Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Чудеса стоят дорого. 1837 год, 16 день месяца тепла


Чудеса стоят дорого. 1837 год, 16 день месяца тепла

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

1. Название: "Чудеса стоят дорого".
2. Дата: 16 день месяца тепла, 1837 год.
3. Место: винокурня на Боттл-стрит.
4. Действующие лица: Слекджо, Билли Лерк.
5. Краткое описание: после того, как Билли наконец-то объявилась на Боттл-стрит, бутлегер и убийца делятся последними новостями.

Отредактировано Слекджо (2014-06-09 12:40:54)

0

2

Слекджо как жопой чуял, что-то тут неладно. Когда Кроули рассказал, как худая и грязная Билли заявилась к нему, бугай с Боттл-стрит сразу забегал по комнатке с бочками и рьяно заматерился. Так он делал всегда, когда его охватывало большое волнение, хотя волноваться уже было нечему. Все вроде бы закончилось, и чума у Билли тоже прошла. По правде говоря, в чудесное исцеление Принц улиц не верил, разве что самую малость. И Соколов мог ошибаться, и много кто еще. Кроули говорил, что Билли тоже плакала кровавыми слезами до того, как внезапно выздоровела и пришла в себя. От всей этой катавасии у бутлегера голова шла кругом.
Как в старые добрые времена Билли поселилась на том самом чердаке, а Слекджо попросил друга, чтобы тот передал: пусть "малявка" придет к нему. Он все еще продолжал называть так Билли за глаза. Если здоровая, то доберется без проблем, заодно и с плакальщиками по дороге расправится. Иногда казалось, что кроме них на Боттл-стрит не осталось никого. Стража и бандиты поступали с этими ходячими трупами одинаково - стреляли в голову, чтобы те живых на тот свет с собой не уволокли.
- Радость-то какая! - Воскликнул Принц улиц, когда Билли проводили к нему. Слекджо встал из-за стола и расставил ручищи, как будто хотел ее обнять. Но обнимать не стал. - Ну, и где ты шлялась, бродячая душа? - Бандит кивнул на бочку, чтобы гостья присела. Поставил бутылку ядреного пойла и два стакана на стол. Все как всегда. Нет, на плакальщицу Билли и правда не была похожа, а вот на голодную и драную кошку вполне. Зная, что старая знакомая могла давненько склеить плавники, Слекджо был очень рад ее видеть.

Отредактировано Слекджо (2014-06-09 13:04:19)

+1

3

Улицы были намного более пустыми, чем помнились Билли до лаборатории Соколова. Более угрожающими. Она предполагала, что так может казаться и оттого, что раньше она все больше прыгала по крышам, а теперь шла по земле, как обычный человек, но кое-какие опасения изменения все равно внушали.
На Билли была странная одежда: она все еще была в рубашке Кроули, правда, больше голыми ногами не отсвечивала, а подвязала веревкой на талии штаны того же Кроули. Видок был тот еще, но странным образом так она меньше бросалась в глаза, почти что мастерски сливаясь с толпой - пусть даже и с толпой плакальщиков.
Больше Билли их не боялась, точно знала, что теперь они не опасны. И все же, придя, наконец-то к винокурне Скледжо, первым делом Билли налила в стакан остро пахнущего спиртом напитка и сделала большой глоток.
- Знаешь же, где - сипло ответила она, не сомневаясь, что все, рассказанное ей ранее Кроули, известно Скледжо до мелочей. - Болела я, а потом лечилась. А теперь вот прячусь.
Она выпила еще. Нужно выполнять обещания, данные себе же: с ванной Билли кое-как уже управилась. Самое время было напиться.
- Надеюсь, ты не сдашь меня Дауду, когда меня вырубит эта твоя, - насмешливо зажмурив глаз, Билли вспомнила, как называл этот странный напиток Кроули, - табуретовка.

Отредактировано Билли Лерк (2014-06-28 23:14:00)

+1

4

- Знаю, да не все. - Покачал головой Пинц улиц. Жизнь у Билли, как видно, совсем хреновая была. "Малявка" сидела перед ним изможденная и худая. Щеки и глаза запали, даже кожа посерела, и это притом, что Билли смуглая, как шоколад была. - Я б с радостью повесил бородатого козла. - Добавил бандит, не особо заботясь о том, что тот самый козел, может, нашел лекарство. Хотя, Кроули говорил, что это не он. Только почем зря мучил. Темное это было дело, совсем для простых мозгов Слекджо непонятное.
Ядрена вошь! Он в первый раз видел, чтобы Билли так пила. Как портовый грузчик или похлеще. Только, если грузчики умели пить, Билли не умела, а это грозило тем, что через полчаса она упадет лицом прямехонько в стол. Если не укатится с бочки. Принц улиц пожалел, что выставил бутылку.
- Эй, полегче, девочка. - Предупредил он, исподлобья глянув на давнюю дружку. - Я с тобой пьяной нянчиться не буду.
Врал, конечно. Но надо же было чем-то пригрозить, хоть этой девке и сам Чужой не указ.
- На хрен мне не всрался твой Дауд. - Пояснил Слекджо коротко. - Я с ним никаких дел не имел и не буду.
На это у Слекджо было много причин. И то, что когда-то Билли так восхищалась этим секрконским пижоном, была не последней. И вообще, что это еще за дурь? Парни с Боттл-стрит никогда своих не выдавали. Если только те не сделали какого дерьма. За Билил дерьмо не водилось, наоборот, все было очень даже.
- Я очень рад, что ты нашлась. - Добавил Слекджо уже тише и вопреки своим собственным наставлениям опрокинул в глотку едва ли не целый стакан.

+1

5

Билли поколебалась для вида, но потом нехотя разжала пальцы и отняла руку от стакана. Тем более, что табуретовка оказалась неожиданно, почти что бесчеловечно крепкой и она понимала, что какого-то эффекта все равно добьется.
- Не трогай бородатого козла. Он же думал, что я умру. Я тоже думала, что я умру. Так что...
О китобоях, значит, можно было не беспокоиться еще какое-то время. Раньше, в клетке у Соколова, Билли почти не думала о Дауде, но теперь почему-то ее то и дело тянуло оглянуться, будто старик должен стоят у нее за спиной и поджидать удобный момент, чтобы закончить начатое. И откуда это в ней?
Только бы Аттано поскорее разобрался с Даудом. Тогда Билли сразу станет куда спокойнее.
- Я тоже рада. Думала, это уже все, - кивнула Билли и, решив, что в одиночку никто не пьет, допила все, что было налито.
Но этот раз она не стала кашлять - очевидно, привыкать к алкоголю гораздо проще, чем она думала всю свою жизнь. Вместо этого Билли почувствовала, как по телу разошлась волной приятная теплота, а звуки вокруг стали чуть громче, чем были.
- У Кроули такие шрамы, - вдруг сказала она, размашисто проведя ладонью в нескольких сантиметрах от груди. - Жуткие. И у меня теперь тоже один страшный есть. Но зато, - Билли на всякий случай оглянулась - Дауда за спиной все еще не было - и продолжила громким шепотом, - я была в Бездне. На самом деле.

Отредактировано Билли Лерк (2014-06-28 23:34:15)

+1

6

Если бы она сказала про Бездну чуток раньше, не было бы уже Слекджо. Потому что помер бы, поперхнувшись крепким пойлом. Так что, наверное, надо было Билли и за проявленное милосердие поблагодарить. Слекджо долго смотрел на нее, пытаясь высмотреть хоть намек на шутку или привычный сарказм.
Потом моргнул, кашлянул, услышав про шрамы. Ну да, никто из них красавцем не был. Пули, камни, тесаки - все это не пролетало мимо и бесследно не проходило. Женщинам нравилось, и, хотя Слекджо не любил, когда кто-то пялился на него, некоторыми из этих следов он гордился. Как и прозвищем, которое получил, когда был еще совсем молодым писюном.
-  А не могло тебе это в бреду привидеться? - Осторожно спросил бандит, крутя в руке пустой стакан. - Больные же всякое видят. Нет, Билли, без обид, я не думаю, что ты байки травишь. Но ты ж понимаешь, как оно звучит.
На самом деле Слекджо и способности Дауда считал очень большим преувеличением. А фокусы списывал на простодушие дурачья, которого, как известно, в достатке везде. Кое-что из этого бандит не мог объяснить простыми словами, но верил - будь он хоть немного в науке сведущ - разобрался, если б хватило ума. Повидав в своей жизни достаточно хитрых вывертов, бугай с Боттл-стрит был склонен считать обманом чуть ли не все чудеса. Правда, чудесное спасение Черной Салли в эту картину не вписывалось, как и Билли, которой довелось на Бездну взглянуть.

+1

7

- Могло, - покладисто кивнула Билли.
Мир вокруг нее заметно покачнулся, и пришлось пару секунд сохранять неподвижность, чтобы он хоть как-то стал на место.
- Мне и это все, по идее, тоже, возможно, видится. А на самом деле я все еще там, в лаборатории, валяюсь себе, умираю, как хорошая послушная девочка.
Привыкнув жить в мире, где существование ни Чужого, ни Бездны под сомнение никогда и никем не ставилось, Билли удивляло недоверие. Удивляло - и странным образом давало надежду. До сих пор она была уверена, что о том, как именно она вылечилась, следует помалкивать. Но теперь вдруг все предстало в другом свете: ей могут просто не верить. И тогда можно трезвонить о Бездне хоть на каждом углу - все все равно решат, что она просто выдумала эту историю, чтобы скрыть правду.
Замечательно - сохранить тайну, выставив ее на всеобщее обозрение. Билли это определенно нравилось.
- Я правда была там. Честное слово. Я теперь в клубе, - она многозначительно, но нетвердо, подняла вверх указательный палец, и невпопад рассмеялась.
- А сможешь по-тихому найти мне кое-кого, если я попрошу? - спросила Билли. - А когда я приду к власти, я чем-то отплачу, идет?
Глупая она была, когда раньше всегда отказывалась от выпивки. Все стало так же просто, как и когда у нее был жар, но только без крови, боли и прочих чумных прелестей. Ей казалось, что она сможет все, и смерть Дауда в этом "всем" была лишь каплей в море.

+1

8

Бандит покачал головой и по обыкновению залихватски подкрутил ус. Уж в своей реальности он был абсолютно уверен. Билли тоже призраком не казалась.
- Одно скажу тебе точно. Я тебе не привиделся. Ну так... Какая она, Бездна?
С самого раннего своего детства Слекджо был любопытен. Может, именно поэтому он и стал тем, кем стал. Сыну морлийской шлюхи до всего было дело, а чужие слова он умел хорошенько перебирать, как тивианский искатель перебирает песок, чтобы найти там золото. И золото находилось, кто-то думал, что совершенно неожиданно. Бугай с Боттл-стрит только смеялся в ответ. В Дануолле случайностей не бывает, а удачу нужно хорошенько приманить.
- Говорят, серконский телохранитель тоже нечист. - Заметил Слекджо, раз уж разговор пошел о высоких материях. - Кое-кто своими глазами видел. - Про Фанни бандит уточнять не стал, хотя эта тема беспокоила его не меньше остальных.
С одной стороны не хотелось чинить лорду-защитнику препятствия. Даже наоборот, кое в чем он был рад ему помочь. Давно руки чесались устроить западло ищейкам Берроуза. С другой - Слекджо понимал, что Фанни миловалась не с ним, а с этим хахалем, и от этого становилось тоскливо, разбирала ревность и злость.
- Ты сначала в себя-то приди, девочка. - Ласково ответил Слекджо. - Кого тебе найти-то? Зачем?
Сколько бы времени ни прошло, а в этом Билли не менялась. Все то же шило в заду, все те же предложения отплатить. Слекджо вздохнул и разлил еще пойла по стаканам.

Отредактировано Слекджо (2014-06-14 12:49:51)

+1

9

Билли удержала стакан на полпути, подумав, снова поставила его на стол.
- Бездна, она… бездонная. В прямом смысле слова. Это как мир, висящий посреди пустоты. Вверху, внизу, по сторонам - нигде нет дна, и стоять ты можешь только на островках с развалинами. Как осколки города, которые кто-то выдернул из нашего мира, а потом забыл о них, и они постепенно разрушаются.
Билли помолчала, затем быстро, словно боясь, что не то воспоминания о Бездне, не то сам Скледжо ее остановят, выпила.
- И еще там есть киты, - добавила она.
Вообще-то она не планировала много рассказывать о Бездне и о случившемся с ней. Тут дело было даже не в том, что она контролировала себя куда меньше, чем обычно: никому иному она бы такое рассказывать не стала. Но… Чего уж там, стоило признать: второй раз ее спасают от крупный неприятностей и, скорее всего, смерти, эти двое: Кроули и Склкджо. Им она могла рассказать многое, не боясь последствий. Зря она струсила день назад и смолчала о Чужом в разговоре с Кроули.
- Нечист? - переспросила Билли. - Шутишь, что ли? Он как Дауд. Возможно, даже лучше. Надеюсь, что лучше. Но только это тоже секрет, идет?
О том, что у нее будет вдоволь времени, чтобы прийти в себя после смерти, Билли смолчала. Сейчас для таких шуток было еще не время. Чтобы вернуть форму ей нужна было примерно неделя - может, чуть больше, может, чуть меньше. Что делать после этого она хотела знать уже сейчас. Она ненавидела не понимать, что к чему идет и что и зачем она делает.
- Имени я не знаю. Знаю только, что паренек, которого я ищу, работает на Берроуза, и знаю, что он тоже ищет Корво Аттано - впрочем, сейчас это, кажется, становится модным в городе. Волосы у него белые, но он молодой. Он вроде как мой должник - хочу знать, что с него можно будет получить. Может, поможет чем. Там видно будет. Мне и нужно только имя да адрес. Можно даже просто имя. Устроишь?

0

10

- Мда... - Только и смог выдать Слекджо, задумчиво скребя щеку. Ну, прямо-таки бесценный опыт, если поглядеть. - Кроули сказал, тебя смотритель отпустил? Что ты ему наговорила?
По меркам бадита это было что-то невероятное, потому что псы из Аббатства просто так не отпускали никого. Наоборот, цеплялись без повода. Тем более теперь, после смерти императрицы.
Будь они все неладны. Что стража, что смотрители, всем приходилось вламывать регулярно, защищая свой интерес. Пока ресурсов хватало, но чума тоже не бездействовала, и Слекджо все чаще думал о том, что останется от Банды с Боттл-стрит к концу этой свистопляски. Пока что людей хватало. Ряды пополняли те из горожан, кому можно было доверять: безработные работяги, лишившиеся семей, подросшие беспризорники, которые крепко стояли на ногах и умели держать тесак или бутылку с зажигательной смесью. Кроули старался, чтобы все было хорошо, и пока что так и было.
- Чем лучше? Тем, что быстрее в горло нож воткнет? - Принц улиц покачал головой.
С одной стороны он был рад тому, что лорд-регент огребет за все свои темные делишки. С другой - было не понятно, что делать потом. Одно грело душу, что Соколову, тивианскому ублюдку, понастроившему все эти световые стены и столбы, сладко не пришлось.
- Поспрашиваю у девок. Может, кто что и скажет. - Пообещал бутлегер, думая о "Ракушке" и "Золотой кошке", куда поставлял эликсир. Ни Фанни, ни мадам Пруденция с ним в молчанку играть не будут. - Как тебя угораздило еще и этого подцепить? Слово "этого" бандит произнес с явным неодобрением. Все, что было связано с лысым человечком из Башни, вызывало у него лютую неприязнь.

Отредактировано Слекджо (2014-06-15 18:19:56)

+1

11

Билли махнула рукой, чуть не сбив со стола свой стакан:
- Спрашивал, знаю ли я что-то о пропаже Соколова. Еще спрашивал о смотрителях в Радшоре, о том, кто же их к нам привел. Договорились, что если я ему отвечу, он меня отпустит, и он даже сдержал слово. Не думала, что смотрители так умеют. Правда, мне тоже пришлось ему слить кое-какой информации. Но ничего такого, что повредило бы кому-то, кроме меня, не волнуйся. Я всего лишь сказала, что убила Кэмпбелла. Ой, но это тоже секрет.
Билли тяжело вздохнула, умолкнув, а потом как-то почти по-детски попросила:
- Научишь меня пить и оставаться в своем уме, пока я все равно тут? Стыдно же в моем возрасте такого не уметь.
Былая легкость ушла, и теперь Билли совсем другими глазами смотрела на свое исполненное желание напиться. Это было куда менее забавно, чем ей казалось.
- А этот…Сам же убивал для него, что ты теперь морщишься? Как я поняла, он все равно не станет трогать тех, кто ни при чем, так что тебе волноваться не о чем. Он вернет все как было и сразу же забудет о нас - и тогда у нас тоже все станет как было. А белобрысый - я его случайно узнала. Пришлось как-то раз прочитать ему лекцию о Чужом. Ну а мне нетрудно было, да и в накладе я не осталась, учитывая, что он остался мне должен после этого.
Билли вдруг подумала, что ведь именно после той встречи все и пошло наперекосяк. Вдруг, убей она того паренька, как и должна была, Дауд не сложил бы картинку воедино? Но жалеть о не сделанном было вторым самым бесполезным занятием после того, чтобы жалеть о сделанном, и потому Билли только сказала:
- Сам же понимаешь: когда ты китобой, приходится общаться с кем ни попадя.
Она говорила это, сидя на подпольной винокурне, в бедном квартале, говорила это главарю самой, возможно, опасной уличной банды Дануолла.
Что-то с ее восприятием мира определенно было не так.

+1

12

Бандит присвистнул и от удивления даже хлопнул ладонью по столу. Вытаращив черные глаза, Слекджо пялился на Билли. Цензурных слов у него не было, нецензурные Принц улиц тоже внезапно запамятовал.
- Эээ... - Протянул он после долгой паузы. - Как?
Все это было похоже на белую горячку. Излечение, которое дал Чужой. Договор со смотрителем. Едрен корень! Слекджо готов был ущипнуть себя за нос, чтобы проверить, не приснилось ли ему то, что она только что сказала. Не о том, что убила, а о том, кому об этом сказала. Дальше бугай с Боттл-стрит уже не слушал. В голове роились мыслишки о том, как отбивать Билли, если сюда заявится стадо ослов из Аббатства с пистолетами и волкодавами.
- Блядство. - Заключил он под конец невеселых размышлений и, быстро налив себе еще, жахнул полный. - Не шути так. Я аж вспотел.
Оставалось только надеяться, что все эти договорчики и связи не закончатся трагедией. Такой, как показывали в театрах.
- Послушай, детка. Скажу тебе честно. Мне важно, чтобы никто не прострелил тебе башку. Ясно?

+1

13

А Скледжо-то, похоже, испугался. И, как не сразу поняла Билли, испугался скорее за нее.
Вдруг вспомнился разговор с Чужим - она тогда еще не поверила, что у нее были люди, готовые быть рядом за просто так. И вчера, и сегодня она явно видела, что ни Кроули, ни Скледжо не верят, что она возьмет свое: оба сводили разговоры об этом к "сначала приди в себя". Может, позже они опять начнут советовать ей уехать из Дануолла, может, на этот раз предложат остаться с ними, хотя светиться ей все равно будет нельзя еще очень долго.
Они не верили, а потому не могли рассчитывать ни на какую выгоду. И все равно этим двоим было важно, чтобы она была жива и чтобы никто не прострелил ей голову.
Если бы она не вылила весь свой запас слез вместе с кровью, пока болела, то, вполне возможно, расплакалась бы не от благодарности, не то от опьянения.
- Смотрители за мной не придут, - успокоила она Скледжо. - Аббатству в этой истории ковыряться сейчас невыгодно. А там дальше видно будет, как все пойдет.
А если придут? Тот же Этвуд обещал ее найти, и чем дальше, тем больше Билли в это его обещание верила. От нее сейчас были одни проблемы.
- Наверное, не надо было мне приходить. Но я не знала, куда еще. Постоянного доступа в Бездну мне еще оформили.

+1

14

Слекджо почесал в затылке, раздумывая над словами Билли. Секундно оскалил зубы в неприязненной гримасе, будто оскомина у него. У бандита не так много было дорогих сердцу людей, чтобы по дури их терять. Разводить сантименты и развозить пьяную речь сын морлийской шлюхи не стал. Как доходило дело до таких вещей, Принц улиц молчал. Как будто во рту оказывалась вода, как утопленник.
За долгую жизнь в подворотнях Слекджо хорошенько усвоил один урок: дорогое отбирают. И не важно, люди или судьба, надо помалкивать и быть осторожным. При всей отчаянности и тяге к приключениям бугай это умел.
- Вот же ш... - Протянул он не без досады, но ласково. - Куда тебе еще идти? Не побираться же.
Неудачное примечание. Это Слекджо понял сразу и тут же прикусил язык. Хоть Билли и выросла на улице, а после встречи с Даудом она была птицей совсем другого полета, нежели нищая шваль. В темных закоулках Дануолла тоже существовала своя иерархия, и не хуже, чем у аристократов. Те, кто находились на вершине пищевой цепи, изо всех сил старались не скатиться вниз. Любого другого это упоминание обидело бы, но бугай знал, Билли поймет.
- Хрена лысого тебе там ловить? В Бездне только Чужой и мертвые. Здесь твое место.
И подтверждение своих слов он ткнул длинным, крепким пальцем в стол, почти как строгий папенька или школьный учитель. Тряхнув после этого головой, Слекджо подумал, что с выпивкой сегодня надо завязывать. От хмеля порядком развязался язык, а этого Принц улиц не любил тоже. Достав из кармана скомканный платок, он вытер лоб и раскрасневшиеся щеки.

+1

15

Билли замерла. Затем опустила взгляд и попыталась увидеть себя со стороны.
- Ну да, ты прав, - согласилась она, - побираться не получится. Денег мне даже в таком состоянии никто не подаст.
Возможно, это должна была быть шутка. Билли не была уверена до конца, так ли это.
Она всегда помнила, откуда она выбралась, с какого дна пыталась выкарабкаться.
Она всегда знала, что не меняется. Где бы она ни была и что бы ни делала, она все еще была той же девочкой, которая однажды добровольно променяла дом на улицу.
Она всегда подозревала, что когда-нибудь это заметят и другие тоже.
Она всегда боялась, что тогда со всем будет покончено и ей придется вернуться.
И вот - она вернулась, только для того, чтобы обнаружить, что и в этом жестоко ошибалась.
- Ладно, - сказала Билли и глубоко вдохнула, чтобы хоть немного прогнать опьянение. - Больше никогда, пожалуйста, не давай мне пить. Видишь, я кисну и начинаю жалеть себя. А так совсем не надо. Вы-то чем развлекались эти полмесяца? Беглый каторжанин Аттано больше не давал о себе знать?

+1

16

- Расслабься. - Слекджо вяло махнул рукой и заткнул бутыль пробкой. Достав сигареты, он нервно закурил. Смешно смотрелось, как бандит начал ходить туда-сюда между столом и стеной. Вот-вот воткнется. Места мало, тесно. Ни дать, ни взять - тигр в клетке.
- Недавно он девочку привел. - Сообщил главарь после недолгой паузы, выдохнув густое облако табачного дыма. - Крошку навещала в приюте леди Бойл. И тут обошел, сучонок. - Бандит скривился и цыкнул зубом. - Девчонка шустрая, всюду свой нос сует. Далеко пойдет, наверное. За такой уследить трудно. Серконец держит ее в "Ракушке" и отстегивает тамошней хозяйке деньги на содержание. Прямо добрый папочка.
Отпуская эту злую шутку, в глубине души Слекджо понимал, что Аттано мог бы поступить совсем по-другому, и, как бы не хотелось поерничать, а приходилось признать - девчонка-то ни в чем не виновата, и отыгрываться на ней не за что. Благородно, что уж там. Хотя, до сих пор не было ясно, зачем она лорду-защитнику сдалась.
Он вспоминал свое детство. Сначала деньки, когда был сыт и обогрет, потом улицу. Слекджо хорошо помнил удушье от попытки сдержать слезы, когда хоронили мать. Все это, хоть с годами заметно потускнело, оставалось с ним до сих пор. Может, поэтому он так пекся о Билли и был не разлей вода с Кроули. И опасения мисс Фанни насчет теперь уже двух девчонок, живущих у нее, сын морлийской шлюхи прекрасно понимал.
- Только вот что. Если кому об этом скажешь, я тебе сам голову оторву. - Предупредил Слекджо, чтобы Билли не вздумала этим с кем-то делиться. Переходить дорогу Корво ему по-прежнему не хотелось. Если тот выиграет в этой дурацкой собачьей грызне, отношений лучше не портить.

+1

17

Билли вскинула голову и даже, как будто, немного протрезвела. Слишком живо вспомнилось то ее старое задание. Дом семьи Бойл, где все чинно и прилично, если не считать обрюзглой после родов, о которых она никому не сказала, Эсмы.
- Девочка? Что, правда?
Впору было пожалеть, что она так и не узнала о том, что счастливый отец. Аттано-то наверняка знал: иначе зачем ему чужой ребенок, за которым и так присматривала родная мать. Вот только если она правильно понимала его тактику, он трогал только тех, кто был замешан в убийстве Джессамины. Какую роль в нем играла Эсма Бойл, Билли не знала - а, если бы эта роль была значимой, должна была бы знать.
- Вообще-то, интересной эта информация, кроме меня, покажется одному только Дауду. Так что не волнуйся, никому не скажу. А девочке, - вдруг спросила Билли, - лет одиннадцать, да? Удивительно, я была уверена, что она ее убила...
Странно было, как все, что было раньше, теперь закручивается в один узел. Билли любила такое, и хотя часто ей казалось, что разрубать подобные узлы проще для всех, распутывать их осторожно ей нравилось все же капельку больше.
Вот теперь было самое время, чтобы вернуться в гостеприимный особняк Бойлов. Или - что было даже лучше - найти кого-то, кто сведущ в городских сплетнях.

+1

18

- Стал бы я тебе врать? - Спросил бандит, прекрасно зная, что при других обстоятельствах стал бы. - А что ты знаешь об этом?
День откровений и открытий. "Убила?" Принц улиц подобного отношения к своим отпрыскам не одобрял. Может, потому, что его собственная мать возилась с ним, насколько могла, пока ее не унесла чахотка.
Ничего удивительного, если поглядеть. В подворотнях Дануолла детей заводили как котят и избавлялись от них примерно так же. Только леди Бойл была не из подворотни, а Слекджо в глубине души верил в лучшую долю для детей. Когда началась проклятая чума, страшнее всего было смотреть на малолетних плакальщиков. Слекджо никому не признавался в том, что это зрелище пугает его до дрожи.
- Дочка все-таки. - Вздохнул сын морлийской шлюхи. Предположения оказались верны. - Но от кого?
Он стал перебирать в уме всех, от кого избавлялся Корво. На роль любовников леди Бойл подходили разве что Пендлтоны. Потом Слекджо вдруг заругался с новой силой, не особо подбирая слова.
- За ногу ее дери! - Воскликнул он, снова хватаясь за стакан и бутылку. - Берроуз?
Предположение было нелепым и смелым, но не лишенным доли смысла, если знать, как задорно таскалась леди Бойл. Точнее, обе, потому что младшенькая строила из себя благонравную вдову и страдала ханжеством. И смысл делить постель с лысым стариканом, оказывалось, тоже был. Если так, то влиятельной Эсма Бойл была особой. Может, поэтому ей интересовался Дауд?

+1

19

Слекджо делал выводы быстро, и по тому, как его выводы сходились с теми, которые когда-то сделала сама Билли, они или думали одинаково, или высчитали правдивую версию.
- Знаю я об этом не очень много. Лет десять назад я недолго жила в поместье Бойлов. Они уволили всю прислугу, и я затесалась как новая служанка Эсмы Бойл. Это было чем-то вроде тренировки. Дауд хотел, чтобы я выведала какую-нибудь тайну, и я ее выведала. Эсма недавно родила - поэтому они и избавились от слуг. Правда, я думала, что ребенка она убила, а не просто отдала в приют. Она довольно скоро поняла, что я не похожа на обычную служанку, и решила, что меня прислал ее любовник. Я сказала, что так и есть, и это был неправильный расчет. Потому что больше позора или возможности покушения она боялась того, что он узнает о ребенке. Она не назвала имени, но это должен был быть кто-то, кто занимает достаточно высокое положение, чтобы вызывать благоговение даже у нее. Кто-то, кто может легко продвинуть своего человека на любое место. Кто-то, кто может выведать подобную тайну. Мне тоже кажется, что это был Берроуз.
Тем более, что это объясняло, зачем Аттано заботится о девочке. Он все же был очень умен. Хорошее качество, неожиданное для кого-то, кого четыре месяца ломали в Колдридже. Удивительно, как все складывалось. Билли списала бы все на совпадение, но она не верила в совпадения.
Она едва заметно покачала головой:
- Вот, что я тебе скажу. Если Берроуз не лишен сентиментальности - а он ее не лишен, это я на себе испытала - то при умелом подходе эта девочка становится отличным рычагом давления. Владелица "Ракушки", возможно, где-то сейчас как раз укладывает спать лучший способ уничтожить Берроуза, не убивая его при этом.

+1

20

Почему, Чужой их всех побери, он узнает все это только сейчас? У Слекджо на минуту даже возникло ощущение, что Фанни, а теперь и Билли, взялись травить ему душу сообща. Был один недостаток у умных девок и баб. Если в них просыпалась хитрожопость, делать дела вместе становилось просто невозможно.
На самом деле Принцу улиц было неприятно узнавать о том, что его в чем-то обошли. Он боялся старости, боялся потерять хватку, и каждый такой раз наглядно показывал, что время даром не идет. Чем больше Слекджо понимал, насколько запаздывает, тем больше злился. Он даже скрипнул от досады зубами в какой-то момент, пока слушал, что лопочет Билли.
- И чего тебе Берроуз? - Настороженно спросил бандит. Если до этого он думал, что все, что уже только можно схвачено, то теперь в этом засомневался. - Только не говори, что и с ним имела дело. Твой-то благодетель имел.
Все-таки, это была ничем не испорченная, застарелая ревность, которую сейчас оказалось не так-то легко скрыть. И собственничество, самое что ни на есть натуральное. Слекджо ничего с этим поделать не мог. Разве что усмехаться в усы, помалкивая о том, что Билли в итоге все равно вернулась к "парням с Боттл-стрит". Их Билли, которая, как кошка, считала, что своя собственная.
- Если так, то лучший способ - это грохнуть леди Бойл. Если я хоть что-то понимаю в этой жизни и в творящемся вокруг дерьме. Но если потом еще сообщить о дочке, то так можно старика и добить. Ты права, конечно. - Устало вздохнул бандит. - Но вот что. Пусть эти сукины дети разбираются сами. Помнишь, что ты мне сама говорила, а?

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Чудеса стоят дорого. 1837 год, 16 день месяца тепла


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно