Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Допрос с пристрастием. 1837 год, 24 день месяца льда


Допрос с пристрастием. 1837 год, 24 день месяца льда

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

1. Название: "Допрос с пристрастием".
2. Дата: ночь с 23 на 24 день месяца льда.
3. Место: паб "Пёсья яма".
4. Действующие лица: Корво Аттано, Эмили Колдуин.
5. Краткое описание: устав от того, что лорд-защитник вечно где-то пропадает, Эмили Колдуин улучает момент наконец поговорить с ним наедине.

0

2

С момента вызволения принцессы из того жуткого дома, где её держал Берроуз, прошло уже несколько дней, и радость от этого события успела сменить каждодневная рутина. И хоть комнату на ключ не запирали, Эмили порой казалось, что она всё ещё в заточении, только следят за ней теперь другие. Хотя, следовало признать, что иногда чрезмерное, по мнению девочки, внимание Каллисты не шло ни в какое сравнение с тем, что приходилось терпеть в "Золотой кошке".
Памятуя о том, чего довелось насмотреться в доме терпимости, принцесса поначалу не спешила исследовать новый дом, да и заниматься с мисс Карноу ей нравилось, особенно после месяцев практически полного безделья. Откровенно расстраивало только одно - никак не удавалось поговорить с Корво. По сути, тот ужин, случившийся почти неделю назад, оказался единственной возможностью побыть наедине. А дальше опять пошли какие-то тайны и недомолвки: сколько бы принцесса ни расспрашивала, никто не говорил, где пропадает Корво. Даже Каллиста при попытках её разговорить лишь отводила взгляд и лепетала что-то про скрытность лорда Аттано и про опасности, подстерегающие их всех за пределами "Пёсьей ямы".
И Эмили не выдержала. Тоска по единственному дорогому человеку и страх перед очередными тайнами привели к тому, что принцесса решила сама хорошенько расспросить лорда-защитника. Правда, решить оказалось куда проще, чем исполнить - Корво в доме было почти не застать. В конце концов, лучшим планом ей показалось дождаться лорда-защитника в его же комнате, пусть даже для этого придётся просидеть там целую вечность. И пусть Каллиста делает, что захочет, когда проснётся и не обнаружит своей подопечной на соседней кровати. Эмили твёрдо решила не вставать с постели Аттано, пока не добьётся желаемого.

+2

3

Он вернулся глубоко за полночь и никак не ожидал найти Эмили здесь. Девочка лежала на узкой кровати, подложив ладони под голову. Эмили не спала. Ждала. Вид у нее был серьезный и грустный, и Корво застыл на пороге, увидев дочь. Тоненько коптила единственная, почти истраченная свечка.
- Я думал Вы спите, - сказал он, снимая маску. С того времени, как лорд-защитник начал бродить по закоулкам зачумленного города, она будто приросла к лицу. Хотя и без этой странной личины Аттано выглядел жутковато. Словно теперь был не от мира сего.
В прошлом, болезненном из-за своей необратимости, Эмили прибегала в кабинет матери, когда та засиживалась за бумагами допоздна, и Корво тайно ходил в покои императрицы, чтобы побыть с ними обеими. Теперь повторялось то же самое, и этой привычки не смогли изменить ни интриги лорда-регента, ни чума.
Избавившись от снаряжения, Корво аккуратно разложил его по местам, потом скинул плащ. Повесив жилет на спинку стула, закатал рукава рубашки. Как Лидия ни старалась отстирать бурые пятна, они появлялись вновь. Теперь уже реже и меньше. Когда-то его называли серконским псом, а на собаках, говорят, все заживает отлично.
От Аттано все еще пахло сырой затхлостью, что он принес с собой. Наскоро умывшись над облупленным тазом, он подошел к Эмили, сел рядом на кровать. Длинные, крепкие пальцы переплелись с тонкими и хрупкими ее. Склонив голову, лорд-защитник молча поцеловал руку принцессы.

+2

4

Как и в прошлый раз, Корво возник словно бы из ниоткуда, тогда, когда Эмили уже почти перестала надеяться. Именно поэтому появление лорда-защитника вызвало широкую улыбку, которую уже давно не было видно на лице принцессы.
- Я ждала тебя, - объяснила она причину ночного бдения, усаживаясь на кровати и следя за тем, как Аттано снимает свою жуткую маску. - Правда, сначала пришлось подождать, пока уснёт Каллиста.
Поцелуй руки неожиданно смутил девочку, будто бы Корво сделал что-то необычное или то, чего она не была достойна. Видимо, всему виной были долгая разлука и несчастья, выпавшие на долю обоим. Как преодолевать возникшую неловкость, Эмили представляла себе весьма смутно, но надеялась, что время расставит всё по своим местам. Хоть и понимала, что как раньше уже не будет.
- Я почти не вижу тебя, - без укоризны, но с нескрываемой грустью промолвила принцесса, в свою очередь поглаживая ладонь телохранителя. - Ты расскажешь мне, что происходит?
На самом деле, вопросов у Эмили накопилось гораздо больше, но, привыкнув к тому, что взрослые не спешили на них отвечать, она не решалась задать их все сразу. Впрочем, если вспомнить, что Корво всегда был с ней откровенен, то, возможно, сейчас девочка услышит нечто более значимое, чем извечное отмалчивание.

+2

5

- Мисс Карноу очень волнуется за Вас, - заметил Корво как бы между прочим. Каллиста нравилась ему своей искренностью и тем, как старалась создать для Эмили какой никакой уют. Не хотелось бы, чтобы она обижалась, и Корво надеялся, что гувернантка поймет.
Препятствовать естественному желанию Эмили он не мог. Девочка была права, они редко виделись, и глупо было бы порицать ее за проявленную настойчивость и решимость. Аттано вздохнул. Щурясь, посмотрел на свечу. За окном шуршал ветер. Еще слишком холодный, пробирающий до костей. 
То, о чем Эмили просила рассказать, мало походило на сказки. Впрочем, большинство из них закончились для нее в десятый день месяца дождя.
- Расскажу, - пообещал Корво и честно признался: - Не знаю, с чего начать.
Стоило ли говорить о предательстве Берроуза? Надо ли было рассказывать о том, почему Тадеуш Кэмпбелл больше никогда не сделает глоток столь любимого им тивианского вина? И нужно ли было упоминать об исчезновении "злых Пендлтонов" и гибели "того, страшного немого", которого Эмили побаивалась с детства? Он не знал. Эмили наверняка слышала обрывки новостей, транслируемых громкоговорителями, но вряд ли соотносила это с действиями человека, который сейчас сидел рядом с ней.

+2

6

Когда стало окончательно понятно, что Корво не собирается отправлять её спать, Эмили облегчённо вздохнула. Хотя, с чего бы это? Раньше такого никогда не случалось. Правда, то было раньше, которое отличалось от сейчас так сильно, что порой ей ещё верилось, будто всё происходящее с ними - дурной сон, который никак не может закончиться.
- Начни... - проговорила девочка и замолкла, сама не зная, о чём хотелось расспросить в первую очередь. Аттано был прав - слишком много событий, и все - далеко не самые приятные. Наконец, подумав, что, если не подсказать Корво, то они так и просидят тут, взявшись за руки, до самого рассвета, Эмили снова заговорила:
- Когда... когда мама... ну, это... - Нет, кажется, ей никогда в жизни не сказать этого вслух! - В общем, я потеряла сознание, а очнулась уже в том доме, в который ты пришёл за мной. И лорд Берроуз всякий раз твердил, что это... это ты во всём виноват, и не хотел меня слушать, когда я говорила, что тебя надо срочно отпустить из тюрьмы... Почему он всё ещё регент, если я больше не должна делать то, что он велит? И почему тебя здесь почти не застать? А ещё.... ещё я не узнаю наш город...
Последнее поразило Эмили больше всего. Когда Аттано вызволял её из "Золотой кошки", на окрестные пейзажи девочка не обратила внимания - было не до того. Теперь же, чуть придя в себя и осмотревшись, не сложно было понять: Дануолл нынешний совсем не похож на то место, где она родилась и выросла. Каллиста, хоть и нехотя, но всё же рассказала и о толлбоях, и о полчищах крыс, которые совсем никого не боялись и чувствовали себя полноправными хозяевами зачумлённой столицы. Да и вид из окна лишний раз подтверждал самые страшные рассказы.
- Это всё потому, что лекарство от той болезни так и не нашли? - заглядывая Корво в глаза, прошептала принцесса.

+2

7

- Берроуз предатель, - отрезал Корво, объясняя все и сразу. - Он хотел править от Вашего имени. Надеялся, что Вы поверите во вранье, - Аттано отвел взгляд и стиснул зубы. - Потому что другие поверили.
Эмили прекрасно знала, как лорд-защитник любил ее мать. Ей, иной раз подглядывавшей за взрослыми и задававшей неудобные вопросы, как никому другому было понятно, что Корво не мог совершить подобное. Бесчестье, которое ему пытались навязать, было не так страшно, как та ложь, которой лорд-регент пичкал Эмили. Не так страшно, как ее разочарование. Лорд-защитник заметил, как Эмили ожесточилась, как опасалась теперь людей. Понимал ли Берроуз, что, даже если бы ему удалось, однажды молодая императрица докопалась бы до истины? Или считал, что к тому времени это не будет иметь значения? А, может быть, потом собирался убрать и ее? При помощи какого-нибудь "несчастного случая" или очередного громкого "покушения".
Как бы там ни было, сейчас Корво не собирался утаивать от наследницы престола истинную суть. Он не вдавался в подробности, не живописал ужасы Колдриджа, но сказал одну единственную фразу:
- Они хотели, чтобы я замолчал, - о глубине и искренности этого желания Эмили легко могла судить по его шрамам.
И все-таки, она не должна была бояться. Никого и ничего. Крово обнял дочь и привлек к себе.
- Для того, чтобы вернуться домой, нужно постараться, - добавил он шепотом. - Лорда-регента охраняет стража, у него есть толлбои и много чего еще. Вот поэтому меня не застать.
Сейчас Аттано многое бы отдал, чтобы все это выглядело для Эмили не более чем приключением, навроде сказок, которые ей рассказывали перед сном.

+2

8

- Я боюсь, что с тобой тоже что-нибудь случится, - призналась девочка с очередным вздохом, устраиваясь поудобнее и как можно теснее прижимаясь к Корво. Теперь, зная, сколько опасностей подстерегает за пределами "Пёсьей ямы", было ещё страшнее отпускать его в ночь и изнывать от неизвестности, почти как под замком у лорда-регента. С той лишь разницей, что визитам узурпатора радоваться не приходилось. - Я бы хотела помочь тебе...
На то, что Корво и правда воспользуется её предложением, Эмили не почти не надеялась, справедливо полагая, что во время ночных прогулок по таящему кучу опасностей Дануоллу она станет помехой, а не подспорьем. Хотя, с другой сторону, вдруг есть что-то, что она могла бы делать и здесь? В конце концов, Корво же старался не для себя, а для неё и её трона, это Эмили знала совершенно точно. Он всегда старался. Сначала для мамы, теперь... При воспоминаниях о матери опять кольнуло острое сожаление, что в своё время лорд-защитник так и не женился на императрице. Отчего-то девочке казалось, что это каким-то немыслимым образом предотвратило бы все несчастья, выпавшие на их долю. Однако вместо этого она спросила совсем другое:
- Кто все эти люди, которые тут живут? Если все поверили лорду Берроузу, почему ты им доверяешь?
После откровенной лжи, которой её регулярно пичкал лорд-регент, Эмили почти разучилась доверять, и в безопасности себя чувствовала только в такие моменты, как сейчас, сидя в обнимку с дорогим и самым любимым Корво.

+1

9

Чем могла помочь маленькая девочка, после смерти матери ставшая скиталицей, попеременно оказывающаяся предметом политических дрязг, то для одних, то для других? Лорд-защитник наивен не был, и прекрасно понимал, что Хевлок и Пендлтон много запросят за свою помощь. Мартин, казалось, уже получил лакомый кусок, но кто знает, удовлетворится ли хищник этой порцией? Корво не доверял этим людям. Он, так же, как и они его, использовал их. За разговорами о восстановлении законной власти скрывались точно такие же, как у лорда-регента, амбиции, и Аттано неизменно молчал, слушая их беседы. Говорил лишь тогда, когда речь шла об очередном ударе.
Он не знал, как объяснить Эмили все хитросплетение интриг, в котором они невольно увязли. Да и нужно ли было?
- Они на нашей стороне, - сказал Корво, снова не вдаваясь в подробности о том, почему так вышло. Разжалованный и снедаемый жаждой мести Фарли Хевлок. Пендлтон, наконец-то дорвавшийся до семейных рудников. Мартин, взявший в руки Аббатство. Пока что это была выгодная сделка. Для них. Но Аттано умел ждать, четыре месяца в Колдридж это подтвердили. - Эти люди хотят, чтобы Вы правили страной и верят, что я невиновен.
Говоря это, Корво подумал о том, как бы ему не пришлось защищать Эмили и от них. Нет, не от Самуэля, Каллисты, Лидии, Пьеро и Уоллеса. Им, за исключением камердинера лорда Пендлтона, бывшего весьма скользким типом, Корво доверял.

+1

10

- А если я... не хочу ей править? - Слова сорвались с губ легко, будто сами собой, и Эмили испуганно прижала ладошку ко рту, сама испугавшись только что прозвучавшего. Но можно ли было винить ребёнка в нежелании участвовать в интригах, в которых он совершенно не разбирался?
То, что когда-нибудь придётся садиться на трон, Эмили знала, сколько себя помнила. Только она и представить не могла, что это придётся делать так - через боль, кровь, предательство и самые страшные потери. К такому маленькую принцессу не готовили, и только Корво, который без сомнения поймёт и не посмотрит с осуждением, могла она сказать самое сокровенное.
В следующее мгновение вспомнились многочисленные рассказы лорда-защитника про сказочный Серконос. Про море, про золотой песок и про то, как они вместе там побывают. Пока город не заполонили страшные крысы, большинство рисунков принцессы было залито, как ей казалось, настоящим серконским солнцем. По крайней мере, Корво уверял девочку, что выходит очень похоже.
- Вот бы уехать далеко-далеко... Туда, где нас никто не найдёт, - почти прошептала Эмили, снова утыкаясь Корво в плечо, чтобы скрыть вновь накатившее смущение, ибо принцессы не могут позволить себе такого малодушия.

+1

11

- Я знаю, - ответил Аттано, гладя Эмили по голове. Меньше всего ему хотелось, чтобы воцарение наследницы рода Колдуин произошло так - через грязь и кровь, но иного выбора им не давали. И дело было не только в обычае кровной мести. Ему придется выкорчевать все сорняки и вскрыть все нарывы, прежде чем Дануолл, пораженный не только чумой, но и множеством душевных болезней, очистится. И как бы ни хотела Эмили, бежать было нельзя. Непозволительно.
Какое-то время серконец молчал, просто обнимая принцессу. Он мог и был готов отдать ей все - сердце, душу, силы, жизнь, если понадобится. По-другому королевский телохранитель попросту не умел, иначе бы это не был Корво Аттано.
- Но мы не можем всю жизнь бежать и прятаться, Ваше Высочество, - сказал он, вздохнув.
Корво мог бы добавить, что Джессамина, женщина, которую он любил, тоже не могла себе этого позволить, но не стал ничего говорить. Как не стал ничего говорить про людей, надеющихся на спасение. Они пока что для маленькой девочки были кем-то вроде Каллисты или Лидии, осознание появится потом. Тем не менее, лорд-защитник знал, что Эмили уже многое понимает сама.
Поэтому вместо порицания за слабость, Корво принял откровение дочери с сочувствием, ибо высокое происхождение не лишает права на слезы и страхи. Кто бы что ни говорил, люди остаются людьми, и только некоторые становятся... портретами и титулами. Корво не желал для Эмили такой жестокой участи.

+1

12

Эмили ещё раз тихонько вздохнула, подспудно радуясь, что Корво не стал читать нотаций о долге правителя и ответственности перед народом. Только вот беспокойства, постоянного её спутника на протяжении последних месяцев, лорд-защитник унять не мог. Для этого ему, наверное, пришлось бы перестать отлучаться по ночам и сидеть безвылазно в "Пёсьей яме" рядом с принцессой. Жаль только, что так не получится.
- Ты тоже будешь говорить со мной так, как все остальные? Будто чем меньше я знаю, тем лучше? - спросила девочка чуть погодя. - Я же... я же уже не ребёнок, в том доме, где меня держали, я много чего повидала...
Эмили хотела добавить ещё что-то, но осеклась, вспомнив, как отреагировал Корво на рассказ о визите офицера Ханта. Возвращаться к той истории и уверять Аттано в том, что больше к ней никто и не пробовал приставать, не хотелось, как не хотелось лишний раз волновать родного человека. Да вот только как ещё убедить, что тебе уже не пять лет, и что можно рассказать всё, как есть, а не отделываться общими фразами?
- Я... я просто имею в виду, что, если уж нельзя взять и уехать от них от всех на Серконос, то ты же можешь рассказать мне нормально, что происходит? По громкоговорителям передавали, что из Колдриджа ты сбежал уже давно. Что ты делал всё это время? И что именно делаешь сейчас?

0

13

Корво покачал головой. Эмили оставалась ребенком. Разочарованным, напуганным, преданным и лишенным доверия ребенком. Но он не стал спорить. Отчасти девочка была права, и Корво не видел смысла играть в секреты. Однако он не видел смысла еще больше разочаровывать ее. Хоть Эмили думала, что это уже невозможно, в таких делах всегда оставалось место для горечи, еще и еще.
Месть - сладкое слово, навязчивое желание, жажда, способная выжечь изнутри дотла. Но в случае с Аттано было не так просто. Не только месть руководила им, хотя в оной в поступках серконца была изрядная доля. Он не спешил отвечать на вопрос Эмили, раздумывая, как объяснить одиннадцатилетнему ребенку, что сейчас убирает не врагов, не "проклятых заговорщиков" и даже не тех, кто отправил на тот свет его любимую женщину и мать Эмили. Он убирает не людей из плоти и крови, а помехи, одну за другой. Наверное, об этом стоило сказать прямо. И он сказал:
- Избавляюсь от тех, кто мешал или может нам помешать.
Это определение оказалось точнее всего. В нем не было ненависти или ярости сейчас, как не было сожаления. Может быть, Эмили сама догадается, какими способами он намеревался это решить, и вот об этом говорить уже не стоило. Наследница престола, несмотря на свой очень юный возраст, глупой не была.
И даже если пока Корво делал это чужими руками, так же, как Пендлтон и Хевлок пытались загребать его руками жар, серконец не испытывал иллюзий относительно чистоты и благородства подобных методов. Око за око. Кровь за кровь, а плата должна быть равнозначной.
Его сообщение лорду-регенту и его своре было буквальным. Просивший покаяться Кэпбелл перед смертью скулил и каялся сам. Разделывавший людей мясник, был забит и разрезан как свинья. Пендлтоны, по воле младшего брата, который всю жизнь ненавидел их, оказались на собственных рудниках. Остальных ждала похожая участь.

Отредактировано Корво Аттано (2014-04-01 10:57:52)

+2

14

- Ясно, - тихо и очень серьёзно откликнулась девочка, поглаживая ладонь телохранителя, будто та была маленьким зверьком, которого нужно было приласкать. Сейчас, получив честный, хоть и короткий ответ, Эмили была не рада, что спросила, хоть и не жалела о только что услышанном.
И правда, догадаться о том, как именно Корво, как он выразился, убирает помехи, было не сложно. В конце концов, а как ещё решать проблемы лорду-защитнику? Не договариваться же и не мириться с теми, кто так или иначе повинен в гибели императрицы!
Но ответы порождали всё новые и новые вопросы:
- Верховный смотритель тоже был... помехой? - Хоть по обрывкам сообщений громкоговорителей выходило, что виноваты тут были какие-то оккультисты, девочке поверить в это было сложно хотя бы потому, как старательно переводила тему Каллиста, как только та принималась её расспрашивать. - Или ты там ни при чём? - Последний вопрос прозвучал несколько настороженно, будто принцесса опасалась обиды Аттано в ответ на ложное обвинение. Впрочем, сама она Корво винить ни в чём не собиралась.
- Мисс Карноу... она хорошая, только... только иногда, кажется, думает, что мне пять, а не одиннадцать, - вроде бы невпопад поменяла Эмили тему, словно извиняясь, что не может полюбить воспитательницу, которую подобрал для неё телохранитель.

0

15

Корво невольно вспомнил скулеж Кэмпбелла. Посмотрел на Эмили. Кивнул.
- Да. Он знал, где Вас держат. Чтобы найти, пришлось добраться до него, - простой расклад, ничего особенного. Ничего, что выходило бы за рамки естественных действий. Естественных для того, кого лишили семьи и доброго имени.
Серконец не стал уточнять, что убил Кэмпбелла не он. Позволить убить - то же самое, и, действуя чужими руками, Аттано прекрасно осознавал, какой будет результат. В отличие от большинства придворных лицемеров, ему не было нужды прикрываться фразами о милосердии или чести. Каждый сам решал, что делать и за свои поступки отвечал тоже сам.
Корво не знал, как объяснить стремление Каллисты обогреть девочку, оставшуюся сиротой. Говорить об этом открыто, тем более с Эмили, не стоило. В душе той и так было слишком много ран. Поэтому на замечание, высказанное ей, Аттано просто промолчал, отводя взгляд и опустив голову.

0

16

- Он же... Смотрители же всегда говорили, что оберегают нас от Чужого. Что следят за тем, чтобы никто не делал плохих поступков. И он знал, где меня заперли, и ничего не сделал, пока ты был в тюрьме?
Как бы самой ни казалось, что её уже ничем не удивить, новость о лицемерии Кемпбелла стала для девочки не то чтобы ударом, но всё-таки неожиданностью. Видимо, даже принцесса не смогла избежать влияния увещеваний смотрителей, несмотря на то, что и мать, и Корво относились к служителям Аббатства без всякого фанатизма.
Что ещё сказать по этому поводу, Эмили не знала. Получается, что, куда ни глянь, всюду предательство и обман, и доверять можно только Корво, который, впрочем, всё-таки верил кому-то, несмотря на всё случившееся.
- А как ты понял, что Каллисте и другим можно рассказать правду, и привести меня сюда тоже можно? - Вопрос этот был задан не из праздного любопытства. Как никогда ясно понимая, что, пойди что-нибудь наперекосяк, она снова останется одна-одинёшенька, принцесса остро нуждалась в знаниях, которыми обладал лорд-защитник. Потому что о верности Колдуинам и ей, как последней представительнице династии, говорил практически каждый, а на поверку каждый же и оказывался предателем, пекущимся только о своих интересах. И ладно бы этот каждый просто хотел отхватить себе кусок пожирнее! В то, что под приглядом людей Берроуза она была бы в безопасности даже в качестве куклы на троне, Эмили уже не верила очень давно.

+1

17

- Он был заодно с Берроузом, - эти слова объясняли все и сразу. После них у Эмили не должно было возникать вопросов о том, почему. Кэмпбелл регулярно пользовался услугами куртизанок и мадам Пруденция исправно докладывала ему о том, как обстоят дела. Вряд ли стоило уточнять и эти детали. Аттано надеялся, что Ее Высочеству не захочется углубляться в подробности заговора против ее матери. А если захочется, то не сейчас по крайней мере.
- Они против лорда-регента и помогли выбраться из тюрьмы. Лидия и Каллиста позаботились обо мне, когда я только вышел.
На самом деле ни Тигу Мартину, ни Пендлтону, ни тем более Хевлоку, не стоило доверять. Но в сложившейся ситуации они были меньшим злом, нежели Берроуз. Вопрос был лишь в том, сколь долго у Корво получится сохранять с ними договор.
С другой стороны Самуэлю, Пьеро, Лидии и мисс Карноу Аттано был искренне благодарен. Кто знает, что бы с ним было, если бы не они. И хоть серконец продолжал отгораживаться от всего окружающего мира, разговоры с этими людьми случались все чаще, и им было о чем говорить. Даже сентенции натурфилософа оказывались занимательными, несмотря на то, что Аттано считал мистера Джоплина несколько странноватым. Робкий с одной стороны, с другой - Пьеро имел очень горячий нрав, и можно было только догадываться, какие в этом сердце кипели страсти. Особенно относительно мисс Карноу, которая избегала внимания ученого как могла.

+1

18

- Они... - девочка снова примолкла, пытаясь подобрать наиболее подходящее слово. - Странные. Все натурфилософы такие, как этот Пьеро? А лорд Пендлтон так ещё и неприятный, - поделилась она наконец очередным наблюдением.
Взглянув на свечку, оставленную на столе, Эмили снова задумалась о том, в какую ситуацию они угодили с Корво. Приученная во всём докапываться до самой сути, она силилась понять, отчего всё вообще пошло наперекосяк, и не упустили ли императрица с лордом-защитником того момента, когда всё ещё можно было предотвратить. Невольно вспомнилось, как они прощались с Корво на пристани. Кто бы мог подумать, при каких обстоятельствах доведётся поговорить с глазу на глаз в следующий раз!
- Зачем они всё это затеяли? Что было не так? - наконец спросила она, вновь поднимая на Аттано недоумённый взгляд. Из уроков истории девочка знала, что восстания и перевороты бывают тогда, когда кого-то что-то очень сильно не устраивает. Что могло не устраивать лорда Берроуза и смотрителя Кемпбелла, понять было невозможно. По мнению Эмили, у этих людей было всё.

+2

19

Чтобы объяснить Эмили, из-за чего произошла эта трагедия, нужно было возвращаться на несколько лет назад. В тот самый день, когда Джессамина, тогда еще наследница престола, рассуждала о рыбаках в ответ на упрек серконского солдата. Или в тот день, когда вместе с ним, несмотря на все предостережения, отправилась в дануолльские трущобы. Или тогда, когда впервые выступила перед парламентом, отстаивая право безработных на субсидии от тех, кто сначала наживался на них, а потом выбросил на улицу по тем или иным причинам.
Корво отвернулся, крепко сжав зубы, в горле встал ком. Ему не хватало ее. Чудовищно не хватало улыбки, родного и любимого голоса, привычных слов. Им не дали ни толком увидеться, ни попрощаться, все получилось жестоко и глупо... Аттано хотел ответить на вопрос дочери, но не смог. Только хватал ртом воздух. Лорд-защитник и не заметил, как его щеки стали мокрыми от слез.

+2

20

Реакция Корво повергла девочку в настоящий ужас. Тот, который никогда ничего не боялся и, главное, знал ответы на все вопросы, теперь молчал, видимо, не зная, что сказать. Подобное случилось впервые, и что теперь делать, принцесса не знала.
Удивило и то, что Аттано отвернулся. Раньше он никогда не прятал от неё взгляда, и Эмили, опасаясь, как бы она не обидела его своими дотошными расспросами, вскочила с кровати и забежала с другой стороны, желая взять серконца за руки и заглянуть в лицо. Только вот открывшееся зрелище удивило и напугало ещё больше.
- Корво! Милый Корво, что с тобой? - сама чуть не плача от раскаяния и бессилия пролепетала девочка, снова хватая телохранителя за руки и прижимая их к своим губам. - Я чем-то тебя обидела? Прости, я не хотела, я только хотела понять, что происходит...
Запаниковав по-настоящему, Эмили теперь не знала, как всё исправить, мысленно коря себя за то, что вообще затеяла этот разговор.
- Хочешь, я пойду спать и больше не буду донимать тебя? - спросила она, подозревая, что хоть так сможет поспособствовать восстановлению душевного равновесия лорда-защитника.

0


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Допрос с пристрастием. 1837 год, 24 день месяца льда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно