Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Встречный пал. 1837 год, 3 день месяца тепла


Встречный пал. 1837 год, 3 день месяца тепла

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Название: «Встречный пал».
2. Дата: 3 день месяца тепла, 1837 год.
3. Место: мост Колдуина, дом Соколова.
4. Действующие лица: Билли Лерк, Антон Соколов.
5. Краткое описание: когда Билли выбралась из Затопленного квартала, вполне могло статься, что трепыхаться уже поздно. Ложись, да помирай, предательница. Чем дожидаться кашля да слёз, лучше уж узнать всё сразу, да не изводиться. Соколов же в этой истории оказался по стечению обстоятельств, в первую очередь как диагност. Сложно сказать, к добру ли.

0

2

Билли пришла в себя довольно скоро. Хотя, тут как сказать: даже минута, проведенная среди плакальщиков - это уже слишком поздно для любого, кто хочет жить, или хотя бы умереть достойнее, чем выблевав собственные легкие. Переноситься она, скорее всего, больше не могла, попадаться на глаза китобоям - тоже. Билли была уверена, что больше Дауд не будет так добр или так брезглив - она не была уверена, что именно руководило им - и в следующий раз ее все же убьют.
Ей понадобилось время, чтобы выбраться. Слишком много времени. Она не пила эликсир чересчур долго, у нее больше не было маски. Впервые с начала эпидемии Билли ощущала этот почти физический страх болезни, над которым раньше часто посмеивалась.
Когда она все же выбралась за пределы Радшора, она знала наверняка две вещи: что ей обязательно нужно залечь на дно и что спустя совсем короткий срок об этом можно будет не волноваться. Потому что она наверняка заразилась.
Билли не боялась смерти, но умирать так она не хотела, а потому готова была цеплять за любой шанс. К счастью, где искать этот самый любой шанс, она знала. К несчастью, искать его нужно было у Соколова.
С тех пор, как она водила его по Затопленному кварталу, помогая собирать информацию об анамнезе чумы, Билли знала, что неугомонный врач все еще ищет лекарство. Знала она и то, что время от времени с улиц Дануолла пропадают совершенно здоровые люди, и найти их, если кто-то захочет и осмелится их искать в такое время - можно в доме Соколова. Поэтому о дороге можно было не беспокоиться, стоило просто внимательнее наблюдать за тем, что происходит вокруг, и надеяться на то, что какая-то удача все еще была при ней.
И она была: люди Соколова попались на глаза, да и Билли все еще выглядела здоровой - должно быть, годы тренировок сделали ее устойчивее к болезни, чем большинство других людей - поэтому стражники, не ожидавшие того, что кто-то когда-то вызовется отправиться к Соколову добровольно, усадили ее в экипаж, не задавая почти никаких вопросов.
По дороге ее все время клонило в сон, и Билли решила, что это начинающийся жар дает о себе знать. Она то и дело украдкой облизывала губы, которые вдруг начали пересыхать.
Наконец-то они были на месте. Билли спешно выбралась и вошла в дом. Теперь каждая минута казалась ей роковой.

+2

3

Люди Берроуза уже ничему не удивлялись. Просьбы — нет, требования! — Соколова со временем перестали казаться им такими уж оригинальными. Поймать несколько крыс в чумных кварталах. Оборудовать в соседнем здании камеру со световой стеной. Найти здоровых жителей и посадить за эту стену. Доставить вот эту женщину в лабораторию. Сначала скалились, законно предполагая разврат. После того, как пришлось вытаскивать изуродованное болезнью тело из клетки, скалиться перестали, и как-то притихли. Соколов был даже рад. Уловив за дверьми праздный разговор во время напряжённых раздумий, натурфилософ взрывался руганью не хуже ворвани, и работа стопорилась, а время уходило, и это раздражало ещё больше. В общем, тишина была во благо. С тех пор, как Берроуз настоял на том, чтобы "надежда" не покидала хотя бы свой дом, если уж не работается в Башне, нервы его день ото дня шалили всё больше.
Вторая женщина скончалась сегодня утром. Клетку уже убрали, служанка, вычищавшая кровь, получила несколько порций эликсира сверх нормы, а Антон, залив ощущение мусора в груди портвейном, спустился к главному входу, чтобы отобрать из ожидающих за световой стеной претендентов наиболее подходящего.
В кои-то веки небо улыбнулось Соколову. Стражники как раз вели к дому смуглую женщину, одетую в рабочий комбинезон. Шла женщина бодро, и, дабы далеко не ходить (ха-ха!), Соколов окликнул служивых.
— Эй там! Вы двое! Да-да, вы, идите сюда.
Как только солдаты подошли, они превратились в мебель. Они и так-то никогда не интересовали натурфилософа, только злили навязчивостью и носимой как корона Ответственностью за Вашу Жизнь, Господин. А тут ещё и неопределённое чувство, будто эту деваху он где-то уже видел. Лицо незнакомое, но… портвейн. После виски — гадость невозможная, сапожный крем пополам с речной водой. И мерещится Чужой знает что.
Но на вид женщина была здорова, глаза только блестят как-то странно, хотя на лихорадку и не похоже. Ну посмотрим.
— Ведите наверх.
Пока анализы да бумажки, там и хмель выйдет. Хотя лучше бы не выходил. Когда воротит внутренности, от города воротит как-то меньше. Закон сообщающихся сосудов.
Чуть задержавшись на террасе, Антон, морщась и вполголоса костеря портвейн, пошёл за стражниками и Номером Триста Тринадцать. Надо думать, счастливым, последняя формула выглядела обнадёживающе. Очень обнадёживающе.

+2

4

Соколов ее не узнал. Часто Билли забывала о том, что многие из тех, кого она знает очень - даже слишком - хорошо - часто понятия не имеют о том, как именно она выглядит.
Она шла наверх между стражниками. Бывает же, все же ей довелось оказаться под конвоем, правда, практически по своей воле, да и стражники, если им и случалось придерживать ее за локти, делали это не из страха, а скорее по привычке и, отчасти, боясь, что она не удержится на ногах. Шла она действительно нетвердо, хотя пыталась это скрывать. Билли не могла разобраться, что именно заставляет ее пошатываться: Лихорадка? Тогда она должна была бы ощущать и другие ее проявления, помимо походки и сухих губ. Волнение? Теперь ему не время проявляться, а сдерживать эмоции она с горем пополам научилась за годы жизни в Радшоре.
Вопреки тому, что рассказывали о Соколове, в его лаборатории ничего особо подозрительного не было: ни вскрытых трупов, ни связок дохлых крысиных королей, ни даже подопытных зверей или людей. Пусто и подозрительно чисто.
Когда Соколов зашел, стражники отошли от нее - учитывая, что она сама напросилась в гости к ученому, они не ждали от нее никакого подвоха. Дождавшись, пока он подойдет, Билли сказала, достаточно тихо, чтобы это не было слышно стражникам, но достаточно громко для того, чтобы ее голос не казался шепотом и его можно было узнать.
- Это я Соколов. Билли. Мы уже встречались, у нас дома. Мне…- она чуть поколебалась. По-хорошему, при одном виде Соколова у любого нормального человека должно было возникать непреодолимое желание бежать прочь, и она до сих пор не была уверена, что поступает правильно. Но альтернативой была смерть, и такой выбор казался не вполне справедливым. - Мне нужна помощь.

+1

5

Что тут сделалось с Соколовым. Так быстро бледнеет только реактивы, когда лаборант сыплет в ярко-синий раствор матово-зелёный порошок и в течение какой-то там секунды получает прозрачную жидкость со снежно-белым осадком. Если, конечно, реактивы не взрываются. Соколов выпал в осадок, не дожидаясь, пока Билли озвучит цель своего визита. Для начала он оценил всё: свободные руки женщины, её ещё как волнующую близость, расстояние до стражников-оболтусов, чья халатность привела к катастрофе. В мгновение ока воскресли все параноидальные картины и тени в углах, все эти проклятые сказочки Гальвани и их производные, которые Соколов иногда рассказывал себе перед сном. Пока же работал мозг, тело действовало без вмешательства сознания: учёный отшатнулся назад и с перекошенным от ужаса лицом.
— Ты пришла за мной?
Охрана, ещё не имевшая удовольствия наблюдать подобные метаморфозы великого учёного, встревожилась. Инородный предмет в лаборатории был только один, и его безобидность до сего момента была как-то вне подозрений. Но что-то же напугало чудака-доктора. Подобравшись, солдаты подошли ближе.
Самую малость это успокоило Соколова. Теперь охрана была к Лерк ближе, чем он сам, и это дарило какую-то призрачную надежду. Но больше он недоумевал. Та Билли Лерк, которая следовала за ним в качестве охраны в Затопленном квартале, пока он исследовал руины в поисках Чужого, действовала, не раздумывая. С этим как-то плохо вязалось то, что в лаборатории всё ещё никто не умер.

+2

6

- Что? – не понимая, почти без эмоций спросила Билли. Потом она поняла, что Соколов ее боится и через силу засмеялась надломленным смехом.
- Нет, нет.
Она медленно посмотрела налево, потом направо – осмотрела стражников. Почему-то ей казалось, что картинка перед глазами за движениями головы не успевает, притормаживает. Это должно было бы ее испугать, но Билли это казалось забавным.
- Мне нужна помощь. Пожалуйста, – сказала она. – Три прошлых дня я не пила эликсир, и провела много… очень много времени среди плакальщиков.
Стражники отшатнулись от Билли как от… хотя почему же "как от"? Они отшатнулись от чумной. Она сдержанно улыбнулась: даже не будучи китобоем она продолжала пугать людей.
Говорить о том, что ей больше не рады в Радшоре, она не хотела. Кто знает, вдруг Соколов не захочет портить отношения с Даудом, пускавшим его на экскурсии по Затопленному кварталу, и тогда она точно умрет? А так – это даже не будет ложью, она просто не скажет всей правды. Все так поступают.
- Я могла заразиться, - попыталась выдать суровую реальность за простое подозрение Билли. – Я не знаю точно, но мне надо знать, мне очень надо знать. Я буду жить, или то конец? И если это так, то сколько времени у меня есть до того, как пойдет кровь, и я стану бесполезной?

+1

7

Катастрофа запаздывала. И если сначала Соколов подозревал за ней свойственную женщинам кокетливость, которая не принимала возможности объявиться на людях в растрёпанном и наспех едва приведённом в порядок виде, то вот слово за слово, а китобой не спешила острым незаметным клинком прерывать жизнь последней надежды Дануолла на избавление от чумы. И всё же Соколов не спешил подходить. Он в бешеном ритме шевелил шестерёнками, взвешивал вероятности и даже — невиданное дело! — оценивал тон Лерк. Китобои появлялись из неоткуда и уходили в никуда, сделав своё дело и оставив за спиной пару трупов. Китобои в мгновение ока перевернули Дануолл оверкиль, пробравшись в самое защищённое в городе место — Башню — и ударив в самое сердце. После этого патрули усилились. Плюнуть некуда — везде стражники, и не все они такие охламоны, как эти двое, что привели в лабораторию Лерк. Хочет уйти отсюда живой, подгадав момент?
И тут в Соколове заговорил естествоиспытатель. Он видел фокусы Дауда и его соратников. Он завидовал им чернейшей завистью. Прямое обращение к Чужому, больше благоволившему наёмному убийце, чем гению, не дало результатов. Так, может…
Вот только хрена с два у неё получится подловить его и убить. Нет-нет, куда там девчонке. Не выросла ещё, чтобы поднимать руку на самого Антона Соколова. Охотник превратится в мышь, и там хоть трава не расти.
Из этого хаотичного мыслительного потока, смысл которого ясен до конца был одному только Антону, натурфилософ вынес решение и, всё ещё не приближаясь к Билли, кивнул стражникам:
— Что встали? Обыщите её. А ты стой смирно, если хочешь помощи, будь умницей и зайди вон туда, — Антон кивнул на клетку, начисто лишившись страха в глазах и намерения спасаться и бежать. Разве что неспешно, деловито — до ящика с инструментом, откуда Антон достал блестящий стеклом и металлом шприц, несколько пробирок и ящик с реактивами.
— Ну, теперь давай сюда руку, — сказал Соколов, подходя к клетке, когда Билли избавили от всего лишнего и заперли. В какой именно позе брать у больного кровь ему уже лет тридцать не было никакой разницы. А когда у него появилось, с чем работать, стражники отправились восвояси не мешать светлому уму, а Антон, склонившись над анализами, поинтересовался просто так, потому что Билли была не "номером", а какой-никакой связью с Даудом и его загадкой.
— И с какого же рожна тебя потянуло к плакальщикам? Искала клиента?

+1

8

Билли безропотно позволила себя обыскать. По своей воле вошла в клетку, хотя каждая клеточка тела орала при этом: "БЕГИ!" Но нет, она была готова поступиться принципами и скрытыми страхами, лишь бы не умереть. Умирать было нестрашно, но не хотелось до жути.
Она просунула сквозь прутья руку и смотрела, как бесцветный шприц наполняется ее красной, возможно, переносящей смертельную болезнь, кровью. Но теперь они хотя бы были одни. Стражники смущали Билли куда больше, чем странное обустройство лаборатории. Странностей и сумасшедших вроде Соколова она повидала в жизни достаточно, а вот близость стражников неизменно пробуждало в ней всего одно желание - немедленно их убить.
- Не то, чтобы это было полностью мое решение, - мрачно ответила она. - Я больше не китобой, Соколов. Дауд решил, что пора мне пожить самостоятельно, и что начать лучше всего с общества плакальщиков.
Она понимала, что скрывать произошедшее все равно не сможет. Ей не особо и хотелось. Почему-то о том, что она ошиблась, не смогла, проиграла, Билли думала с трудно объяснимым спокойствием и почти что упоением. Как будто ее проигрыш доказывал что-то важно, вот только что именно, она не могла понять.
- Когда ты сможешь сказать мне? - спросила она. - Мне надо знать, больна я или здорова. И клетка ни к чему. Я ведь пришла сама, я не убегу. Мне казалось, мы так отлично подружились за то время, что я нянчила тебя в Радшоре.

0

9

— Дело не в том, убежишь ты или нет, — вещал Соколов, переходя из одного угла лаборатории в другой, от одного подозрительного приспособления к следующему, от большой непонятной кучи стекла и металла к ещё более большой и более непонятной куче стекла и металла. — А в моём спокойствии. Если ты заражена, то я вылечу тебя, но процесс этот не быстрый, и я должен быть уверен, что на его протяжении ты даже случайно не сделаешь ничего, что может загубить работу лекарства.
Антон чуть было не сказал «эксперимента», пока голова была занята совсем не тем, что сказать больной. Но это не то слово, которое она должна была здесь услышать. В конце концов, она обладала связью, которая отличала её от всех прочих людей. Может быть, именно той связью, которой не хватает миру, чтобы выжить. Если предоставить её как доказательство, будет ли погребено Аббатство под слоем негодования человечества? Билли Лерк могла бы стать камешком, который сдвинет лавину. Если бы она не была здорова.
Антон, пощипывая себя за бороду, выпрямился и ещё раз перепроверил результаты.
— Три дня, говоришь?..
Выбор был не прост. В первую секунду. Область неизведанного, по которой ступал Соколов, не позволяла даже прикинуть, какая Лерк более полезна для его исследования. И в таких случаях полагаться нужно было на чувство.
— Чего и следовало ожидать, — кивнул Соколов на невидимые Билли результаты, которые она, впрочем, не поняла бы, даже поднеси их Антон вплотную к её носу. — Начнём немедленно, и через дюжину дней будешь свободна.

+1

10

Сначала она еще верила, надеялась. Что-то в том, как Соколов говорил это свое "если". Если они заражена. Она был не из тех, кто старается обнадеживать, когда надежды нет - это за время, проведенное вместе, она успела понять очень хорошо. И именно это удивительным образом вселяло в нее надежду.
"Может, ей повезло? Может, ничего не случилось? Может, это все нервы?" - мерно бухало сердце, пока ученый спокойно возился со своими блестяшками и стекляшками. Они выглядели почти что игрушечными. Инструменты, спасающие жизни, не должны выглядеть настолько несерьезно.
А потом все сломалось. Рассыпалось, как карточный домик, оставив ее наедине с правдой. И еще с Соколовым, который теперь, принявшись врать, окончательно убедил ее в правдивости своих слов.
- Свободна, говоришь? - переспросила она. - Что, это на вашем врачебном жаргоне значит: "Отправишься в Бездну?"
Тем не менее она подошла ближе к прутьям клетки и с жадностью посмотрела на Соколова.
- Давай, не тяни. Что мне нужно сделать? И что будешь делать ты?
В любом случае, утешала она себя, дюжина дней - это не так уж и много. В любом случае: и если ждать придется выздоровления и, тем более, если смерти.
Дюжина дней - и ее ждет свобода, какой бы она не оказалась на самом деле.
- Я готова, - сказала Билли и твердо кивнула, убеждая в первую очередь себя, и только потом Соколова, безумца, который мог вытащить ее с того света.
Она закрыла глаза, когда он снова поднес в руке иглу и вколол что-то. Ей показалось, что он чувствует, как по телу растекается смерть, хотя это должно было быть лекарство.
Какое-то время Билли убеждала себя в том, что чувствует себя намного лучше. Еще немного, каких-то дюжину дyей, и все забудется, как страшный сон. А может, понадобится даже меньше времени - ведь ей уже сейчас лучше, намного лучше, намного лучше, чем прежде...
Жар начался под вечер.
На этот раз горячка была настоящей.
Как и чума - она теперь тоже была настоящей, пусть сама Билли об этом не знала.

Отредактировано Билли Лерк (2014-05-26 14:53:31)

0


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Встречный пал. 1837 год, 3 день месяца тепла


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно