Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Большие тайны маленького человека. 1837 год, 1 день месяца тепла


Большие тайны маленького человека. 1837 год, 1 день месяца тепла

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

1. Название: "Большие тайны маленького человека".
2. Дата: 1 день месяца тепла, 1837 год.
3. Место: бордель "Ракушка".
4. Действующие лица: мисс Фанни Руммель, Линси Хоунд.
5. Краткое описание: исполняя просьбу человека в маске, Фанни заговаривает с новой обитательницей "Ракушки" о том, кто она и откуда.

0

2

В дремотной тишине, нарушаемой лишь тиканьем часов, постукивали вязальные спицы. Был полдень, а потому бордель «Ракушка» находился в том редком и благостном состоянии, когда почти все его обитатели крепко спали. Светлое время суток – не их время.
Фанни, привыкшая отдавать сновидениям три-четыре часа в сутки, бодрствовала, а вместе с ней в ее комнате не смыкали глаз те, кого заставить спать днем было практически невозможно  - дети.  Варвара, высунув язык, самозабвенно рисовала свое виденье окружающего мира: небо, чаек, кривоватую человеческую фигуру. На ее листе не было мрачных пятен, которые могли бы присутствовать в связи с горестями, охватившими город. О них семилетняя девочка почти ничего не знала. Ее соседке по комнате тоже дали бумагу и карандаши. Смешливая и разговорчивая Варвара время от времени спрашивала, что та рисует.
Появление в доме еще одного ребенка принесло дополнительные хлопоты, но Фанни уже и забыла, как это – жаловаться на судьбу, обстоятельства или произвол властей. За минувшие дни Линси получила столько же внимания, сколько и родная дочь хозяйки борделя. В понимании Фанни Руммель в него входили не только первые уроки письма и чтения, которые она взялась давать самолично, но и легкая работа по дому. Впрочем, свободного времени у девочек тоже было предостаточно. Только вот развернуться особо негде: то короткие прогулки вдоль по улице, если позволяла погода, и непременно за руку со сводницей или со старой кухаркой Кларой, то игра в крошечном садике за домом. По вечерам же приходилось сидеть либо в спальне на чердаке, либо на кухне. 
Тишину нарушил звук шагов, донесшийся с лестницы. В комнату вошла Клара с тремя рюмками эликсира на подносе.
- Время пить за здоровье, - мрачновато пошутила кухарка, раздавая напиток девочкам и владелице борделя. Варвара скривилась, но под настойчивым взглядом матери выпила.
Фанни лишь на минуту отложила вязание, а, когда старуха ушла, принялась за него вновь.
- Как тебе у нас, Линси? Освоилась? – спросила женщина, мягко улыбаясь и не отрывая взгляда от рукоделия.

+1

3

Линси тихонько напевала под нос: «Семь старинных стульев, восемь веселых чайников новых…»* старательно вырисовывая серконский дом. На рисунке появлялась увитая виноградом веранда, апельсиновое дерево, кошка с котятами, люлька с младенцем, а также море с кораблем вдалеке. Теперь Линси знала, что Серконос находиться на юге, а на севере – Тивия, откуда родом мисс Фанни. И чтобы добраться до него, нужно дождаться открытия порта, потом купить билет на корабль, но сначала найти деньги. Самым доступным способом для девочки казалось воровство у прохожих. Не у мисс Фанни же! Такое Линси и в голову не могло прийти: во-первых, её приютили, а во-вторых девочке симпатизировала эта обаятельная женщина. Казалось, она никогда не унывала и даже не знала, что такое тоска и печаль. А то, что хозяйка заведения радушно приняла Линси, подвергало последнюю в неописуемое изумление  - сирота даже не догадывалась, что её могут не лупить или обращаться с ней, будто она пыль на полу.
И ребенок понемногу оттаивал…
Прошедшие приключения казались девочке полузабытым страшным сном. А повисшая над ней угроза работного дома потихоньку исчезала. Правда осторожность шептала девочке, что вся эта почти семейная сказка может закончиться в любую минуту. Мисс Фанни спохватится, и как благополучная гражданка Дануолла, вернет девчонку в приют. Тогда оставалось только утопиться в ближайшем канале. Как к ней отнесутся в приюте, Линси отлично понимала. Хватило первого раза. А ведь тогда её не называли воровкой!
Но всё это грозило в отдаленном будущем. А пока была Варвара, к которой девочка отнеслась, как к младшей сестре, уютный дом и … мама. Да, пожалуй, именно к мисс Фанни Линси отнеслась как к матери. Даже леди Бойл не вызывала такой реакции. Нет, Линси невольно зажмуривалась от удовольствия, когда аристократка её обнимала или радовалась сластям, но веры девочки Эсма так и не получила. Аристократы и простолюдины никогда не поймут друг друга.
Ворчливая кухарка Клара сироту не пугала. В глубине души девчонка ощущала, что даже та не выкинет «лишний рот» на улицу кишевшую крысами и злыми ведьмами. Впрочем, спасители в масках на ней тоже водились.
- Да ты одним махом выпивай, - хмыкнув, дружелюбно посоветовала малышке Линси, увидев недовольную мордочку той. – Так любая гадость почти не ощущается. А то ведьма, Которая-была-аристократкой, придет и съест тебя. Она детей любит.
Привыкнув к тому, как готовили  в приюте, Линси теперь могла съесть и выпить что угодно. Приютскую похлебку она глотала быстро. Не только из-за постоянного голода  и ограниченного времени на поглощение пищи, но и из-за того что главное было – проглотить. А дальше желудку всё равно, что переваривать: похлебку, пирожное или эликсир Соколова.
- Хорошо, мисс Фани, - ответила девочка. – Кажется, да, освоилась … - неуверенно добавила.
- А почему вы меня не отправляете в сиротский дом? - наконец решилась узнать девочка, высказывая грызущую её мысль.
-----------------
«Когда у меня будет маленький дом» Э. Фарджен

+1

4

Услышав про ведьму, Варвара на мгновение застыла в испуге, но тут же устыдилась своих чувств и махнула рукой. Тивианцы самые смелые на свете люди.
- Пусть приходит. Наш дом охраняют добрые разбойники, - девчонка шмыгнула носом и принялась вновь чертить волнистую синюю линию моря. – Они ее поколотят так, что кости затрещат.
Фанни не сдержала улыбки, слушая детский лепет. Однако в нем, как древних сказках, правда перемешивалась с вымыслом, а значит, отмахиваться было глупо.
- Что еще за ведьма такая, Линси? – спросила хозяйка «Ракушки», завязывая узелок.
Человек в маске рассказывал о том, что забрал девочку у какой-то безумной старухи. Скорее всего, про нее речь и шла.
Белобрысой девчонке, как видно, пришлось не сладко. В свои годы она еще не умела читать и писать, но неплохо справлялась с мытьем полов и посуды, а ела за двоих. Легко было предположить, что родители Линси рабочие или кто-то из обитателей городского дна.
- Могу и отправить, если хочешь, - тивианка проницательно посмотрела на девочку. – Ты была когда-нибудь в сиротском доме?

+1

5

- Добрых разбойников не бывает, - рассмеялась блондинка. – Меня так учила миссис Минога. Так что ведьма придет сюда и отправит тебя… на….-медленно начала приподниматься с места -  …. суп!
На последнем слове, Линси, засмеявшись, потянулась к девочке, со стремлением защекотать её. Днем никакие страшные рассказы не казались жуткими. Пусть даже про реальных людей. Да и что могло случиться, когда светит солнце? Поэтому Линси лишь шутливо хотела попугать малышку, не стремясь устрашить Варвару всерьёз.
- Ведьма-которая-была-аристократкой…. ну это такая ведьма, которая ходит по городу, приглашает детей на чай и варит из них бульон.  – Посмотрела на рыжую женщину смеющимися глазами Линси. – И хоть Мужчина-в-страшной-маске называет её леди Вера, я зову её Ведьма-которая-была-аристократкой. Замечу, - обращаясь уже к Варваре, добавила девчонка. – Мужчина-в-страшной-маске может помочь против этой ведьмы. Так что звать добрых разбойников не придётся.
От предложения отправить её в приют, Линси нервно икнула. При воспоминаниях резко напомнила о себе спина. Возвращаться туда она совершенно не стремилась. Но и что ответить, тоже не знала. Ведь если она признается, что сбежала – её сразу вернут.  Линси села рядом с Варварой и прошептала ей на ухо:
- Хочешь, помогу тебе нарисовать человека? Кстати, а кто добрые разбойники?
На первый взгляд могло показаться, что девчонка проигнорировала вопрос, однако наблюдатель мог увидеть, что ребенок просто прячется за дочь хозяйки.
- Я там бывала, мисс Фанни, - решившись, несмело ответила Линси.

+1

6

Старая Ветошь. Хозяйка борделя слышала о ней, но никогда не встречала полоумную старуху, быть может, к лучшему. По Дануоллу бродило много сумасшедших, но эта, говорят, была как-то связана с самим Чужим. Безымянный знакомый Фанни тоже всем своим напоминал о потустороннем мире, однако, как показало время, ему можно было доверять. Расспрашивая сиротку, сводница не только исполняла просьбу человека в маске, но и удовлетворяла собственный интерес – лучше все-таки знать, откуда взялся потерянный ребенок и не разыскивает ли его кто-нибудь.
- Ведьма, значит… - только и улыбнулась Фанни, по всей видимости, для Линси и встреча с Ветошью, и знакомство с человеком в маске были для девочки сродни увлекательному приключению. Порой тивианка завидовала этой детской способности воспринимать реальность как игру и, тем самым, легче переносить невзгоды.
Заметив, что мать не испытывает беспокойства, услышав рассказ о страшной ведьме-людоедке, Варвара тоже расхрабрилась.
-  Добрые разбойники – это друзья мамы. Их много. Один большой, как медведь, - и девчонка веско добавила. – Я его видела. Он мне сладости приносил.
Фанни вновь с трудом спрятала усмешку. Слышали бы бандиты с Боттл-стрит, как их называют.   
В отличие от Варвары, Линси выглядела напряженной. У всех свои страхи. Кто-то боится приведений, а кто-то… Чего бы не боялась белобрысая девочка, Фанни совсем не хотела ее пугать.
- И тебе, как видно, не понравилось там, - осторожно заключила рыжая, поглядывая на Линси. – Детка, а если я пообещаю, что не отправлю тебя в сиротский дом, ты мне расскажешь, откуда пришла? Может быть, тебя кто-то ищет?

+1

7

- А мне одна аристократка, - шепнула ребенку Линси. – Но разбойники, это, конечно, здорово. И гораздо лучше. 
И плевать, что говорила миссис Минога. Разбойники же добрые. Кстати, могла ли леди Бойл искать воспитанницу? Линси в этом сильно сомневалась. В приюте много девчонок гораздо красивее её – выберет любую. Например, золотоволосую Терри, которая прекрасно поет. В отличие от той же Линси, про голос которой директриса замечала, что им только крыс пугать.  Да и разве она кому-то нужна? Еще в раннем детстве белобрысая девчонка догадывалась, что если она пропадет, про неё даже и не вспомнят. Хотя интересно, как объяснила директриса пропажу Линси Хоунд леди Эсме. Особенно, если воспитатели не нашли лекарство, а женщина заглянет в тайник. А уж за возможность увидеть выражение их лиц, когда в сиротском доме заметили её исчезновение, девочка отдала многое.
- Не думаю, что меня кто-то ищет, мисс Фанни…- неуверенно начала Линси. – Я из приюта.

+1

8

- Вот как… Понятно, - кивнула рыжая хозяйка «Ракушки» и на время будто бы забыла о разговоре с детьми. Вновь застучали вязальные спицы, затикали часы.
В сиротских домах для отпрысков простого люда с воспитанниками, насколько знала Фанни, особо не церемонились. Повзрослев, сироты пополняли ряды рабочих, рыбаков и бандитов. Среди девиц тивианки тоже было ни мало тех, кто вырос в приюте, поэтому и словам Линси она особо не удивилась. По всей видимости, нрав девчушки не позволил ей мирно уживаться с прочими обитателями сиротского дома. Поначалу Фанни думала, что девочку, откуда бы она ни пришла, били, но на ее теле было совсем немного синяков и ссадин.
- Мам, ты ведь не отдашь Линси в приют? – наконец, спросила Варвара, которую не устраивало воцарившееся неоднозначное молчание. Девочка подбежала к дивану, чтобы обнять мать.
Фанни посмотрела на детей. Волосы Линси были чуть посветлее, чем у Вари, а дочь тивианки была крупнее и румянее, поэтому казалась почти ровесницей девочке из приюта. И все же они были немного похожи. В этой гостиной не хватало только одного человека: сына Фанни. Останься он в живых, сейчас был бы уже юношей. Когда бабка отняла его у матери, он так же, как и Линси, рвался из опостылевшего дома. Совсем не обязательно бить ребенка или морить его голодом, чтобы место, где он живет, стало ему чужим.
- Нет, если Линси не захочет, она туда не вернется, - Фанни поманила к себе сироту и обняла ее свободной рукой. – Но ты, наверное, будешь скучать по друзьям? Или по кому-то из воспитателей? У тебя есть друзья, Линси?

+1

9

Молчание могло значить, что мисс Фанни решила завтра же отправить девочку в приют.  Молчание могло значить, что рыжеволосая хозяйка решила оставить девочку в борделе. Молчание могло не значить ничего.
Линси притихла, сдерживая непрошеные злые горькие слезы. Никогда нельзя показывать своей слабости, а плакать на людях, когда в этом не было никакой выгоды, девчонка не видела смысла. Мисс Фанни не была похожа на женщину, перед которой можно ломать комедию. Вот только играть не хотелось, и слезы были искренние. Работный дом снова обретал свою реальность.  Грифель синего карандаша сломался у основания – настолько сильно надавила на него Линси. Взяв в руки перочинный нож, девчонка заметила, как они дрожат. Следовало хоть немного успокоиться и подумать о хорошем: о загадочной Пандуссии, например. Вправду ли там водятся крысы размером с волкодава?
Вопрос маленькой тивианки застал Линси врасплох: неужели её судьба волнует эту маленькую девочку? От ожидания ответа мисс Фанни, сирота не заметила, как затаила дыхание.  Однако, женщина сделала неожиданный поступок: обняла Линси и разрешила самой решать, где ей жить. Обнимали девочку редко и это были три человека в её жизни. Два из них - за последнюю неделю.
- У меня? - задумался ребенок, припоминая знакомых. Были ли у Линси друзья? Она скучала по Магите, Лайе и нескольким другим близким приятельницам, но это не значило, что девочка соскучилась по родным стенам. Скучала ли она по леди Эсме? Пожалуй, да, немного – женщина была с ней с рождения.
- У меня есть подруги, я переживаю за них, но…. Мисс Фанни я бы всё равно с ними бы рассталась…. Меня хотели перевести… - не называя названия заведения, задумчиво произнесла девочка, не решившись сказать, про работный дом. - А за леди Эсму и переживать не надо – у неё много слуг и стражи. Хотя я не отказалась бы узнать, как они, - вздохнула девочка.

Отредактировано Линси Хоунд (2014-04-27 23:14:01)

+1

10

- Леди? – Фанни на минуту отвлеклась, рассматривая рисунок Варвары, к которому девочка старательно привлекала внимание матери, а затем вновь обратилась к Линси. – Кто такая леди Эсма?
Своднице показалось странным использование аристократического обращения. На какое-то мгновение тивианка засомневалась, правильно ли она поняла: девочка жила в обычном приюте для безродных сирот или все же в пансионе? Но нет, тогда бы она была обучена грамоте и обладала другими манерами, к тому же Линси сама называла дом, в котором росла, приютом. Можно было сослаться на детскую фантазию, благодаря которой одна из сердобольных горожанок стала настоящей леди,  но на всякий случай Фанни решила не спешить с выводами.
- Так куда, ты говоришь, тебя хотели перевести? И как ты… - владелица «Ракушки» задумалась, но раз все начало проясняться, посчитала правильным называть вещи своими именами. – Как ты смогла сбежать, Линси?
Фанни погладила сиротку по светлой голове. Даже у этого ребенка были свои тайны.

+1

11

- Леди Эсма – это леди Эсма Бойл, - пояснила девочка. – Она всегда навещала наш приют. Я была очень мелкой – она уже приходила. Сладости мне приносила, обнимала меня….- продолжила Линси, покосившись на мисс Фанни. Верит или нет? Мисс Фанни, похоже, не верила. Впрочем, если бы кто-нибудь сказал девчонке, что сироту может посещать такая влиятельная личность, то она бы тоже не поверила. И дала бы в глаз вруну, чтобы выдумывал лучше. – Я когда маленькая и глупая была, всё надеялась, что она меня к себе заберет. Нууу, я тогда еще меньше Варвары была, - кивнула на дочь хозяйки Линси. 
Сирота замолчала и замерла под рукой женщины, так и не решаясь ответить на остальные вопросы. Поверит или сочтёт лгуньей её мисс Фанни? Она не была уверена. Ведь даже в приюте, где её знали с младенчества, её назвали воровкой. Что уж говорить про женщину, которая едва знает неделю незнакомую ей девчонку. Нарушив молчание, девочка очень тихо прошептала:
- В работный дом. Через подвальное окно ночью вылезла.…
И еще тише продолжила, догадываясь, что всё равно спросят про причину отправки.
- Сказали, будто я украла лекарство у леди Бойл. Но это не так! Это противная Шарлотта всё придумала! Леди Эсма сама его мне подарила…. – уже почти неслышно закончила Линси, понимая, что в такой рассказ мисс Фанни не за что не поверит.

+1

12

Сложить вместе несколько фактов и получить ответы на вопросы было не так уж сложно. Забота аристократки о девочке из приюта могла быть простым проявлением душевной доброты, в чем Фанни в силу своего опыта общения с высокородными особами сомневалась. Куда охотнее она поверила бы в историю о грехах молодости. Дети – что трава. Произвести их на свет дело болезненное, но не хитрое, и аристократы, несмотря на все семь запретов, плодили незаконнорожденное потомство немногим реже простых людей.
Фанни легонько ущипнула Линси за нос, качая головой так, будто хотела пристыдить девочку.
- Смотрите-ка, какая смелая рыбка! – все же не похоже было, чтобы сиротка врала, хотя порой фантазии и ложь лежат очень близко друг к другу. Если предположить, что Линси готова была рассказывать такие небылицы только чтобы остаться в «Ракушке», можно было подумать, что это не ребенок, а настоящая бестия.
- Скажи, а леди Эсма также заботилась и о других детях?

+1

13

Линси недоуменно глянула на мисс Фанни, но ничего не сказала. Неужели смелость состоит в том, чтобы ночью сбежать из приюта и дать себя отправить в работный дом? И в том, что, будучи малышкой, Линси мечтала, как прекрасная аристократка заберет её к себе и была готова для этого стать самой послушной девочкой на свете?
- Не знаю… - пожала плечами сирота.  – Леди Эсма просто к нам приезжала. Общалась со всеми, в основном, с воспитателями. А я, видимо, везучая… - «Была», прибавила девчонка мысленно.  -  Воспитательницы мне все уши прожужжали на тему, что я должна стараться быть хорошей девочкой, чтобы не огорчать благо…блага…опекуншу нашего приюта.
Девчонка пристально глянула в окно и с трудом продолжила, будто слова превратились в свору хищных крыс и начали раздирать горло:
- Хотя…знаете, мисс Фанни.…Уж лучше бы … она не приезжала.

+1

14

Фанни задумалась. Аристократы старались пристроить бастардов получше, даже если требовалось сохранить полную секретность. Тивианка вспомнила бывшего мужа. О том, что у него имелся ребенок на стороне, она узнала только после того, как господин Руммель благополучно утонул в море. Мальчишку назвали в честь отца Владиславом, он воспитывался  в простой, но благополучной семье и долгое время понятия не имел о том, что его настоящий отец морской офицер.
- Она не говорила, что заберет тебя?
Могло статься, что аристократке, занимающейся благотворительностью, просто приглянулась одна из воспитанниц. Но ее особое внимание, кажущееся проявлением доброты, оказалось для Линси жестокой насмешкой.
- Ну-ну, все будет хорошо, - заметив в голосе девочки слезливые ноты, Фанни обняла ее покрепче и поцеловала в светлую макушку, словно свою дочь. Варвара, не до конца понимая, что происходит, но видя грусть старшей подруги, погладила ее по руке.
- Не печалься ни о чем. Мы с Варей ни в какой работный дом тебя не отдадим, - хозяйка борделя заглянула девочке в глаза. – Все позади.

+1

15

- Добрые духи, да кому я нужна, мисс Фанни? – резко выдохнула Линси. Неужели хозяйка «Ракушки» не понимает, что аристократы забирают к себе сирот только в слащавых сказках? Ну не может же взрослая женщина быть такой наивной. – Да ну их всех!
Она хотела прибавить еще несколько слов, выражающее её отношение к сытым богачам и злым порядкам, однако ей показалось, что мисс Фанни не одобрит её познаний крепких выражений. Поэтому она лишь зажмурила глаза, когда женщина прикоснулась к ней губами и сильно прикусила указательный палец. Зная, что если не сделает этого, то надолго разревется. Утешения нужны всем, особенно девочкам в их одиннадцать лет, но плакать можно из-за царапин, необоснованных упреков, убитого щенка, плакать можно, играя белокурую прелестную девочку, но плакать из-за осознания собственной ненужности глупо…. Плакать прилюдно можно было в почти прошедшем детстве. Но теперь искрение слезы будут появляться у Линси только наедине с собой. Мечты и фантазии девчонки лишь помогали поддерживать жажду жизни, которая в ней была столь сильна, что «ошибка молодости» леди Бойл предпочитала жить всему наперекор.
Линси, глянула на мисс Фанни страдальческими глазами, а затем перевела взгляд на Варвару и невольно улыбнулась при виде девочки. Подняв руку, пару раз невесомо ту щелкнула по носу:
- Пим-пим. А добрые разбойники небольшие желания исполнять умеют? – не очень уверенно произнесла Линси, не совсем понимая, будет ли просьба наглостью или нет. А то навязалась тут, принцесса прямо. Фраза мисс Фанни про то, что работный дом ей не грозит, не была проигнорирована Линси, просто девочка не знала, что ответить. Однако матери Варвары она доверилась безотчётно.  Людям надо кому-то верить, пусть даже если объект порицается всем светом.

0

16

Значит,  не говорила. В том, что касалось леди Бойл, оставалось слишком много белых пятен, чтобы делать какие-то выводы, но то, что рассказала маленькая сиротка, наводило на размышления. Следовало поскорее сообщить все человеку в маске. Он, казалось, знал все и обо всех.
Фанни посмотрела на белобрысую девочку с сочувствием. Как и все приютские дети, взрослела она быстро, демонстрируя совсем недетский скептицизм. Сводница так и не нашла, что ответить и больше к теме приюта не возвращалась.
Варвара же сильно удивилась вопросу старшей подруги.
- Ты что?! Разбойники же не добрые духи, чтобы желания исполнять! – Воскликнула девочка, сморщив нос.
- И что бы ты у них попросила, Линси? – с мягкой усмешкой спросила Фанни, отпуская детей.

+1

17

Если бы кто-нибудь сказал Линси, что хозяйка «Ракушки» её жалеет, то девчонка несказанно удивилась. Она не видела особых причин для жалости в своей жизни. Линси с младенчества обитала в приюте и не знала другого очага. Единственное, что знала девчонка, что никогда не отдаст своего ребенка в приют, если тот у неё будет.
- Я знаю, - засмеялась сирота. – Я так пошутила…
Что может просить одиннадцатилетняя девочка? Новую блузку, сладости, книжку о прекрасных принцессах и отважных принцах или еще какую-нибудь девчачью мелочь, однако главное желание Линси не было похоже на обычные мечты девчонок.
- Карту, - нахмурила брови девочка, вспоминая, правильное название карты. Так и его не вспомнив, махнула рукой и продолжила.- Такую, где нарисованы острова. Я даже готова целый месяц всю посуду мыть!
Мытье посуды всегда было самой ненавистной работой Линси. Девочка надеялась, что как только она станет взрослой, то не убираться, не шить ей больше не придется.

+1

18

- Карту? Мам, что это? – Варвара не понимала, о чем идет речь и потому испытывала еще большее нетерпение. Теперь, когда в доме появилась девочка постарше, ей хотелось знать то же, что знает она и рисовать так же красиво. Линси же могла поучиться у дочери сводницы открытости и жизнерадостности. По крайней мере, Фанни на это надеялась.
Рыжая тивианка принялась сматывать клубки ниток, а затем складывать их в коробку.
- Зачем тебе? – спросила она у сиротки, поднимаясь на ноги.
С самого начала новая обитательница «Ракушки» будто бы куда-то рвалась. Поначалу Фанни думала, что девочка хочет кого-то увидеть, может быть, родственника, но теперь стало ясно, что она одна на всем белом свете. Возможно, она мечтала о дальних странствиях. Было любопытно, откуда неграмотное дитя узнало о географии.
- Про острова тебе леди Эсма рассказывала? – донесся голос Фанни из спальни, в которой она внезапно скрылась. Послышались стук и шуршание. Наконец, тивианка появилась с книгой в руках. Старый атлас был осколком родного дома, который она прихватила с собой по чистой случайности, как и несколько прочих книг.
- Вот. Подойдет? – Фанни раскрыла небольшую книгу на форзаце.
- Это карта, мам?
- Да. Это наша Империя. Вот Тивия, откуда мы с тобой приехали, а вот Дануолл, - после паузы сводница добавила. – Только обращайтесь с книгой аккуратно.

+1

19

Если бы кто-то сказал Линси что она не открытая, то девочка сильно удивилась. Она послушная, вежливая – что еще надо этим странным взрослым? По крайней мере, воспитательницы приюта часто не могли нарадоваться на такого, как они сами думали, управляемого ребенка.
- Рисунок, где нарисованы наши острова, - не дожидаясь ответа мисс Фанни, прошептала девчонка маленькой подруге. Научных слов «география», «земная поверхность» и тому подобные Линси не знала, и даже если где-то их слышала, то явно не запомнила. А вот слово «карта» в памяти осталось. Наверное, потому что девчонка часто мысленно повторяла это слово.
- Надо, - вздохнула девочка, не зная как объяснить женщине, зачем ей такой рисунок. С картой можно представлять себя бывалой путешественницей, которая идет с облупленным носом по Кулерро, потому что забыла, как всегда, надеть шляпу, сражается с ужасными медведями Тивии  или заблудилась в морлийском лесу, где густой мох покрывает деревья. – У путешественников же всегда карты.
И, обращаясь уже к Варе, добавила: - А еще они смелые и ничего не боятся. Даже темноты и смотрителей.
- Иногда что-то говорила леди Эсма, иногда мы с девчонками про мир разговаривали. У нас в приюте, представляете, есть воспитанница, которая попала к нам в 10 лет. А до этого она жила в семье, где этих карт было просто полным-полно. Она даже знает, что солнце ходит вокруг нашей планеты! Можно подумать мы этого не замечаем, - буркнула Линси, поворачиваясь на стук двери. Книга, которая находилась в руках женщины, живо привлекло внимание девочки. Может это сказки? Оказалось, что это даже замечательнее сказок.
- Во, – восхищенно показала большой палец Линси. – Огромное спасибо, мисс Фанни. Обещаю, с книгой ничего не случится.
- А это ваша, мисс Фанни? – внимательно глянула на хозяйку «Ракушки» сирота, заметив паузу в разговоре. – А вы, почему переехали в Дануолл?

0

20

Сложно было не улыбнуться, видя такую деловитость. Сколько бы Линси не пережила, она все равно оставалась ребенком, и, как оказалось, довольно мечтательным. Похоже, больше всего ей хотелось вырваться из жизненных рамок, в которых она находилась с рождения. Фанни прекрасно понимала сироту.
- Значит, хочешь стать путешественницей? – хозяйка «Ракушки» убрала коробку с пряжей и поправила подушки на диване. – Тогда тебе нужно много учиться.
Фанни хотела добавить, что еще придется удачно выйти замуж или не делать этого вовсе, но промолчала. Со временем девочка сама все поймет.
Невинный вопрос Линси заставил сводницу вспомнить мерзавца Пешека. Про него говорить не стоило.
- Потому что меня хотели украсть ледяные колдуны, - опередила Варвара мать.
- Фантазерка, - тихо проговорила женщина, погладив дочь по светлой голове. – Нам, так же, как и тебе, захотелось посмотреть другую часть мира. Так… - Фанни посмотрела на часы. – Пора ужинать. Идите-ка на кухню к Кларе. У меня еще есть кое-какие дела.
- Ты придешь нам почитать перед сном? – спросила Варвара, глянув на старшую подругу, а потом на Фанни.
- Обязательно. А теперь идите.

0


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Большие тайны маленького человека. 1837 год, 1 день месяца тепла


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно