Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Крыса. 1837 год, 28 день месяца льда


Крыса. 1837 год, 28 день месяца льда

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Название: Крыса
2. Дата: 28 день месяца льда, 1837 год.
3. Место: Затопленный квартал.
4. Действующие лица: Дауд, Билли Лерк.
5. Краткое описание: время вскрывать карты.

0

2

Он ждал слишком долго. Слишком часто откладывал на потом. Неоднократно закрывал глаза на откровенные факты, не желая признавать истинны. Ему, человеку, который не один год отнимал жизни у разных людей по разным причинам, было странно понимать, что сейчас ему будет действительно тяжело в очередной раз поднять клинок. Всегда сложно ограждаться от близких людей, убивать их – в стократ сложнее. Сможет ли он избавиться от помехи, сможет ли отнять жизнь у той, которую про себя до сих пор называет маленькой девочкой? А если и сможет, не будет ли сожалеть о сделанном после?
  «Еще год назад, я бы сделал это, не раздумывая, просто взял бы и вспорол ей глотку от уха до уха», - Дауд пытается усмехнуться, но в отражении клинка видит всего лишь усталого мужчину. За это время, что-то в нем кардинально изменилось – не сломалось, не перемкнуло, а именно изменилось, и нельзя сказать точно: стал ли он мудрее или же растерял былую сноровку в вопросе управления и организации, вывод зависит от того, с какой стороны на всю ситуацию посмотреть, а видов, само собой, достаточно.
  «Если не убьешь ты – убьют тебя, одновременно и главное правило, и основа философии нашего времени», - думает Дауд, и выражение его лица становится мрачным и решительным. Стоило ли это десятков жизней его учеников? Стоило ли это упущенного времени? Стоило ли это того колоссального количества внимания, которое было привлечено к их организации? Само собой, нет, а значит, пора покончить с этой самодеятельностью раз и навсегда, к тому же поводов у него достаточно.
  Он уже распорядился о том, что бы по прибытии Лерк сопроводили в сторону трупных свалок, и о том, что бы Китобои тоже прибыли туда. Сегодняшнее действо будет примером для всех Китобоев, будет наглядной демонстрацией того, что надо любить свою семью такой, какая она есть; того, что не стоит пытаться прыгнуть выше своей головы; того, что предательство – это последнее о чем стоит думать в нынешние времена.
 
  Дауд стоит, прислонившись к ветхим оградительным перилам, сложив руки на груди и прикрыв глаза. Это место пропитано тошнотворным запахом смерти и тлена. В этом месте на первом месте стоит звук бесперебойного жужжания: мух, ездящего туда и обратно вагончика, ходулей снующих неподалеку толлбоев, и сквозь эту какофонию едва-едва пробивается неразборчивое бормотание снующих где-то внизу плакальщиков, которые бестолково нарезают круги, ступая по телам мертвецов. Кажется, что Дауд стоит среди этого бала смерти в одиночестве, но это не так, его ученики наблюдают за происходящим с высоты ближайших крыш, его ученики ждут, они еще не знают какое зрелище им уготовлено.
  К тому времени, как на свалке появляется Билли, Дауд успел порядком заскучать. Он смотрит на девочку с неодобрением и долей любопытства. Один малозаметный жест рукой, и за спиной Лерк появляются два его ученика. Он не станет медлить, но и торопить события не намерен.
  - Зачем? – с поразительным, для данной ситуации, спокойствием спрашивает он, вытягивая вперед меченую руку и медленно сжимая ее в кулак, лишая Лерк дарованных ей способностей. Первый шаг сделан, теперь уже ничего не вернуть.

Отредактировано Дауд (2014-05-26 16:41:58)

+1

3

Остаток вечера Билли хотела потратить на то, чтобы прикинуть, какую именно услугу она могла бы стребовать с кого-то из канцелярии Берроуза. Не сейчас, конечно - сейчас использовать ее было бы слишком расточительно. Но потом, когда она станет во главе китобоев…Интересно, на что вообще был способен тот паренек? Как близок он, как много может узнать, как много может сделать?
Но ее планы нарушили. В последнее время каждая новая причуда Дауда вроде того, что ей какого-то чуда нужно идти к трупным свалкам, раздражала ее все больше. Внутренний голос теперь неизменно сопровождал каждое его подобное приказание неизменным: "А вот когда я приду к власти..."
Но Билли пошла. Во-первых, китобои, которых Дауд послал за ней, были на удивление настойчивы и уходить без нее, кажется, не собирались. И потом - она ведь, как-никак, была его правой рукой. Она не в том статусе, чтобы отмахиваться от даже безумных разговоров.
Правда, в безумности Дауда - сегодня, по крайней мере - Билли чем дальше, тем больше сомневалась. По молчанию сопровождающих, по собственному скверному предчувствию, по тому, как прятали глаза случайные встречные, она догадывалась, к чему все идет.
Билли даже знала, где именно она ошиблась. Стоило забрать тот сучий болт. Она убила Кемпбелла, но оставила крошечный след, который мог и не привести к ней. Но, очевидно, привел.
Дауд выглядел суровым и, почему-то, уставшим. Впору было пожалеть его, вот только он одним движением забрал ее способности - чувство было такое, словно из груди высосали сердце - и сочувствия в Билли вмиг поубавилось.
- Ты стал старый, - сказала она, стараясь казаться спокойной. - Ты скоро умрешь, и утащишь всех нас за собой в Бездну.

+1

4

Когда темные силы окончательно покинули тело Лерк, Дауд вновь сложил руки на груди. Все происходящее казалось ему странным, как минимум потому, что он не привык проводить подобные мероприятия. Это предательство было едва ли не первым за все время существования группировки, и Дауд не знал, какие чувства преобладают в нем в большей степени – интерес, негодование или удивление. Подняв голову, он обвел взглядом ближайшие крыши, зная, что где-то там наверху сидят в молчаливом ожидании его ученики, которые ловят каждое слово и внимательно следят за каждым жестом.
  «Главное, чтобы подобное не вошло в привычку, ведь не зря говорят, что дурной пример заразителен» - внутри Дауда зарождается скверное, омерзительное в своем проявлении чувство тревоги, которое он давит в зародыше, не давая этой дряни завладеть его разумом. Он внимательно слушает Лерк, сначала удивленно вскидывает бровь, а после растягивает губы в снисходительной улыбке, на редкость искренней, из-за чего может показаться, будто он смеется над Билли. 
  - Ты так похожа на меня, девочка. В свои тридцать я тоже был таким: импульсивным, готовым на подвиги, желающим заявить о себе настолько громко, чтобы отголоски долетели до берегов Пандуссии, - усмешка, чуть прикрытые веки и вид человека погруженного в воспоминания, - скажи мне Билли, можно ли забить кита, зная лишь о том, как владеть гарпуном? - голос у Дауда спокойный и расслабленный, и если бы не обстановка, можно было бы решить, что он намерился рассказать какую-то историю из своей богатой на события жизни.

+1

5

Билли несколько раз еле заметно кивнула. Она понимала, что происходит. Напоследок - она все еще считала, что неизвестно, напоследок для нее или для него - он хотел устроить ей публичную порку, чтобы другим неповадно было идти по пути сомнений в Дауде следом за ней. Защищаться ей было, по сути, нечем: разве что слабая надежда на то, что китобои знают ее чуть лучше Дауда, который за последние годы слишком отстранился от остальных, не позволяла совсем упасть духом.
Сперва она хотела только успокоиться, но вместо этого от опасений и страха перепрыгнула сразу к неприкрытому раздражению.
- Похожа. Но я лучше, потому что моложе. И мне не нужны разговоры о китах и китобоях. Тебя я смогу победить даже без гарпуна, не то, что без способности.
Билли врала. Она знала это, Дауд знал это. Все китобои знали это. Но останавливаться было поздно: возврата не было, и Билли опять, как много лет назад, постаралась поверить в то, что ей совершенно неважно, будет она жить или умрет. Неважно, что она умрет сейчас, главное - как она умрет.
- Тебе осталось недолго, - сказала Билли, вытаскивая из ножен клинок. Тот тускло мигнул в темноте, и она на секунду скосила взгляд вниз. Интересно, успеет она нанести хотя бы один удар?
- Согласись, - вдруг улыбнулась она, - я была бы до ужаса хорошей тебе заменой. И, может, еще буду - если кто понахальнее не ухватит место первым.

+1

6

Все время пока Лерк сыпала словами, Дауд сохранял молчание и смотрел на нее немигающим «змеиным» взглядом в котором не было и намека на чувства которые в действительности разрывали его: раздражение, насмешка, боль, разочарование, заинтересованность и многие прочие. Лишь раз он двинулся в попытке нащупать под камзолом портсигар, но вспомнив, что оставил его в кабинете досадливо поморщился – запах табака позволил бы хотя бы на пару минут забыть о трупной вони, которая, кажется, надолго прилипнет к его одежде и коже.
  Когда Билли схватилась за оружие, Дауд мельком посмотрел на стоящих позади Билли Китобоев – те не двинулись с места, что лишний раз доказывало их веру в своего учителя. Очередная непонятная улыбка, не то добрая, не то насмешливая.
  «Люди, кем бы они ни были, не любят неопределенности. Смена власти – это неопределенность, неуверенность в новом руководителе, это вынуждает привыкать к новым порядкам и предписаниям, к новым укладам и моралям. Люди не любят неопределенности и неизвестности, это одновременно хорошо и плохо, но мне это играет на руку», - думал Дауд рассматривая воинственно настроенную Лерк. Ее аргументы были смехотворны, а попытки выглядеть сильной и независимой жалки. Дауд не мог ненавидеть Лерк, потому что ему было жалко эту девицу, которая действительно в будущем могла бы стать достойной ему заменой и возможно станет, но не сегодня и не в ближайшее время.
  - Нет, ты не поняла моего вопроса, я скажу по-другому: как ты думаешь, Билли, можно ли управлять Китобоями, зная лишь о том, как убивать? – ответ очевиден, тут нужны знания куда более глубокие и личность куда более осмотрительная и сильная духом.
  Ему хватило бы и пяти минут, чтобы выбить из рук Лерк оружие, хватило бы и десяти секунд, чтобы отнять его, используя свои способности. В конце концов, он мог бы убить ее без разговоров, или же подослать к ней Китобоев, Дауд никогда не чурался ударов в спину и выполнения работы чужими руками – он занимается этим уже много лет. Но он решил поговорить, а его не хотели слушать.
  - Опусти клинок, которым ты должна была убить того любопытного молодого человека из Тайной Канцелярии, кстати, не расскажешь мне про него? И про то, куда делся Томас Рендалл-Паркер? И про болт, найденный в Аббатстве? И про смотрителей, которые решили погостить у нас? А так же про твой интерес к артефакту, о котором не известно даже мне? Что-то мне подсказывает, что мы с тобой могли бы обсудить даже Корво Аттано, - Дауд говорил и загибал пальцы, считая, в скольких местах наследила Лерк. Вышел относительно солидный список промахов, промахи эти пусть и были не явными, но в связке все они были весомой «уликой» против Билли.
  - О, да, с таким послужным списком ты стала бы великолепным предводителем Китобоев, - Дауд, что было для него необычно, говорил с сарказмом, не провоцируя, а ставя Лерк на место.

+1

7

Он думал, что она умеет только убивать. Раньше Билли бы это наверняка задело: как, Дауд не видит, как много она может и умеет? Теперь же она почувствовала что-то, похожее на жалость,и  еще довольно-таки пресное на вкус удовлетворение от того, что она оказалась права. Кажется, он старел даже быстрее, чем она думала. Сам ведь когда-то учил не недооценивать тех, кто играет против тебя.
Билли клинок убирать не спешила. Она посмотрела наверх - остальные китобои не спешили на помощь Дауду. Конечно - часть из них наверняка понимала, что Билли была права. Они не хотели подставляться перед Даудом, помогая ей сейчас, но и подставляться перед Билли, помешав ей, тоже на всякий случай не хотели.
Дауд держал их всех, опасных, натренированных, беспрекословно подчинявшихся ему убийц. Он что, думал, что вечен? Что случится с этой гурьбой послушных во всем китобоев, когда старика не станет? Кто удержит их? Билли бы смогла, например, но на этом ее внутренний список заканчивался.
Дня три, пока Дануолл не утонет в крови после того, как за дело возьмутся одуревшие от свободы после долгих лет тотального контроля убийцы. Чума убивает? Без Дауда китобои составят ей достойную конкуренцию.
Уже поэтому Билли должна была победить сейчас.
Клинок, впрочем, она все же опустила чуть ниже.
- Думаю, неплохим. Уж точно не хуже тебя с твоей-то скоростью. Месяц? Тебе действительно понадобился целый месяц для того, чтобы понять, что к чему? Даже несмотря на болт, на всю эту тьму удивительных совпадений? Несмотря на вопросы, заданные мной же? И после этого ты все еще считаешь, что годишься для того, чем занимаешься?

+1

8

Дауд знал, что не вся правда на его стороне, он тоже когда-то совершал ошибки, совершает он их до сих пор. В конце концов, он тоже человек, и не может быть идеальным двадцать четыре часа в сутки, зато в его силах создавать иллюзию идеала и силы, в его силах быть костяком организации которую он создал, и он не собирается отказываться от этого из-за убежденности одной девчонки в его слабости. Хотя Билли стоит уважать только за то, что она, когда многие другие бы сломались, продолжала стоять на своем, она не боялась говорить с ним откровенно. Дауд про себя признавал, что если бы она была более осмотрительной, то он был бы свергнут в самое ближайшее время. Это хороший урок, он запомнит это.
  Если бы только Билли была более терпеливой, он бы сделал ее следующим вожаком китобоев, он бы передал бы ей все свои знания, доверил бы своих людей, а силы… Она бы смогла обойтись и без них, Дауд был в этом уверен. Но сейчас обстоятельства сложились по-другому, неповиновение должно быть наказано и пресечено на корню, ошибок допускать нельзя. Дауд краем глаза наблюдает за движением клинка в руке Билли, она не спешит нападать. Ее вопрос звучит неожиданно, ассасин морщится, он не может сказать правды, не может сказать того, что до последнего не хотел верить в то, что его предала именно она.
  - Нет, - один ответ на все вопросы, - я уже говорил, Билли, у меня всегда есть причины, - монотонное звучание голоса; прямой, спокойный взгляд глаза в глаза. Пальцы меченой руки сжимаются медленно, если бы она открыто сказала ему о том, что хочет занять его место – он бы дрался с ней. С крысами же не дерутся, их или давят, или травят. Время замирает, мир выцветает до оттенков серого, белого и небесно-голубого. Он подходит к ней вплотную, усталым взглядом рассматривает замершее лицо, отстегивает ее перевязи с боеприпасами и откидывает их в сторону, забирает у нее клинок и берет его в свои руки. Это представление уже затянулось, пора заканчивать. Когда время набирает привычный ход, Дауд ухватывает ее за горло и медленно толкает в ту сторону, где площадка не обнесена оградительными перилами.
  - Я оставляю тебя на волю судьбы, - говорит он, и вонзает нож в ее плечо, чуть ниже и он пробил бы ей легкое, он все рассчитал, - если выживешь, найди меня, - говорит он так, чтобы его услышала только она. Дауд знает, что после встречи с плакальщиками, после заражения чумой не выживает никто, и его фраза звучит как насмешка, но одновременно с этим он успел убедиться и в том, что не бывает ничего невозможного. Рывком вытащив клинок из плеча предательницы, он толкает ее ладонью в грудь и на протяжении минуты наблюдает за тем, как со всех сторон трупной свалки на запах крови начали стягиваться плакальщики. Ему даже не надо поднимать головы, чтобы убедиться в том, что китобои начали расходиться, и он уходит вместе с ними, он возвращается в Радшор без всякого желания. Он запомнит этот день надолго.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Крыса. 1837 год, 28 день месяца льда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно