Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Ищущий да обрящет. 1837 год, 17 день месяца льда


Ищущий да обрящет. 1837 год, 17 день месяца льда

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Название: ищущий да обрящет.
2. Дата: 17 день месяца льда, 1837 год.
3. Место: башня Дануолла, кабинет лорда-регента.
4. Действующие лица: Дауд, Хайрем Берроуз.
5. Краткое описание: когда накапливается слишком много неоднозначных вопросов, ответы на них приходится искать в самом неожиданном месте.

Отредактировано Дауд (2014-03-26 20:11:30)

0

2

Дауд бесформенным силуэтом стоит в дальнем конце лодки и равнодушно обозревает окружающее его пространство из-под спадающего на глаза края капюшона. С воды Дануолл кажется куда величественнее, нежели с любой другой точки обзора, но ассасин не уделяет этому факту хоть какого-нибудь внимания. Лодку то и дело потряхивает на волнах, приходится крепко держаться за бортик и уповать на то, что какая-нибудь особенно проворливая тварь не решит полакомиться его пальцами. Их путь заканчивается внутри шлюза, и меньше чем за пару минут желание ассасина сойти на твердь земную осуществляется.
  Мужчина плотнее запахивает плащ и прячет лицо в тени капюшона, а когда у него интересуются о цели визита, демонстрирует ответное письмо от Берроуза. Имя лорда-регента и содержание письма действуют на стражников так, что те не спешат задавать неизвестному визитеру неудобных вопросов, которых в любом другом случае было бы не избежать. Пока Дауд молчаливой тенью следует за своим провожатым, он не забывает по мере возможностей осматриваться по сторонам: то ли слухи не врут и у Берроуза действительно развилась паранойя, то ли он не равнодушен к техническим новшествам охранного типа, но это ассасина уже мало волнует, его дело – подмечать детали.
  В резиденцию лорда-регента его привели конфликт со смотрителями, произошедший три дня назад, новость о смерти Кэмпбелла и собственный интерес, суть которого сводилась к вопросам и подозрениям. Собственно говоря, почему именно лорд-регент? Хотя бы потому, что Дауд еще не настолько впал в маразм, что бы заявляться в кабинет Верховного смотрителя со своими претензиями. Начальник же городской стражи тоже отпадал, вряд ли стражники в курсе дел смотрителей. Вот таким бесхитростным образом лидер китобоев пришел к мысли, что ответы стоит искать у Берроуза, так как тот обладал не только властью, но и самым ходовым товаром – информацией.
  Провожатый останавливается подле дверей ведущих в кабинет лорда-регента, разворачивается и удаляется в хитросплетение коридоров. Дауд стучит по двери костяшками пальцев, дожидается приглашения войти, и только оказавшись в кабинете лорда-регента, решается скинуть с головы порядком надоевший капюшон. Весь этот маскарад ему не по вкусу, но если он будет отсвечивать своим весьма примечательным лицом налево и направо, то ничего хорошего явно не получится.
  - Добрый вечер, господин Берроуз. Прошу прощения за поздний визит, - сдержанного говорит ассасин, наблюдая за лордом-регентом. В компании подобного человека, хочется того или нет, а приходится соблюдать приличия.

+1

3

Получить письмо Дауда с просьбой о встрече было неожиданно.
Берроуз неоднозначно относился к этому человеку. Да, тот выполнил его заказ, и за очень большие деньги. Не погнушался даже убийством Императрицы. Но разве можно быть уверенным, что кто-то не поступит таким же образом чтобы убрать его, Хайрема?
Дауд был опасен. Очень опасен. Но и отказывать ему во встрече было глупостью. Не будет же он отправлять письма для того, чтобы снять с него голову? Хотя, это был бы очень хороший ход. И тогда вся его хитроумно выстроенная система защиты становится абсолютно бесполезной. С другой стороны, как покидать место после убийства?
Подумав, лорд-регент все же дал согласие на аудиенцию в своем ответном письме. Чему быть – того не миновать. Зачем трястись, сидя на верхушке башни и вздрагивать от каждого шороха, будто асассин может прятаться под половицей? Не за тем он шел к власти, чтобы теперь дрожать, как осиновый лист.
Визитер был пунктуален. Обязательное качество для любого человека, который намерен вести серьезные дела с серьезными людьми. У лорда-регента были предположения, почему к нему может обратиться глава Китобоев. И если они оправдаются – все идет как нельзя лучше.
Поэтому, когда Дауд вошел в кабинет, лорд-регент сидел не за своим столом, а в удобном кресле у книжного шкафа, держа в руках полный стакан «Старого Дануолла».
Сдержанно кивнув в знак приветствия, Берроуз широким жестом указал на кресло напротив, кончиками пальцев придвинув пустой стакан. Приглашение было недвусмысленным.
- Доброго вечера,  Дауд. Располагайтесь. Более чем уверен, что причины, по которым вы захотели встречи, весьма важны и касаются нас обоих.
Или же Хайрем располагает информацией, которой нет у Китобоев? Даже если так, то лорд-регент не применит запросить интересующую его цену. И вовсе не деньгами. Что такое деньги, когда вокруг тебя столько врагов?
Становилось все интереснее. Старый лис навострил уши, выжидая, наконец, интересующих его моментов. На лице оставалось приятное, ни к чему не обязывающее выражение лица. Дауд – его гость. А правила гостеприимства нарушать не стоит никогда.

Отредактировано Хайрем Берроуз (2014-03-28 13:44:24)

+1

4

Повесив снятый с плечей плащ на вешалку, Дауд без лишней спешки расположился в кресле напротив лорда-регента. Придвинутый в его сторону стакан ассасин проигнорировал, отказывать хозяину дома нехорошо, но алкоголь ослабляет внимание, сбивает концентрацию и развязывает язык, а все это для лидера Китобоев не то что нежелательно, а скорее даже губительно. Можно было бы, конечно, попросить воды – но вода в нынешнее время товар весьма ценный, да и не пить Дауд сюда пришел.
  - Благодарю. Да, поверьте, я не стал бы загонять себя в ловушку без крайней нужды, - с тенью усмешки на лице говорит ассасин, потому что иным словом башню Дануолла не назовешь. Если стражники, возможно, чувствуют себя тут вольготно и расслабленно, то Дауд предпочтет собранность и внимательность, ибо тут: и смотрители, и изобретения, и толлбои, и еще тридцать три удовольствия одно опаснее другого. Да и можно ли чувствовать себя в абсолютной безопасности в компании такого человека, как лорд-регент? Вряд ли. А если учесть то, что сейчас они находятся на территории Берроуза – то расслабляться и вовсе было бы глупостью.
  - Если эти причины вас и касаются, господин Берроуз, то только косвенно, - вряд ли проводимые Аббатством операции интересуют лорда-регента, хотя чем Чужой не шутит, тот, в чьих руках находится власть, должен контролировать все обозримые фронта, это мужчина знал не понаслышке.
  - Возможно, вам уже известно, что три дня назад два отряда смотрителей вторглись на территорию района Радшор и по глупости своей там же и сгинули. О том, что на территории Затопленного Квартала есть еще кто-то помимо плакальщиков, знало не так много людей, и среди них точно не было смотрителей, - голос у Дауда мрачный, как у человека, рассказывающего о том, о чем ему вспоминать неприятно. Из-за чьей-то чрезмерной разговорчивости ему пришлось заниматься грязной неоплачиваемой работой, и он приложит все усилия к тому, чтобы найти доносчика и вырезать его болтливый язык. Упоминать Затопленный квартал Дауд не боялся, темнить уже не было смысла. К тому же Затопленный квартал не маленький, и в каком именно здании располагается основной штаб ассасинов, еще нужно было догадаться.
  - Кто-то донес на Китобоев и выдал Кэмпбеллу все нужные инструкции. Я не преследую цели оскорбить вас, сэр, но все же у вас тоже были причины избавиться от меня и моих людей, - намек, тонкий и понятный, Дауд не хочет задавать прямого вопроса, чтобы не накалять обстановки. К тому же он не так уверен в личности доносчика, чтобы бросаться громкими словами и задавать неудобные вопросы. Если следовать логике, то приказ об операции в Затопленном квартале был отдан именно Кэмпбеллом, вряд ли свежеиспеченный Верховный смотритель сразу после своего избрания стремглав бросился бы наводить везде порядок.

Отредактировано Дауд (2014-03-28 14:49:16)

+1

5

Слова о том, что сам Дауд – лучший убийца города считает составленную им систему защитой ловушкой прошлись бальзамом по душе Берроуза. Это была удивительно приятная лесть для человека, который опасался нападения каждую минуту. С самого побега Корво Аттано. С того злополучного дня, когда все пошло не так, как он задумал. И продолжает медленно двигаться по наклонной.
Асассин не воспользовался щедрым предложение выпить вместе с лордом-регентом, но Хайрем не настаивал. У каждого свои привычки. Кто-то чувствует себя лучше и более собранным будучи трезвым, а кому-то алкоголь ничуть не мешает. По молодости Берроуз часто выходил на поединки под хмелем и выигрывал. Ему несколько глотков хорошего виски лишь помогали.
Как и сейчас. Собранный, внимательный, вполне благожелательный глава тайной службы напротив того, кого по сути пытался отловить не один год. Точнее, даже не особо старался.
Внимательно выслушав все, что считал нужным сказать Дауд, Хайрем взял несколько секунд на раздумье, делая глоток из стакана, смотря в глаза убийце со спокойным пониманием.
- Какие у меня были причины избавиться от вас и ваших людей? Вы выполнили мой заказ безупречно, я не имею никаких нареканий. И прекрасно знаю, что Китобои не выдают заказчиков своей работы. Это ваш своеобразный знак качества. Поэтому какой для меня смысл вас преследовать?
Легкая улыбка. Еще один глоток виски. Правда, исключительная правда. А дальше уже будет интереснее.
- Это не дело рук Кемпбелла. Я держал его на коротком поводке и не позволял совершать подобные необдуманные действия. – Однако не сжег его дурацкий дневник. – Думаю, что произошедшее досадное событие связано с именем Тига Мартина – нового верховного смотрителя. Я имел честь – Последнее было сказано, чуть скривив губы. – Беседовать с ним. Он фанатик, Дауд. Самый настоящий фанатик, который не будет подчиняться и прислушиваться ни к кому, кроме себя. Более чем уверен, что именно он направил своих ищеек в Радшор. Сами знаете, какие слухи ходят о вас и о всех китобоях. А еретиков Тиг искренне старается искоренить всеми доступными ему способами. Уверен, что на этом он не остановится. Мне только остается надеяться, что это не ваши люди убили бедного Кемпбелла. Ибо если это так, то вы создали для себя большую проблему.
Губы Хайрема растянулись в улыбке. Он откинулся в кресло, чуть сузив глаза и спокойно смотря на Дауда. Прекрасное освещение текущих событий.

Отредактировано Хайрем Берроуз (2014-03-28 22:28:22)

+1

6

Ассасин чувствовал себя неуютно еще с тех пор, как впервые ступил на территорию Башни. Ощущал себя дворовым котом, запущенным в варьер с волкодавами: псы пока что не обращают на него внимания, но кто знает, что случится в ближайшем будущем. Жужжание поршней на ходулях толлбоев, цокот каблуков патрулирующих этаж смотрителей, обрывки слов и фраз из разговоров стражников – все это нервировало, но Дауд все равно сохранял на лице спокойствие и долю отрешенности, годами он приучал себя к невозмутимости, и это крепко въелось в его сознание. Слова лорда-регента не лишены рационального зерна, логичны и последовательны, в слова этого человека хочется верить. Только вот Дауд уже давно верит только себе и покровительствующей ему потусторонней сущности. Тьма накрыла Дануолл, и кровь льется по этим некогда холеным улицам ежедневно. Крысы пожирают мертвецов, бандиты режут глотки неосторожным прохожим, аристократы травят друг друга изысканными ядами или заказывают друг друга мастерам убийства, заказывают Дауду и его людям.
  - Теперь все под ударом, и вы тоже. Вот в чем причина. В том, что невыгодно держать подле себя ядовитую змею, когда можно просто отрубить ей голову. Вы заказали мне Императрицу, а кто-то может заказать мне вас, - простодушно, без выражения, с тенью ничего не значащей улыбки на губах. Дауд никогда не стремился к бахвальству, он презирает гордыню и красование, и если бы кто-то заплатил ему за смерть Хайрема Берроуза, он бы пришел сюда другим путем и уж точно не сидел бы, сложа руки, более того – возможно тиран Дануолла был бы уже мертв. Но все это лишь ничего не значащие домыслы. Последующие слова Дауд слушал со всем возможным вниманием.
  - Эти действия были более чем обдуманны. Это были не ищейки, а два отряда хорошо подготовленных смотрителей возглавляемых неким Леонардом Хьюмом, которые знали, куда и зачем они идут. Невозможно подготовить такую операцию за несколько часов, а с учетом того, что новый Верховный смотритель появился в Аббатстве в тот же день, в который произошло вторжение на мою территорию, это и вовсе маловероятно, - спорить не хотелось, да Дауд и не спорил, а констатировал факты, которые видел воочию. С другой стороны чего говорить о мертвецах, которые канули в Бездну? Кэмпбелл уже ничего не сможет им рассказать, зато имя Тига Мартина стоит взять на заметку, если вторжения продолжатся, то, скорее всего, Аббатство потеряет еще одного Верховного смотрителя. Время покажет.
  - До последнего времени Кэмпбелл был не интересен ни мне, ни кому бы то ни было из потенциальных заказчиков, - говорит Дауд, хотя в голове у него звенит тревожный звоночек. Что-то не сходится. Если Берроуз подозревает его людей, то этому должна быть причина. Если опасения лидера Китобоев оправдаются, то все будет куда хуже чем «большая проблема».
  - Хотя. Как или чем был убит Кэмпбелл, сэр? – в голосе Дауда звучит интерес человека, подходящего все ближе и ближе к разгадке довольно сложной головоломки.

+1

7

- А если я попытаюсь вас убрать, разве вы, опасная змея, не будете в ответ хотеть меня ужалить? Я смотрю на шаг вперед, Дауд. Поэтому не сильно искал вас до этого, не смотря на прямой приказ Джессамины. И не хочу искать сейчас, хотя и знаю где. Поэтому в этом плане ваши доводы не верны.
Слова о том, что кто-то может заказать и его, вызвали ухмылку на лице Бероуза. Он сделал очередной глоток виски и закинул ногу на ногу, смотря на Дауда с нескрываемым интересом.
- Если же кто-то закажет вам меня – я всегда смогу предложить вдвое большую цену за его голову. Знайте об этом. И дело не только в деньгах. В моих руках – информация, которой я сейчас бескорыстно с вами делюсь. Считайте это моим задатком. Если же вы решите выполнить заказ… - Холодный, внимательный взгляд лорда регента. – Что же, я хорошо позаботился о своей охране. Конечно, вы – лучший. Но все же преодолеть все препятствия будет не так легко. Думаю, намного проще договориться.
В Хайреме не было никакого страха. За Эсму – был. За себя – нет. Даже если его убьют. Значит, такова судьба. Не все продумал, не был настолько изворотлив и умен, чтобы выжить.
Мысли о том, что неведомые сильные враги приберегают Берроуза напоследок, как самый лакомый кусочек, были неприятны. Но все же сейчас он и занимается ровно тем, что преподнесет им неприятные сюрпризы.
- В тот же день – вам не кажется это закономерным? У меня есть четкое ощущения, что Кемпбелла, старину Кемпбелла, который шагу не ступал без моего указания, убрал именно Тиг Мартин. А то, что одновременно напали на вашу резиденцию – это интересная деталь, спасибо. Возможно, кто-то играет против нас с вами одновременно.
При чем тут Китобои – Хайрем пока не понимал. Но у него есть время подумать и сделать свои выводы. Эта встреча уже прошла не бесполезно. И не так и плохо, если он окажется по одну сторону баррикады с Даудом. Пусть и ненадолго.
Как был убит Верховный Смотритель? Что же, почему не рассказать об этом убийце? Если информация не ему не известна, это уже наводит на кое-какие выводы.
- Его пытали. Изощренно. Отработали на нем все семь запретов. До единого. Медленно, жестоко истязали. Потом убили, всадив арбалетный болт в сердце. У меня есть его зарисовки. И тела тоже. Могу вам их показать. Возможно, они скажут вам больше, чем моим бестолковым ищейкам.
Берроуз улыбнулся, как заправский искуситель. Становится все интереснее. Если сейчас благодаря Дауду он узнает подоплеку убийства Кемпбелла, это заметно поднимет его позиции. Земля вновь вернется под ноги.

Отредактировано Хайрем Берроуз (2014-04-01 12:59:03)

+1

8

- Все зависело бы от того, чем кончились бы ваши попытки. При таком раскладе вещей я даже рад своей неправоте, - Дауд пожимает плечами. Осознание того, что глава Тайной Службы не заинтересован в искоренении ассасинов приободряет, у Китобоев всегда было много врагов, и приумножать их количество было последним, что хотел бы сделать Дауд.
  - Боюсь, что цена за вашу голову настолько высока, что вряд ли у кого-то найдется сумма способная оплатить хотя бы одну только вашу смерть, а ведь существует большое количество и других факторов, за которые тоже надо платить, - Дауд говорил все это с усмешкой на губах. Все же не каждый день он обсуждает возможную сумму смерти жертвы, с самой возможной жертвой. Да и вряд ли найдется такой умалишенный, который захочет заказать голову Берроуза на позолоченном подносе – люди, в большинстве своем, пусть и не осознавая этого, стремятся к подчинению, они могут роптать, осыпать своего правителя проклятиями и желать ему скорейшей смерти, но в итоге многие приходят в ужас, когда им сообщают о том, что тот, кому они подчинялись мертв. К тому же пришедшая в Дануолл чума перетягивает все внимание на себя, и сейчас людям неважно кто стоит над ними, все они сосредоточенны на выживании в этом пропитанном заразой городе. 
  - Убил ради того что бы занять его место? «Зачем нужны руки, которые крадут, убивают и разрушают? Лучше положи их на плуг, вилы или лопату», - с излишней выразительностью процитировал Дауд выдержку из третьего запрета, из его уст эти слова звучали, как издевка, - Смотрители, нарушающие свои заповеди, это уже не ново, но все равно вызывает смешанные чувства. Я не завидую этому «кому-то», - в Дануолле происходило что-то очень и очень подозрительное, и Дауду, если честно, совсем не улыбалось быть втянутым в круговерть каких-то непонятных происшествий, но его это уже коснулось, и закрыть на подобное глаза он не мог, даже если бы ему очень этого хотелось.
  Ассасин выслушал ответ лорда-регента и нахмурился. Пытки и изощрения это не стезя Китобоев, и подобным они занимаются только в том случае, если этого хочет заказчик, в остальных случаях ассасины работают чисто и быстро. Но стоит учитывать и то, что заказа на Верховного смотрителя в их «контору» не поступало, Дауд бы это запомнил, или же дело в том, что этот заказ до него не дошел? Да и был ли подобный заказ вообще, или же кто-то вышел из-под контроля? Вопросов становилось только больше.
  - У нашего недоброжелателя отменное чувство юмора, - сухо заметил мужчина. Кто-то явно желал поиздеваться над смотрителями и прекрасно исполнил свою задумку, - Я буду вам весьма признателен, сэр, - ответил он на предложение демонстрации тела и зарисовок орудия убийства, это может прояснить пусть и не многое, но хотя бы что-то.

+1

9

Слушать о том, что цена за его голову высока, было очень приятно. Конечно, Хайрем потратил много ресурсов на свою охрану и гордился ею, считая, что достиг максимума с учетом текущих современнейших средств. Ко всему, Башня Дануолла как будто была создана для того, чтобы стать удобным местом для обороны от любых врагов. Как от противника явного, так и скрытого. Хотел Дауд этого или нет, но он хорошо прошелся по самолюбию Берроуза, которому в текущей ситуации подобные слова воспринимал особенно болезненно.
- Да. Поверьте мне, чем выше к верхушке их ордена, тем больше нарушений запретов можно встретить. Власть развращает всех. Но некоторые от чего-то пытаются отрицать, что целиком ею порабощены. Я более чем уверен, что нынешний Верховный Смотритель сам расчистил себе дорогу. Но вот с чьей помощью?
Вопрос открытый и мучащий Берроуза не первый день. Его люди отрабатывали все возможные версии, но везде упирались в тупик. Возможно, именно Дауд прольет свет на это темное дело?
- Даже не в чувстве юмора дело. Это было как предупреждение всем, кто нарушает запреты. Другое дело, что если Смотрители проведут реальную чистку, мало же от них останется.
Берроуз усмехнулся и легко поднялся на ноги, отходя к столу и открывая один из многочисленных ящиков. Природное стремление к порядку и систематизации позволили ему найти нужную папку за полминуты. Проверив ее содержимое, он подал листы Дауду, вернувшись на свое место и наливая себе новую порцию виски. Интересно, какие еще сюрпризы будут преподнесены этим вечером?
- Мне интересно, какие выводы вы можете сделать из этой информации.
В папке лежали точные зарисовки тела, нанесенных ран и арбалетного болта, которым было совершено убийство.
Впрочем, все это было довольно неожиданно, и Хайрем был крайне насторожен. Менее всего он ожидал, что лучший убийца города придет к нему с подобными вопросами. Кажется, у Дауда были схожие с ним проблемы. Или нет?

+1

10

Лорд-регент выглядел довольным, то ли виски у него хороший, то ли Дауд неожиданно открыл в себе талант лести и искренних комплиментов, коего раньше за ним не наблюдалось. Да, в общем-то, и хорошо – человек, прибывающий в хорошем расположении духа всяко, сговорчивее человека раздраженного. Можно было бы, конечно, высказать свое мнение касательно понятия иерархии, власти и смотрителей в частности, но ассасин лишь кивнул головой на первую часть фразы лорда-регента. Все его мысли касательно этой темы сводились к тому, что идеальная власть это несбыточная мечта, которые, впрочем, только подтверждали слова самого Берроуза.
  - Полагаю, с помощью какой-то в меру хитрой, дальновидной и изобретательной личности, которая умеет двигаться незаметно и убивать бесшумно. Знаете таких? - под это описание подходил он сам и некоторые из его учеников: Билли, например, и пара-тройка других молодцов. Дауд всегда знал, где находится большинство его людей, не следил он только за Лёрк, потому что она была девочкой самостоятельной и внимательной.
  - «Надо будет поинтересоваться у Билли, где она была в тот день», - Дауд понимал, что если девушка приложила к этому руку, то правды она не скажет, хотя ассасин сомневался в том, что в этом могла быть замешана его лучшая ученица, скорее всего, она вынюхивала для него информацию про художницу. Хотя чего таить – подобную версию развития событий Дауд взял на заметку, кто знает, как может повернуться дело, надо учитывать все возможные варианты.
  - Сколько людей, столько и мнений, сэр. Мы не будем знать точно, что подразумевал убийца, пока не спросим у него самого, - мужчина пожал плечами, на ситуацию можно смотреть с разных углов и приходить к разным выводам, быть может их загадочный недоброжелатель и вовсе одаренный блаженный со склонностью к наивысшей степени садизма.
  Приняв документы из рук лорда-регента, лидер Китобоев принялся изучать зарисовки со всем возможным вниманием. Откладывая просмотренные листы на стол, он принимался рассматривать другие, после вновь взял в руки всю стопку, пересмотрел ее и положил первым зарисовку арбалетного болта, которым поразили Кэмпбелла.
  - «Большие проблемы, да?» - ассасин мельком усмехнулся, хотя на самом деле его обуревали самые разные чувства от легкой формы раздражения, до интереса. Укороченный боевой арбалетный болт, которым пользуются все Китобои, вещь редкая, потому что оружие, для которого этот болт предназначен, стоит немаленьких денег. Дауд мельком смотрит на Берроуза – стоит ли рассказывать об этом ему? Нужно подумать.
  А в итоге получается, что кто-то из его людей работает на Тига Матртина. Что за вздор!? Китобой, работающий на Смотрителя, да кто в это поверит? Со слов Берроуза, этот Тиг Мартин рьяный фанатик, а значит, что с ассасином якшаться не стал бы. Уже второе несоответствие: сначала, то как представили убийство, теперь еще и таинственные связи между ассасином и смотрителем. Дауд скорее поверит в травоядную миногу, чем в это. Значит, придется рискнуть.
  - Я могу предположить, что убийц было несколько, и с одним из них, - Дауд достает из мешочка для боеприпасов арбалетный болт, точь-в-точь похожий на нарисованный, и демонстрирует его лорду-регенту, - я хорошо знаком, только вот не знаю с кем именно.
  Он мог бы сказать много больше, если бы осмотрел бы само тело, но скорее всего Кэмпбелл уже был предан огню, упакован в урну и выставлен в Аббатстве под мемориальной доской с парой-тройкой красивых слов на оной.

+1

11

- Конечно, знаю. В народе их зовут «Китобои». Других таких умельцев, по моему мнению, не найти во всей Империи. Я не знаю иных специалистов – Какое удачное слово. – которые смогли бы пробраться через охрану Аббатства тихо, бесшумно и без привлечения внимания. Но в одном вы правы. Возможно, есть кто-то еще, обладающий такими же навыками. Но удивительно, что  ни вы, не я незнакомы с этим выдающимся человеком.
А может быть, и знакомы? Плохая мысль, но она уже давно приходила в его сознание. Что, если Кемпбелла действительно убрал Корво Аттано? Его боевые умения сомнениям не подвергаются. Ни в какой мере. Но настолько чисто? Что, если он тоже запродал свою душу Чужому? Тогда у Хайрема действительно большие проблемы. Хотя думать об этом далее просто не хотелось.
Изощренная месть. Красивая месть. И все эти события начались аккурат после его бегства. Что можно ожидать после этого?
Берроуз наблюдал за тем, как Дауд осматривает рисунки. Глаз профессионала. То, что этот человек вообще пришел к нему – большая удача. И сделать его своим союзником хотя бы в некоторых вещах – огромное подспорье. Нужно быть предельно дипломатичным и аккуратным.
Выводы, которые сделал асассин, лишь подтвердили догадки самого лорда-регента.
Он внимательно посмотрел на болт, отмечая, что да – вот оно. Та же самая работа.
- Действительно, ваши выводы подтверждают мои догадки. Кто-то из ваших людей на месте действительно был. Но если вам не заказывали Кемпбелла… вот тут новая загадка. А кому еще может быть интересно убийство Верховного Смотрителя? У меня есть один претендент и за его голову уже назначена высшая награда. Вам он тоже знаком. Могут ли они быть в сговоре? Но зачем?
Новые ответы рождают новые вопросы. Хайрем задумчиво посмотрел на рисунки, складывая в голове все более проясняющуюся картинку. Без сомнения, бывший лорд-защитник мог быть там. И китобой. Совпадение или продуманный сговор?
- У вас есть предположение, кто из ваших людей мог действовать в обход вас?
Другой вопрос – почему? Разборки внутри «Китобоев»? Дауд далеко не так стар, чтобы его люди уже боролись за главенство. Или «бунт на корабле»? Действительно, у них у обоих были свои большие проблемы.
- Мой сбежавший пленник, ваш неведомый человек. Странные совпадения, не находите?
Берроузу нужны были варианты, которые мог предложит Дауд. Где сомневается одна голова, две могут сделать правильные выводы.
Чужовски запутанное дело. Но вера в ум и сообразительность собственных людей таяла на глазах. Все нужно делать самому.

+1

12

Положив болт поверх отложенных на стол зарисовок, мужчина уперся локтями в колени и сцепил пальцы перед лицом. Ситуация вырисовывалась скверной: он пришел сюда за ответами на одно происшествие, а в итоге впутался в другое. Теперь казалось, что все произошедшие смерти и те, коим еще только суждено произойти, не случайны, у всех будет одна смысловая нить, объединяющая их в единое целое, с другой стороны все это похоже на теорию мирового заговора, что смешно само по себе. Впрочем, плюсы тоже были: во-первых, теория о творящемся в Дануолле заговоре теперь была вовсе не теорией, а фактом; во-вторых: скорее всего ассасин приложивший руку к смерти Кэмпбелла, приложил руку и к вторжению в район Радшор; в-третьих, Дауд все же убедился в том, что среди его людей есть предатель, или, быть может, предатели. И все же он был прав тогда, когда решил отречься от доверия.
  - Для убийства существует множество причин от личных до надуманных. В большинстве случаев мои люди убивают или тогда, когда не могут скрыться, или когда у них есть заказ, что было в Кэмпбелле такого, за что стоило его убить, нарушив при этом неписаное правило? Какая-то весьма весомая причина, - Дауд рассуждал вслух. Смотрители и раньше досаждали Китобоям, Кэмпбелл и раньше был довольно жесток, но на рожон ассасины не лезли, тем более никто из них не рисковал лезть в Аббатство, так что изменилось? Что послужило причиной для подобного риска?
  - Вы имеете в виду… - общих друзей у главы тайной службы и лидера ассасинов по факту не могло быть много, так что на ум моментально приходил один только такой человек, подходящий под все критерии, - да, согласен, он вписывается во все произошедшее как нельзя лучше.
  Предположений касательно смысла «сговора» если такой и был, ассасин не имел. Хотя если все же сотрудничество было заключено, то ничего хорошего для самого Дауда это не предвещало. Мужчина устало вздохнул и провел ладонями по лицу. Вопросов у них однозначно больше, чем ответов и это удручает.
  - Ни одного. Но Китобоев не так много, а я пока еще не слеп, так что найти предателя это дело времени и наблюдательности, - неприятно говорить подобное, потому что, пока Дауд не найдет того самого оступившегося, для него каждый его человек будет потенциальным предателем.
  - «Где я допустил ошибку?» - рыба начинает гнить с головы, то же применимо и к группам людей, значит, причины надо искать в себе и своих поступках. Он рисковал, показывая Берроузу то, что сейчас в рядах Китобоев не все ладно, мало ли как лорд-регент решит воспользоваться этой информацией в дальнейшем, хотя пока что ему явно будет не до этого.
  - Согласен, весьма странные, - делать какие-либо выводы пока что было рано, потому что шанс ошибки все еще был велик, а ошибаться в подобной ситуации не стоило, это чревато неприятными последствиями. Для начала надо найти крысу в рядах своих людей, а потом, вызнав или выбив сведенья, можно будет развивать мысль в нужном русле.
  - Благодарю, сэр, я узнал больше, чем рассчитывал, - говорит Дауд, и забирает со стола арбалетный болт, не желая оставляться после себя ничего, что могло бы стать уликой, - платой за информацию, будет информация. Равноценный обмен, так сказать, если вы не против.

+1

13

- У меня есть предположение и о том, зачем могли убить Кемпбелла. Удивительная вещь, но временами некоторые люди действительно слишком много знают.
Сдавать эту информацию или нет – еще вопрос. С другой стороны, начал – продолжай. И нет смысла скрывать то, что итак уже потеряно и, по всей видимости, безвозвратно.
- У него был дневник. Куда он скрупулезно записывал все вокруг него происходящее. Там было и о моем заговоре, и о местонахождении Эмили. О чем он там только не писал! И после убийства записи пропали. Кто бы еще не был на месте, но он явно был заинтересован во всей этой информации.
Хайрем вздохнул. Действительно, не досмотрел. И уже десятки раз жалел об этом. Очередное подтверждение его убежденности в том, что писать дневники – большая ошибка. Они почти всегда попадают не в те руки.
Разговор подходил к своему логическому завершению. Что же, эта встреча была неожиданной и очень продуктивной. Узел начал распутываться. И открытые факты хоть и дополняли общую картину, но были весьма удручающими.
Часы, до этого стоявшие, зашевелились и начали давать обратный отсчет. По нему или по его врагам – вопрос времени. Но сидеть ровно и ждать своей смерти Хайрем не собирался. Тем более, как показывает практика, договориться можно и с ней.
- С вами приятно сотрудничать. И такая оплата меня устоит. Если у вас еще возникнут какие-то вопросы, на которые я смогу ответить – вы всегда можете написать мне.
Как завершающий штрих. Для долгого, как надеялся Берроуз, сотрудничества.
Он встал из уважения к главе «Китобоев», чтобы проводить его. И почему люди так редко приходят к нему с хорошими вестями? А потом удивляются его отношению к подчиненным? А кто поступал бы по-другому на его месте? Если все вокруг – идиоты.
- До встречи, Дауд.
Остается лишь надеяться, что при следующей асассину не закажут самого лорда-регента. Иначе фраза получилась весьма и весьма не однозначной.

+2


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Ищущий да обрящет. 1837 год, 17 день месяца льда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно