Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Осторожность не помешает. 1837 год, 28 день месяца льда


Осторожность не помешает. 1837 год, 28 день месяца льда

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Название: "Осторожность не помешает".
2. Дата: 28 день месяца льда, 1837 год.
3. Место: заброшенный дом в Квартале Особняков.
4. Действующие лица: Билли Лерк, Эштон Вэллисмит.
5. Краткое описание: Вэллисмит, отправивший письмо с желанием сделать заказ Китобоям, встречается в условленном месте с Билли Лерк, чтобы попытаться узнать интересующую его информацию.

Отредактировано Эштон Вэллисмит (2014-04-13 18:48:35)

0

2

Мрачное небо, видневшееся за разбитым окном, только добавляло унынию этому дому. Эштон хорошо его знал. Жильцов выселили еще месяц назад, когда среди них началась вспышка болезни. Чума брала всех. И бедных, и богатых. Конечно, все ценное из дома тоже вынесли. Но сам он продолжил стоять на своем месте, опустевший и переданный в казну лорду-регенту.
Ничейная, по сути, земля в богатом дорогом квартале. Прекрасное место для встречи. Недалеко отсюда стоял и его дом, и Берроуза, и леди Бойл,
Вэллисмит сидел на чердаке, опираясь спиной на стену и ожидая. Данная начальством наводка действительно привела его в невзрачный кабачок, где хмурый хозяин принял его письмо, ничего не сказав. Он находился в неведении, дошло ли оно до адресатов и сочтут ли Китобои нужным явиться на встречу, про которую не было сказано почти ничего. Но надежда его грела.
Он загримировался. Одежда на нем была богатая, из тех, что он не носил давным-давно. На воротнике даже остался запах духов жены, которая прижималась к нему перед отъездом. Давно он не носил ничего приличного. Было незачем. На голове был парик из темных волос. Нанесенный грим увеличивал возраст и визуально поменял форму носа. Люди, хорошо знающие Вэллисмита в лицо, узнали бы его. Но Эштон надеялся, что никто из китобоев настолько о его персоне не осведомлен.
Оружие при нем было. Но парень на этот счет не обольщался. Слава убийц шла вперед них. Куда ему тягаться с профессионалами? Однако, с ним было многим спокойнее. Тем более, никто не помешает пробраться в дом плакальщику или мародерам.
Достав из кармана часы, Эштон убедился, что время встречи настало. Но он все еще в одиночестве сидел на чердаке.
Но кто сказал, что в кодексе китобоев прописано никогда не опаздывать? А возможно, кто-то неведомый уже следит за ним? Сердце застучало сильнее. Поднявшись, он прошел к окну и посмотрел наружу. Пустая улица. Даже прохожих нет.

+1

3

- Не надо так делать, - сказала Билли, появляясь в комнате за спиной у парня. – Если уж тебе пришло в голову назначить подобную встречу, не стоит слишком сильно подставляться. Это довольно… заманчиво, убийца может не удержаться и толкнуть тебя в спину.
Письмо, которое передали китобоям, было слишком подозрительным, чтобы легко согласиться на встречу, но слишком интригующим, чтобы от нее отказаться. Естественно, идти вызвалась Билли: она всегда бралась за любопытные и странные дела, когда они встречались в их работе.
Какое-то время она наблюдала за местом встречи издали. Засады не было, но что-то все же ей не нравилось. В конце концов она решила, что если бы таинственный человек, так желавший встретиться с кем-то из них, желал им вреда, ее бы еще на подходе к району особняков попытались бы нашпиговать арбалетными болтами под веселую музыку смотрителей-шарманщиков. Но никто не пытался.
Она все ближе подбиралась к месту назначенной встречи. Парень, ждавший там, был ей незнаком. Хотя, может она и знала его – теперь, оказавшись совсем рядом с ним, она увидела парик и грим. Что же, справедливо: она ведь тоже пришла на встречу в маске.
- Это не заказ, - отметила она вслух. – Ты не похож на человека, который хочет чьей-то смерти. А что же тебе тогда нужно?
Она отошла от окна и обвела взглядом комнату заброшенного дома. Тут пахло мышами и крахмалом: должно быть, долгое время старая мебель стояла накрытая простынями. Владельцы еще надеялись вернуться сюда, не зная, что покинув дом однажды, теряешь его навсегда.
Прятаться тут было негде: еще один повод не беспокоиться о засаде.

+1

4

Эштон вздрогнул и обернулся на голос. Самые худшие его опасения оправдались. Перед ним стоял китобой. Ошибки быть не могло, такие маски вне производств носили только они. Глаза его расширились, но он взял себя в руки и даже постарался улыбнуться.
- Зачем кидать меня в окно? Далеко все равно не улечу.
От греха подальше он все же отошел от проема и прислонился спиной к стене, будто она могла дать ему хоть какую-то защиту. Дрожь в руках понемногу унималась.
- А как вы с одного взгляда определили, что я не хочу чьей-то смерти?
Вопрос странный и выпален был не специально. Но язык твой – враг твой. Возможно, нелепо, но в целом его ожидаемый собеседник был прав. Или права? Голос за маской был плохо различим. Эштон был не из тех людей, которые будут пользоваться подобными услугами. Есть множество других методов убрать конкурентов. Этот казался слишком… грязным? Наверное, так.
- Я хотел бы получить ответы на свои вопросы. И знаю, что вы можете мне их дать. И готов хорошо за них заплатить.
Действительно, деньги при нем были. В особняке их осталось достаточно, так как Вэллисмит почти ничего не тратил. А особой привычки к роскошной жизни у него не было. Но что помешает этому таинственному асассину просто перерезать ему горло и забрать все ценное, что при нем было?
С другой стороны, зачем? Наверняка не так часто кто-то призывал на свою голову китобоев только для того, чтобы узнать какие-то факты, которые даже специально доставать ниоткуда не надо.

+1

5

Парень, очевидно, был из благородных. Только они обычно и продолжали пытаться сохранять дистанцию, которую Билли всегда уничтожала с первым же своим "ты".
- А что, - спросила она, - вы об этом хотите со мной поговорить? О том, как я отличаю людей, готовых на то, чтобы купить чью-то смерть от тех, кто на этот шаг не готов?
Она улыбнулась, хотя под маской этого все равно не было видно. Она прекрасно понимала, что вопрос был случайным. Это было хорошо. Билли любила таких же как она любопытных людей.
Китобои никогда не отвечали на вопросы. Они ограничивали общение с клиентами - и, по большей части, с миром - мелочами, принятием заказов и денег, бытовыми разговорами, никак не раскрывающих род занятий китобоев. Даже ее свидания со Скледжо вряд ли одобрялись Даудом, хотя старик наверняка знал о них с самого начала.
Если этот человек знал, как устроить встречу, он должен был знать это. Как должен был знать и то, что китобои не церемонятся ни с кем, и что тут, в заброшенном доме заброшенного квартала, он более чем легкая добыча.
Все это знал - и все же он пришел, просить об услуге, задавать эти свои вопросы.
- Вы же знаете, что я могу убить вас? - спросила Билли. - Надеюсь, ваши вопросы настолько хороши, что стоят подобного риска.
Она неторопливо подошла к парню и остановилась в нескольких шагах напротив него. Плавным непрерывным движением опустилась на пол, сложив ноги, и развела руки в приглашающем жесте:
- Ну же, я слушаю.

+1

6

- Это, конечно, к делу не относится, но в целом очень интересно. Никогда не знал, что это можно прочитать по лицу человека.
Эштон вновь улыбнулся и постарался расслабиться. Кажется, пока что все идет как надо. Почему-то угрозы он не чувствовал. Осталось избавиться от излишней подозрительности. Фраза о том, что могут убить, вызвала подавленный смешок. Не в первый раз за это время и далеко не последний.
- Знаю. Но считаю, что кто не рискует – тот не получает ничего. Да и если всего бояться – жизнь пройдет слишком скучно и будешь жалеть об упущенных возможностях. А так – не стоишь в стороне.
Дальнейшее поведение приятного собеседника несколько удивило, Но Вэллисмит тоже сел на пол, поджав под себя колени и заинтересованно глядя на маску.
- Понимаете какое дело. Оно совершенно не относится к моей прямой деятельности. Скорее – загадки пытливого ума. В городе я не раз напарывался на святилища Чужого. И на его амулеты. И на прочие вещи культа. Сами знаете, какие только слухи не вертятся вокруг китобоев. Но все же я считаю, что на пустом месте они не возникают. И кому еще задавать вопросы о том, что можно получить от Чужого, как не тем, кто такими силами обладает? Мне хватило смелости связаться с вами напрямую, хотя понимаю, что поступок достаточно глупый. Но мне действительно очень хочется получить эти ответы. Незнание… выматывает.
Он вздохнул и развел руками, показывая, что понимает, как это может выглядеть со стороны. С другой точки зрения, Вэллисмит действительно был готов много заплатить. И опыта разговоров с профессиональными убийцами у него еще не было. Вдруг пригодится?

+1

7

- Не по лицу. По всему сразу. По тому, как вы двигаетесь, как говорите, как смотрите. По всему вот этому, - Билли провела рукой в воздухе перед лицом парня. - Убийцы обычно не прячутся от тех, кого нанимают выполнять работу.
В следующую минуту Билли уже не жалела, что согласилась на этот разговор. Это становилось интересным, даже очень интересным. Значит, человек, который знал, как достучаться до китобоев, интересовался Чужим. И при этом особенно хотел подчеркнуть, как это нисколько не касается его прямой деятельности.
Она по птичьи наклонила голову и сказала чуть обиженно:
- Первое, что вам действительно стоит знать о китобоях: кроме того, что мы можем определить клиента от просто любопытного и лишенного инстинкта самосохранения человека, мы еще и не дураки. Сотни людей ничего не знают о Чужом - и прекрасно с этим справляются. К тому же - довольно трудно находить святилища, если только вы не ищете их специально.
Решив, что пришло лучшее время для небольшой демонстрации - вопреки всему, уходить Билли не собиралась, хотя, будь на ее месте кто угодно другой, встреча давно бы уже окончилась по причине смерти лже-заказчика - она перенеслась, оказавшись слишком близко к парню. Так близко, что могла бы убить его, даже не распрямляя до конца руки.
- Как вы уже могли заметить, - тише сказала Билли, - да, я могу помочь вам с ответами. Но мы поступим так: спросите меня еще раз, на этот раз сказав все, как есть. Тогда посмотрим, заслуживаете вы откровенности, или кое-что совсем иное.

+1

8

Кем бы ни был этот китобой, он уже начал искренне симпатизировать Эштону. Ему стало страшно интересно, что именно в его повадках выдает человека, который не хочет никого убивать. Только спросить он не успел. Потому что далее разговор принял совершенно неожиданный поворот. Он слушал внимательно, понимая, что зря не договаривал. Хорошо, что не врал. Вранье ни к чему путному не приводит, как показал печальный опыт разговора со смотрителем Этвудом. Но человек, сидящий перед ним, нотации читать явно не собирался.
Когда маска оказалась совсем близко от него, Вэллисмит только моргнуть успел. Даже рот от удивления открыть не мог. Значит, правда. После такого действительно захотелось все рассказать. Хотя бы в тех чертах, в которых он мог это сделать. Чтобы оправдать доверие. В свою смерть он сейчас не верил, слишком благожелательно проходил этот разговор, не смотря на сказанные слова.
- Ух ты! Вот это да!
Все же от восторга он удержаться не мог. Действительно работает! Стоит жить хотя бы ради того, чтобы посмотреть на подобное своими глазами.
- Расскажу, хорошо. Только не надо меня после этого убивать. Под китобоев я не копаю.
Эштон вздохнул и все же не сдержал улыбки, глядя на маску прямо перед своим носом.
- Я сотрудник тайной службы. И расследую ровно то, чем занимаются у нас сейчас все. Побег Корво Аттано, смерть Кемпбелла, палача, пропажа принцессы. И уже в нескольких местах я наткнулся на святилища Чужого и решил, что это неспроста. Могут же детские сказки быть былью? Вы мне сейчас только что это подтвердили. Действительно. Не думаю, что это в чем-то поможет моему расследованию, но чужовски интересно – на что еще способны вы, отмеченные Чужим и платите ли вы что-то за эти силы?

+1

9

Билли не смогла удержаться от смеха. Люди по-разному реагировали на удивительные умения китобоев. Кто-то пытался звать смотрителей, кто-то начинал умолять отпустить, кто-то грозился выдать секрет, если китобои немедленно не…что именно они должны были сделать, китобои обычно не слышали: не так-то просто одновременно закончить фразу и захлебываться кровью. В основном люди, видевшие перемещение впервые, просто пугались. А этот светился от восторга.
Она никогда раньше не видела кого-то, кто был бы восхищен этой способностью. Никогда - потому что видеть себя, шестнадцать лет назад радовавшуюся почти точно так же, не могла. Парень начинал ей нравиться, пусть даже он и был из тайной службы.
Билли вернулась на место, снова решив не затруднять себя ходьбой и переместившись еще раз. Забавно: ему был интересен Корво Аттано, смерть Тадеуша Кэмпбелла, смерть палача Салливана и пропажа принцессы. Четыре вещи - и о трех из них Билли легко могла бы рассказать много интересного.
Но он не спрашивал об этом и, похоже, даже не собирался. Ведь не может быть, чтобы кому-то настолько везло, не правда ли?
- Да, это правда, - сказала она. - А зачем, по вашему, смотрители таскают с собой шарманки? Или тайной службе не положено знать о подобных вещах и вы списываете все на склонность Аббастства дарить людям веселье и очень странную музыку?
Она предостерегающе подняла руку, останавливая парня. Билли понимала, что лучше бы на этом закончить встречу: судя по всему, он уже узнал то, что хотел. И все же что-то заставляло ее продолжать открывать ему все больше.
Билли неторопливо сняла перчатки и показала тыльные стороны ладоней:
- Я не отмечена Чужим, - "к сожалению", добавила она про себя. - Эту способность мне, скажем так, подарили.

Отредактировано Билли Лерк (2014-04-15 20:40:25)

+1

10

- Смотрители ревностно оберегают свои секреты. Шарманка могла быть и данью традиции. Ко всему, звук настолько противный, что способен вызвать рассредоточенность у любого человека. Конечно, среди нас есть люди, которые о многом знают, но не спешат этим делиться. Особенно с учетом того, что после смерти палача аббатство начало пристально наблюдать и за нами в том числе.
А некоторые умники даже сами приходят с вопросами. О чем потом жалеют. Да поздно. Приходится жить с чем есть.
Вообще, становилось все интереснее. Точно не такого разговора он ожидал с одним из китобоев. Но среди них тоже есть хорошие малые! Как показывает практика, некоторые умудряются оставаться неплохими людьми даже убивая себе подобных. Но многие представители человечества действительно заслуживают смерти.
- Подарили? Такое тоже возможно? А отмеченные несут свою метку на внешней стороне руки? Вот это да! Значит, среди вас отмечен только сам Дауд? Интересно, а по какому принципу чужой выбирает таких людей? – Вопрос был чисто риторическим, но парень явно был заинтересован выше всякой меры. – А вы не знаете, много сейчас отмеченных в Дануолле?
Тут даже о расследовании запросто забыть можно. Потому что один за другим открывались факты, которые он и не чаял узнать. Зачем, правда, не понятно. Не считая неутолимого любопытства. Но всякая информация важна. Эштон уже узнал больше, чем ведает большинство. Куда его это приведет – думать не хотелось.

+1

11

- Что? В смерти Салливана подозревают тайную службу?
Билли хотелось расхохотаться. Она понимала, что в будущем ей придется прикладывать куда больше усилий, чтобы и дальше не недооценивать смотрителей, которые при всей своей кажущейся непутевости могли быть опасными. Но все же: узнав о том, как именно умер палач, она, не колеблясь ни единой лишней секунды, была готова назвать имя убийцы-потрошителя. А смотрители не поняли, не узнали. Просто курам на смех.
Удивительно простодушный сотрудник тайной службы (хотя Билли и не исключала, что их просто учат выглядеть простодушными, чтобы скорее вызывать людей на откровенность) продолжал задавать вопросы, как простые и очевидные, так и занятные, ответы на которые, если и существовали, то были ей неизвестны. Был среди них и тот, который напомнил, что стоит быть осторожней. Как-никак, то, что для Билли было вполне очевидным и понятным - вроде того, что отмеченных Чужим можно узнать по знаку на тыльной стороне ладони - на самом деле могло быть тайной, недоступной простым обывателям.
- Может, и невозможно, - ответила она, чтобы чуть потянуть время и решить, какие именно из вопросов парня лучше игнорировать, - и на самом деле я вовсе не переносилась, а вам это просто привиделось. Всякое бывает.
На какой-то из вопросов ответить все же стоило. Как минимум для того, чтобы он продолжил говорить, и она ясней поняла, зачем ему нужны эти знания.
- Я знаю о троих, - медленно сказала Билли, старательно взвешивая каждое слово. - Первый - Дауд, конечно же. Второго вы и так уже ищете. А третий…- она криво улыбнулась, вспомнив странную старуху, - о третьем вам лучше не знать. Ради вашей же безопасности.

+1

12

- Я не знаю, что там на самом деле думают смотрители, но они считают, что раз лорд-регент допустил такое в башне, значит, среди нас есть поклонники Чужого. Хотя это и не так. Но они вполне могут что-то найти. Сами понимаете, подложить-то можно что угодно и кому угодно. В общем, ситуация не однозначная. Смерть верховного смотрителя здорово подорвала «дружбу» между нами и аббатством.
Что было очень неприятно. Потому что раньше с патронажа Кемпбелла Берроуз давал доступ к архивам аббатства. И помимо рабочего, там можно было найти много всего интересного. Теперь же эта опция была закрыта. И, видимо, навсегда.
Насчет того, что ему привиделся перенос – это было странно. Очень странно. Китобой пошел на попятную. Видимо, все же вопросы Эштона ушли в правильную сторону.
- Нет. Мне это не привиделось, но если вам так будет удобнее, я даже почти готов в это поверить. Только вот зачем?
Дальнейшая информация заставила его широко раскрыть глаза. Вот это да! Вот это – золотая жила! Значит, лорд-защитник действительно был связан с Чужим? И он шел по правильному следу?! С Даудом все было ясно, но это… он удержал порыв расцеловать маску собеседника, только сжал ладони в кулаки, ликуя про себя.
- Знаете, вы уже сказали мне так много, что я даже не представляю, как вас отблагодарить. И что теперь делать с этим знанием. Но оно точно поможет мне в моих поисках. Возможно, вас тоже что-то интересует? Я могу поделиться тем, что знаю, в ответ. За все же нужно платить, не так ли?

+1

13

Информация была занятной. Может, именно поэтому в Радшоре больше не было гостей-смотрителей? Они были слишком увлечены тем, чтобы найти врагов в тайной службе. Это было очень на руку и, будь ситуация иной, Билли обязательно рассказала бы об этом Дауду. Но теперь решила приберечь это для себя.
- А если вы уверены, что не привиделось, - сказала она поучительным тоном, - то не следует задавать очевидных вопросов. Я здесь не для того, чтобы на них отвечать.
Для чего она тут, вопрос, вообще-то, был довольно спорный. Билли, вроде как, не получала от этой встречи никакой выгоды. Конечно, новость о вражде между Аббатством и людьми Берроуза была занятной, но не настолько, чтобы оправдать тайны, которые на раскрывала своему собеседнику. Потом тот сказал о благодарности, и Билли кивнула. Ну конечно, она тут именно за этим. Ей давно пора обзавестись собственными контактами в высоких кабинетах. Причем контактами, которые рассказывают новости не из страха, а из иных, более надежных, побуждений.
- Пока мне ничего не нужно, - сказала Билли. - Но я рада за лорда-регента: ему действительно повезло иметь среди служащих кого-то довольно смекалистого, чтобы понять, что бесплатной информации не бывает. Поступим так: будем считать, что вы мне должны. Если мне когда-то понадобится информация или услуга - не бойтесь, просить вас убивать я не стану - я обращусь к вам, и вы мне не откажете? Что скажете, справедливо?
Наверняка парень должен был понимать, что платить все равно придется. Но подтолкнуть его к правильному ответу все же стоило.
- Хорошенько подумайте и взвесьте ситуацию, в которой мы сейчас находимся, - посоветовала Билли, - прежде, чем отвечать.

+1

14

Действительно, стоило подумать. Китобой был прав. Или была? Не важно. Давая согласие на сотрудничество, он оказывается между многих огней. С другой стороны, этот кажется ему наиболее безопасным и даже – гостеприимным? Неизвестный человек весьма расположил его к себе, хотел он этого или нет. Не важно, кто он. Но отказываться было просто не вежливо. Не говоря уж о прочих последствиях в виде прекращения его жизни.
Таким образом, он будет работать и на Берроуза, и на смотрителей, и на китобоев и, может быть, на врагов лорда-регента, если сможет найти Корво Аттано. Всех собрал. Не слишком ли много для одного человека, и к чему все это приведет? С другой стороны, если Эштон сумеет удержать баланс, то получит союзников среди всех, кто выживет в этом городе. Тоже не так и плохо. Почему бы не брать по максимуму?
Парень, выйдя из раздумий, улыбнулся и кивнул в знак своего согласия.
- Хорошо. Я вполне готов с вами сотрудничать. Думаю, что может получиться взаимовыгодный обмен. Вы сами меня найдете или мне оставить какие-то координаты?
Вэллисмит верил в то, что китобои спокойно найдут его. По письму, допустим. Или по внешности. Конечно, он ее изменил, но не настолько кардинально, насколько бы мог и может быть, надо было сделать. Не предусмотрительно, но люди склонны учиться только на своих ошибках.

+1

15

Билли кивнула - он принял правильное решение. Не самое верное, конечно, и это тоже стоило бы принять во внимание, но определенно правильное. Да и - каков молодец - он даже не высказал страха, так, словно возможная смерть не была одним из важных аргументов в пользу такого решения.
Превосходно, теперь у нее, возможно, появится свой почти что ручной мальчик при лорде-регенте. Билли понимала, что в ближайшее время он вряд ли понадобится, но иметь подобный козырь в рукаве все равно было огромной удачей. Только бы он, чего доброго, не забыл о своем обещании, когда время придет, и она явится требовать выполнения его части сделки.
Билли наклонилась вперед и, прищурившись, внимательно посмотрела парню в лицо, запоминая, губы, глаза - все то, что скрыть грим не смог бы. Медленно, чтобы не нервировать его зря, она протянула вперед правую руку и приподняла волосы справа: форма его ушей тоже была надежной приметой, упускать которую не хотелось. Рядом с ухом виднелась прядь почти белых волос, выбившаяся из-под парика. Билли пропустила прядь между пальцами, довольно улыбнувшись. Беловолосого служащего Берроуза она точно сумеет найти.
- Я разыщу вас, когда вы понадобитесь, - пообещала она, поднимаясь на ноги.
У самого окна Билли оглянулась и сказала:
- Не усердствуйте в своих поисках слишком сильно. Не хотелось бы, чтобы вы погибли до того, как вернете мне долг.

+1

16

Эштон сейчас мало чего боялся. Он был излишне возбужден от полученной информации, хотя прекрасно отдавал себе отчет, во что ввязывается. Не слишком ли много он берет на себя? Ладно. По мере возникновения трудностей с ними разбираться намного проще.
Он позволил отодвинуть волосы парика и посмотреть на свои уши, хотя не считал их чем-то примечательным на фоне всей своей внешности.
Оно-то и проявилось. Вэллисмит был уверен, что за маской наверняка промелькнула улыбка, когда пальцы в перчатках вытащили на свет почти белый локон его волос. Чертова генетика. Ему действительно очень не повезло (в рамах своей профессии) родиться похожим на мать. Она была невероятно красива и заметна в любом окружении. Теперь та же участь постигла и его. Конечно, большие голубые глаза пару раз спасали его шкуру, но с таким же успехом могли и погубить.
- Прекрасно. Уверен, что это не составит особого труда.
Вздохнув с легкой печалью, Эштон тоже  поднялся на ноги, смотря вслед своему новому знакомому. На прощальные слова он улыбнулся, махнув рукой.
- Судьба любит смелых. Либо выживу – либо нет. Но вам тоже желаю удачи.
Действительно, кто знает, доживут ли оба до предполагаемой встречи? Времена смутные, умереть можно в любой момент. Хотя бы заразившись чумой. Вдруг эликсир Соколова может давать сбои? Кто знает?
Медленно спустившись по лестнице, Эштон тихо покинул дом, направляясь в свой особняк. Он телепортироваться с места на место не умел. Хотя очень хотелось.
Да и кому бы не захотелось, увидев такое своими глазами? О семи запретах он даже не подумал.

+1

17

Ему доводилось и раньше вести за кем-то слежку, но объектом наблюдения никогда не были его ученики, к которым он привык относиться с доверием и строгостью. Теперь же времена меняются, доверять нельзя никому, временами даже самому себе и в частности своим убеждениям, именно поэтому Дауд уже порядка нескольких минут незримой тенью скользил по крышам с места на место, скрываясь в тенях и не выдавая своего присутствия. Кто-то может считать, что он стар для своего промысла, но отточенные до совершенства навыки и умения он не забудет, даже если когда-нибудь его постигнет слабоумие. Его цель – Билли Лерк, девочка, которая за несколько лет стала лучшей его ученицей, пример высококвалифицированного Китобоя, и, в конце концов, его доверенное лицо и первый помощник. Еще неделю назад он всячески убеждал себя в том, что Билли это последний человек который мог бы его предать, сейчас он так не думает.
  Ему нужно найти крысу, и он ее найдет. Мало того что это дело принципа и чести, так еще ко всему прочему он не забывал о данном Берроузу обещании, а свое слово Дауд держит. Прошло слишком много времени с момента вторжения на его территорию, пора бы уже найти предателя и, кажется, он его нашел, как бы то ни было печально. Слишком многое указывало на Лерк, и Дауд уже не мог закрывать на это глаза и убеждать себя в невиновности Билли.
  Когда девушка скрылась в окне заброшенного дома, Дауд примостился на внешнем карнизе рядом с окном таким образом, что бы его не было видно, и чтобы ему был слышен разговор происходящий между Билли и потенциальным клиентом. Дауд очень надеялся на то, что это всего лишь очередной заказ, а если нет, то Лерк покинет это место и вернется в Затопленный квартал. Дауд ошибся. Мужчина прикрыл глаза и сделал глубокий вздох. Он разочарован и, кажется, зол. Билли должна была уйти после первой же фразы этого человека, но она осталась – Китобои это не бюро информации, это убийцы, и она это знала, но все равно осталась.
  Дауд слушал, и чем больше он слышал, тем сильнее сжимал челюсти. Хотелось вынырнуть из темноты и вспороть кому-нибудь брюхо, не для себя, а для тех ни в чем невиновных ребят, которые погибли, сражаясь со смотрителями, любой из его учеников поступил бы так же – Китобои не признают предателей. Он окончательно убедился в своей правоте, когда слушал разговор про людей, которые отмечены Чужим.
  - «Второго вы и так уже ищите», - эхом раздалось в его сознании. Корво Аттано, вот о ком говорила Билли, но откуда она могла знать о еретических способностях лорда-защитника? Меченные редко треплются об этом или проводят демонстрации своих способностей, получается, что Билли не просто видела его, но и скорее всего, общалась с ним, а при учете того, что после подобной встречи она все еще жива, то дело явно дрянь. Ассасин не забыл и про находящегося на чердаке клиента. Исходя из всего сказанного, он из Тайной Службы и занимается некоим расследованием. Дауд не видел его лица и не знал имени, но узнать – дело времени и терпения. Берроузу будет полезно знать о том, что среди его служащих есть человек задолжавший Китобоям.
  Узнав все, что его интересует, и окончательно убедившись в худших своих предположениях, мужчина оттолкнулся плечами от внешней стены заброшенного здания и переместился на соседнюю крышу. За несколько скачков он вышел из пределов района Особняков и, не тратя времени на передышку отправился в сторону Затопленного квартала, рассчитывая не только вернуться в штаб раньше Билли, но еще и привести чувства в порядок, чтобы ничем не выдать того, что он только что узнал.

+2


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Осторожность не помешает. 1837 год, 28 день месяца льда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно