Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » По бабе и брага. 1837 год, 20 день месяца тепла


По бабе и брага. 1837 год, 20 день месяца тепла

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

1. Название: "По бабе и брага".
2. Дата: 1837 год, 20 день месяца тепла.
3. Место: "Золотая Кошка".
4. Действующие лица: Корво Аттано, Мадлен Бернацки
5. Краткое описание: Корво навещает Мадлен после разговора с Эштоном, желая удостовериться в том, что Вэллисмит принял здравое решение и с куртизанкой все в порядке.

0

2

По правде говоря, Аттано не предполагал, что однажды ему еще придется вернуться в "Золотую кошку". Сегодня днем лорда-защитника весьма озадачил младший Пендлтон. Он, в отличие от Хевлока, хотел разделаться с Эсмой Бойл наиболее гуманно, чтобы не печалить ее сестру, о коей вздыхал до сих пор.
В торчании рядом с особняком более не было смысла. Корво узнал все, что хотел, план развертывания дополнительных постов предоставил Мартин.
Оставалось совсем немного до праздника, и Корво хотел посвятить это время свои делам. Поэтому вечером Хевлок, предлагавший выпить за будущий успех, получил неожиданный отказ и был вынужден бороться с собственным недовольством. Вниманием лорда-защитника удалось завладеть только Эмили, да и то всего на несколько минут. Каждый раз, когда уходил вот так, Корво понимал, что девочка по нему скучает, и мукам совести противостоять не мог. Поцеловав принцессу в щеку напоследок, он обещал вернуться как можно скорее. Надеялся, что долго не задержится у Мадлен. Хотел верить, что Эштон был аккуратен.
Это место никогда не нравилось ему. Пару раз Корво довелось побывать здесь официально. Первый, - сопровождая серконского посланника. Второй - вытягивать мертвецки пьяного Соколова, когда тот, срочно понадобившийся Джессамине, надолго застрял у девиц. Теперь же, как и в тот вечер, когда пришел за Эмили, Корво проник в "Золотую кошку" через окно. Мадлен как раз проводила клиента и удалилась в уборную, чтобы привести себя в порядок. По возвращении ее ждали погашенные свечи и весьма недвусмысленное предупреждение:
- Если вздумаешь кричать, мне придется быть грубым.

+1

3

- До свиданья, милый. Буду рада увидеть тебя еще, - прощаясь Бернацки поцеловала щедро оплатившего ее работу клиента и мягко выставила его за дверь. Была глубокая ночь. Ей хотелось одиночества, но все еще могло измениться. Настойчивый стук в дверь мог известить ее о новом любовнике. Но в это время уже мало кто наведывается в «Золотую Кошку». Те, кто хотел получить любви от продажной девки, уже ее получил.
Куртизанка повернула в двери ключ и скрылась в уборной. Ее мысли никак не покидал визит Эштона. Было трудно поверить в то, что все это действительно происходит. Последние несколько дней прошли для Мадлен как в тумане. И вчерашний не был исключением. Может ей все и правда привиделось. Может, не было никакого Эштона, и никто не собирался выкупать ее из борделя? Но Мадлен позволила себе немного подумать о том, что это действительно произойдет. Что если ей больше не придется обслуживать клиентов, не придется ни на кого доносить и не придется выслушивать вечное брюзжание мадам Пруденции. Она так сильно привыкла к этому быту, что ей трудно было представить, что она может проснуться в другом доме и в другой постели.
Все это походило на сон. Хотя больше на сумасшествие. Будучи реалисткой, Мадлен сомневалась и по понятным причинам не могла пока на все сто процентов довериться Эштону. Но если подумать, то выбора у нее другого просто не было.
Приведя себя в порядок и переодевшись в домашний костюм, Мадлен вышла из уборной. Девушка не успела удивиться тому, почему в комнате темнота, хоть глаз выколи, как чей-то глухой голос нарушил тишину.
Мадлен вздрогнула и схватила с комода первое, что попалось под руку – оловянный подсвечник и выставила его впереди себя, словно оружие.
- Кто здесь? – Она хотела добавить, что будет кричать, но ей очень не хотелось, чтобы незнакомец был с ней грубым. – Не подходи, а то ударю!

+1

4

Корво, устроившийся на широком подоконнике, какое-то время продолжал сидеть как ни в чем ни бывало, будто бы пришел к себе домой.
- Ну-ну. Давай без угроз, Мадлен, - сказал он мягко, но не без иронии. - Я не насильник, не вор и пока еще не убийца.
Растерянная и напуганная женщина, стоящая в темноте с подсвечником наготове, вызвала секундное сочувствие. Послышался неясный шорох, и тень, находившаяся у окна, оказалась подле куртизанки. Пальцы легли на запястье, без давления и нажима. Корво отвел руку женщины так, что она не могла более замахнуться.
- Поставишь это на место и мы поговорим, - предложил лорд-защитник. - Хорошо, что ты в добром здравии.

Отредактировано Корво Аттано (2014-06-03 12:58:57)

0

5

Когда ночной визитер заговорил, Мадлен узнала его. С этим человеком куртизанка не так давно встречалась на разломанном балконе одного заброшенного здания. Узнать было не трудно. Таким глухим, словно доносящимся со дна свежевырытой могилы, его голос делала страшная маска. А в Дануолле не так много людей, которые намеренно скрывают свое лицо. Отсюда и вся эта конспирация. Единственным источником света в комнате Мадлен служили уличные фонари и тонкая полоска золотистого света проскальзывающая под запертой дверью. Когда глаза немного привыкли к темноте, она смогла разглядеть неясные очертания его устрашающего обличия.
Бернацки немного успокоилась и послушавшись мужчину поставила свое грозное оружие обратно на комод.
- А с чего мне не быть в добром здравии? Хотя, учитывая, что Чума окончательно вышла из-под контроля можно назвать чудом, что мы все до сих пор живы, - в ее голосе была слышна улыбка, хотя говорила она о серьезных вещах.
– Твое появление произвело впечатление, я чуть не лишилась чувств. – Ее заявление говорило само за себя – она догадалась, кто перед ней. Немного помолчав, она задала следующий вопрос:
- Если я задерну шторы, можно ли добавить немного света?

+1

6

Естественно, он ее напугал. Но у лорда-защитника теперь не было иной возможности видеться с теми, кто нужен. Окна, балконы и крыши стали заменой наглухо запертым дверям. Он промолчал о том, что хотел бы зайти иначе. Когда-нибудь все вернется на круги своя, ему не придется больше прятаться. Когда-нибудь он сможет вздохнуть свободно и избавится от привычки не выходить на свет.
- Всякое может случиться. И без чумы, - ответил Аттано. - Особенно, если нарушать данные обещания или совать нос не в свои дела.
Согласившись на то, чтобы Мадлен зажгла свет, Корво устроился в кресле, стоявшем в углу. Надо сказать, куртизанка пока что была весьма гостеприимна, равно как и лорд-защитник, вопреки недавним своим намерениям, пришел без угроз.
Ему достаточно было взглянуть на блондинку, чтобы понять, что вопрос практически решен. И все-таки женщина выглядела немного усталой. Без всякой сентиментальности Корво было немного жаль ее. Вряд ли куртизанку можно было назвать беззащитной, но одиночество выдавало ее с головой.
Может, поэтому она продолжала истово цепляться за уже мертвого Ханта?
- Сладкая месть, - понимающе протянул Аттано. - Ты не рассчитала количество яда или в тебе проснулось милосердие? - лорд-защитник улыбнулся, ирония ясно чувствовалась в хриплом голосе. - Мадлен, безжалостная убийца. И скольких ты так отправила в Бездну?

Отредактировано Корво Аттано (2014-06-04 11:20:10)

+1

7

Получив согласие, Мадлен зашторила все окна и зажгла несколько свечей. Комната погрузилась в золотистый полумрак. Вот значит как. Бывший лорд-защитник уже наслышан о том недоразумении, которое приключилось с его приспешником. Мадлен надеялась, что встречи с Корво по этому вопросу не состоятся и эта ее уверенность прочно укоренилась после вчерашнего визита Вэллисмита. Однако он решил навестить ее.
Что ж, волею судьбы она стала зависима от Аттано. Хоть договор и не был подписан, рыбка все равно была у него на крючке. Тем не менее, Мадлен оправдываться не собиралась. Что сделано, то сделано. И даже если она скажет, что ее Чужой попутал, и она не хотела, лорд-защитник все равно не поверит. И будет прав, потому что это не являлось бы правдой.
- Семь, - ответила куртизанка, усаживаясь на пуф около туалетного столика. Она отвернулась от Корво, но видела его в отражении зеркала, равно как и он ее. Женщина взяла в руки расческу  стала неторопливо расчесывать свои волосы, не сводя пристального заинтересованного взгляда с гостя.
- Просто его время еще не пришло, - ответила Мадлен, чуть улыбнувшись Корво. – Этой дозы должно было хватить. Может быть человек, который мне его продал, оказался не честным торговцем и подсунул мне не качественный товар. Теперь это не имеет значения.
Пока она не собиралась извиняться за то, что нарушила обещание, хотя понимала, что все равно это сделать придется.

+1

8

Нарочитое спокойствие выдавало женщину с головой. На самом деле такого поворота она явно не ожидала и, похоже, о том, что Вэллисмит выжил, не сожалела. Вот, значит, как. Что ж, это было Аттано на руку.
Если эти двое не будут пытаться сожрать друг друга, как в банке пауки, все будет гораздо проще.
- Не ври хотя бы себе, - усмехнулся лорд-защитник. - Ты не из тех, кто смотрит на время. И, похоже, не из тех, кто следует здравому смыслу.
За дверью послышались шаги. Он на мгновение прислушался, потом так же негромко продолжил:
- Если только не решила отправиться на тот свет вслед за своим приятелем. Хотя, на самоубийцу ты не похожа. Странно, что ты не попробовала бежать из города после этого. Хотела, чтобы тебя нашли? Или тебе некуда податься?
"Золотая кошка" никак не походила на дом. И если Мадлен решила нарушить данное обещание, потакая своей жажде мести, то почему она не исчезла после этого? Корво не верил, что у куртизанки нет связей, благодаря которым, несмотря на блокаду, можно переправиться на Серконос или Морли.  Отчего-то чумной Дануолл держал ее мертвой хваткой.

Отредактировано Корво Аттано (2014-06-04 12:19:56)

0

9

Она отложила расческу, когда локоны были уложены в пышные волны и взяла флакон с туалетной водой. Духи подарил ей Уильям, еще до того как началась чума. Аромат был сладким и терпким и ей очень подходил. Духов осталось чуть больше четверти, но она все равно продолжала ими пользоваться.
Корво задавал ей резонные вопросы. Видимо, ее фигура была не такой уж важной в этой шахматной партии, и лорд-защитник не уделял слежке за Мадлен много времени. На самом деле, это принесло ей немало облегчения.
Поэтому он и не знает, что спустя два дня после визита к Вэллисмиту Мадлен собрала все самое необходимое и убежала из «Кошки». Забрала из тайника амулет, из другого -оставленные Уильямом деньги и драгоценности. У Ханта были подготовлены пути побега из Дануолла и он посвятил в них свою подругу. Придя в условленное место Мадлен действительно нашла в зарослях на берегу Ренхевена лодку. Но не решилась в нее сесть. Просидела на берегу до утра, а потом вернулась назад.
Для нее до сих пор оставалось загадкой, почему она не сбежала. Побоялась трудностей? Или, может, поняла, что не боялась остаться. А может именно тут теперь был ее дом?
- Я пыталась, - честно ответила Мадлен. Она капнула на палец немного духов и коснулась ими своей шеи.
- По-твоему отправиться за Хантом было бы здравым смыслом? – Она улыбнулась. – Прости, я еще готова немного побороться за право топтать эту землю.  Если бы мне было куда идти, думаешь, я бы оставалась здесь так долго? Ты, наверное, не в курсе, но молоденькие девушки бегут из дома не потому, что их жизнь там похожа на сахар. А сейчас мне нельзя туда возвращаться. Это очень тяжело начинать все сначала, тем более одной.

+1

10

- Здравым смыслом было бы не лезть, - пояснил серконец снисходительно. - В противном случае ты похожа на самоубийцу.
Кто знает. Сложись их беседа с Эштоном иначе, Корво пришел бы гораздо раньше. Для того, чтобы нажать спусковой крючок, а не вести беседы о здравом смысле. И если бы Эмили спустя какое-то время спросила его, куда делась Мадлен, он ответил бы, что женщина сгинула принцессе во благо. Сказал бы честно, глядя ей в лицо, несмотря на подспудный стыд. Аттано по-прежнему оставался королевским телохранителем, готовым на все ради безопасности женщин из рода Колдуин.
Удивительно, что Мадлен не хватило духу удрать. Обычно девицы вроде нее ничего не боялись, потому что им нечего было терять. Значит, у куртизанки еще оставалось что-то ей очень близкое. Не только страх начинать все сначала. Именно это что-то не дает людям окончательно провалиться в Бездну и именно оно становится главным препятствием на пути.
Поднявшись с кресла, Корво подошел к блондинке и положил ей ладони на плечи. Спокойно и легко. Прикосновение было неожиданно мягким. Аттано провел пальцами по ее шее сзади. Мадлен на удивление шли все эти шелка и кружева.
- Я понимаю.

Отредактировано Корво Аттано (2014-06-04 13:31:05)

+1

11

Конечно, он был прав. Ведь все могло сложиться совсем иначе. И Мадлен могла серьезно пожалеть о том, что не убежала. Если бы остановилась тогда, если бы подумала, если бы не шла на поводу у чувств, возможно и не случилось бы ничего. Тогда она видела ситуацию безвыходной и особенно то, что она не смогла бы Эштону объяснить, почему она его ненавидит и больше не желает видеть в своей комнате. А если бы он требовал, она бы не имела права отказать.
Вся эта ситуация уровняла их отношение друг к другу. Как не странно, но стало проще изъясняться и смотреть в глаза. Стало проще говорить, то о чем сказать не решались и не решились бы никогда. Все же на плечах Мадлен лежал тяжелый груз ответственности за совершенное преступление. Возможно, она действительно хотела быть пойманной. Не явно, подсознательно.
Сейчас стало легче, намного легче. Спустя почти полторы недели она смела, наконец, вздохнуть полной грудью.
Она сидела и смотрела на Аттано в отражении зеркала. Какое-то время молчала. А потом поинтересовалась
- Ты накажешь меня за непослушание?
Он сказал, что понимает. Ну и что с того? Для чего-то мужчина пришел сюда.

+1

12

- Ты так этого хочешь? - спросил серконец, наклоняясь к уху блондинки. - Вынужден тебя разочаровать. Я не любитель мучить женщин.
Что делали мужчины с непослушными любовницами, женами, сестрами и дочерьми? Унижали. Брали силой. Били и уродовали внешне или внутренне. Корво, выросшему в нормальной семье, где отец всегда заботился о матери, такое было не по душе. И если бы он взялся наказывать, то сделал бы это иначе. Быстро и безболезненно. Или предпочел бы, чтобы Мадлен сама сбежала из города, исчезнув раз и навсегда.
Аттано взглянул на свое отражение. Дева и Смерть, словно персонажи старинной гравюры. Маска не мешала ощущать отголоски аромата ее духов, но Корво настолько привык к смраду улиц, что иной раз казалось, будто напрочь отбило обоняние. Потому-то все это сейчас казалось фантасмагоричным и странным.
Будто стоило отнять руку от плеча Мадлен, и она тот час же превратится в мираж.
- Он простил тебя? - спросил серконец после недолгой паузы. Вэллисмит, как успел заметить лорд-защитник,  на роль разъяренного мстителя не годился.

Отредактировано Корво Аттано (2014-06-04 14:40:44)

0

13

Корво изволил шутить? Вероятно, это можно было считать добрым знаком. Мужчина, кажется, не испытывал к ней ненависти или злости и это несомненно успокоила куртизанку. Она улыбнулась, едва заметной улыбкой. Не смогла, да и не захотела сдержать ее.
- Думаю, что нет. А ты бы простил? – вопрос был скорее риторическим. Можно простить за то, что кто-то наступил на ногу или толкнул в грязь, даже за измену можно простить. Но за попытку убийства? За муки, которые Мадлен причинила, за мысли о том, что больше никогда не увидишь своих детей и о том как много еще не успел сделать, простить было трудно. Практически невозможно.
- Мы с ним квиты, - как-то по-особенному громко прозвучали эти слова, хотя она не повышала голос.
- Партия закончена. Нет ни победителей, ни проигравших. И как была, так и осталась всего одна могила.

+1

14

- Хоть это и тяжело в сложившейся ситуации, твои чувства можно понять, - сказал Аттано. - Думаю, он понял тоже. Вэллисмит не из тех людей, которые станут мстить. Это делает ему честь. Он простит, может быть. Но забудет навряд ли. Все зависит от степени расположения и заинтересованности.
Корво отошел, мельком глянув на зашторенное окно. Стража под окнами. Стража за дверью. Мадлен вполне могла бы закричать, но не делала этого. Город душила не только чума, но и лорд-регент. Тот словно бы хотел окончательно разрушить Дануолл.
Для Корво вопрос о мести был далеко не риторическим. То, что Мадлен называла "партией", было вопросом жизни и смерти. Для него и для Эмили. И, если белокурая женщина не воспринимала это всерьез, следовало объяснить ей. Сейчас, как никогда, Корво был откровенен. Ни власть, ни почести не интересовали лорда-защитника. Честь и доброе имя тоже отошли на второй план. Только наследница. И он был готов пожертвовать ради нее жизнью. Не важно, своей или чужой.
- Я знаю, что такое терять, Мадлен. И в этот раз я не хочу проигрывать свою партию, потому что от нее зависит жизнь девочки, которой ты приносила пирог. И то, будет она счастлива или ее обесчестят и уничтожат так же, как и этот город.

Отредактировано Корво Аттано (2014-06-04 15:57:51)

+1

15

Вообще-то ситуация была не менее странна, чем вчерашний визит Эштона. Сперва Мадлен как-то не обратила внимание, но когда Корво заговорил о том, что может ее понять, она задумалась. В его голосе слышалось сожаление, но сожаление не о сделанном, а о самой ситуации. О том, что все они оказались в одной упряжи, сломя голову мчащимися на умирающий Дануолл.
Она забыла, а сейчас вспомнила, кто был инициатором.
Она пожала плечами.
- Ты ведь и отдал приказ, - помолчала, обернулась, теперь уже глядя на него прямо.
- Ох, как хочется мне тебя ненавидеть. Но, не получается. Наверное, из-за Эмили. Если бы он нашел девочку, то убил бы. Я знаю, что убил бы. Лорд-регент тянул время, не желая освободить должность, и это очень злило Ханта. Последние дни он чувствовал себя пешкой в руках регента. Он бы отомстил ему таким образом. Даже приказ Берроуза не трогать Эмили не остановил его, когда у него возникла возможность его нарушить.
Она вздохнула.
- Не думали да, что по нему может кто-то плакать?
Она улыбнулась, вспоминая слова о наказании.
- Меня незачем наказывать. Вы уже это сделали. Мы с тобой тоже квиты Корво, - она улыбнулась. Попыталась сделать так, чтобы улыбка не выглядела слишком фальшиво и горько. Его имя сорвалось с ее уст как-то само собой.
- Сейчас я хочу забыть обо всем. О прошлых ошибках и привязанностях. Все это не принесло мне счастья, только одни разочарования. А ты не разочаруй малышку Колдуин. Только от тебя зависит ее счастье. Да ты и сам в курсе. Ты знаешь, она очень любит тебя. Только хорошее о тебе говорила, когда здесь жила. Все время ждала… - ее голос в этот момент дрогнул. Она замолчала, опустив глаза. Потом добавила.
- Дануолл тоже очень-очень нуждается в тебе.
Это оказалось очень просто признать. Потому что было чистейшей правдой.

Отредактировано Мадлен Бернацки (2014-06-04 16:31:52)

+1

16

Корво слушал молча. Во многом Мадлен была права. Но гораздо больше его удивило то, что эта женщина не осыпала его упреками, не называла "убийцей" и, как оказалось, понимала, что произошло. Лорд-защитник был в растерянности. Эти слова могли оказаться ложью, но нужно быть очень хорошей актрисой, чтобы так лгать. Блондинка хоть и обладала определенной изворотливостью, сейчас была честна.
- Я не убийца, - зачем-то еще раз повторил Аттано. Потом он подошел к куртизанке и обнял ее за плечи. - Спасибо, что поверила мне.
Он не знал, как их жизнь сложится дальше. Может быть, завтра он допустит еще одну досадную промашку и не вернется с приема у леди Бойл. Как бы хорошо ни были спланированы действия заговорщиков, судьба так или иначе вмешивалась в них, решая все и за всех. Корво не был фаталистом, но никогда бы не взялся с уверенностью утверждать, что предусмотрел все.
- Я передам ей, что ты беспокоишься, - сказал наконец Аттано, справившись с чувствами. Голос звучал хрипло и опять его предавал. Он коснулся ее лица, бережно проведя тыльной стороной ладони по щеке. - И надо бы тебе отсюда выбираться.
Забавная штука жизнь. Еще совсем недавно он был уважаемым человеком и охранял императрицу. Теперь заручался поддержкой проституток и бандитов с Боттл-стрит. Люди, которых было принято не замечать, оказывались не менее значимыми, чем богатые и именитые граждане столицы, и Корво в том видел подтверждение давних слов Джессамины о том, что они все без исключения - вверенный ее заботам народ.

+1

17

- Не мне тебя судить, - ответила Мадлен. Ее не слишком волновало, говорил ли он правду или все же когда-то убивал. Он военный человек, ему положено по службе. Да и в условиях войны, в условиях выживания трудно избавить себя от соблазна. Она не могла быть судьей, просто потому, что на ее руках тоже была чья-то кровь.
Хоть она и не видела лица Аттано, она слышала его голос и видела порывистость движений. Ему было тяжело. Тяжело стоять протии всех в одиночку. Но по-другому он не мог. Совесть и честь не позволит отступить. Хотя, может быть, было бы наилучшим вариантом забрать Эмили и увезти ее отсюда. Переехать на любой другой остров и дать ей шанс пожить нормально. Ведь, что если у него не получится вернуть ей трон? Все окажется напрасным.
- Эштон. Он заходил вчера и оставил за меня залог. Он обещал придти завтра снова. И забрать отсюда. Навсегда, - Бернацки улыбнулась, подняв на мужчину глаза. – Я поеду с ним.
Конечно, это было опасно. Но еще более опасно было находиться здесь. Мадлен решила целиком и полностью понадеяться на судьбу и на другого человека, вверив ему свою жизнь. Если их схватят, то так тому и быть.
- М, подожди… - Мадлен мягко высвободилась из его объятий и отошла к кровати. Она опустилась на колени и достала из-под нее чемодан. Из него она извлекла жестяную коробку. В таких, до пришествия Чумы и разрухи, продавали карамельки. Внутри лежал костяной амулет. Она достала его и, поднявшись на ноги, протянула Корво.
- Держи. Может быть пригодится.
Если это правда, что говорят об этих штуках, то Аттано этот амулет нужнее, чем ей.

+1

18

Такие "широкие жесты" делаются только в двух случаях: по любви и из желания обладать. Корво за всю свою жизнь видел мало альтруистов. Тем более, когда речь шла о женщине или о деньгах. Значит, скорее всего, Вэллисмит был крепко влюблен. Аттано невольно улыбнулся. Все это выглядело несколько сентиментально, но вполне естественно. Главное, чтобы блондинка больше не пыталась его отравить. С другой стороны, зачем Мадлен пилить ветку, на которой она сидит? Женщине это было невыгодно. Можно было лишь понадеяться на то, что Вэллисмит в этом вопросе окажется порядочным человеком и не станет играть куртизанкой, как куклой, которую потом, за ненадобностью, можно убрать в чулан. Правда, навряд ли ожидающей в поместье супруге Эштона понравится наличие содержанки...
Все эти рассуждения Аттано по понятным причинам оставил при себе. Он никогда не страдал тягой к морализаторству и не потакал праздным интересам. Отчасти именно поэтому к лорду-защитнику настороженно относились при дворе. Корво не осуждал других, не совал нос в чужое грязное белье и не лицемерил.
Сколько надежды было в словах Мадлен и сколько усталости... Лорд-защитник кивнул.
- Значит, все к лучшему, - сказал он негромко, действительно надеясь, что на этом для Мадлен закончится полоса неудач. - Спасибо.
Амулет он сжал в руке. Предмет едва заметно вибрировал и "пел". С тех пор, как к нему пришел Чужой, Корво привык к этим странным звукам, которые обычные люди не слышали. За то время, что он бродил по городу, серконец собрал внушительную коллекцию подобных вещиц. Кто бы мог подумать, что все эти мистические предметы - не сказки...

0

19

Корво принял подарок. Что ж, ничем другим Мадлен не могла ему помочь, хоть так.
Она улыбнулась. Улыбка эта была простой и искренней, без тени высокомерия, надменности или флирта. Бернацки снова чувствовала себя двадцатилетней серконкой, немного растерянной, наивной и слабой. Она не знала, что ждет ее впереди, но надеялась, что будущее уготовило для куртизанки подарок, который не страшно будет взять в руки. И ей очень хотелось верить, что Эштон придет за ней, как и обещал.
- Ты прости, что доставила проблем.
Меньше всего на свете Бернацки хотела подставить Эмили. Даже и не подумала, что ее поступок может как-то коснуться принцессы. Сейчас, даже тогда когда все разрешилось, она все равно оставалась связующей нитью. Ей просто необходимо было исчезнуть, хотя бы на время.
- Я бы хотела снова увидеть Эмили, но видимо получится только на коронации, - снова улыбка. В словах звучала надежда и желание когда-нибудь вновь вернуться в Дануолл.
В этот момент за дверью послышались тяжелые шаги гвардейцев. Их громогласные голоса и гогот. Остановились прямо у двери комнаты Мадлен. Если прислушаться, можно было даже понять, о чем они говорили. Гвардейцы искали кого-то из девочек.
Куртизанка взглянула на дверь. Если что она спрячет Корво в уборной. Но, кажется, гвардейцы не спешили стучать.

Отредактировано Мадлен Бернацки (2014-06-05 14:25:43)

+1

20

Серконец сунул амулет в карман. На перевязи красовались еще несколько. Все оказалось так просто, что не верилось. Корво молча кивнул, принимая извинение Мадлен.
С тех пор, как он выбрался из Колдридж, Аттано казалось, что он один. Спасая Эмили, он спасал себя, а после отчаянно цеплялся за остатки прошлого. Теперь все изменилось. Мир вокруг медленно приобретал краски. Среди мертвецов оказывались еще живые. На улицах находился не только сброд. Но Корво понимал, насколько шаткая эта надежда. Он чувствовал себя канатоходцем, прокладывающим путь над Бездной.
- Кто знает, - добавил он. - Может, это случится раньше.
У Каллисты Карноу была записка для Эмили, на случай, если он не вернется одной из непроглядных весенних ночей.
Услышав голоса за дверью, Корво понял, что время вышло. Пьяная солдатня могла начать ломиться в дверь. Поставлять Мадлен, даже если она и готова была помочь, Аттано не хотел. В некоторых делах и у бордельной девки должна быть чистая совесть. Подойдя к окну, Корво отвел в сторону гардину. Видимо, все охранники переместились со двора в холл, и это был весьма удачный момент для того, чтобы покинуть заведение, немного прогулявшись по карнизу. Теперь серконец оправдывал свое имя, как никто другой. И так же, как его пернатый тезка, чувствовал себя падальщиком.
- Пойду я, - сказал он шепотом, и в голосе снова была слышна та самая неловкость. - Побереги себя. Привет мистеру Вэллисмиту.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » По бабе и брага. 1837 год, 20 день месяца тепла


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно