Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Не знаешь - поверь знающим. 1837 год, 18 день месяца льда


Не знаешь - поверь знающим. 1837 год, 18 день месяца льда

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Название: Не знаешь - поверь знающим.
2. Дата: 18 день месяца льда, 1837 год.
3. Место: Затопленный квартал. 
4. Действующие лица: Билли Лерк, Дауд.
5. Краткое описание: Билли приходит к Дауду в поисках ответов на весьма необычные вопросы.

0

2

Отчасти то, что за ответами она все равно идет к Дауду, удивляло даже Билли. Она слишком привыкла полагаться на него за прежние годы – как-никак, она знала старика полжизни, и за это время ответы на самые трудные и неожиданные вопросы обычно помогал ей искать именно он.
И все же, идти за помощью к тому, под кого роешь, было отчасти неправильно. Хотя сама Билли убеждала себя в том, что все в порядке. Она действует согласно плану, настолько хитрому, что даже она не знает, как именно он выглядит – как бы странно это ни звучало. Вчера Дауд ходил куда-то и вернулся он задумчивым и серьезным. Еще более серьезным, чем в последние месяцы. Это настораживало – раньше о плохих новостях он сообщал ей первой, и теперь Билли очень хотелось узнать, кто же сумел так расстроить старика, что он не захотел ни с кем делиться информацией об этом.
Ко всему, из головы у нее не шли слова Старой Ветоши о Сердце. Она не верила в то, что это – просто безделушка, как врал Аттано. Говорил он складно, но Билли не упускала из виду то, что он был серконцем, а они все врать горазды. Доподлинно она знала только то, что ответы связаны с Чужим. А всегда, когда она хотела знать о Чужом, Билли приходила к Дауду.
Все правильно. Все как обычно. Незачем менять привычки до того, как старик не переживет встречи с Корво Аттано.
Дауд сидел к ней спиной, и хотя Билли ничем не выдала своего присутствия, она знала, что он чувствует, что она тут.
- Плохой день вчера выдался? – спросила она, когда была уже совсем близко. – В городе тоже творится не пойми что. Видела, как вчера крысы чуть мальчишку живьем не сожрали, можешь себе представить что-то подобное год назад?

+1

3

Редко когда ему удавалось выкроить для себя пару-тройку свободных часов, но время от времени такое все же случалось, и сегодня был один из подобных немногочисленных моментов. Китобои не рисковали соваться в его кабинет, лишь изредка часовые, стоящие у парадного входа посматривали в его сторону сквозь мутное стекло двустворчатых дверей, но в итоге все равно отводили взгляд, не желая привлекать к себе внимания. Дауд признал, что чувствует себя скверно только тогда, когда в пятый раз не смог прочитать строчку случайно выбранной книги, сознание было занято совершенно другими мыслями.
  - «Предатель. Прямо сейчас где-то на нашей территории ходит предатель, общается с остальными, обменивается незначительными репликами, чувствует себя как минога в воде и это все после того дерьма, которое вылилось на нас четыре дня назад. Отвратительно», - схлопнув книгу, Дауд небрежно откинул ее на край стола и зацепился взглядом за выбитое на корешке название – «Чужой». Лидер китобоев поморщился и обвел помещение взглядом, будто ожидая, что проклятое божество сейчас явиться к нему, но нет, вокруг была все та же реальность и все та же звенящая тишина. Впрочем, положение вещей вскоре изменилось. Билли он встретил кивком головы и жестом предложил присесть. Лучше бы девочка принесла ему хорошие новости.
  - Напомни мне, когда за последнее время у нас выдавался хороший день? – беззлобно поинтересовался мужчина, и взял со стола сиротливо лежащую поверх бумаг сигару, которую после прикурил.
  - Год назад не было такого количества заразных тварей, так что нет, не могу. Подожди, «чуть»? Значит, не сожрали. Мальчик оказался неожиданно юрким, или ты у нас занялась спасением беспризорников? – обсуждать какого-то мальчика при подобном положении вещей это, конечно, просто смешно, но Дауду нужно было отвлечься от всей этой малоприятной кутерьмы происходящей в рядах китобоев.

+1

4

- И вовсе не беспризорников, - обиделась за своего маленького знакомого Билли. - У парнишки есть пузатая мамочка и даже собственный наставник. Я отвела его домой, а меня пригласили на чай. И угадай что? Я согласилась и, как следствие, имела удовольствие поболтать за чашечкой чая со смотрителем. Без масок они далеко не такие устрашающие. Среди прочего, я узнала кое-что забавное. Например, я с удивлением узнала, что, оказывается, далеко не все в Аббатстве знают, что кое-кого мы все же отпустили. Многие, напротив, считают, что мы вырезали всех. Зачем скрывать что-то подобное, как ты считаешь?
Вообще-то, знакомство со смотрителем - это не то, чем стоило делиться с Даудом в такое время. Как-никак, у гостей из Аббатства были при себе карты, и, пусть никаких свидетельств того, что это была именно Билли, не было, все же, Дауд должен был подумать и о вероятности того, что в Затопленном квартале, помимо чумных, появились и иные крысы.
С другой стороны, случись ему узнать об этом знакомстве где-нибудь еще, от кого-нибудь другого, то, что она умолчала об этом, вызвало бы еще большие подозрения. Билли надеялась, что подняв эту тему самостоятельно она только уменьшит риск.
Она хотела еще немного потянуть время, прежде, чем перейти к тому, о чем хотела спросить. Требовать в лоб информацию, которой старик вряд ли делился со многими, было слишком даже для нее, его правой руки.
- Вообще-то, странно, что они забрались к нам именно теперь, - сказала Билли. - Мне казалось, сейчас все свои силы они направляют на поимку императорского убийцы. Ну, официального, конечно же.

+1

5

Слушая рассказ Билли, Дауд вопросительно приподнял бровь и стряхнул пепел в банку из-под консервов. Стоило бы поинтересоваться, почему Билли занимается неоплачиваемой благотворительностью вместо того, чтобы искать заинтересовавшую Дауда дамочку, но ассасин позволял своей помощнице чуть больше чем остальным, посему задавать вопросов он не стал. Да и судя по всему, Билли пришла сюда не для того, что бы рассказывать ему о своих похождениях по улицам Дануолла. Все эти слова не более чем вступление, прикрывающее истину.
  - Весело проводишь время. Зачем? Я полагаю для того, чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что мы хуже бешеных псов, и что таких как мы стоит истреблять, да и к тому же помилованный нами смотритель мог вызвать массу вопросов – они решили не обременять себя этим. Мне кажется, что перед смертью из нашего посыльного вытрясли всю душу, а потом сбросили в Ренхевен миногам на радость, - Дауд усмехнулся уголком губы и, приподняв голову, чтобы не дымить на Билли, выпустил под потолок клубы сигаретного дыма.
  То, что Билли встретила смотрителя, Дауда не удивило, так сложились обстоятельства, которые она была не в силах контролировать. Впрочем, если бы ему об этом доложил кто-нибудь другой, а не сама Билли, ассасин бы заподозрил неладное. Точнее, стоит сказать, лишний раз укрепился бы в своих подозрениях. Он опять вспомнил о своем, так называемом, расследовании и усмешка сникла с лица, оставив после себя только каменную маску и напряженность в глазах.   
  - Главное, что в итоге они не выбрались. Обсуждать поимку императорского убийцы последнее, что мне хотелось бы делать, - лидер китобоев поморщился, вдавил сигару в дно консервной банки и, отодвинув банку на край стола, откинулся на спинку стула. Сцепив руки на животе, он смирил Лерк выжидающим взглядом, разыгрывать задушевный разговор не было настроения.
  - А теперь поговорим о том, о чем тебе действительно хочется со мной поговорить.

+1

6

- О, теперь он у нас императорский убийца? - поддела Дауда Билли. - Не думала, что ты так легко отдашь свои лавры.
Она знала, что часто переходит границы, установленные для других китобоев, но считала - и знала, что старик тоже так считает - что она и отличается от других. Попав в Радшор совсем еще девочкой, Билли привыкла думать об их маленькой банде "фанатиков-убийц" как о своей настоящей семье, а в семье не бывает иерархии. Хотя наглеть все равно не стоит.
- В любом случае, пока смотрители не станут нас больше трогать - уже хорошо, согласись, - пожала она плечами. - Но ты прав, старик. Есть кое-что, о чем я хочу спросить.
Билли замолчала и чуть заметно закусила изнутри губу. Она все еще не была уверена в том, что должна спрашивать Дауда о подобном. В конце концов, ответить на вполне закономерный вопрос, откуда она знает все это, она все равно бы не смогла. Но любопытство было сильнее Билли, и, хотя периодически она и пыталась с ним бороться, сегодня оно начисто разбило осторожность и здравый смысл.
- Я узнала - только не спрашивай как, пожалуйста - что есть такая штука, созданная Чужим, которая называется "Сердце". И что это действительно сердце, настоящее, человеческое, но оно как-то изменено и что-то может делать. Ты когда-либо слышал о чем-нибудь подобном? Я думала, что Чужой может наделять способностями - и только.
Интересно, если это действительно так могущественно, что даже полоумная Ветошь ради него выбиралась из своего безумия, то что же оно делает? И - может ли Чужой создавать и другие подобные вещи? У Билли было столько вопросов, но отвечать на них было некому. Вернее, было кому, но, похоже, она его не интересовала, хотя временами Билли очень рассчитывала на то, что покровительство и метка Чужого прилагаются к должности Дауда, и, заняв его место, она получит и их тоже, не говоря уже о долгожданном внимании.

+1

7

- Ложь бесполезна, если ты сам в нее не веришь. Поверь сам – и тебе поверят остальные, - эта формулировка могла применяться как ко лжи, так и к прочим проявлениям, и он предпочитал ей следовать. Дауд пожал плечами, игнорируя издевку Лерк и поморщился на фразу про лавры, граждане не только Дануолла, но и других островов не знают о его «подвиге», но все равно боятся того, кого привыкли называть Клинком Дануолла, и тех, кого именуют Китобоями. Если раньше Дауд в своей деятельности и преследовал какой-то спортивный интерес, то теперь это в нем угасло, убийства он воспринимал так же, как и постоянные работники китобойни воспринимают терзание китов – ничего интересного.
  - А если и станут, то мы всегда готовы оказать им радушный прием, - с тенью усмешки на губах отозвался Дауд, вместо того, чтобы просто выразить свое согласие со словами его лучшей ученицы. Лидер Китобоев умолк ожидая того вопроса с которым пришла к нему Билли, судя по мимике и общей напряженности, Билли хотела поинтересоваться о чем-то весьма неординарном, и Дауд не стал ее торопить, дав девочке возможность подумать и в случае чего уйти так и не задав мучавшего ее вопроса. В итоге Лерк все-таки решилась и заданный ею вопрос действительно смог удивить и озадачить мужчину, поинтересоваться о происхождении этого интереса, конечно, хотелось, но он вновь пошел на уступки и промолчал, вместо этого подозрительно сощурившись.
  - Я служу Чужому уже довольно давно, - Дауд приподнял меченую руку, и стянул с руки перчатку, обнажая кожу, на которой был вычернен знак проклятого божества. Обведя взглядом переплетение линий и знаков, он поднял глаза на сидящую напротив девушку, - но даже я не знаю, на что он способен. Чужой это сердце того, что мы называем Бездной, и точно так же как мы не узнаем всех секретов императорской семьи, мы не узнаем его секретов, - еще раз посмотрев на свою метку, Дауд вновь натянул на руку перчатку.
  - Мне неведомо, что такое «Сердце», Билли, но я могу предположить, что это некий артефакт, какая-то наделенная силой Бездны вещь, вроде рун или амулетов, - и все же было в этом вопросе что-то подозрительное, в частности то, что Дауд знал только о трех служителях Чужого в Дануолле: во-первых, о себе; во-вторых, о Ветоши; и в-третьих, о Корво Аттано. По крайней мере, ходит молва, что даже лорд-защитник не может работать так чисто без поддержки темной силы, а в любом слухе всегда есть зерно истины, да и не удивительно будет, если Аттано окажется меченым, Чужой всегда отличался весьма своеобразным вкусом на тех, кого он выбирает себе в «любимчики».
  - Может быть тебе интересно что-то еще? – с оттенком доброжелательности в голосе поинтересовался Лидер Китобоев тем самым прикрывая разросшуюся в нем подозрительность.

Отредактировано Дауд (2014-05-06 22:33:55)

+1

8

Билли несколько раз кивнула, пока Дауд отвечал. Отвечал он как всегда путано и обтекаемо: и не поймешь, действительно ли он не знает о Сердце или просто не хочет говорить о нем. В любом случае было ясно, что ответы придется искать в другом месте. Вот только все трое, кто могли рассказать ей что-то о Чужом. уже говорили о Сердце, и все говорили что-то очень разное. Во что верить, было непонятно, а, к сожалению. проконсультироваться с Чужим лично Билли, по понятным причинам, не могла.
Она не подала вида, что ответ не удовлетворил ее, и приготовилась отвечать на вопросы, которые неминуемо должны были появиться у Дауда. Но старик молчал.
И молчал.
И молчал.
Так, словно его совсем не интересовало то, откуда у нее появляются такие вопросы, и откуда она может знать о чем-то таком, о чем сам Дауд не слышал. Он либо знал - от этой мысли нутро у Билли похолодело - либо же догадывался, причем подозрения его были настолько крепки, что добавлять к ним новые было уже ни к чему. Это тоже пугало, хотя и не так сильно.
Билли утешала себя тем, что, знай Дауд обо всем, она уже была бы мертва. Он бы дал понять, что ее детские замыслы о смене власти среди китобоев, ему известны и смешны. Но ничего подобного не происходило.
Уходить сразу же не хотелось, почему-то ей казалось, что этим она только укрепит подозрения, если они, конечно, вообще существуют. Может, их и нет, кто знает? Может, и старик начинал с пустых подозрений, а закончил жалостью по выполненному заданию.
- Мне все еще искать Далилу? - спросила Билли. - И что потом? Неужели ты надеешься исправить то, что сделал?

+1

9

Дауд неспешно барабанил пальцами по крышке стола, наблюдая за тем, как меняются на лице Билли малозаметные эмоции – он так и не удовлетворил ее интереса, но его это мало беспокоило. Даже если бы он знал, что такое «Сердце» и на что способен этот артефакт, он бы не сказал всего, тем более в подобной ситуации, да и к тому же нужно уважать чужие тайны. В любом случае название артефакта не звучит устрашающе, оно вообще никак не звучит, так что вряд ли это какое-то новое оружие массового уничтожение вроде световых стен Соколова или прочего высокотехнологичного мусора. Не очень хорошо получилось бы, если бы Аттано пришел к нему с какой-нибудь мощной «игрушкой» подаренной Чужим, а может быть, артефакт принадлежал и не лорду-защитнику. В последнее время обстановка становиться только запутанней и это начинает раздражать. 
  В итоге молчание затянулось. Дауд прекратил выбивать дробь по столу, в окружающей тишине звук получался слишком громким и раздражал слух. Он поднял вопросительный взгляд на Билли. Нет, он ничего у нее не спросит, ничего не скажет, пусть девочка сама думает, что стало причиной его молчания: нежелание сказать слишком много, нежелание показать свою подозрительность или равнодушие к вопросам подобного рода. А потом она резко перескочила с одной темы на другую, и можно было бы сослаться на переменчивую женскую натуру, но Дауд знал, что Билли не относится к тому типу легкомысленных дам, которые говорят не думая, и делают, не просчитав ходы. 
  - Плохо то, что ты все еще ее не нашла. Ищи, - буднично отвечает он и пожимает плечами, раз от раза он слышит фразу «я все еще ищу» и никаких результатов, почти никаких, если быть точным. С творящейся вокруг чужовщиной он раз от раза и забывает о том, что истинная его цель совершенно иная, а вместо этого он ищет крысу в рядах своих людей. Расслышав последнюю фразу девушки, Дауд поднимает на нее мрачный взгляд и бьет ребром кулака по крышке стола.
  - Билли, ты лучшая моя ученица, - голос Дауда можно было бы назвать нежным, если бы в нем не слышалось стальных ноток, это голос человека, который из последних сил удерживает на лице маску самообладания и достоинства, и наигранная нежность в его голосе звучит как издевка, - но мне кажется, что в последнее время ты начала забывать, где твое место и каковы твои обязанности, - он говорит медленно, выделяя каждое сказанное слово.
  - Если бы я хотел исправить сделанное, я бы денно и нощно, как безумный, молился бы Чужому, умоляя его вернуть жизнь Джессамины в обмен на мою жизнь. Но как видишь, - он разводит руки в стороны, обводя ими комнату, - в моем кабинете нет даже алтаря. У меня всегда есть свои мотивы, Билли, и даже Китобоям, даже тебе знать о них не обязательно, - Дауд откидывается на спинку стула и складывает руки на животе, - если тебе больше нечего спросить, то ты можешь быть свободна, мне нужно кое-что обдумать, - мужчина кивает головой в сторону выхода, намекая этим жестом на то, что даже если вопросы и остались, лучше Лерк оставить их при себе до лучшего времени и покинуть кабинет, как можно скорее.

+1

10

Если бы Билли к этому времени не минула на пути предательства все возможные точки невозвращения, если такое вообще имелись, но после этого разговора обязательно задумалась бы о том, что Дауду пора бы умирать.
Она точно знала, где ее место: в полушаге от старика, точно у него за спиной. Чтобы легче было воткнуть нож, если время придет. Когда время придет, если быть точнее: она не сомневалась, что ждать осталось совсем немного.
Она многое могла бы сказать Дауду сейчас, начиная от чистосердечного признания, и заканчивая фальшивой покорностью и обещаниями искать Далилу. Кем она, интересно, все же была? Для Билли это имя успело стать синонимом идеального оправдания. Никто не задает вопросы о том, как, где и когда она ищет отголоски имени с городе. Наверняка она давно бы нашла ее, если бы занималась этим хоть немного.
Билли не сказала ничего. Она коротко кивнула и вышла из комнаты, удивившись тому, каким свежим кажется привычный запах стоячей воды после этого тяжелого разговора.
Сам того не зная, старик толкал ее все дальше на ее опасном скользком пути. У нее не было другой семьи, кроме китобоев, и лучшее, что она могла сделать - единственное, что действительно должна была делать - это заставить Дауда, который так не считал, исчезнуть и никогда больше не появляться.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Не знаешь - поверь знающим. 1837 год, 18 день месяца льда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно