсь сохранить то, что осталось" - подумал он.
- Навещу мать, - сказал серконец шепотом. Корво знал, что разговор будет долгим и тяжелым, если ему повезет остаться в живых и закончить начатое. Аттано надеялся, что она не поверит всем обвинениям, потому что знает правду. Говорить о планах на будущее оказалось тяжело, и Корво вновь изменил сорванный когда-то голос.
- Леди Эмили... - сказал он, немного помолчав, - по-прежнему необходимо будет защищать.
Готовый на все ради Джессамины, Корво был предан и ее дочери. Своей дочери. Так вышло, что теперь Дануолл был его домом, а на Серконосе осталась лишь память.
- Я не хочу, чтобы ей достались руины. Придется приложить много сил.
"Пока она не повзрослеет".
Хотя уже сейчас Эмили была куда более наблюдательна и сообразительна, чем казалось людям, пытавшимся усадить ее на трон. Напрасно Хевлок думал, что принцесса - всего лишь ребенок. Они все допускали одну и ту же ошибку. Сначала Берроуз, теперь адмирал. По выражению лица девочки Корво видел, что ей неприятно это отношение. Но пока что им с будущей императрицей приходилось терпеть. Очасти Соколов был прав, говоря о марионетке. Но Аттано надеялся не упустить момент, когда Хевлок возьмется диктовать императрице, что делать.

+1

11

- И мы приложим все силы, Корво. Я считаю, что именно ради этого и стоило объединиться. Только так, не иначе, все получится. Но от чего-то я не уверен, что наши союзники не будут рвать власть из рук друг друга.
Тут Пьеро понизил голос. Не хотел, чтобы их услышали лишние уши. Потому что тема эта не озвучивалась вслух, но что делать, если никто не захочет уступать другому? И Верховный Смотритель, и Пендлтон, и Хэвлок? К чему все это может привести? Джоплин прекрасно понимал, что второй волны кровопролития не избежать. И очень хотел, чтобы подобного не произошло. Но только – как? Куда яснее были эксперименты и научные изыскания. Он не был человеком политики, осознанно пропуская мимо ушей многие вещи.
Но что обо всем этом думает Корво? Это ему узнать хотелось. Потому что в отличие от ученого, серконец имел возможность повлиять и изменить текущую ситуацию.
- Я верю в вашу путеводную звезду. Ошибки быть не может. Путь вам уже указан.
Завуалированно, но Пьеро говорил о том самом незнакомце с темными глазами. Часто ему казалось, что ни одно важное событие не происходит без его косвенного участия. Не говорит ли он сейчас его устами?

+1

12

Корво промолчал. Джоплин был человеком неглупым, поэтому его предположения были основаны на очевидных вещах. В последнее время Каллиста жаловалась на нервозность Хевлока и остальных. Самуэль нет-нет, да отпускал недовольные комментарии, а Эмили записывала за адмиралом ругательные слова. Мартин появлялся время от времени, чтобы прочесть Ее Высочеству душеспасительные нотации. Пендлтон, узнав о том, что Морган и Кастис оставили его на мели, пил почти беспробудно. Такое союзничество не слишком-то радовало Корво, но пока что серконцу некуда было деваться. Пьеро, возможно, тоже мог видеть и слышать что-либо интересное. Что-то, не предназначенное для чужих глаз и ушей.
- Что-нибудь подозрительное? - спросил Корво все так же тихо, делая аккуратный глоток и внимательно глядя на Джоплина. В такие моменты взгляд серконца становился неприятно цепким.
Дешевый виски драл горло. Ни о каком благородном вкусе и мягком послевкусии можно было не мечтать. Впрочем, об этом давно уже никто не задумывался. Времена хороших напитков и веселых застолий канули в Бездну.
- Незадолго до ее гибели я видел странные сны, - признался Аттано, сам не зная почему. О кошмарах он рассказывал раньше только Джессамине. - Теперь понимаю, что это были не просто кошмары. Когда-нибудь, надеюсь, они отпустят меня.
Сейчас, пожалуй, серконец выглядел усталым и несчастным. Бледный, сникший и сгорбленный, он никак не походил на героя-освободителя. Корво не привык кому-либо жаловаться, но все было понятно без слов.
- Это злая звезда, Пьеро. Не хотел бы я, чтобы она вела кого-то еще. Так, как ведет меня.

+1

13

Цепкий взгляд Корво не отпускал. Если даже Пьеро хотел оставить в тайне свои наблюдения, у него это не получится. С другой стороны, раз уж начал говорить – выкладывай все.
Голос его был таким же тихим, чуть хрипловатым из-за выпитого виски. Благо, опьянение еще не настало. Слишком сосредоточенно было его подсознание.
- Мне не нравится то, как они относятся к принцессе. Они не видят в ней человека. Только – средство достижения своих целей. Так же я смотрю на свои незаконченные изобретения, как они – на нее. И Хевлок, и Пендлтон – они слишком заняты собой. И как только общие цели будут решены – начнут тянуть одеяло на себя. Я беспокоюсь за Эмили, Корво. И посоветовал бы вам найти нужный момент и спрятать ее и от них. Слишком опасно.
Джоплин знал, что говорил. В человеческих отношениях он был не мастак, но мог рассматривать любую ситуацию в рамках науки. Так же постарался объяснить серконцу свои опасения.
- Чем они, в этом случае, лучше Берроуза? Да ни чем.
Про сны – это было интересно. Эта тема ровно в той же степени затрагивала и Пьеро. Но он боялся об этом говорить. Не хотел показывать, что кто-то постоянно помогает ему в научных изысканиях. С другой стороны…
- Не думаю, что они оставят вас, Корво. Голоса, идущие из Бездны, всегда будут с вами. Пока сам там не окажешься. Остается только смириться. И идти по этому пути. В данном случае – разве в нашей власти противиться этой силе?

+1

14

Было ли сказанное преувеличением? Навряд ли. Пьеро говорил искренне и не стремился сбить с толку. Корво и сам замечал налет пренебрежения, несмотря на нарочито дружественный тон. Снисходительное "девочка" действительно проскальзывало в словах Хевлока, когда тот говорил о будущей императрице.
- Спасибо за предупреждение, Пьеро, - откликнулся Аттано. Сделать то, о чем говорил ученый, было нелегко. Потому что не хуже, чем в Колдридже, здесь за принцессой и лордом-защитником следили. В полной мере они не были свободны нигде, и Корво прекрасно это понимал.
Среконец сначала подумал о женщине, к которой он случайно попал на балкон. После о мисс Фанни, чье заведение такими темпами скоро станет похожим на пансион для девиц. Потом невольно усмехнулся.
- Хочется надеяться, что я... - он постучал указательным пальцем по виску, - останусь в своем уме после прогулок над Бездной.
Застарелая боль, обида, злость. Тихие, не высказанные, долго накапливаемые в себе и тщательно скрываемые. Вот что было в этих словах. Аттано думал, что уже со всем смирился, но на деле оказывалось, что любое упоминание о Чужом, вызывало в нем горечь. Каждый раз, когда он брал в руки Сердце, все переворачивалось внутри. Хуже наказания для того, кто не по своей вине не смог защитить, нельзя было придумать.

+1

15

- А сейчас мы – в своем уме? Насколько мы уже изменились под влиянием из вне? И можем ли считать, что оно закончится рано или поздно? Знаете, Корво, временами у меня стойкое ощущение того, что все мы – пешки в чьей-то большой игре. И ничто мне не нравится так же сильно, как это чувство.
Пьеро вздохнул, наливая себе еще виски. Как можно забыть, как можно отринуть то, что приходит к тебе по ночам? Как можно выбраться из этой дружественной клетки, в которой они были заперты? И Корво, и Эмили и Каллиста? Пока что он не видел выхода. Но считал, что все равно можно бороться. Если справятся здесь – значит, можно что-то сделать и с Бездной, какой бы страшной и непостижимой она не была.
- Главное – не упустить момент. На меня можете рассчитывать. Думаю, я сумею кое-что подготовить. И тогда наш шанс на успех станет вполне возможным.
Заговорщики среди заговорщиков. Одно порождает другое. Главное, чтобы эта многоголовая гидра имела свой конец. Иначе – какое там благо для Империи? Обреченность сковывала ученого. Он чувствовал тот же темный ореол и над королевским защитником.
Кто знает, куда приведет их эта обманчивая звезда?

Отредактировано Обыватель (2014-06-19 23:22:23)

+1

16

- Надеюсь, что да, - усмехнулся серконец. Лорд-защитник улыбался редко, и в те разы, когда улыбка все-таки появлялась на его бледном и осунувшемся лице, она выглядела пугающе. Чем дальше, тем больше в нем проявлялся хищник. Зверь, которого разбудили и вынудили жестоко мстить. До тех пор, пока любая опасность не будет исключена. Сейчас, в большей мере, чем когда-нибудь, Корво доверял своим инстинктам и чутью.
Хотелось надеяться на обещание Пьеро. В последнее время Аттано слышал очень много обещаний. Некоторые из них не были исполнены, другие - наоборот, как пункты договора, воплощались в жизнь с особой тщательностью.
- Моя маска, - сказал он хрипло. - Вы говорили, что видели ее во сне, перед тем, как сделать. Она означает Смерть. Разве Смерть способна спасти Дануолл?
Вопрос мог показаться риторическим, потому что речь шла о видениях и символах, но Корво, сжившись со своим новым обличьем, спрашивал себя об этом много раз. А теперь он спрашивал Джоплина. Каким бы чудаковатым не казался ученый, он мог дать точный ответ.
- Каждый раз, когда я возвращаюсь из Бездны, часть меня остается по ту сторону. Никогда не верил смотрителям, - признался Корво, - и теперь не согласен с ними, но я никогда не думал раньше, что эта сила действительно есть.
"Странно, что Чужой не оставил на Вас метки" - эти слова не были произнесены вслух. Джессамина, чей дух был заключен в Сердце, часто жалела Пьеро. Он слишком долго смотрел в Бездну. Удивительный парадокс. Служители Аббатства искренне ратовали за прогресс, не глядя на то, что величайшие умы империи черпают вдохновение там, куда заглядывать не следует - в мистической реальности, принадлежащей древнему духу, чье имя старались забыть.

+1

17

Пьеро задумался, делая несколько медленных глотков виски. Поморщившись, он восстанавливал в памяти тот сон. Была ли проблема в дрянном алкоголе или же не хотелось вспоминать? Скорее, не хотелось. Сейчас, не будучи в своей кровати, заново переживать это леденящее ощущение, которое касалось самых глубин души.
- Смерть временами может быть спасением. Когда у человека гноится рана на руке – ее отсекают. Рука – умирает. Но сам ее обладатель продолжает жить. Жаль, что пока что мы не можем отрастить себе новую, но я воспринимаю это видение и вашу нынешнюю миссию именно так. Есть язва, поражающая цельный организм Империи. И спасти ситуацию можно только таким жестким методом. Да, потом многие будут обвинять вас в крайних мерах, Корво. Но ведь оно же стоит того?
Едва заметно улыбнувшись, ученый посмотрел в окно. Тишь и благодать. Ради этого стоит жить и совершать даже не такие поступки. Хотя его роль во всей этой истории пока что не была окончательно известна.
- Я тоже – не верил. Но, не смотря на свою причастность к этой, с позволения сказать, ереси, считаю что смотрители не зря отрабатывают свой хлеб. Многие ли люди выдержат подобную жизнь? Не сломит ли их увиденное? Да, я согласен с вами. Чем дальше, тем больше меня остается там. Я хочу это остановить, но не могу отказаться от того, что получаю взамен. За все нужно платить.

+1

18

Аттано невольно взглянул на тыльную сторону левой ладони. Метка, которую потом придется скрывать. Знак, которого он станет стыдиться. Или нет? Будет ли это иметь значение потом?
- Как-то смотритель Мартин, взглянув на это, сказал, что не важно, каким образом я добиваюсь результатов. Главное, что мы делаем одно дело, - серконец вновь усмехнулся. - Думаю, чуть позже он обязательно передумает. Ведь все, что нужно, у него уже есть.
Корво не боялся, что его будут преследовать как еретика. Ко многому можно привыкнуть. Однако, бывший союзник со временем может стать серьезной помехой. Атано не хотел затевать резню, во многом потому, что ее, как пожар, будет очень легко спровоцировать и тяжело потушить.
- Каждый раз, когда он появляется здесь, леди Эмили выслушивает длинные нравоучения, будто в Башне у нее были плохие учителя.
Досаду скрыть не удалось. Когда-то императрица и лорд-защитник сами внимательно следили за тем, чтобы у девочки было все необходимое, и знания в том числе. Теперь же, из-за недостатка времени, Аттано не мог быть рядом с ней постоянно. И, кто знает, что нашептывал на ухо наследнице престола Верховный смотритель? Мартина не зря называли Змеем, и у него действительно был очень хорошо подвешен язык. Недоверчивость и угрюмость Эмили, развившиеся после заточения в "Золотой кошке", отчасти защищали ее. Но до ребенка, если знать подход, не так уж трудно достучаться. У Аттано, который теперь, казалось, не боялся ничего, на мгновение сжалось сердце. Терять дочь снова он не хотел.

+1

19

Пьеро тоже взглянул на символ, изображенный на руке Корво, и тихо вздохнул.
- Да, думаю, потом в покое он вас не оставит. Это зацепка, которую он ни в коем случае не выпустит из рук. Как минимум – будет шантажировать. О худшем вообще не говорю. Поэтому наша битва, на самом деле, только начинается.
Сам Джоплин не имел никаких видимых признаков общения с Бездной. С другой стороны, в случае надобности под допросами любой сознается в самых страшных грехах. Есть ли вообще выход из всей это ситуации?
- Но истинные мотивы Мартина мне пока что не ясны. Он хитер и не выдает себя. Уверен, что и Пендлотон видит для себя что-то подобное. И даже адмирал. С ужасом, настоящим ужасом я думаю о том, что случится после удаления с игрового поля Берроуза. С другой стороны, они будут драться и между собой. Это – наш шанс.
Без сомнений, каждый будет тянуть одеяло на себя. Вторая волна гражданской войны. Все бы хорошо, но…
- Главное, чтобы ничего не произошло с Эмили. Нам нужно беречь ее. И ни в коем случае не допустить трагедии. Кто знает, когда кто-то из них решит, что проще посадить на трон свое собственное сидалище?

Отредактировано Обыватель (2014-06-23 10:29:16)

+1

20

- Скажите, почему вы всех их терпите? - невольно спросил Аттано, выслушав сбивчивую речь ученого. Тот, похоже, сомневался в каждом из "лоялистов". - Не верю, чтобы вам было некуда податься. И что вы скажете... о моих недостатках?
Если уж разговор дошел до таких откровений, Корво было интересно послушать и о себе. Каллиста тоже сетовала на Мартина, но, в основном из-за того, что Верховный смотритель всякий раз норовил ее отчитать. Как казалось мисс Карноу, без повода. По ее словам, он постоянно напоминал о том, что девочка - наследница престола, будто гувернантка не понимала этого сама. Такое отношение ее обижало. Лидия же частенько ворчала на адмирала, который был прижимист не там, где нужно. Но куда как больше ее заботил Уоллес, который, похоже, за годы служения Пендлону, стал таким же снбом, как и хозяин.
Впрочем, к Уоллесу у Корво не было никаких претензий, зато к Пендлтону были со вчерашнего дня. Тот, помимо похищения леди Бойл, хотел решить одно дельце, в котором Аттано не стал ему помогать. Дело касалось лорда Шоу, и после упорных расспросов выяснилось, что Тревор оскорбил супругу аристократа. Будучи неважным стрелком и человеком трусливым, он надеялся, что серконец покроет должок, однако Аттано отказался. Когда вскрылись подробности дела, лорд-защитник нисколько о своем отказе не пожалел. Зато Пендлтону едва удалось скрыть раздражение. Со всем, что он наговорил лорду Шоу, Тревору придется разбираться самостоятельно.
Грустно было признавать, но этот случай очень ярко характеризовал младшего Пендлтона. Все были не без греха, но жажда загребать жар чужими руками выглядела показательно. Сможет ли такой человек помочь Дануоллу, когда кругом развалены, а в Башне опустошена казна? Нет. В этом серконец был практически уверен.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Грамотей и телохранитель. 1837 год, 22 день месяца тепла


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно