Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Золотая кошечка. 1837 год. 21 день месяца тепла.


Золотая кошечка. 1837 год. 21 день месяца тепла.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Название: "Золотая кошечка".
2. Дата: ночь 21 дня месяца тепла 1837 года.
3. Место: бордель "Золотая Кошка".
4. Действующие лица: Мадлен Бернацки, Эштон Вэллисмит.
5. Краткое описание: Эштону Вэллисмиту пришлось заплатить большую цену мадам Пруденции за полюбившуюся ему Мадлен. В условленный день Эштон приходит в бордель, чтобы забрать куртизанку и спрятать в доме своего отца.

Отредактировано Мадлен Бернацки (2014-06-09 13:41:48)

0

2

Мадлен удалось заснуть всего на час. И то это состояние трудно было назвать сном. Беспокойство и вполне оправданное волнение давали о себе знать с завидным постоянством, мешая куртизанке провалиться в безмятежное забытье. Она пробовала отрешиться и не думать о плохом – ну, что с того, если Вэллисмит не придет? Крыша над головой никуда не денется, «Золотая Кошка» не оставит ее на произвол судьбы. Тем более, мадам Пруденция очень опечалилась тем, что Мадлен покидает стены борделя. (Опечалилась, но деньги Вэллисмита взяла). Работа и кров у нее будет, в любом случае. Другое дело, что кому-то доверять Мадлен впредь уже не сможет. Слишком часто мужчины играли на ее чувствах и пользовались невыгодным положением куртизанки. Но Эштону, вроде бы, незачем врать.
Мадлен поднялась за пару часов до назначенного Эштоном времени. Поела, привела себя в порядок и принялась собирать вещи. Она пообещала себе взять только необходимое и оставить в борделе все, что могло бы ей напоминать о прошлом. Подарки кавалеров и бесстыдные наряды она раздала подругам. Письма сожгла, коих было не мало. В несколько чемоданов она упаковала одежду, которую сама покупала, украшения и косметику. Она взяла духи, которые ей подарил Уилл. Упаковала так же драгоценные безделушки и деньги, которые он ей оставил. Возможно, когда-нибудь это ей пригодится, если вдруг судьба оставит Мадлен у разбитого корыта.
Самого необходимого набралось на четыре чемодана и небольшой саквояж. Достаточно много для бедной куртизанки. Весь свой скарб она составила у двери. Обвела родную комнату взглядом, едва сдержав слезы. Сколько лет она была для нее пристанищем, но пора было отпустить прошлое и двигаться дальше. Мадлен подошла к окну, раздвинув тяжелые портьеры. Двор был пуст, за исключением нескольких гвардейцев, охранявших периметр. Да парочки развлекающейся в беседке.

Отредактировано Мадлен Бернацки (2014-06-09 13:43:49)

+1

3

Для Вэллисмита этот день начался очень рано. Так как ознаменован он был крупным событием – балом у Леди Бойл. Почти все лучше агенты тайной службы в этот вечер соберутся под одной крышей. Эштон таковым не был, но имел множество бумажной волокиты а так же обязанностей, которые на него возложил Берроуз. Не было времени даже на еду, не говоря о чем-то менее насущном.
На самом деле собирать весь свет под оной крышей – не самый умный поступок. Просто потому что обрушишь дом – и Империя останется без всех нынешних верхов. И на минуточку – лучших из лучших агентов тайной службы. Раздолье для сопротивления. Но от чего-то он точно знал, что катастрофы не произойдет.
Возможно, потому что верил -  Корво предупредил бы его. Самому быть погребенным под ненавистным домом очень не хотелось.
Ко всему, он подвел бы Мадлен. Стоило только представить ее эмоции после горьких новостей и сам себе обещаешь быть осторожнее.
Он заберет девушку у мадам Пруденции. Что бы ему это не стоило. Эштон надеялся на то, что после исчезновения Эсмы у него будет возможность под благовидным предлогом ускользнуть от Берроуза и успеть в «Золотую Кошку». Потому что куртизанка будет волноваться.
К началу бала Вэллисмит еле успел забежать домой и переодеться сообразно приему, не забыв маску белого лебедя, которую подготовил следуя стилистике мероприятия.
Кажется, что на званом вечере он не был уже целую вечность. Или где-то в прошлой жизни, вместе с Лизой, которая смеялась новым смешным историям и танцевала с ним. Как же она танцевала!
Несвоевременная мысль, учитывая, что сегодня он идет вызволять из «темницы» свою любовницу.
Казалось, что все идет своим чередом. Люди веселились. Эштон наблюдал за лордом-регентом и сразу же опознал Эсму Бойл, судя по вниманию, которое Берроуз оказывал женщине в красном. Вот и Корво. Его тоже было не сложно узнать. Интересно, что в голове у Леди и понимает ли она, с кем играет?
Несколько волнительных часов. Скорая развязка. Тянуть серконец не стал. Вместе с раздосадованным Берроузом Вэллисмит покинул мероприятие и проследовал до башни. Глядя в серое, без единой кровинки, лицо главы тайной службы Эштон испытал жалость. Хотя прекрасно понимал, что этот человек заслужил свои страдания. Так же, как и Эсма Бойл.
К счастью секретаря, лорд-регент заперся в своем кабинете и около полуночи он оказался предоставлен сам себе.
Оставив на рабочем месте жаркую маску, Эштон направился в «Золотую кошку», преступая к главной для себя части этой ночи.
Его явно ждали. Улыбающаяся девушка проводила Вэллисмита до комнаты Мадлен. Толкнув дверь, парень улыбнулся и, шагнув за порог, оценил готовые к переезду  вещи.
- Вот и я. Извини за опоздание, как смог – так и отделался от Берроуза. Ты готова? У тебя воды промочить горло не найдется?
Действительно, день был длинным и трудным. Живот крутило от голода, продолжалась тошнота, но и перекусить чем попало при нынешнем состоянии желудка Вэллисмит не мог.
Как хорошо, что Эштон успел. Как хорошо, что с Мадлен ничего не случилось и никакой неожиданности не произойдет.

0

4

Когда дверь отворилась, и на пороге появился Вэллисмит, Мадлен, наконец, смогла вздохнуть полной грудью. Он опаздывал и терзаемые Бернацки сомнения переросли в твердую уверенность, что он не придет. Снова кинул, как и другие мужчины. Но она надеялась и ждала. И надежды эти оправдались.
Марта, девушка, которая привела Эштона, улыбнулась и тихо удалилась. Дверь закрывать не стала, все равно в этой спальне сегодня уже никто не будет запираться.
- Здравствуй, - Мадлен улыбнулась Эштону, оценивая его по итине шикарный вид. Где он был до этого? 
Куртизанка кивнула и подойдя к столику, наполнила бокал чистой водой из кувшина. После протянула его Эштону.
- Да, я готова. С мадам Пруденцией только нужно попрощаться. Но, я думаю, ей уже доложили, что ты пришел, и она скоро появится здесь.
Мадлен и правда подготовилась к побегу. На ней не было ничего такого, что могло бы привлечь внимание. Черные брюки, темно-серая рубашка и накинутый на плечи черный пиджак не выдавали в ней теперь уже бывшую куртизанку. Она бы могла сойти за представительницу среднего сословия, если бы не яркий макияж, выдававший в ней свободную от предрассудков натуру, которая была так не свойственна скучным домохозяйкам. Ее вид невероятно сильно контрастировал с белым костюмом Эштона.
- Я боялась, что ты не придешь, - почти шепотом сказала Мадлен, улыбнувшись одними уголками губ. Она обошла его кругом и, встав за спиной, положила ладони ему на плечи, тесно прижавшись всем телом.
- Я рада тебя видеть, - прошептала в ухо, едва не затронув губами мочку.

Отредактировано Мадлен Бернацки (2014-06-10 15:17:11)

+1

5

Эштон казался себе очень нелепым в своем роскошном бальном облачении. Особенно учитывая, что ему с Мадлен не нужно привлекать к себе внимания. Но если бы он побежал еще и в квартал особняков, то ожидание девушки затянулось на крайне продолжительный срок.
С благодарностью приняв воду, парень выпил ее в пару глотков и утер пересохшие губы.
- Думаю, она скоро придет. Уладим оставшиеся формальности и пустимся в путь. У тебя нет плаща, который мог бы мне подойти? Закрыть нынешнюю одежду. Сегодня был прием у Леди Бойл, с которого я к тебе и сорвался.
Никаких подробностей Вэллисмит благоразумно не разглашал. У этих стен точно есть уши. Лучше придержать язык за зубами.
Объятие и мягкие руки Мадлен были приятны как никогда. Повернувшись к ней, Эштон заключил девушку в свои объятия и легко поцеловал в губы.
- Как бы я мог не прийти? О чем ты говоришь? Разве что погиб. Иначе, даже раненый, приполз бы к тебе. Умирать на женских руках куда приятнее. Как и от женских рук.
Легкая улыбка, еще один поцелуй. Потом у них будет много времени для того, чтобы обсудить все насущные вопросы. Сейчас же дорога каждая минута.
Легкий стук в дверь. Вэллисмит нехотя выпустил Мадлен из своих рук. Не дожидаясь ответа, появилась хозяйка заведения. Мадам Пруденция была неизменно отвратительна, не смотря на приторную улыбку.
- Не передумали, молодой человек? Забираете эту девушку?
- Да, забираю. Сей же момент. Спасибо за оказанные услуги, мадам.
Спокойно, вежливо. Теперь действительно стоит уйти, потому что все формальности были улажены. Подхватив три чемодана и убедившись, что Мадлен готова к путешествию, Эштон встретился глазами со старой сводней. Доложит. Однозначно. Другого и ожидать нельзя. Но бездна ее покарает. Рано или поздно.

+1

6

- Хм… нет, прости милый. У меня только женские вещи. Я не хочу, чтобы ты выглядел глупо. Перестань, ты отлично выглядишь, - Мадлен улыбнулась, забрав из его рук пустой стакан, и поставила его на комод.
Мадам Пруденция не заставила себя долго ждать и уже через пару минут стояла на пороге комнаты теперь уже бывшей подопечной. Она улыбалась, но Мадлен не верила ее лживой улыбке. Слишком хорошо знала старуху. Злые глаза мадам говорил об ее отношении гораздо красноречивей любой улыбки. Она потребовала за Мадлен огромные деньги, расписав ее как незаменимого сотрудника.
«Эта девочка очень дорога мне, господин Вэллисмит» - сказала мадам Пруденция в день когда Эштон обсуждал с ней финансовую суть вопроса. И действительно девочка стала золотой, после того, как адъютант передал мадам нужную сумму.
Подробностей Мадлен не знала, как и не знала, сколько именно денег выложил за нее тот, которого она не так давно пыталась погубить. Спрашивать не торопилась. Она была не уверена, что хочет знать насколько сильно она теперь обязана Эштону.
- Ну, до свиданья Мадлен, - проскрипела Пруденция, когда куртизанка подошла к наставнице, чтобы попрощаться.
- Не буду желать тебе счастья. Мне не очень хочется, чтобы ты уходила. Но разве я могу препятствовать любви двух молодых, - она ядовито улыбнулась своим отвратительным ртом.
- Надеюсь, ты скоро вернешься в родное гнездо, - это пожилая дама сказала, когда Мадлен приблизилась чтобы ее обнять. Слова прозвучали тихо, так, чтобы только Бернацки их слышала.
Мадлен доставило невероятных усилий, чтобы улыбнуться и просто сказать мадам «До свиданья» когда хотелось выцарапать ей глаза.
В качестве прощального подарка мадам распорядилась, чтобы двое гвардейцев помогли отнести и уложить багаж покидающей родной дом куртизанки.
Мадлен взяла Эштона за руку и спустилась с ним к выходу. Практически никто не обратил внимание на ее «бегство» с красивым импозантным мужчиной. Ночь – время для развлечений, а не сплетен. С подругами она попрощалась еще вчера вечером, а с клиентами у нее не было никаких личных привязанностей, которые можно было бы поддержать особым прощанием.
Мадлен молчала, пока карета не тронулась, и они не выехали с территории «Золотой Кошки». Она заметно расслабилась, словно волнение наконец отпустило ее. Впрочем, об этом было еще рано говорить.
- надеюсь, я больше никогда не увижу эту ведьму! – сказала Мадлен, глядя на удаляющийся, сверкающий ночными огнями, бордель. Она крепче сжала руку Эштона и положила свою голову ему на плечо.

+1

7

Наконец-то прощание с хозяйкой заведения было окончено. Судя по выражению лица Мадлен, какую-то гадость она сказать ей успела. Старая ведьма.
- Прощайте, Мадам.
Именно прощайте. Более в этом доме Вэллисмит появляться не желал. Разве что по работе. С ним у него не было связано хороших воспоминаний, потому что даже первое знакомство с Мадлен оказалось омрачено чередой событий, их связавших. Пусть их и ждал счастливый финал.
Он хотел крепко держать ее за руку, поделиться своей уверенностью в завтрашнем дне, но чемоданы не давали этого сделать.
Эштон молчал, пока они не вышли из дома терпимости и не сели в ожидающий транспорт. Наконец, «Золотая Кошка» оказалась позади а девушка удобно устроилась на его плече. Обняв ее, Вэллисмит поцеловал бывшую куртизанку в макушку и прикрыл глаза, расслабляясь.
- Не увидишь. Я об этом позабочусь. Нечего приличной даме делать в таком заведении. А ты теперь именно такая дама. Обеспеченная горожанка. Конечно, до конца чумы это значения не имеет, но после нее обещаю – ты почувствуешь разницу. Прикуплю тебе симпатичный небольшой особняк. Будешь жить ни в чем себе не отказывая. А чем ты увлекаешься? Ну, знаешь, моя мать очень любит ухаживать за розами. А еще шить красивую одежду. Одна сестра прекрасно играет на пианино. Вторая – чудесно рисует.
Хотелось отвлечься, пока они мерно ехали в экипаже. Совсем скоро придется распрощаться с удобным транспортом и пойти по закоулкам, смотря за тем, чтобы не привести «хвост» к старшему Вэллисмиту.
Он еще не говорил с отцом на тему своей любовницы. Но подозревал, что старик в курсе всего происходящего. И вскоре явно придется услышать много ласковых и неласковых слов о своем непотребном поведении или… кто знает, как ко всему этому отнесется лорд? Реакции можно ожидать любой.
- Скоро приедем и придется как следует поплутать пешком. Хорошо, что у тебя не так много вещей. Но сама понимаешь, я беспокоюсь о безопасности. Работа у меня такая.
Улыбнувшись своим мыслям, Эштон подумал о том, как странно поворачивается жизнь. Сегодня Хайрем Берроуз потерял свою возлюбленную, а он спас милую Мадлен из рук злобной старухи.
Ничего в этом мире просто так не происходит.

+1

8

Признаться, новые перспективы пугали Мадлен ничуть не меньше, чем чума и вероятность попасться в лапы агентам тайной канцелярии. Эштон с удовольствием строил планы на будущее, довольно четко представляя, как купит дом для вызволенной им куртизанки и как она чудесно там заживет, ни в чем себе не отказывая. Мадлен во все это верилось с трудом. Таких вот чудес практически не бывает. Они встречаются так редко, что больше похожи на сказку. Как так вышло, что она попала в эту сказку?
Мадлен слушала Вэллисмита и не знала что сказать. Он ее хотел видеть благочестивой дамой, но Мадлен была другой. Она не умела ухаживать за розами и шить красивые платья. Зато могла приносить удовольствие мужчинам. Как бы там ни было, это умение оставалось ее козырем даже сейчас, когда ей уже не придется торговать своим телом. Она никогда не станет женой Эштона, но ведь это не значит, что она не сможет удержать семейного мужчину около себя. Мадлен привыкла бороться, привыкла выживать и сейчас ничего не поменялось. Эштона она просто так не отпустит. Ни к его жене, ни к другой женщине. Ей придется постараться стать приличной дамой. Научиться этикету, обзавестись достойным такой дамы хобби, стать заботливой хозяйкой. Мадлен сейчас казалось, что это для нее недоступные высоты. Однако и это не было самой большой проблемой на сегодняшний момент. Ей еще требовалось встретиться с Вэллисмитом старшим, и по этому поводу у нее были бОльшие опасения. Как же ей не хотелось разочаровать отца Эштона. И ей очень не хотелось, чтобы у адъютанта возникли проблемы из-за нее. Оттого идти на поклон к Вэллисмиту старшему, страсть как не хотелось. Мадлен  не признавала, но ей было очень страшно.
- Я старалась взять как можно меньше, - она посмотрела на Эштона и улыбнулась.
- Ничего, безопасность превыше всего. Если нужно, поплутаем, - и чуть помолчав, добавила, - Вообще, мне это нравится. Мне нравится, что у тебя такая работа. Опасная.
И она не лукавила, в этот самый момент подумав, что на самом деле была бы не против, если бы на них напали. Ей хотелось увидеть, как Эштон убивает.

+1

9

Эштон никого не хотел убивать. Он вообще не был сторонником крайних мер, и большинство дел предпочитал решать без лишнего шума. Убийство же было чем-то из рук вон выходящим. Грязным и марающим руки. Эта тонкая грань им еще пройдена. Вэллисмит высоко ставил человеческие жизни, но кто знает, что ждет его впереди?
Было очень приятно вот так спокойно ехать по ночному городу рядом с Мадлен. Не хотелось выходить из кареты. Уснуть прямо здесь. Не думая ни о чем. Но подобное было для него непозволительной роскошью. Время летело слишком быстро.
Движение остановилось, парень открыл дверцу, выходя на улицу и подавая руку бывшей куртизанке.
- Приехали. Придется тебе вновь взять часть своего багажа. У меня просто рук не хватит.
Естественно, Эштон умолчал о том, что все еще не до конца отправился от отравления, и ему было физически трудно нести большой вес. Всегда тяжело признавать собственную слабость.
Темные улочки делового квартала встретили их звенящей тишиной. Где-то ходили толлбои, перекрикивались патрули. Но Вэллисмит избегал их, предпочитая оставаться в тени. Конечно, при встрече ничего страшного не произошло бы, но очень не хотелось лишний раз светиться.
К счастью, желание Мадлен не исполнилось.  Никто на них не напал. Небольшая стайка крыс пронеслась мимо, явно идя по запаху какой-то тухлятины. Вот и все приключения.
Нужный дом. Горящие теплым светом окна манили к себе, но войти в обиталище старшего Вэллисмита было не так просто. Старик хорошо себя обезопасил, защитившись многочисленными ловушками и сюрпризами для незваных гостей. Другое дело, что и ожидаемым могло прийтись очень туго.
Подойдя к двери, Эштон с трудом нашел в потемках незаметную тоненькую веревку и дернул за нее два раза сильно, два раза немного легче и еще пару раз после секундной остановки. Ничто не выдавало факта того, что они были услышаны, но вскоре тихо щелкнула щеколда. Потом еще одна и еще. За тем звук снимаемой с петель доски. Наконец, дверь открылась. На пороге стоял до сих пор внушительный мужчина, ни чем не напоминающий Эшона.
Старик был широк, кряжист и держал прямо спину, не сгибаясь под грузом возраста. Длинные косматые волосы наполовину седы, наполовину сохранили свой вороной цвет. Широко посаженные карие глаза, грубая, испещренная морщинами и шрамами кожа. Поджатые губы. Меньше всего этот человек напоминал сиятельного лорда. Разве что дорогая трость, на которую он опирался, сильно выбивалась из всего внешнего вида.
- Здравствуй, отец. Извини, что потревожил. Это Мадлен.
Эштон улыбнулся, как ни в чем не бывало, склоняя голову перед родителем.
- Может быть, пойдем наверх? Или ты так и будешь держать нас на пороге?
Внимательный, цепкий взгляд старика теперь осматривал девушку. Весьма придирчиво и явно безо всякого лишнего довольства.
- Ну проходите, коль пришли.

+1

10

Эштон как будто извинялся за то, что не может утащить весь багаж, который прихватила с собой Мадлен. Она лишь улыбнулась, просто открытой улыбкой и без лишних слов взяла в свои руки два чемодана. Ничего страшного в том не было. Обычные трудности, с которыми Мадлен привыкла справляться. И признаться делала это с удовольствием. Было тяжело, конечно, но это меньшая из тех зол которые могли бы повстречаться им на пути.
К счастью, им никто не повстречался. Тяжелые шаги толлбоев слышались далеко позади, вокруг не было ни души, даже крысы и те не торопились заглядывать в эту часть города. Мадлен было интересно знать почему? Неужели нечем поживиться? Хотя крошечная стайка все же метнулась у них на пути в сторону и скрылась за трухлявым забором.
Мадлен молчала всю дорогу. Она не показывала вида, но она очень сильно волновалась перед встречей с отцом Эштона. Что он скажет? Наверняка осудит. А что если вообще не пустит на порог. Не в правилах куртизанки было заглядывать так далеко, но мысли о том, куда они могут податься, чтобы укрыться от ночной мглы и опасностей которые она таила, ее посещали. Если у ее спутника вдруг не окажется вариантов, она могла бы предложить парочку. Правда ночлежка не обещала аристократических удобств, но крышу над головой обеспечивала.
И вот, она наконец, добрались. Мадлен поставила чемоданы на землю и ждала, стоя рядом с Вэллисмитом, пока он воевал с дверью. Через пару минут с другой стороны зазвенели замки и дверь отварилась. Судя по всему на пороге стоял Вэллисмит старший.
Мадлен была изумлена. Эштон был совершенно не похож на его отца – мужчину не слишком привлекательного, но тем не менее, интересного. По сравнению с Эштоном он казался каменной глыбой – холодной, грубой, враждебной.
- Здравствуйте, лорд Вэллисмит, - ее взгляд встретился с тяжелым, цепким взглядом Вэллисмита старшего. Она смотрела на него прямо, не опуская взгляда. Вызов? Высокомерие? Отнюдь. В ее взгляде читалось уважение с долей явного сожаления, что им пришлось потревожить его покой в неурочный час.
Лорд разрешил войти и путники тут же воспользовались его приглашением.

+2

11

Эштон выдохнул. Основная буря миновала. Вполне в характере старшего Вэллисмита было бы захлопнуть перед их носом дверь и сказать, что они могут идти на все четыре стороны. И чтобы не мешали старику и не светили лишний раз убежище. Но реакция была спокойной. Скорее всего, отец был в курсе всей ситуации и уже ждал их. Отбушевал до этого, на счастье.
Лорд, явно удовлетворенный ответным взглядом куртизанки, взял у нее два чемодана и, засунув трость под мышку, начал резво подниматься наверх. Стоящая до этого за его широкой спиной служанка пропустила господ и начала закрывать двери, с некоторым трудом подняв на место тяжелый засов.
Первый и второй этаж жилыми уже не были. Крепко заколоченные, они пустовали, как и многие другие дома в городе.
Лорд занимал три комнаты на верхнем этаже. Помимо него, служанки и крыс никого более в доме не обитало.
Уютная просто обставленная гостиная с растопленным камином и плотно задернутыми шторами. Немного душновато, но окна не были открыты нараспашку. Отец Эштона явно был параноиком и не скрывал этого факта. Ему было чего опасаться.
Поставив чемоданы Мадлен, он прошел к массивному старому креслу и сел, вытягивая ноги к огню.
Младший Вэллисмит явно порывался что-то сказать, но старший остановил его одним жестом.
- Я все знаю. И знал, что ты пойдешь сюда. Не скажу, что рад знакомству с Мадлен, но чему быть –тому не миновать. Конечно, я не оставлю ее в этом негостеприимном сейчас городе. Об этом можешь не беспокоиться. Лиза, сделаешь нам чай?
Поднявшаяся служанка кивнула на просьбу господина и ушла на кухню. Эштон старший набил трубку крепким табаком, продолжая исподлобья смотреть то на сына, то на его любовницу.
- Нет, в чем-то я тебя понимаю. Мадлен, дочка, ты действительно чудо как хороша. Но зачем травить этого бездельника? Не уж-то сразу не поняла, с кем связываешься? Мстила бы уже куда выше, если на то пошло. Разбираться надо в ситуации, дочка.
Видно было, что он ворчал. Но все же считал свои слова истинными. Младший Вэллисмит, вновь стушевавшись, сел на диван напротив кресла отца, таща девушку за собой, потому что все еще держал ее за руку.
- Вот так ты ко мне относишься, отец? Не так я по-твоему и важен?
- А что, сильно влиятельная птица? – Старший Эштон усмехнулся. Кажется, такое общение внутри семьи было не редкостью.

+1

12

Убранство дома не отличалось особой изысканностью. Первые два этажа и вовсе пустовали. Впрочем, одному человеку со служанкой многого и не было нужно. Мадлен не расспрашивала Эштона о том, почему его отец скрывается, но, по-видимому, в том была существенная необходимость. Тем не менее, безопаснее места во всем Дануолле трудно было сыскать, учитывая, что лорд Вэллисмит успешно прятался все это время от ищеек лорда-регента.
Мадлен было очень неуютно. Будь у нее варианты, она бы ни за что не пошла на поклон к отцу своего любовника. Но раз судьба сложилась именно так и никак иначе, приходилось терпеть. Девушка вложила свою руку в ладонь Вэллисмита и направилась вслед за ним по лестнице вверх на третий этаж.
Они сели на диван как раз напротив старика, раскурившего трубку. Он какое-то время придирчиво оглядывал гостей, потом заговорил. Что тут скажешь, лорд Вэллисмит был прав во всем. Мадлен только слушала, невольно высвободив свою руку из ладони спутника.
- Вы считаете нас легкомысленными, лорд Вэллисмит? – вопрос скорее риторический. Конечно, они глупы и легкомысленны. Мадлен глупа, потому что позарилась на птицу высокого полета, а Эштон дурак, что решил связаться с куртизанкой крепкими любовными отношениями. Разве можно доверять женщине, которая единожды едва не отправила его на встречу с Чужим? Ведь у него жена и дети. Наверное, это сейчас лорд никак и не мог понять, как можно променять семейное счастье на интрижку.
А было ли оно, на самом деле, это пресловутое счастье?
- Что вы, лорд Вэллисмит, Ваш сын вовсе не бездельник, - Мадлен чуть заметно улыбнулась и перевела взгляд с отца на сына. Разве он может слыть бездельником, когда поспевает работать на два фронта, да еще уделять время любовным приключениям? Мадлен было интересно, насколько сильно Вэллисмит старший был посвящен в дела Эштона.

Отредактировано Мадлен Бернацки (2014-06-17 13:09:54)

+1

13

- Да, дочка. Я считаю, что вы невероятно инфантильны. А мой сын вовсе не важная птица, а самый настоящий лентяй. Потому что кто его на службу пристроил? Я. И что, он на ней сильно продвинулся за эти шесть лет? Нет. Разве что да, смог докопаться и связаться с Корво Аттано. За это я его уже похвалил. А с романом… ну тут, дочка, много времени не надо. По молодости за любой юбкой побежишь, а он и жизни нормальной не знал. Сразу ему женитьбу подавай. Не послушал отца. Не захотел погулять. И вот тебе результат. Я-то знаю, о чем говорю. Правда, теперь его совсем не жалко. У меня уже три внука есть. Свою задачу выполнил. Да, Эштон?
Старик сыпал словами, как резал. При этом с ухмылкой смотрел на сына и попыхивал трубкой, как ни в чем не бывало.
Вошедшая служанка принесла поднос, на котором стоял большой пузатый чайник и три чашки. Разговор она явно слышала, поэтому предпочла ретироваться обратно на кухню.
Эштон побагровел. Для него каждая фраза старшего Вэллисмита была как пощечина. По собственным ошибкам, по своей глупости и недальновидности. Он только собрался ответить что-то резкое, как вновь был прерван неугомонным стариком.
- Мадлен, душечка, не нальешь нам чая? Наверняка же замерзли с дороги. А ты, сынок, лучше расскажи, как прошел бал у Леди Бойл. И в каком нынче состоянии этот пройдоха.
«Этим пройдохой» лорд с недавних пор называл Хайрема Берроуза. Такие уж у него были привычки.
Младшему Вэллисмиту пришлось взять волю в кулак, чтобы не начать выяснять отношения с отцом при Мадлен. Сложно было это признать, но в целом он был прав. И их сейчас приютил, и между прочим ни разу не пожурил за то, что он привел к нему свою любовницу. Наоборот – пообещал ее защитить. Можно и потерпеть. Тем более, о деле говорить было куда как легче.
Достав портсигар и закурив, Эштон расслабился, как мог и заговорил.
- Корво убрал леди Бойл с шахматной доски. Не знаю, что именно с ней случилось, но она не убита. Все предосторожности Берроуза оказались бесполезными. Судя по его состоянию, что-то в нем действительно сломалось, как я и предполагал. Уверен, что с собой не покончит, но это явно был последний его опорный столб. У лорда-регента не осталось ничего, кроме его людей и башни. Прекрасно сработано.
- Хорошо. Завтра я получу информацию от своих агентов. Со всеми подробностями. Хвоста ты вроде за собой не привел. Время выбрал правильно. Не думаю, что сейчас кому-то есть до вас дело, когда произошло такое событие. А как ты во все это ввязалась, Мадлен?

+1

14

Прав был, конечно, достопочтенный лорд, но зачем же так нападать на своего сына? Эштон сейчас, наверное, больше всего на свете хотел провалиться сквозь землю, чтобы не слышать всего этого. Мадлен было интересно, почему у них такие натянутые отношения. Может быть, Эштон в семье Вэллисмитов был самым никчемным из сыновей по меркам отца. Или же он на него возлагал большие надежды, а Эштон их не оправдал? Шесть лет не такой уж и большой срок и единственная причина, по которой Вэллисмит младший не добился большего, так это потому что не был акулой. Мадлен не видела в этом ничего плохого. Женщина накрыла руку Эштона своей ладонью и погладила пальцами костяшки его пальцев.
- Да, конечно лорд Вэллисмит, - пока мужчины говорили о бале в доме Бойлов, Мадлен разливала чай. Ей было это в радость. Она не хуже любой домохозяйки умела ухаживать за сильными мира сего. Разлив по кружкам чай, она подошла к старику и подала ему кружку, затем вернулась к столику, чтобы передать ароматный напиток своему спутнику.
Выхватывая краем уха отдельные фразы, она услышала вопрос, адресованный себе. Мадлен не спешила отвечать. Она села на свое место и взглянула на Эштона, словно по его выражению лица пыталась понять насколько он готов поделиться с родителем всей правдой. Судя по всему, Вэллисмит старший был достаточно осведомлен о роли своего сына во всей этой истории. Он знал и про отравление и про Корво, а значит был наслышан и о предательстве Эштона. И вероятно, был на его стороне в этом вопросе. В любом случае, старику придется рассказать обо всем. Если уж резать правду-матку, то в клочья.
Она перевела взгляд на лорда и ответила:
- Он убил очень близкого мне друга. И своего сослуживца. Потому, я не могла мстить кому-то выше него. Выше, только звезды, - она улыбнулась. Слова не звучали, как осуждение. Скорее, как констатация факта.
- Признаюсь, что поддалась эмоциям, решив отравить его. Теперь понимаю, насколько легкомысленной была. Рано или поздно ко мне бы пришли. Если и не арестовывать, то, по крайней мере, с допросом. Правда… кому бы пришло в голову, что добропорядочный семьянин и отец троих детей Эштон Вэллисмит станет посещать дом удовольствий.
Мадлен перевела взгляд на Эштона. Знал ли Вэллисмит старший, что сын связался с куртизанкой? Мадлен не видела причин, чтобы скрывать это. Пусть лучше узнает сейчас.

Отредактировано Мадлен Бернацки (2014-06-18 07:50:48)

+1

15

Единственное, что радовало Эштона во всей этой ситуации – это Мадлен. Она прекрасно себя держала. Красивая, грациозная и показывала себя девушкой весьма умной. Хотя именно об этой части ее личности Вэллисмит задумывался до этого меньше всего. Удивительно. Однако, он сорвал самый настоящий ва-банк, забрав эту красавицу из публичного дома.
То, как она говорила с отцом, как аккуратно разливала чай – залюбуешься. В голову опять начали лезть мысли о любви и о судьбе. Но не место и не время. Сейчас важно другое.
Лорд с благодарностью принял чашку чая и сделал несколько глотков, внимательно слушая Мадлен.
- Правда твоя, дочка. Другое дело, что далеко не всегда мстить следует сразу. Временами стоит хорошенько подумать и взвесить все за и против. А Эштон, хоть и не ходил до этого, но был там прекрасно замечен. Опознать его очень легко, так что уверяю тебя, уже послезавтра эта история будет обмусоливаться в кулуарах тайной службы. Плакала его репутация, если не сможет вывернуться. Я-то тебя укрою, но как у тебя с руками? Не совсем белые? Придется же радовать старика. И поесть вкусно я люблю, и в чистоте жить. Бедная Лиза одна еле справляется. Поможешь ей?
Эштон так же благодарно принял чай и улыбнулся девушке. Что делать. С возрастом почти все стремятся научить окружающих, как жить. Манера его отца была именно такой. Оставалось только смириться и радоваться тому, что старик все еще жив, активен и не хочет останавливаться на достигнутом.
- А откуда ты родом, девочка?
Лорд все не унимался, сын позволил себе улыбнуться. Сам он пока таких вопросов девушке не задавал. Хотя  стоило бы. Другое дело, что времени просто-напросто не было. Они виделись-то до этого три раза в жизни.

+1

16

Мадлен невольно улыбнулась.
- Я не думаю, что его репутация упадет так низко, как вы говорите. Среди агентов тайной службы очень много любителей порадовать себя компанией куртизанок. Трудно осуждать кого-то, когда у самого рыльце в пушку. Пообсуждают немного и забудут, - Мадлен взяла чашку с чаем, и сделал осторожный глоток.
- Главное, чтобы мадам Пруденция не сболтнула лишнего, - здесь Мадлен имела ввиду то, что Эштон заплатил большие деньги за свободу Мадлен. Но надеяться даже не приходилось. Это была не та новость, которую можно было засунуть в долгий ящик ввиду отсутствия к ней интереса. Агенты тайной канцелярии слишком редко отличались таким благородным жестом, чтобы об этом промолчать.
- Нет, не совсем, лорд Вэллисмит. Я с радостью помогу Лизе. Кроме того, нужно же мне как-то отблагодарить вас за гостеприимство, - Мадлен чуть склонила голову. Старик может и был суров к ней и своему сыну, но был добр настолько, насколько вообще позволяла жестокая реальность. С чего вдруг ему прятать у себя под крылом заблудшую душу? Но ведь спрятал. Разрешил остаться. И взамен просил лишь помощи и ухода. Это было меньшее, чем Мадлен могла ему отплатить. Тем же самым она занималась в «Кошке». Ничего сложного, главное чтобы хозяин был сыт и доволен.
Мадлен мельком взглянула на Эштона. Кажется, его отпустило. Разговоры о делах плавно перешли в светскую беседу. Он расслабился и наслаждался обществом своей любовницы и отца. Да, она заметила, как он на нее смотрит.
- Я приехала с Серконоса десять лет назад на заработки, - она снова вернула внимание Вэллисмиту старшему. – Моя мама серконка, а родной отец… я думаю, он гристолец. Но я его не видела ни разу.
Мадлен снова взяла чашку с чаем, но пить не торопилась. На нее вдруг нахлынули воспоминания о доме, но отчего-то она не испытала тоски. Когда слишком долго живешь вдалеке от дома, то теряешь не только визуальную, но и эмоциональную связь тоже.

+1

17

- Да, но, тем не менее, примерным семьянином меня никто уже считать не будет. Ведь так оно и есть. Другое дело – что я ни о чем не жалею.
Эштон улыбнулся, Мягко сжимая руку Мадлен, ловя ее взгляд, чтобы выразить свое нежное чувство. Лорд, посмотрев на все это, хмыкнул и покачал головой. Но ничего не сказал.
- Если взболтнет – будем иметь дело со сложившейся ситуации. Ничего другого нам не остается. Но убивать мадам тоже было бы не правильно. Слишком много шума. Да и замена, уверен, будет не лучше.
Девушка удивляла его все больше и больше. Мягкая, спокойная, но тем не менее – отравительница, умеющая постоять за себя. Чуть-чуть прибавить светских манер – и чем тебе не леди?
Более старший молчать не мог.
- Серконос? Чудесное место. Теплое, гостеприимное. А народ там живет горячий, темпераментный. Тогда понимаю, почему ты так резво принимаешь решения, дочка. Ну что же, против натуры не попрешь.
Старый лорд, улыбнувшись пожелтевшими от времени и табака зубами, хлебнул чаю, вспоминая родину своей матери – дикую и странную Тивию. Да, место рождения всегда оставит свой отпечаток.
- А хотели бы съездить на родную землю когда все это кончится? Я давно говорил, что Гристоль прогнил до дна. И всем нужен нормальный отпуск.
О том, что если уйти в отпуск, случается что-то вроде Хайрема Берроуза, лорд говорить не стал. Его куда больше занимало, как сын будет управляться с двумя женщинами сразу. А Эштон выглядел очень счастливым.
- Ладно, пойду я ко сну. А вы тут еще поворкуйте. Мадлен, Лиза поможет тебе устроиться. Хорошего остатка ночи.
Поднявшись, старый Вэллисмит вышел из комнаты, прихватив с собой трость. Младший вновь улыбнулся девушке, совсем не желая ее покидать.
- Очень жаль, что мне придется уйти до рассвета. Но я рад, что все хорошо. И ты в безопасности.

0

18

Мадлен не спеша глотнула еще чаю. Услышав вопрос, улыбнулась и кивнула в ответ.
- Да, хотела бы. Я очень давно не видела маму и сестер. Даже не знаю, все ли там в порядке. Давно и вестей никаких не получала. Когда все кончится и опасность минует я обязательно их навещу, тем более ничто и никто теперь меня здесь насильно не держит, - съездить действительно было нужно. Но сейчас нельзя. Сейчас можно привести беду в родной дом. Нужно хотя бы затаиться на время и отвести внимание от себя. Нужно было подождать пока «Золотая Кошка» и Тайная королевская служба забудут о ее существовании.
- Доброй ночи, лорд Вэллисмит и спасибо за все, - Мадлен благодарно улыбнулась старику и проводила его взглядом. Поистине удивительный человек. И для своего возраста он был невероятно подвижен и еще не лишился рассудка, как это частенько случалось с его ровесниками. Если бы у Мадлен был такой отец, строгий, внимательный и справедливый, она бы не совершила все эти ошибки, о которых пришлось пожалеть. Но судьба распорядилась иначе. Ее отец, родной отец, бросил мать с ребенком на руках. Почему? Ей было интересно знать, но разве найдешь его сейчас чтобы задать этот вопрос?
Она поставила чашку и подняла глаза на Эштона. Улыбнулась в ответ и сказала.
- У тебя хороший отец. Не обижайся на него. Это человек совсем другой формации. Я боялась, что выгонит, - опустила глаза, взглянув на свои руки, сложенные на коленях.
- Я тоже рада, что все хорошо сложилось. И очень жаль, что тебе придется уйти. Мне хотелось бы, чтобы ты остался. Но, я понимаю что надо. Надеюсь, доберешься без происшествий. Когда я увижу тебя в следующий раз?

+1

19

Сидеть у камина рядом с Мадлен и пить горячий крепкий чай. Чужой возьми, хотелось остаться здесь на подольше. Но он не мог. Категорически не мог, не смотря на сильнейшее желание, которое было почти физически ощутимо.
- Да, другой. Совсем другой. Ничего страшного, я уже привык к его манере общения. Что сделаешь, с возрастом у всех меняется характер. Раньше он был очень спокоен. Теперь же… хотя, возможно, это моя вина. Я ведь действительно не оправдываю его ожиданий. Хотя и думать сейчас об этом не хочется. Я просто рад, что ты у меня есть.
Эштон притянул девушку к себе и нежно поцеловал, стараясь думать о чем-то хорошем.
- Вот кончится чума, восторжествует справедливость. Бросим с тобой все, уедем на Серконос. Хотя бы на полгода Отдохнем, придем в себя. Жаль, что время течет так медленно. Но я ничего не стал бы менять, будь у меня возможность. Потому что сейчас – счастлив.
Думать о жене не хотелось. И о том, что будет, когда она приедет и узнает, что в ее отсутствие он мало того, что изменил, так еще и завел постоянную любовницу далеко не благородного происхождения. Скандал. Это будет настоящий скандал.
Нехотя, он поднялся, отпуская Мадлен.
- Береги себя. И не рискуй лишний раз. Я выберусь как только смогу. Кто знает, как будет вести себя Берроуз после потери Эсмы? Возможно, вообще перестанет выпускать нас из Башни. Будем жить в ней, как в тюрьме. За то в безопасности. До встречи, любимая. И не скучай.
Любимая. Именно такой она была для него. Еще не разгаданная, но уже – близкая и дорогая. Превратности судьбы, куда же вы можете завести человека?
Домой Эштон добрался относительно быстро. У него остался целый час на сон для того, чтобы встав, продолжить свою работу. Хотя теперь все его мысли витали только вокруг Мадлен.

0

20

Об отпуске было еще рано думать, ведь еще все могло измениться. Эштон может погибнуть и Мадлен тоже. Ведь в городе ходит чума и совершенно никто от этого не застрахован.
Куртизанка кивнула в ответ и улыбнулась. Приблизилась, чтобы поцеловать мужчину. Долго и ласково, словно благодарила за благородство и самоотверженность. За риск. За любовь, наконец.
- Ты тоже береги себя. Я то в безопасности, сам говорил, - она улыбнулась. – А ты в самой сердцевине змеиного гнезда. Если почувствуешь неладное, сразу беги. Ты же знаешь, из лап Тайной Службы не выбраться, если они поймают тебя. Вдруг за тобой следили, вдруг уже все знают!?
Мадлен на мгновение замолчала, закусив губу. На лбу пролегла заметная морщинка. Ей правда было очень страшно за Эштона. Все слишком далеко зашло. И почему она должна прятаться, в то время как он там, на виду? Но помочь сейчас Вэллисмиту она ничем не могла.
Эштон и сам все прекрасно знал, но уйти с шахматной доски сейчас не мог. Мадлен нехотя отпустила его, пожелав ему легкой дороги и скорейшего возвращения.
Когда Эштон ушел, Лиза помогла Мадлен расположиться в одной из комнат и оставила ее отдыхать.
Бернацки заснула, как только ее голова коснулась подушки.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Золотая кошечка. 1837 год. 21 день месяца тепла.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно