Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Утро добрым не бывает. 1837 год, 5 день месяца льда.


Утро добрым не бывает. 1837 год, 5 день месяца льда.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Название: "Утро добрым не бывает".
2. Дата: 5 день месяца льда 1837 года.
3. Место: бордель "Золотая кошка".
4. Действующие лица: Мадлен Бернацки, Эмили Колдуин.
5. Краткое описание: ранним утром Мадлен навещает Эмили, чтобы принести ей завтрак и справится о делах. К ее великому изумлению она обнаруживает на лице девочки побои. Кто мог такое сотворить с ребенком?

0

2

Раннее утро в «Золотой Кошке» было как всегда тихим и благодатным. Клиенты и работницы спали и в коридорах этого огромного, практически никогда не спящего улья, можно было встретить лишь гвардейцев, охраняющих покой жителей и посетителей Кошки. Но сегодня было особенно тихо, Мадлен даже не сумела найти мадам Пруденцию, которая в это время обычно раздавала указания слугам на предстоящий день. Тем паче. Мадлен направилась на кухню, чтобы собрать завтрак для маленькой пленницы наверху.
Эмили уже достаточно давно жила в Золотой Кошке и Мадлен удалось с ней подружиться, насколько это вообще было возможно. Девочка ко всем относилась враждебно и любого, кто вступал с ней в контакт, держала на расстоянии. Уилл как-то обмолвился куртизанке, кто эта девочка и Мадлен все стало предельно ясно. Не в ее компетенции было осуждать действия сильных мира сего - мужчины лучше знают, что им делать и как, но, тем не менее, она не могла допустить, чтобы ребенок жил в полной изоляции. Она время от времени навещала ее, носила сладости, цветные карандаши и бумагу, делилась новостями и слухами. Эмили чем-то напоминала ее саму, когда она только приехала в Дануолл. Тогда она тоже оказалась совсем одна в крайне запутанном и враждебном мире.
Взяв поднос она стала собирать еду для Эмили: кусок пирога, нарезанные ломтиками фрукты, чайный напиток. Накрыв все это салфеткой, Мадлен взяла поднос и направилась на верхний этаж.
Охранник на посту около комнаты Эмили сидел на стуле и, кажется, дремал, но заслышав приближающиеся шаги, вскочил на ноги.
- Привет, милый. Это всего лишь я. Несу завтрак для девочки, расслабься, - Мадлен мягко улыбнулась гвардейцу, остановившись у дверей. Парень засмущался и полез в карман за ключами. От нее не ускользнуло то, как неуверенно он открывал замок, словно не хотел ее пускать, но не имел никаких оснований для запрета. Она не предала этому значения и когда дверь отварилась, он тихонько проскользнула внутрь.
- Эмили, детка. Это Мадлен, - негромко позвала женщина, закрывая за собой дверь.

+2

3

После выходки офицера Ханта Эмили вздрагивала всякий раз, как слышала звук поворачиваемого в замочной скважине ключа. Вот и на этот раз она инстинктивно подтянула одеяло к самому горлу, будто в случае опасности это и правда как-то поможет. Правда, когда на пороге вместо озверевшего офицера тайной службы оказалась приветливая женщина, что изредка баловала цветными карандашами, девочка чуть успокоилась. Уж Мадлен-то точно не накинется с кулаками.
Рассказывать о случившемся не хотелось, равно как и отвечать на расспросы, которые, непременно, последуют, если только тот подонок уже не разболтал всем вокруг. От такого уж точно можно ожидать всего, чего угодно.
- Здравствуй, - поневоле хмуро откликнулась Эмили и спустила ноги с кровати. Правда, к работнице борделя старалась повернуться той стороной, на которой не было страшного синяка, хоть и понимала, что та рано или поздно всё равно заметит.
На завтрак, принесённый Мадлен, принцесса глянула без особого восторга, хоть и выдавила из себя, как всякая воспитанная девочка, обязательное в таких случая "спасибо". О том, что за кусок пирога и фрукты за стенами "Золотой кошки" многие были готовы убить, она не подозревала, потому как рассказами о творящемся в родном городе кошмаре ей не рассказывали.
- Очень вкусно, - добавила она чуть позже, прожевав немножко пирога, который почему-то сегодня в горло не лез.

0

4

Мадлен поставила поднос на стол у кровати и отошла к окну, чтобы отдернуть шторы. День сегодня был погожий, с самого утра солнце озаряло Дануолл нежными лучами. Но было видно, как на севере сгущаются тучи, значит, будет дождь. Опять.
- На здоровье, милая, - Эмили была сегодня особенно тиха. Может быть не выспалась или же малышку одолела тоска по дому. Причин могла быть масса. Мадлен обернулась, придирчиво осматривая комнату. Для маленькой девочки Эмили была довольно чистоплотна. Всегда складывала все вещи на места, хоть и было у нее их немного. Этим утром комната выглядела почти так же, как и в другие дни, но кое-что не ускользнуло от внимания Мадлен.
Женщина сделал насколько шагов, и подняла с пола бутылку. Куртизанка нахмурилась. Трудно было поверить, что маленькая принцесса выпивала здесь, пока никто не видит. Скорее всего, здесь кто-то был еще этой ночью. Нехорошее предчувствие засвербело в груди.
- Эмили, кто к тебе заходил? – спросила Мадлен и посмотрела на пленницу. Только сейчас она заметила внушительную ссадину у нее на лице и разбитую губу. Бернацки была в шоке и несколько секунд не могла вымолвить даже полслова. Когда же дар речи, наконец, к ней вернулся, она выдавила:
- Эмили, детка, кто это сделал? Расскажи мне. Это гвардеец за дверью? Ты только скажи и его к вечеру повесят. Это очень серьезно, - это действительно было очень серьезно. Для всех. На «Золотую Кошку» было возложено одно очень простое задание – схоронить девчонку и проследить, чтобы в ней ничего не случилось. Что же получается, что даже под замком королевская дочка не была в безопасности?

0

5

Как только начались вопросы, Эмили отложила в сторону вилку и угрюмо потупилась. Отвечать по понятным причинам не хотелось. Во-первых, потому что угрозы Ханта ещё не выветрились из детской памяти. А во-вторых, это же стыдно - признаться, что какой-то подонок чуть не взял тебя силой. Хотя, уж кто-кто, а Мадлен такому удивляться не должна. За долгое время, проведённое в борделе, принцесса уже давно сообразила, для чего тут держат таких красивых женщин. Только вот, как она может так спокойно ходить по городу после всего, что тут вытворяют мужчины?
Угрюмость на какое-то мгновение сменилось любопытством, которое легко было прочесть во взгляде девочки. Правда, через мгновение принцесса вновь помрачнела.
- Я не детка, - откликнулась она, решив до последнего игнорировать вопрос про то, кто сюда вчера приходил. В конце концов, Мадлен всегда была к ней добра, не хотелось подвергать опасности ещё и её. Однако, этот снисходительный тон, которым отличались все здешние обитатели, и которого принцесса знать не знала, пока была жива мать, а рядом был Корво, всякий раз пребольно бил по самолюбию. Так разговаривают с маленькими детьми, к коим Эмили себя не причисляла. Только вот, сколько ни напоминай, всё равно все, начиная с вредного старикашки лорда-регента и заканчивая приветливой Мадлен, частенько вели себя так, будто Эмили можно было легко обвести вокруг пальца.
- Почему это его повесят? - вскинула голову принцесса, будто позабыв о недавней досаде. Нет, доведись Ханту и правда повиснуть в петле, она бы вряд ли огорчилась, узнав об этом. Только, разве её происхождение не хранилось в строжайшем секрете? Для её же блага, если верить заверениям лорда Берроуза.
- Если бы кто-то побил тебя, его бы тоже повесили? - принялась допытываться Эмили, всё ещё не называя имени своего обидчика. Насколько было известно уже успевшей подрастерять практически все свои иллюзии принцессе, за приставание к  маленьким девочкам наказывали лишь в том случае, если эти самые девочки имели хоть какую-то ценность.

+2

6

Молчала. Не хотела говорить. Стеснялась ужасной правды? Или попросту боялась того человека? Не, это был не гвардеец. Мадлен достаточно хорошо разбиралась в людях, чтобы точно знать, что паренек у двери ничего плохого не сделал бы Эмили. И хоть держал он в своих руках оружие крепко и был отлично натренирован причинять людям боль, глаза у него были добрые, как у щенка. Нет, точно не он.
Возражения Эмили Мадлен пропустила мимо ушей. Но вот следующие ее вопросы она уже никак не могла игнорировать.
«Глупая Мадлен. Проболталась»
Девушка поджала губы и нахмурилась. Хотела, наверное, возразить, но не стала. Вздохнула и села на кровать рядом с Эмили. Пустую бутылку оставила на полу – будет уходить, заберет.
- Нет, Эмили, за меня не повесят.
«Не того поля ягода»
Она внимательно посмотрела на девочку. Если бы Хант не сказал, Мадлен бы ее не узнала. Может быть, со временем догадалась, кто знает. Джессамина Колдуин была всегда на виду, а вот ее дочка оставалась за кулисами. Она, как и все дети, наслаждалась своим детством, до последнего оставаясь в стороне от политических дел. А теперь она была в самом их центре. Мадлен убрала с лица Эмили выбившуюся прядку и заложила ее за ухо. Чуть улыбнулась и, понизив тон, сказала.
- Я знаю, - ну и что с того. Она никому не говорила об этом и никому не скажет. Даже если кто-то очень захочет отыскать малышку Колдуин, Мадлен останется нема как рыба. Ее знание ничего не меняло. Но от ответов Эмили зависело, на самом деле, достаточно много.
- Эмили. Милая. Он не трогал тебя? – она не смогла в этот момент подобрать подходящего эпитета, чтобы деликатно поинтересоваться осталась ли девочка после визита ночного гостя невинной. Синяки и ссадины – полбеды, они заживут, и следа не останется. А вот рана, нанесенная по трепетной девичьей душе, не пройдет никогда.

+1

7

- Откуда ты знаешь? - вопрос вырвался будто бы сам собой, чуть ли не против воли, и затмил всё, даже вчерашнюю выходку Ханта. - Кому ещё известно?
Как бы хорошо ни относилась Эмили к Мадлен, тот факт, где они обе находятся, и на каком положении состоят, накладывал свой отпечаток. Принцесса была пленницей, а Мадлен... Наверное, её участь была ещё незавиднее. Эмили хоть и правда до недавнего момента никто не трогал, тогда как местные девушки... Даже думать об этом было противно.
Только вот, если даже местным шлюхам уже известно о происхождении Эмили, то что же будет дальше? Или сидящая напротив женщина - не просто шлюха? Скольких ещё мог подкупить, запугать и подослать Берроуз, чтобы втереться в доверие к покинутому и отчаявшемуся ребёнку, чтобы заставить её плясать под свою дудку? Разучившаяся доверять, принцесса сразу принялась прокручивать в голове самые худшие варианты. Ни о каких ответах на вопросы Мадлен, пока та не расскажет первой о своей удивительной осведомлённости, теперь не могло быть и речи.

0

8

Вот и проснулась в Эмили имперская кровь. Неожиданно девочка перестала быть ребенком. В голосе послышались стальные нотки. Улыбнуться бы снисходительно, как это делают взрослые, когда детки решают поиграть в своих родителей, но отчего-то не хотелось. Мадлен оставалась серьезна.
- У стен есть уши. Вот и я подслушала. Сюда часто захаживают офицеры тайной канцелярии, много пьют, обсуждают между собой дела. В одном таком разговоре и проскользнуло твое имя. Но кроме меня никто не знает. И не узнает, - Мадлен врала, не моргнув и глазом. Но, то была ложь во спасение. Не могла она сказать, что один из этих агентов лично сказал ей, поделился с подругой великой тайной. Не могла она сказать его имени, да и к чему это было? Разве это имело вообще какое-то значение?
- Я была бы тебе очень признательна, если бы никто не узнал о том, что мне известно. Эта информация может стоить мне жизни, Эмили, - вот тут то Мадлен совсем не шутила. Люди порой были достаточно виртуозны в методах, которые могли бы заставить человека молчать. Чтобы раз и навсегда. И Мадлен не желал познакомиться ни с одним из этих способов.

0

9

Объяснение, кажется, было вполне правдоподобным, однако же, раз почувствовав подозрение, Эмили уже с трудом верила человеку. Слишком жестоко было обмануто её доверие в тот день, когда не стало Джессамины. Слишком часто кормил её ложными заверениями лорд-регент.
- Зачем тогда сказала сейчас, что знаешь? - всё с той же подозрительностью, но без враждебности поинтересовалась принцесса. По её мнению, афиширование такой информации было сопряжено с огромным риском. В конце концов, не даром же её скрывали тут вот уже сколько месяцев от всего света! Берроуз врал во всём, кроме того, что жизни наследницы престола угрожала смертельная опасность.
- Ты добрая... - протянула девочка, снова отводя взгляд. При всей благоприобретённой подозрительности, проявлять подобного рода осторожность было всё ещё стыдно, будто своим недоверием принцесса могла обидеть. - Я... я не хочу, чтобы тебя у... тебе сделали плохо, но... Как я могу знать, что ты добра ко мне не по приказу лорда-регента или офицера...
На имени вчерашнего обидчика принцесса запнулась, всё ещё не решаясь поделиться с Мадлен подробностями происшествия.

0

10

- Ты же умная девочка, сама бы догадалась по моим неосторожным словам, - Мадлен пожала плечами и улыбнулась. – Кроме того, я не вижу ничего страшного в том, если ты узнаешь мой секрет. И, получается, что это теперь наш с тобой секрет, - это было похоже на несерьезные девчачьи договоренности, но то, о чем они говорили было более чем серьезно. В целом, Мадлен была не против такого положения вещей. Возможно, это поможет ей наладить дружеские отношения с Эмили, заставить ее довериться. Ведь нужно кому-то доверять в этом мире. Нужен хотя бы один друг, который поможет в трудную минуту. И Мадлен была готова им стать. Эмили Колдуин ей нравилась, хоть и вредничала иногда.
- Ну, тебе придется мне поверить, милая. Разве ты слышала от меня когда-нибудь, чтобы я хвалила лорда-регента за его поступки. Нет. Мне не нравится, что ты находишься здесь. Тебе тут не место. «Золотая Кошка» - плохой дом для ребенка. Но разве я могу повлиять на решение лорда Берроуза? Кто он, а кто я. Единственное, что я могу - это поддержать тебя. Разве не так должны поступать подруги, м? – она улыбнулась. Решила не давить на девочку, если захочет, сама расскажет. Не сегодня так завтра.
- Ты про какого-то конкретного офицера сейчас говоришь? Я знаю некоторых ищеек регента, но ни один из них ни о чем подобном меня не просил. Могу поклясться тебе, хоть ликом Чужого, что здесь я исключительно по своей воле.

0

11

Поверить или нет? Рассказать или промолчать?  А что, если Мадлен и правда убьют после этого разговора? Последняя мысль заставила девочку в очередной раз вздрогнуть. Сколь бы ни терзали её подозрения, гибели той, кто действительно была все эти месяцы исключительно добра, не хотелось. Будто в благодарность, Эмили вновь потянулась за вилкой и с куда большей охотой отправила в рот кусок пирога, наконец-то почувствовав голод. Сразу вспомнилось, что с самого визита Ханта у неё маковой росинки во рту не было.
- Ты тоже умная, разве ты могла проболтаться случайно? - ответила принцесса вопросом на вопрос. Последние сомнения никак не хотели рассеиваться, хоть здравый смысл и подсказывал, что, преследуй Мадлен и правда какие-то корыстные цели, то наверняка действовала не так... открыто. - Да и лорд Берроуз всё время говорит, что это всё для моего же блага, просто я пока ещё слишком маленькая, чтобы понять.
При этих словах губы Эмили исказила совершенно не детская усмешка, недвусмысленно говорившая о том, что на сей счёт лорд-регент крупно заблуждается. Где и кому может грозить опасность, принцесса теперь понимала слишком хорошо.
- Если я тебе скажу, тогда тебе точно несдобровать, - тихо и очень серьёзно ответила Эмили на последние слова Мадлен. - А ищейки регента, они все такие?
Эмили и не заметила, как своим вопросом невольно сузила круг тех, кто мог бы поставить ей этот ужасный синяк.

+1

12

Ищейки регента. Все. Такие?
Круг значительно сузился. Значит кто-то из офицеров. Вчера в «Кошке» было много сотрудников тайной службы. Мадлен видела своими глазами, как у входа топтались пятеро и кто его знает, сколько еще пришло ночью. Единственный человек, за которого она могла поручиться, был тот, с которым она провела ночь. Как там его звали… Эдгар или Эдвард?
«Интересно, а Уильям приходил? Жаль, что не увиделись вчера. Эд пришел слишком рано. Надо спросить у девочек, может быть он оставил какую-нибудь записку… ладно, это потом»
- Нет, милая. Есть и хорошие люди. Они могут быть грубыми, а иногда даже устрашающими, но это просто их работа. Сама понимаешь в королевской гвардии или тайной службе нет места сосункам.
Мадлен с удовольствием отметила, что Эмили немного «оттаяла» и снова взялась за завтрак. Пирог уходил достаточно медленно, но даже такими малыми темпами от него вполне может ничего не остаться. Голод не тетка, заставит есть даже «пасмурным» утром.
- Лорд-регент все равно узнает, Эмили. Побои невозможно будет скрыть. Я ведь спрашиваю не для того чтобы рассказать о том, что случилось с тобой каждому проходимцу в городе. Я спрашиваю, чтобы знать, что за поддонок поднял руку на ребенка. Знаю-знаю, ты не считаешь себя такой, - Мадлен улыбнулась, - но все же по возрастным меркам ты ребенок. Маленькая беззащитная девочка. И если он тебя тронул…. Ты только скажи, - Мадлен не стала продолжать дальше, но посмотрела на Эмили как-то особенно серьезно и решительно. Да, у нее не было власти, она была слаба и бесправна, но кое-что она могла сделать. Всего шепотка мышьяка в бокал с вином и проблема будет решена.

+1

13

- Я скажу лорду-регенту, - после непродолжительного молчания ответила Эмили, проглотив следующий кусок пирога.
Решение пришло будто само собой, однако принцесса успела его хорошо обдумать за прошедшую ночь. Пусть Берроузу и не было доверия, но, если даже он не сможет оградить наследницу престола от дальнейших издевательств Ханта (а ведь он их прямо таки обещал), то ей уже никто не поможет. Что уж говорить о доброй, но совершенно бесправной Мадлен, коей её почитала Эмили!
- Ты не намного старше меня, если думаешь, что тебе сойдёт с рук любая попытка мне помочь, - серьёзно и терпеливо, будто и правда объясняла малому ребёнку, отчего нельзя совать голову в пасть волкодаву, проговорила Эмили, вновь отставляя в сторону почти исчезнувший с тарелки пирог. Некая снисходительность, проскользнувшая в тоне Мадлен, снова напомнила о Берроузе, также обращавшемся с наследницей престола, как с каким-то трёхлеткой, всколыхнула новые подозрения. А что, если эта женщина потому и внимательна, что с самого начала знала, что перед ней не просто маленькая девочка?
- Скажи, ты так добра со всеми, кого здесь держат взаперти? - с горечью, которую оказалась не в силах скрыть, спросила Эмили. Казалось бы, к предательствам давно пора уже было привыкнуть, но почему-то от каждого такого подозрения становилось больно чуть ли не до слёз.

0

14

Хоть Эмили и обижалась всякий раз за то, что ее называли ребенком, вела она себя иной раз как пятилетняя девочка. Иной раз Мадлен всерьез подумывала, оставить ее в покое – ну не хочет она иметь друзей. Излишняя подозрительность обижала не на шутку, ведь Мадлен за все время их знакомства не дала ни единого повода усомниться в том, что все поступки ее искренни и помощь ее бескорыстна.
- Если ты хочешь меня обидеть, у тебя это хорошо получается, Эмили, - спокойно ответила куртизанка, поднимаясь с кровати. Ей было достаточно услышать, что Эмили расскажет об инциденте лорду-регенту и назовет ему имя поддонка, который ее ударил. Господин Берроуз обязательно разберется с этим офицером (в этом уже не было никаких сомнений). Скорее всего, его казнят. Ведь он нарушил прямое указание регента – беречь Эмили Колдуин, как зеницу ока. Лорда Берроуза давно не было в Кошке и когда он придет неизвестно. Возможно, стоило сделать так, чтобы глава Дануолла не заставил себя долго ждать. Об этом она собиралась поговорить с мадам Пруденцией, как только увидит ее сегодня.
Больше она решила ни о чем не спрашивать девочку. Было ясно, что принцесса ей не доверяет. А сидеть и объяснять, что ты желаешь ей только добра, было совершенно бесполезным занятием, все равно, что сражаться с ветряными мельницами. Возможно, девочка когда-нибудь поймет, что была не права и начнет оценивать поступки людей объективно. Сейчас от нее не стоило этого требовать. Принцесса потеряла слишком многое и воздвигла вокруг себя слишком высокую стену, чтобы иметь возможность защищаться.
- Обязательно расскажи все лорду Берроузу, когда он придет. И… я смогу зайти к тебе только завтра. Днем я собираюсь в город, если тебе что-то нужно… я принесу.

0

15

Поняв, что обидела Мадлен, принцесса заметно сникла. Аппетит, и так не сильно большой, пропал окончательно, отчего вдруг стало ещё совестнее, ведь женщина принесла этот поднос специально для неё.
- Прости, - уставившись на свои руки, выдавила из себя Эмили, но не потому, что извиниться было сложно. Кто бы знал, как ей самой надоели эти бесконечные подозрения и недомолвки, намёки и угрозы! Кто бы знал, как скучала она не только по погибшей матери и по томившемуся в тюрьме Корво, но и по тому времени, когда люди представляли из себя то, чем казались! Или это тоже было величайшим заблуждением совсем не знавшей жизни принцессы? От одной мысли об этом становилось как-то не по себе.
Объяснять что-то Мадлен казалось бессмысленным. В первую очередь потому, что Эмили и сама не смогла бы внятно рассказать, отчего она чувствует себя загнанным в угол зверьком.
- В город? Тебя туда выпускают? - Новость эта сильно заинтересовала девочку, хотя, казалось бы, ничего особенного в этом не было. Взаперти в "Золотой кошке" держали разве что принцессу Империи остовов, всем остальным, видимо, покидать пределы этого дома не возбранялось. - Ты... ты расскажешь мне, что слышно о лорде Аттано?
Перспектива услышать о родном человеке хоть что-то, даже какие-нибудь грязные слухи, передаваемые всяким отрепьем друг другу, пересиливала все страхи и подозрения. Даже какая-нибудь омерзительная сплетня сейчас казалась Эмили предпочтительнее бесконечно повторяемой Берроузом песни о том, что лорд Аттано оказался предателем и его скоро казнят.

0

16

Мадлен молча кивнула в ответ. Да, из «Кошки» она могла выходить, как и подавляющее большинство девочек. Но так было не всегда. Первое время Мадлен жила здесь такой же пленницей, как и Эмили Колдуин. Только в отличие от принцессы ее никто не опекал и не защищал ее «птичьи» права. Прошло достаточно много времени прежде чем Бернацки сумела доказать мадам, что предана «Золотой Кошке» так же сильно, как и родному дому.
Она не помнит, когда именно в ее сознании между понятиями «Золотая Кошка» и дом встал знак равенства. Правда была в том, что идти ей было некуда, и вернуться домой она не могла. А здесь платили деньги, и здесь оберегали девочек насколько это вообще было возможно. Сотрудницы «Кошки» жили не так уж и плохо по сравнению с толпами бедняков, топчущих Дануолл. А со временем у Мадлен появились и некоторые привилегии. Она нравилась клиентам, и они ее за это не стеснялись благодарить.
Но все это появилось после того, как она приспособилась. Может и Эмили стоит попробовать?
На просьбу она ответила не сразу. То, о чем просила Эмили… это были не карандаши и сладости, а совсем другое… За это можно было получить суровое наказание, а при должном желании Мадлен могли обвинить в измене и пособничестве сторонникам Корво, который вообще-то был без пяти минут висельником.
- Хорошо, если я что-то узнаю о нем, я принесу тебе весть, - тихо сказала Мадлен, собирая на поднос грязную посуду. Слова сорвались с языка вопреки любому здравому смыслу. Просто Эмили имела право знать о человеке, который был ей не безразличен. Единственный на свете.

0

17

Это обещание разом развеяло все сомнения девочки относительно честности Мадлен. Уже одно лишь согласие смогло поднять настроение принцессы так, как не подняли бы сотни коробок с карандашами или даже прогулка за пределами уже ставшей ненавистной комнаты.
- Спасибо, спасибо, милая Мадлен! Ты даже не представляешь, как я буду тебе благодарна! - просияв, Эмили принялась помогать собирать на поднос остатки завтрака.
Она и сама не понимала, откуда вдруг взялась такая уверенность, что невольная союзница принесёт хорошие вести. Да и откуда им было взяться, если лорд Берроуз всякий раз твердил, что Корво вот-вот повесят? Но ведь, с другой стороны, императрицы нет уже столько месяцев, а весть о казни "преступника" всё ещё не долетела до испереживавшейся девочки. Значит, наверное, не всё ещё потеряно. Или она таки смогла убедить лорда-регента в том, что лорд Аттано не виноват? Сомнительно, но в сложившейся ситуации Эмили готова была хвататься за тончайшую соломинку.
Жаль только, что обратной весточки Мадлен передать точно никак не сможет. Если уж даже принцессу так и не пустили к обвиняемому в смерти императрицы, что уж говорить о девушке из "Золотой кошки"! Впрочем, за последнее время Её Высочество научилась довольствоваться тем, что имеет.
- Только, пожалуйста, не верь во всю клевету, что говорят вокруг, - попросила она, когда поднос был собран.

+1

18

Удивительно как быстро преобразилось личико Эмили, когда она услышала в ответ согласие. И не было больше недоверия и враждебности. Что ж, к каждому человеку нужен свой подход и, кажется, Мадлен его только что нашла. Она обязательно попробует что-нибудь узнать об этом Корво сегодня. Чтобы увидеть, как улыбается принцесса. Про бывшего лорда-защитника она много чего слышала, но прекрасно понимала, что большая часть из этих слухов не правда. Вникать в то, что происходило в стенах Королевского замка, ей не очень хотелось. Меньше знаешь, лучше спишь. Она даже у Уильяма не пыталась выведать подробности, связанные с внезапно произошедшим переворотом. Лично в ее жизни это ничего не меняло.
- Хорошо, - пообещала она и улыбнулась.
- Ну, все, мне пора идти. Еще дел полно. Надо успеть, а то не получится выйти в город. Завтра зайду, как обещала. Не грусти, вот увидишь, все наладится.
Мадлен в это искренне верила. Эмили все равно не будут держать тут вечно. Когда-нибудь она обязательно вернется домой. Нужно просто немного потерпеть.
Женщина поставила на поднос пустую бутылку, которую оставил у Эмили ночной визитер.
Попрощавшись с принцессой, Мадлен взяла поднос за «ушки» и вышла. Дверь за ней закрылась, щелкнул замок. И Эмили Колдуин осталась одна.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Утро добрым не бывает. 1837 год, 5 день месяца льда.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно