Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Была бы задница, а приключения найдутся. 1837 год, 1 день месяца тепла


Была бы задница, а приключения найдутся. 1837 год, 1 день месяца тепла

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Название: "Была бы задница, а приключения найдутся".
2. Дата: 1837 год, 1 день месяца тепла, вечер.
3. Место: заброшенный дом на мосту Колдуин.
4. Действующие лица: Корво Аттано, Эштон Вэллисмит.
5. Краткое описание: секретарь  лорда-регента наконец находит того, кого искал.

0

2

Этого следовало ожидать. Было бы совсем наивно предполагать, что ночной "поход в гости" Аттано останется незамеченным. На мосту прибавилось стражи и смотрителей. Впрочем, не так много, чтобы их нельзя было обойти. Тиг Мартин во время последней их встречи акцентировал внимание на том, что Соколов - очень важная фигура, на что Корво заметил, что заставить тивианца сотрудничать вряд ли будет легко. Хевлок скривил рассеченное шрамом лицо и рассмеялся, потягивая пиво. Адмирал пил так часто, что казалось каким-то мистическим образом пиво не переводится в его кружке.
- Любого можно заставить, Корво, - сказал адмирал, похожий на пирата.
- Не сомневаюсь, - хрипло отозвался Аттано, не без иронии вспоминая как в свое время пытались заставить его. Серконец по-прежнему предпочитал держать свои мысли при себе, изредко откровенничая только с Самуэлем и Эмили. В порядочности лодочника он не сомневался, тогда как лоялисты, судя по некоторым замечаниям и случайно оброненным фразам, напоминали ему не менее опасный клубок змей, чем те, кто организовал заговор против императрицы. И если бы не обстоятельства, вынуждавшие его сотрудничать с ними, Аттано предпочел бы держаться подальше от адмирала и его союзников.
- На сколько затянется Ваша прогулка? - с улыбкой спросил Самуэль, причаливая к потаенному уголку пристани. - Мои старые кости не то, что у Вас, и на свиданиях я не был уже очень давно.
- Постараюсь поскорее посчитать новых цыплят. Только не говори мне, что хочешь увидеться со стражей.
- Нет, мне искать нечего. Было время, здесь гуляли столько видных дам... А теперь ни одной, только битюги лорда-регента и крысы.
- Поверь, пара-другая остались. Только сидят по домам.
- Тогда можете передать им от меня букетик. Или у Вас его нет?
- Только арбалетные болты, мой друг.
Самуэль вздохнул, глуша двигатель лодки.
- Значит, в следующий раз. Когда все это закончится.
Корво удивляла эта уверенность. Сам он считал, что путь возрождения будет очень долгим и отнюдь не безболезненным. Выбравшись из лодки, лорд-защитник ненадолго попрощался со своим компаньоном и отправился по привычным уже делам.
Пробираясь по крышам, он думал о том, что обещал Эмили рассказывать обо всех своих вылазках. Вот и теперь Аттано поймал себя на мысли, что, несмотря на разруху и запустение, стремительно темнеющее небо над Ренхевен оставалось таким же завораживающе красивым, как в былые времена. В кои-то веки ветер с реки доносил не затхлый запах гниения, а настоящую свежесть. Сегодня по возвращении Корво решил рассказать Эмили о жемчужинах, которые можно найти внутри хрустаков и о том, что как-то одному счастливцу удалось найти очень крупную, с голову человека. И такую яркую, как восходящая над рекой луна, свет которой вместе со светом фонарей заставлял его красться по лестницам и коридорам заброшенных зданий.
В какое-то мгновение его внимание привлек шорох. Слишком шумно для крысы. Слишком уверенно и четко для плакальщика. Слишком громко для того, кто знает свое дело. Найти не составило труда. Те самые арбалетные болты, о которых Аттано недавно упомянул в шутку, один за другим Корво выпустил в стену. Третий должен был прийтись в лоб человеку в грязном сером плаще, но Корво не спешил с выстрелом.

+1

3

Эштон, получив пищу размышления от смотрителя Этвуда, решил сделать из нее правильные выводы и все свои силы направил на слежение за местами пребывания важных для лорда-регента фигур. Цепочка произошедшего за последний месяц заставила его все свободное время обыскивать темные закоулки моста Колдуин, ища хоть какие-то зацепки.
Пока что все было безрезультатно, но он не сдавался, будучи уверенным, что рано или поздно его упорство будет вознаграждено. Пока что он чудом не попадался патрулям стражи. Впрочем, не удивительно. Вэллисмит внимательнейшим образом изучил прописанные регламентом пути патрулей и прочую информацию. Эти ценнейшие знания помогали ему не попасться своим же. Время было мрачное, сначала стреляли, а потом проверяли кто же это был. Оказаться случайной жертвой совсем не хотелось. Весьма глупый конец жизненного пути.
Он старался держаться максимально незаметно. Одежда помогала. При должной сноровке можно было вписаться в окружающий серый ландшафт.
Только, кажется, в этом доме тоже ничего, кроме пыли, нет. Но стоит еще ознакомиться с содержимым соседней комнаты. Эштон направился в желаемый дверной проем, дверь из которого была выбита задолго до него.
Что-то ударило об стену перед ним. За тем – за ним. Вэллисмит подпрыгнул на месте, взводя пистолет, хотя понимал, что времени у него нет. Труп. Но третий выстрел не прозвучал. Сказать, что он испугался – слишком слабо. Сердце ушло в пятки. Сейчас он был к смерти ближе, чем тогда, в коллекторах, сражаясь с толпой плакальщиков. Он обернулся на звук, сжимая в руках бесполезный, по сути, пистолет. Глаза широко расширились. Это был человек в маске. Не такой, как у китобоев. Другой.
- Пожалуйста, не убивайте меня! Вы же… вы же тут по душу Антона Соколова, правда же?
Что заставило его выпалить свою основную версию – Эштон не знал. От страха язык зашевелился сам. С другой стороны, возможно именно такое странное предположение может спасти ему жизнь.

+1

4

Потрясающая осведомленность. Корво сделал несколько шагов и остановился, разглядывая того, кого предупредил. Он не собирался опровергать или подтверждать. Он вообще не собирался говорить с этим человеком. Если бы не одно "но". Что-то неуловимо знакомое.
Голос? Манера говорить? Движения? Они уже встречались где-то, когда-то в прошлой жизни. Только Корво не мог вспомнить, где и когда. Он сказал бы точно, если бы не прикрытая нижняя половина лица. На мародера этот человек похож не был. Они выглядят иначе и действуют по-другому. Значит, учитывая сказанное, знакомый незнакомец искал его.
И стоило бы усыпить да дело с концом, но это было бы слишком просто. Очнется, расскажет, что видел. Значит, рисковать не следует. Поэтому, словно бы повинуясь просьбе, лорд-защитник убрал оружие. Выстрел - не самый лучший вариант. Лучше свернуть шею и скормить крысам, чтобы не оставлять никаких улик.
- Теперь придется, - хрипло сказал серконец, обманчиво неспешно подходя ближе. Отчасти ему было жаль. Если бы не имя Соколова, все было бы проще.

+1

5

Вот теперь ситуация оказывалась совсем патовой. Смерть не только была рядом с ним, она подступала к нему, осязаемая и более чем живая. Смерть в маске. Даже не знаешь, о ком думать перед своей кончиной.
О детях. О трех сыновьях, старший из которых был так похож на его отца. О красавице-жене, рыжий локон которой лежал в медальоне, висевшем на его груди. О сестрах, которых он так любил и думал, что еще успеет обнять и помочь поудачнее выдать замуж.
Казалась, вся жизнь пронеслась перед глазами, но в воображении настойчиво стоял суровый Хайрем Берроуз, который морщится, узнав о его гибели. Странное наваждение.
Он сорвал с лица ткань, не желая скрывать свое лицо. Какая теперь действительно разница?
- Я хотел вам помочь. Я искал вас именно за этим. Я. Хотел. Помочь. Пожалуйста, хотя бы выслушайте меня. А потом уж убивайте, если сочтете нужным. Я не буду никуда убегать.
Последнее было правда, так как ноги предательски подкашивались. Эштон с трудом удерживал равновесие. Куда уж здесь бежать? В голове почему-то осталась лишь звенящая пустота. Ничего другого. Только маска убийцы перед глазами. Даже не лицо. Мир застопорился, все окружающее казалось чудовищно медленным.
Он не хотел умирать. Он будет цепляться за жизнь до последнего. Палец был на курке. Всегда есть шанс, если его слова не возымеют своего действия. Какой же призрачный шанс.
Осталось только молить добрых духов, чтобы неведомый убийца дал ему возможность хоть что-то объяснить.

+1

6

"Помочь" - говорил один из секретарей лорда-регента, Эштон Вэллисмит. Корво вспомнил, как незадолго до отъезда избавил его от постыдной участи быть неоднократно битым Берроузом. Аттано подошел почти вплотную. Так, что они могли слышать дыхание друг друга, и снова остановился.
Почему этот, моливший о пощаде, чистенький и правильный кабинетный мальчишка, собирался "помочь" ему только сейчас? Ведь раньше у него не было никаких препятствий для этого. В другой жизни, до того, как случилось непоправимое. До того, как Аттано лишился всего самого дорогого, стал убийцей и предателем в глазах множества людей. До того, как по улицам столицы стали маршировать толлбои. До того, как Уильям Хант протянул руки к Эмили. И почему Эштон был так уверен в том, что теперь ему, Корво Аттано, стоит помогать?
Человек в маске склонил голову набок, внимательно и молча разглядывая секретаря. Он был готов еще немного послушать. Ладонь легла на ствол пистолета, отводя дуло. В линзах маски не отражалось ничего, кроме искаженного, дробящегося на осколки перепуганного и бледного лица Вэллисмита.

Отредактировано Корво Аттано (2014-04-14 22:38:12)

+1

7

Эштону хотелось зажмуриться, но он не сделал этого, затаив дыхание, во все глаза смотря на то, как к нему приближается неведомый человек, который может оборвать его жизнь в любой момент. Он смотрел на эту страшную в неровном свете маску, слышал его приглушенное дыхание. Дал отвести пистолет. Потому что не выстрелил бы. Не смог. Вэллисмит до сих пор не перешел ту тонкую грань, которая позволила бы ему это сделать.
Осталось только бешено колотящиеся в груди сердце и гул в ушах, не дающий сосредоточиться. Но надо было говорить. И с умом. Его слова итак держат его на самом краю пропасти. Необходимо было не оборвать ту ниточку, что не дает ему упасть.
- Вы – Корво Аттано? Я искал вас. Я хочу вам помочь. Всем, что в моих силах, так как я в курсе многих дел начальника тайной службы. Да, вы спросите – где я был раньше? Но вас не было в городе, когда я узнал о заговоре. А доверить информацию кому-то кроме вас? Я не знал, кто именно на стороне Берроуза, шанс того, что меня уберут за попытку саботажа был слишком велик. И тогда моя попытка обернулась бы ничем. Мне пришлось ждать. А потом – искать вас. Потому что я хочу хоть как-то искупить свое бездействие. То, что ничего не предпринял, побоялся. Теперь – уже не боюсь. Потому что все грехи нужно искупать. Потому я вас и искал. Пожалуйста, не убивайте меня, Корво. Я очень, очень хочу вам помочь.
«Пожалейте моих троих детей» - эта мысль так и не была высказана. Что жалеть, учитывая, что они в безопасности на фоне всего того, что творится сейчас в городе? И что он мог сделать тогда, когда узнал? Когда вокруг – одни враги. Когда верить никому нельзя. Когда каждый – за себя. Поэтому он и искал, искал всеми своими силами. Чтобы теперь сделать хоть что-то, не остаться в стороне, когда может. Когда готов рискнуть и поставить на кон все.
Его жизнь уже стояла на доске и белая фигура была готова смести его с доски. Но, возможно ему дадут шанс сменить цвет на тот, что все еще оставался у него в душе?

+1

8

Этот поток мыслей и слов действительно привлек его внимание. Правда, Вэллисмит говорил так быстро, что Корво едва подавил желание вцепиться пальцами в глотку, чтобы замедлить его речь, заставив хрипеть, как хрипел теперь он сам после казематов Колдриджа.
Аттано просто стоял и слушал. Скрытая маской, промелькнула мимолетная улыбка. Все, что говорил секретарь, не имело для него значения. Потому что носило характер не исполненного. Как не имеют значения не разыгранные карты и не осуществившиеся мечты. Изменником объявили лорда-защитника, тогда как по сути таковым был Берроуз и люди, работавшие на него. В их числе оказался и этот человек, внезапно вспомнивший о долге. И, тем не менее, единственное, что Корво мог брать во внимание - инстинкт самосохранения. Он никогда не лгал. Это объясняло, почему Эштон предпочел промолчать. Это объясняло его говорливость сейчас. Спасал шкуру. А теперь выболтал все, будучи уверенным, что его пощадят. Или просто заговаривал зубы.
- А если нет? - спросил Корво, чтобы тот задумался, кому выбалтывает все, что у него внутри. Весьма и весьма опрометчиво.

Отредактировано Корво Аттано (2014-04-14 23:04:00)

+1

9

- Значит, вы убьете меня. Потому что уверен – не поверите, что я никому не расскажу о нашей встрече. Хотя именно так бы я и сделал. Но – разве можно кому-то сейчас доверять в этом городе? Но я верю в вас. Я вижу, как выходит из себя лорд-регент. И знаю, что все изменится, что Дануолл вновь будет солнечным, гостеприимным городом. Таким его увидят мои дети. Вне зависимости от того, останусь я в живых или нет. Долгие месяцы ожидания и поиски вас. Я все поставил на эту встречу и готов проиграть. Не раз прокручивал в голове и этот вариант. По крайней мере, моим родным не будет так стыдно за меня. Я пытался вернуться на сторону, которую должен был занять по своим убеждениям. И не брошу эту попытку до конца.
Голос его действительно был сбивчивым. Говорил он очень быстро. Почти не моргал, взгляд остекленел, но он упрямо смотрел в глазницы маски, в отражении которых видел собственное лицо. Странно. Встречаться взглядом с Берроузом всегда боялся. А Корво, от которого зависит его дальнейшая судьба – не боится. Хотя бы потому, что уверен – тот не будет его мучить и при плохом исходе смерть будет быстрой. Настоящее избавление. Куда лучше, чем недолгий остаток жизни мучиться из-за того, что тогда струсил и пошел на попятную. Лучше действительно так.

+1

10

Отойдя, Корво обошел Вэллисмита по дуге. Удивительно, даже каменная крошка не скрипела у него под ногами. Многие печали обеспечивают бесстрашие и удивительную легкость бытия.
Теперь серконец глядел ему в спину.
- Очень интересно, - не без иронии сказал он и через мгновение хриплым шепотом добавил: - Идиот.
И все-таки теперь было сложно свернуть ему шею. Не потому, что Эштон обещал союзничество, Аттано не верил перебежчикам, на какой бы они ни были стороне. Одно дело - польза таких людей. Другое - их нутро, как правило, не слишком притязательное в моральном плане. С другой стороны, о какой морали теперь-то могла идти речь?
Именно поэтому выспренная речь секретаря казалась ему крайне глупой. Такой же глупой, как слова про солнечный, гостеприимный Дануолл. Как упоминания про убеждения и стыд...
И все же... Аттано стало просто жаль этого человека. Как стало жаль тогда, в тренировочном зале, когда тот, запыхавшийся и наказанный за молодость, подметал собой пол. Он понимал, что возможно об этом придется еще пожалеть.
- Никому не скажу, что ты только что наговорил, - пообещал он Эштону практически у самого уха. - Хочешь помочь, не мешай.

Отредактировано Корво Аттано (2014-04-14 23:34:03)

+1

11

На лбу Эштона выступил пот. Корво уже не был в непосредственной близости, но в поле зрения его тоже не наблюдалось. И ни звука. Этот человек передвигался абсолютно бесшумно, как кошка, как дикий зверь на охоте. Парень зажмурился, в любой момент ожидая удара. Но его не последовало. Пока.
- Да, наверное, я идиот. Но очень упертый и самоотверженный идиот.
Слова полоснули почти как сталь. Конечно, все это глупо. И даже надежда на то, что ему поверят – тоже весьма наивна. Но нужно пытаться. Нужно продолжать, пока есть такая возможность. По крайней мере, он все еще жив. И за это нужно благодарить не только добрых духов, но и человека, который дал ему эту возможность.
Даже голос его изменился. Когда-то, в другой жизни, он часто видел Корво Аттано при дворе. Молчаливый, но весьма умный собеседник, он всегда умел вывести из себя Берроуза. И Эштон тоже помнил тот момент, когда его спасли от очередных побоев и потом одержали верх над его угнетателем. Возможно, именно в этот момент в нем и зародилась вера в этого человека. В то, что он может менять устоявшееся беззаконие и защитит угнетенных от тирании. Именно тогда он решился поднять голову и начать играть против своего начальника. Пусть силы и не были равны.
Он вновь вздрогнул, услышав хриплый голос у самого своего уха, но не посмел двинуться с места.
- Я не буду вам мешать. Но если будет необходима какая-то информация… расположение охраны, планы зданий и прочее. И не только это – я готов вам ее предоставить. Все, до чего могу дотянуться. Мой отец прячется в городе от гнева Берроуза. Вы всегда сможете связаться со мной через него. И… извините меня за вопрос, но он очень волнует меня не первый день. Эмили с вами? Она в безопасности?
Сердце дрогнуло. У каждого была своя потаенная слабость. У Эштона – дети. Он пытался позаботиться о всех, но для принцессы ему было не дотянуться. А потом – она пропала.

+1

12

Если это и была ловушка, то очень глупая, равно как и попытка что-либо объяснить. Однако Аттано задумался. Возможность, которой он, вероятно, не воспользуется, но примет в расчет. Пройдоха Мартин прекрасно справлялся с информированием. Пока ему было выгодно помогать. В чем была выгода Вэллисмита, королевский защитник пока не знал. Возможно, и правда тот чувствовал, что необходим на этом поле сражения. Возможно, хотел отыграться за все оскорбления и тычки. Стоило спросить и подумать об этом на досуге.
Вопрос об Эмили мог бы застать Корво врасплох, но в данном случае лорд-защитник был слишком предан интересам наследницы, чтобы позволить себе хотя бы малейшую оплошность. И потому сказал лишь то, что Эштон знал сам:
- Принцессе не место среди мужланов и шлюх.
Вот и все, никаких больше пояснений. Если Вэллисмит не глуп, он поймет, что ему сказали. Несмотря на скепсис, серконец понимал, что адьютант лорда-регента многим рискует. И это, пожалуй, добавляло толику уважения к  желанию слушать. Если бы они встретились в другом месте и в другое время, этот разговор вышел бы совсем другим.
- Что взамен? - спросил он отойдя на пару шагов и ослабляя хватку. Любой понимал, что подобные жесты не делаются просто так, даже если кто-то при этом отчаянно хочет отмыться.

+1

13

- Я рад, что принцесса в безопасности.
В голосе даже проснулись какие-то новые нотки. Он не врал. Впрочем, как и течении всего разговора. Тяжелее всего переживать неспособность действия, когда знаешь, что кому-то плохо. Особенно, если речь идет о ребенке. Но теперь, видимо, все хорошо. Это вселяло надежду. Заставляло продолжать упорствовать. Идти по намеченной дороге. На свет, который действительно появился на горизонте. Куда лучше, чем блуждать во тьме, зная, что на тебя могут напасть с любой стороны. Впрочем, осторожности это не отменяло.
Корво отдалился. Это был красноречивый знак. Стало свободнее дышать, как будто железные тиски перестали сковывать легкие. Неужели все действительно может получиться?
- Я бы соврал вам, если бы сказал, что ничего не хочу взамен. Конечно, хочу. Доброе имя тогда, когда все это закончится. Безопасность своей большой семье. Более мне ничего не нужно. Все прочее уже нужно доказать упорным трудом.
Эштон медленно убрал пистолет в кобуру. В руке он казался каким-то лишним. И рядом с этим человеком он был бесполезен. А внешние угрозы казались сущим пустяком.
- У меня в сумке планы всех новых обходов и расположение стражи на мосте. Могу вам их отдать как залог. Это копии. Их никто не хватится. А вашему делу поможет, сэкономит вам время.

+1

14

- Не понадобится.
Уму непостижимо. Разгуливать с такими бумагами по мосту Колдуин в поисках неизвестного союзника. Попадись Вэллисмит страже, ему бы пришлось долго доказывать, что он не злоумышленник или же упирать на тот факт, что он секретный агент на службе лорда-регента. В общем, все это выглядело бы крайне комично, если бы Эштон не шел за Корво по пятам. Но там где серконец прошел бы без проблем, Вэллисмит мог оступиться.
Аттано радовало, что кто-то внял предупреждению, оставленному в Аббатстве, и смерть палача, как и было задумано, переполошила это осиное гнездо. Корво покачал головой. Ему не нужны были бумаги или еще какие-либо на первый взгляд полезные сведения. Кое-что, как свои пять пальцев, Аттано знал сам. Кое в чем оперативно работал Тиг Мартин.
В слабом свете фигура Корво казалась черной, будто начертанная углем. Темный силуэт, призрак, готовый вот-вот исчезнуть. Но теперь он отчего-то не торопился уходить.
- Если бы твою сестру попытался изнасиловать кто-нибудь из его людей, что бы ты сделал? - спросил он шепотом, потому что было тяжело говорить.

+1

15

- Убил бы  этого человека собственными руками. Если бы меня не опередил мой отец. Такой позор смывается только кровью. Хотя на этом я бы нарушил все свои жизненные принципы, но это все равно рано или поздно произойдет.
Эштон теперь следил за Корво, но не потому, что опасался его. Нет. Стало ясно, что он отсюда уйдет живым. Просто наблюдал, стараясь понять, как изменило этого человека горе и пытки, которым его подверг Берроуз.
- Вы говорите о том злодеянии, которое совершил офицер Хант? Он должен за это заплатить дороже, нежели показательная порка, которую устроил Берроуз. Ему Хант нужен, потому что земля из под ног уходит, хотя он понимает, что за всем этим стоите вы. Череда совпадений. Поэтому он не стал его убивать или даже калечить. А я обязан Уильяму жизнью. Но это не отменяет того, что его поступок должен быть оплачен большой кровью.
Старые законы. Столь же древние, сколь существовало их общество. Отомсти за честь. Отомсти за близкого человека. Кровь за кровь. Хотя Эштон и не был сторонником контр-мер, но в этом вопросе был солидарен с неписанным законом. Потому что одна мысль о том, что какой-то мерзавец может прикоснуться к Эрике или Лауре, приводил его в бешенство и заставлял действовать не думая. Наверняка, Корво обуревали те же чувства. Удивительно, что Хант все еще жив. Хотя Вэллисмит не мог плохо к нему относиться помня, что действительно обязан ему жизнью. Вообще в тайной службе было крайне мало людей, которые не запятнали себя какими-либо пороками. Было ли так всегда, или же Берроуз подбирал их специально?

+1

16

- Придется решить, кому ты обязан больше, - сказал Корво, заметив про себя, что Вэллисмит путается в показаниях. Эштон расслабился, но все могло перемениться в любую минуту. Так и случилось.
По словам Вэллисмита Хант был достоин смерти, но в то же время выходило, что Эштон в который раз готов прикрывать глаза на то, что происходит вокруг. С радением за судьбу империи, с его возвышенными и на первый взгляд искренними словами, это не вязалось, а непоследовательность серконец не любил.
Аттано не нужны были бумаги, которые находились в сумке Вэллисмита и не нужны были громкие слова. Секретарь лорда регента мог оказаться гораздо более полезен в другом деле. Заодно у Аттано был шанс проверить, насколько тот был готов выполнять уговор.
- Услуга за услугу, - усмехнулся Корво. Ему было интересно, как Вэллисмит заговорит теперь. Цена за его собственную голову и благополучие семьи была назначена. Вопрос стоял ребром: он или Хант.

+2

17

- Вы хотите, чтобы я убил человека, которому обязан жизнью? Такова цена?
Эштон изменился в лице. Оно будто застыло. Сложно было сейчас до конца осознать эту мысль. До конца понять, на что он должен пойти ради того, чтобы не только выжить, но и показать свою полезность.
Удивительно. Он должен будет убить. Для Корво Аттано. Совершить за него месть. И чем этот человек сейчас отличался от Берроуза? Да и есть ли вообще правда в этом мире? Осталось ли хоть что-то человеческое, доброе, что отличает его от мира животных?
И было ли оно на самом деле где-то, кроме его головы?
Парень поджал губы и закрыл глаза, обдумывая высказанное, силясь понять.
- Хорошо. Я сделаю это. Вы ставите какие-то сроки или я свободен в своих действиях?
Решение пришло само собой. Он слишком далеко зашел, чтобы теперь отступать. Нельзя. Сам выбрал этот путь – иди до конца. Хотя себя Эштон теперь будет проклинать при любой развязке.

+2

18

- Чем скорее, тем лучше, - буднично пояснил Корво, как будто речь шла о каком-то повседневном деле: отправке депеши или доставке товара в надлежащий срок. В каком-то смысле так оно и было, потому что Уильям Хант в данном случае перестал быть человеком и стал условием сделки, заключенной между двумя людьми. Вещью, примерно такой же, какой он когда-то счел Эмили Колдуин.
Сейчас в душе Корво не было ни злости, ни гнева, которые он испытывал тогда, когда Эмили почти рассказала ему, что произошло. Он считал сегодняшнее стечение обстоятельств удачным, а Ханта списанным со счетов. Дебет и кредит, простая арифметическая наука. Удивительно, как на самом деле за годы дворцовой жизни в ней преуспел этот молчаливый и спокойный человек, "серконский выскочка", "неотесанный солдафон". Если уж Вэллисмит хотел послужить на благо империи и династии Колдуин, теперь у него была такая возможность. Пусть пауки пожирают друг друга, а змея жалит свой собственный хвост.
Взошедшая луна на фоне темного неба была похожа на белесый мертвый глаз. Корво какое-то время оставался неподвижен. Отблески света делали его маску странно похожей на изувеченное, с ободранной кожей лицо. Стальной череп скалился, а человек скрывавшийся под этой личиной, какое-то время молчал.
- Пусть знает, от кого и за что, - произнес он последнее условие.

+1

19

- Хорошо. Я выполню ваши условия.
Хотя он не хотел этого делать. До боли не хотел. Это было преступление против самого себя. Самое настоящее, кровавое. То, чего он не делал никогда. Забыть про все, чем он был и идти до конца. Потому что нельзя предать семью. Даже если придется для этого убивать. И руки его утратят свою чистоту. Такова была плата за их спокойную жизнь. И далеко не последняя, как уже смутно ощущал Эштон.
Конечно, у Корво были все поводы для мести. Он точно так же поступил на его месте, хотя предпочел бы действовать своими руками. Но раз таково его решение – он не может отказывать, потому что не хочет лежать трупом под этим лунным светом перед человеком, который сейчас более всего походил на смерть. Живую, более чем осязаемую. Впрочем, такой образ вписывался в пейзаж накрытого чумой города. Чистильщик очищает раны от гнили. Они заживут, но рубцы останутся навсегда.
- Думаю, что вы узнаете о смерти Уильяма Ханта. Если вам будет еще что-то нужно – вы легко сможете меня найти.
Переживет ли он сам спокойно такой свой поступок – это вопрос. Но выбирать не приходилось. Что хотел то и получил.

+2

20

Ее Императорского Величества, правительницы империи Островов, императрицы Джессамины Первой, Колдуин, телохранитель, лорд Корво Аттано был по-прежнему верен своим принципам и почти не замарал рук. По крайней мере, Уильям Хант не был достоин того, чтобы как мушку на булавку, насаживать его на отменный, сделанный из тивианского сплава клинок. О том, какой способ изберет Эштон Вэллисмит, Корво не волновался. 
- Всем, что в твоих силах... - эхом отозвался серконец, повторяя недавние слова адьютанта. Линзы маски на какое-то мгновение уставились на секретаря. Отчего-то Корво хотел запомнить лицо этого растерянного и побледневшего человека, перед тем как уйти.
Он исчез не прощаясь. Так же неожиданно, как и появился. Без каких-либо сверхъестественных фокусов и быстрых перемещений. Просто ушел в тень, в непроглядную темноту. Словно опытный пловец нырнул в Бездну.
- Быстро сегодня, - заметил Самуэль, когда они снова встретились у лодки. - Как там стража?
- Все спокойно. Это была удачная прогулка, - задумчиво сказал Корво.
Когда зашумел двигатель и лодка отчалила от берега, он снял маску, подставляя теплому южному ветру лицо. Удивительно, но привычного запаха гнили сейчас не чувствовалось. Аттано устал и невыносимо хотел спать, но нужно было еще выполнить данное Эмили обещание.
Королевский телохранитель собирался рассказать принцессе историю о жемчужине, найденной внутри речного хрустака. Очень крупной, размером с человеческую голову.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Была бы задница, а приключения найдутся. 1837 год, 1 день месяца тепла


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно