Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Тяжелее, чем на войне. 1837 год, 22 день месяца льда


Тяжелее, чем на войне. 1837 год, 22 день месяца льда

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Название: "Тяжелее, чем на войне".
2. Дата: 22 день месяца льда, 1837 год.
3. Место: поместье семьи Бойл, далее улицы Дануолла.
4. Действующие лица: Эсма Бойл, Эштон Вэллисмит.
5. Краткое описание: Эштон Вэллисмит приходит в дом Бойлов, чтобы рассказать Эсме, что он знает ее самый большой секрет.

0

2

Эсма не знала, что и думать. Она мерила гостиную резкими шагами. Ей не нравилось то, что должно было сейчас произойти. Кто такой этот Эштон Вэллисмит? Пешка под сапогом Берроуза. Что он себе возомнил? Думает, что смеет ее шантажировать? Эсма была вне себя от ярости. Тон письма Эштона был весьма сдержанным, было не очень понятно, о чем именно он собирается говорить. Однако мужчина сам недвусмысленно намекнул, что ей самой же лучше не ставить Хайрема в известность, для ее же блага. И это особенно раздражало, потому что уж слишком сильно походило на угрозу. Неужели тень лорда-регента решила действовать в обход него? Ситуация становилась еще хуже, чем можно было бы предположить.
О чем им вообще им было разговаривать? О заговоре, о политических делах? Они же и без нее неплохо справляются. О финансировании? Да, куда уж больше! И вряд ли бы этот разговор шел в обход Берроуза. Нет, здесь было замешено что-то другое. Что именно, Эсма не знала.
"Нельзя показывать, что я нервничаю, - думала Эсма, нарезая очередной круг резкими шагами. Каблуки нервно стучали по полу. - Просто встать и ждать."
Женщина так и замерла. Осанка была идеально прямой, руки собраны за спину - привычка, перенятая у Берроуза. Зато так спина лучше распрямлялась и было как будто проще себя сдерживать.

+1

3

Этот день ничем не отличался от остальных. Встать с рассветом, проглотить приготовленный заботливой кухаркой завтрак («Совсем худой стал, бедный мальчик!»), наспех одеться и бежать в Башню. Много рутинной работы, много беготни, собирание подписей. Окрики лорда-регента, небольшая оплеуха за то, что где-то дрогнула рука и почерк вышел неровным. К счастью, сейчас Берроуз слишком занят, чтобы обращать на него сколько-нибудь внимания. Но вечером – вот вечером он собирался посетить один очень интересный дом, предварительно известив хозяйку вежливым письмом. В последний раз получив подпись лорда-регента на ну очень важной бумажке, Эштон посмотрел на него с неким задором. К счастью, в спину. Ведь сегодня именно Вэллисмит идет к Леди Эсме, а вовсе не глава тайной службы. Только дело у него свое. Идущее вне интересов Хайрема Берроуза.
Добравшись до поместья Бойл, он без труда прошел через всю охрану, с легкостью находя для себя путь с выписанной начальством бумагой, дающей широкие полномочия. Предельная вежливость, учтивость, Все же парень был великолепно воспитан.
Войдя в помещение, где его ожидала дама, он вежливо кивнул, склоняя голову. Ведь сам лордом все еще не стал.
- Леди Бойл, извините меня за беспокойство, но думаю, что разговор, который я хотел с вами провести, будет вам интересен.
Искренняя вежливая улыбка. Эштон был хорош собой и нагло этим пользовался. Хотя понимал, что любовница Берроуза точно не будет рада тому, что его тень ее побеспокоила. Но что делать. Дело есть дело. Ко всему вся ее поза говорила именно об этом. Но отступать перед трудностями офицер не любил. Иначе не удержался бы и недели на своей должности.

0

4

Эсма чувствовала себя так, будто это она лорд-регент, который ждет гонца с плохими вестями. Но, в отличие, от Берроуза, у нее не было привычки с ними расправляться, хоть иногда уж очень хотелось это сделать.
Эштон явился - не запылился. Белокурый и длинноволосый, мужественности ему явно не хватало. Пожалуй, он был даже слишком смазлив.
Кивок в качестве приветствия, Эсма даже не стала на него отвечать. Обычно она любила, когда мужчины целовали ей руки, но не в этот раз.
- Давайте к делу, - оборвала леди Бойл резким голосом. Руки за спиной крепко сжались, женщина еще больше расправляла спину. - Что Вы хотели?
Самый важный вопрос она пока не задала: "Что у Вас на меня есть?"
И почему, почему он обращается именно к ней, а не к Берроузу? Невольно напрашивались мысли о шантаже. Когда им еще выплыть, как ни сейчас? Когда Хайрем уже проглотил ее согласие пожениться, пусть и приправленное нюансами.

+1

5

Удивительно, но сейчас стоявшая перед ним женщина более всего напоминала Эштону Хайрема Берроуза. Та же поза. Вплоть до положения рук. Тот же самоконтроль, в чем-то схожее выражение лица. Интересно, они настолько близки, что перенимают манеру поведения друг у друга? Или же такова защитная реакция Леди Бойл?
Эштон нападать не собирался. Как ни удивительно, но намерения его были весьма чисты и лишены всякой жажды наживы и тем более шантажа. Не смотря на то, что он знал страшный секрет.
- Мне известно о том, что девочка, которую вы постоянно навещаете в приюте – ваша дочь от Лорда-регента. Но я вовсе не собираюсь ничего у вас требовать.
Последнее было важно. Иначе Эсма может сделать поспешные выводы. С другой стороны, что помешает ей сделать их и из уже сказанного?
- Я хочу помочь. Потому что то, до чего смог докопаться я, так же может оказаться в руках наших врагов. А девочка будет для них слишком большим козырем. Пожалуйста, поверьте, я действительно не намерен вас шантажировать. Иначе сделал бы это многим раньше.
Действительно, тайну он знал уже два года. И свято хранил, не смотря на все соблазны. Должен же в этом мире остаться хотя бы один честный и бескорыстный человек?
Выражение лица Эштона осталось все таким же приятным, только улыбка стала слегка виноватой. Но раз начал эту игру – иди до конца.

+1

6

Эсма сама просила, чтоб мужчина перешел быстрее к делу. Так что сама напросилась, иначе и не скажешь. Эштон говорил спокойно, будничным голосом, будто ничего особенного не происходило. Было видно, что он давно уже все обдумал, и произнесенные фразы для него ничего не значат, лишь подводят к мысли. Но для леди Бойл произнесенное значило даже слишком много. Она так и замерла, не в силах дернуться, глаза так и застыли, внутри будто что-то оборвалось.
"Он знает".
Как? Откуда он мог знать обо всем? И почему, почему он говорит ей?
- Что, простите? - Эсма Бойл не верила своему слуху. Он, наверно, искажает, потому что такого не бывает просто. - Тогда зачем Вы пришли, если не собираетесь ничего требовать?
"Может, у него нет доказательств, а значит, нет оснований для шантажа? Тогда зачем он пришел?"
Первая реакция уже прошла. И теперь в голове Эсмы пролетали сотни мыслей. Нужно было переработать информацию и срочно выдать идеальный ответ. Все бы ничего, да женщина просто не могла понять хода мыслей секретаря лорда-регента.
"Он хочет помочь", - какая несусветная чушь! Он думает, что леди Бойл на такое поведется? Всем людям вокруг нее что-то от нее нужно, иначе просто не бывает. Если они говорят, что им ничего не нужно, значит, лукавят, замышляют недоброе или хотят от нее неочевидных вещей.
Нужное слово Эштон произнес сам.
"Козырь".
Ясно. Все теперь становилось ясно. Женщине стало даже немного легче от того, что теперь она хоть что-то понимала. Покачнувшийся было мир снова встал на свое законное место.
- Ладно, допустим, - отмахнулась Эсма, сделав жест рукой. В голосе было слышно пренебрежение и то, что она не очень-то верит сказанному. - Что Вы хотите и что предлагаете?

+1

7

Эштон находился в некотором недоумении.
С другой стороны, какой еще женщиной должна быть та, которая завладела сердцем лорда-регента? Уж точно не добросердечной и милой девушкой. Такая бы не стала прятать ребенка, тем более отдавать его на воспитание в приют.
Для Вэллисмита, выросшего в любящей, дружной семье, такое решение было до крайности неприятно. Как вообще можно столь холодно отнестись к собственному ребенку? Счастливый отец трех сыновей, он и представить не мог, что те могут воспитываться вне круга заботливых родственников и тяжело переживал вынужденную разлуку. Почти каждую минуту его мысли раз за разом возвращались к жене и детям.
Но отступаться от своего решения Эштон был не намерен, как бы холодно на него сейчас не смотрела стоящая перед ним женщина и какие бы грязные подозрения не роились в ее красивой голове.
- Еще раз вынужден повториться, Леди Бойл, что я всего лишь хочу помочь. Иначе почему я не доносил лорду-регенту о своем знании все то время, что в курсе данной истории? Вы умная женщина и прекрасно понимаете, какова нынешняя обстановка в городе. И политическая ситуация. Я не хочу, чтобы Линси оказалась в руках людей, которые могут причинить ей вред. – В той самой ситуации, в которой оказалась маленькая Эмили Колдуин. Эштон продолжал корить себя за то, что ни чем не мог ей помочь. – Поэтому хотел предложить вам спрятать ее в надежном месте. Таком, где ее искать точно не будут. Мне не хотелось бы, чтобы девочка пострадала в случае, если здесь все повернется с ног наголову.
Вэллисмит говорил от чистого сердца. Жизнь беззащитного ребенка была для него куда важнее, чем судьба отца и матери, которые успели сделать достаточно скверных поступков. Лицо его говорило о том, что парень действительно не врет. Но поверить ли в это Леди Бойл?

+1

8

И снова высокопарная чушь. Эсма даже не вслушивалась, мысленно отмечая, какие красивые занавески в этот раз подобрала Вейверли. Умеет же она все-таки создать уют из ничего. И этот факт был намного интереснее всех благих заверений Эштона. И вопрос он задавал глупый, неубедительный. Ха! Если бы он рассказал историю лорду-регенту, то Эсмы Бойл, скорее всего, и в живых уже не было, по крайней мере, ей самой казалось именно так. Пришедшему мужчине, возможно, был выгоден именно уже существующий расклад. У него наверняка уже был свой план, что да как. Осталось просто подождать, когда мужчина его выложит. А все эти заверения в благих намерениях говорили только об одном: Эштон не хочет раскрывать своих истинных целей.
А вот Эмили Колдуин мужчина упомянул зря, за что получил от Эсмы очень суровый взгляд. Неужели этот... этот слизняк смеет придумывать Линси ту же судьбу? Он хочет втянуть эту маленькую девочку в борьбу за власть? Сделать ее - не дай Бездна - императрицей? Внутри Эсмы все оборвалось. Снова. Да, она хотела такую учесть для себя, она сама ее для себя выбрала. И все же от прямых разборок всегда старалась держаться подальше, влияя на ход спектакля из-за кулис. Но чтоб Линси стала разменной монетой в этих играх? Ну уж нет.
- Как Вы вообще смеете приходить ко мне с подобными предложениями? Девочка и так хорошо спрятана, и не смейте касаться ее своими грязными ручонками! - Эсма уже не сдерживалась, во всех ее словах, действиях и выражении лица читалось презрение. - Ладно, если бы Вы хотели денег, но Линдси Вам не достанется, понятно?

+2

9

Нет, это уже переходило все границы. Воспитание и благие намерения Эштона трещали по швам, но он все равно упрямо решил продолжать гнуть свою линию. Кажется, Эсме и в голову прийти не может, что к ней могут прийти с подобными вопросами не желая получить с этого никакой наживы.
- Леди Бойл, прошу вас воздержаться от называния моих рук грязными хотя бы из уважении к моей фамилии. Конечно, вы можете считать меня кем угодно, но не забывайте о том, что я – Вэллисмит. Я требую к себе уважительного отношения по праву моего рода, который ничуть не уступает вашему. Своих денег у нашей аристократической ветви достаточно. И что мне помешает хорошо заплатить в приюте и забрать оттуда девочку, усыновить ее в конце концов? Дать нормальное образование, пока не поздно, вывести в свет? Это вы своими руками делаете жизнь ребенка недостойной, а вовсе не мои вполне искренние побуждения.
Эштон поджал губы, закончив свою речь, с открытой неприязнью глядя на Эсму. Действительно, наверное только такую и мог полюбить Берроуз. Такую ж черствую, бессердечную и злую, как и он сам.
Он уж пожалел, что вообще вляпался в эту грязь. Но разве виноват ребенок в том, что у него такие родители? Конечно, часто дети похожи на своих родителей. Но любовь и воспитание - то, что меняет человека только в лучшую сторону.

Отредактировано Эштон Вэллисмит (2014-03-29 12:29:55)

+1

10

Эсма выслушивала этот поток сознания, приподняв бровь.
"Ну-ну, построй из себя оскорбленную невинность", - скептически думала она. Эштон ее даже удивлял. Неужели он думал, что она купится на весь этот спектакль. Уважительное отношение, имя семьи... Да что он вообще об этом знает, раз смеет лезть в дела, его не касающиеся.
- Если б Ваши руки были чистыми, Вы бы не лезли в дела моей семьи, - холодно отрезала Эсма. Этот разговор ее сильно раздражал. Мужчина сам будто не понимал, что хочет, или не успел придумать красивую небылицу, в которую бы Эсма могла поверить. Благие намерения? Что за глупость. Леди Бойл не была похожа на простушку, и он сильно ошибался, если думал иначе.
Разговор можно было бы заканчивать, если бы не угроза забрать девочку. Внутри женщины сердце так и замерло. В голове просчитывались варианты. Забрать девочку, спрятать, сказать Берроузу, что его тень копает под него... Но лорд-защитник, к сожалению, скорее всего, решит допросить мужчину, и тот, конечно, все расскажет. Нанять убийц? С каждым оборотом планы становились все более и более жестокими.
"Или соблазнить и заставить его молчать?" - пролетело в голове Эсмы. Ее придирчивый взгляд оглядывал мужчину с ног до головы.
"Женатик," - заключила женщина. Это могло быть по-своему даже интересно. Они так трогательно поначалу сомневаются. Что уж тут говорить. В глубине души все мужчины верные создания, да только член у них снаружи...
Но сейчас было не до соблазнений, на женщину нападали, и ей приходилось защищаться, как уж получалось.
- Моего ребенка, - как непривычно это звучало, - Вы получите только через мой труп, - отрезала Эсма.
"А, может, и правда, отдать ее в другую семью?" - застучали внутри женщины почти забытые нотки, и от их звучания сердце сжалось. Один взгляд на Эштона.
"Что за глупость", - выгоняла женщина эту мысль из головы. Наверно, все, кто ее хорошо знают, решили бы, что она снова играет роль. Да только в этот раз все было наоборот. Это непривычная роль матери затягивала ее в свои сети.
Неизвестно, чем бы закончилось эта минутка помешательства, если бы вдруг дверь не приоткрылась и служанка тихим, запинающимся голосочком не пролепетала:
- Простите, леди Бойл, говорят, что дело срочное. Вам письмо по вопросам пожертвования.
Лицо Эсмы побледнело, она знала, что значит эта пометка. Письмо было моментально вскрыто.
- Как? - тихо спросила женщина, ознакомившись с содержимым, ее взгляд моментально поднялся на Эштона и превратился в звериный. Казалось, что она готова наброситься на мужчину с кулаками: - Это Вы сделали? Линси пропала!

+1

11

- Вашего ребенка? Которого вы сдали в приют и прячете от родного отца?
Лицо Эштона изменилось. Он начал выглядеть на свой возраст. Плотно сжатые губы, сведенные брови. В открытом, приятном взгляде появились холодные нотки и жесткость, уверенность в своих словах. Он поменялся разительно. Казалось, даже плечи расправились, исчезла всякая сутулость. Если Леди Бойл не хочет по-хорошему, то почему он должен ее жалеть? Особенно сейчас, когда она почти начала оскорблять его в лицо?
Он продолжал не понимать, что творится в голове этой женщины, но наметанный глаз сотрудника тайной службы говорил о том, что она пребывает в некотором смятении. Хорошо. Значит, его слова возымели какое-то действие. Вэллисмит не был уверен, что нужное и корил себя за то, что не смог по-хорошему донести свои намерения. Но временами и добро должно быть с кулаками. Хочешь ты это или нет.
Он только хотел открыть рот и продолжить начатую мысль, как их побеспокоили. Судя по изменившемуся лицу Эсмы, письмо было важным. Эштон замер, выжидая. За тем опять – разительные перемены.
Леди Бойл, кажется, была готова накинуться на него с кулаками. Что там было такое, в этом письме? Вэллисмит мог поклясться, что ничего плохого не замышлял. Когда же услышал, то лицо его переменилось, став будто бы мраморным. Без эмоциональным. Мозг лихорадочно обдумывал полученную информацию.
- Нет. Это не я. Чужой возьми! Нас могли опередить! О чем я вам и говорил! А если девочку выкрал кто-то из врагов лорда-регента?
Слова отрывистые, достаточно громкие. Не обращая внимание на женщину, парень заходил по комнате.
- Нужно идти в приют и начать ее искать. Не думаю, что вы позволите мне единолично этим заниматься, я прав? Тогда предлагаю идти туда вместе. Одну я вас тоже не пущу.
Эштон остановился, посмотрев на Эсму. Взгляд его был спокоен внимателен. От прежней наивности не осталось и следа. Сейчас яснее всего было видно, что второй секретарь просто носит удобную маску.
- Предлагаю действовать немедленно. Я все равно вам нужен. Тайна мне уже известна.

Отредактировано Эштон Вэллисмит (2014-04-01 01:13:08)

+1

12

Эштон сильно изменился во внешности, будто в поместье леди Бойл входил вовсе не он. То был какой-то неловкий мальчишка, несший чушь о благих намерениях, мире во всем мире и прочих радостях жизни. Теперь перед Эсмой стоял настоящий мужчина в боевой стойке, готовый ринуться в бой. Плечи расправились, в глазах зажегся огонь, а в голосе появилась властность. Такой мужчина уже выглядел вполне привлекательно, даже не смотря на слишком смазливую внешность, не подобающую мужчине.
Но Эсма его сейчас воспринимала иначе. Он был угрозой, он был бедствием.
"Правда, что ли?"
Не так было поверить, что мужчина действительно не причастен к исчезновению. И все же для него произошедшее было не меньшим сюрпризом, чем для самой Эсмы. Эштон начинал кидать версии событий даже быстрее, чем женщина смогла совладать со своими эмоциями.
- Глупости! Никто не знает, даже Берроуз. Или Вы кому-то рассказали? - Эсма злобно сверкнула холодными, как лед, серыми глазами. Ей хотелось самой рвануть немедленно в приют, чтобы все разузнать, она была готова сама бегать по улицам, выкрикивая имя дочери. Но... Она не могла себе этого позволить. Пусть Эштона в погоню одного? Да, ни за что! Чувства брали верх.
- Хорошо, согласилась женщина. Дайте мне немного времени.
Время было нужно женщине не только для того, чтобы собраться, но и чтобы отправить проверенных людей разобраться в ситуации как к тому времени, как Эсма и Эштон доберутся до приюта. Даже инкогнито леди Бойл не могла позволить себе выйти в абы каком виде.

+1

13

- Я никому ни о чем не рассказывал, Леди Бойл. Так что либо девочка сбежала сама, либо ее похитили. Не я один мог за вами следить, в конце концов.
Эштон был крайне взволнован, но собран. Мысли бешено крутились одна за другой, в голове причудливой мозаикой складывался план. Он не обратил ровно никакого внимания на гнев Леди Бойл, считая, что сейчас куда важнее найти девочку, а не разбираться кто прав а кто виноват.
- У меня есть идея, как мы с вами вдвоем можем иметь полную свободу перемещения по главным улицам.
Вэллисмит наметанным глазом окинул фигуру Эсмы. Но вовсе не для оценки ее эстетических качеств, а примеряя кое-что другое.
- У вас есть мужская одежда, которая вам подойдет? И будете ли вы согласны одеть ее? Если да, то мы можем загримировать вас под мужчину. Таким образом, вы будете представляться как сотрудник тайной службы в штатском. Всех нас в лицо все равно не знают. А я под своими бумагами пойду вместе с вами. Как вам такой план? Уверен, что у вас есть нужные для грима вещи.
Эштон улыбнулся. Идея выглядит вполне жизнеспособной. Конечно, внимание они таким образом привлекут, но мало ли куда спешит секретарь лорда-регента и еще один человек из секретной службы? Все должно получиться.

Отредактировано Эштон Вэллисмит (2014-04-03 12:40:34)

0

14

Правду ли говорил Эштон или это было частью какого-то хитроумного заговора? Больно шустро мужчина придумал идею.
- И что за идея? - поспешно поинтересовалась женщина. Она должна была хотя бы знать, что творится в голове у этого смазливого блондина. Оглядывал он ее фигуру, совсем не скрывая этого.
"Неужели и этот подчиненный Хайрема подобен Ханту? - отметила леди Бойл. - Тот, кажется, всегда думает о сексе, даже если не думает".
Да только осматривал женскую фигуру Вэллисмит совсем иначе и с другой целью.
- Что? - леди Бойл оцепенела. Она не могла поверить своим ушам. - Переодеться в мужскую одежду? Вы решили меня опозорить еще больше?
Это было немыслимо, совершенно авантюрно и... По-своему привлекательно. Несмотря на весь абсурд ситуации, предложение было здравым, особенно если вспомнить ту самую встречу с агентом тайной службы на улицах чумного Дануолла. И ведь ему ничего не объяснишь. Женщина, пусть даже с охраной, особенно благородная, смотрится на улице весьма странно. И несомненно привлекает внимание.
- Хорошо, - сдержанно ответила женщина. - Но мне эта идея совсем не нравится. И мы никогда не вспомним об этой авантюре. Ее не было, как и всего остального.
Эштон уже все равно знал слишком много.

+1

15

- Что позорного в том, что вас никто не узнает. И я никому не расскажу. И разве мне кто-то поверит?
Эштон усмехнулся. Конечно, брать с собой эту женщину ему вовсе не хотелось. Но иначе она просто не согласится его отсюда выпустить. Парень уже начал жалеть, что вообще пришел в дом Бойлов с благими намерениями. Кажется, тут сами стены были настроены против подобных порывов. Хочешь или нет – а показывай клыки и силу. Иначе тебя ни во что не ставят.
И кто говорил о том, что женщина – оплот добродетели и смирения? Только не эта. Мысли вернулись к жене, которая была так далеко от него. Но – в безопасности. Многое бы он отдал сейчас, чтобы оказаться здесь с ней, а не с Леди Бойл.
- Одевайтесь. Нам дорога каждая минута. Чем более мы задерживаемся, тем дальше от нас оказывается Линдси.
Ей не нравится эта идея? Но от самой Эсмы Эштон никаких мыслей не услышал. Значит, его вариант действительно лучше. Хотя бы потому, что он есть. Пускаться в авантюру с любовницей Хайрема Берроуза… прекрасный день. Точно не так он ожидал его провести.
Оставалось только держать себя в руках и ждать, пока дама соберется.
- Если хотите, я могу помочь вам с гримом.
На этом деле Вэллисмит уже собаку съел. Не так-то легко быть неузнанным, если ты обладаешь выдающейся внешностью. Приходится как следует изворачиваться.
Он беспокойно ходил по комнате и поглядывал на часы. Время было неумолимо.

0

16

Эсме очень не нравилась эта идея, и все же она казалась ей весьма разумной. Этот мужчина и так знал слишком много, было бы здорово, если б он случайно ударился головой о какой-нибудь косяк или мостовую, это помогло бы ему заткнуться навсегда. Но пока придется играть в эту бессмысленную игру. Эсма не могла допустить, чтобы этот смазливый блондин заполучил ее маленькую слабость в свои руки. И ладно бы если просто заполучил. Он слишком много знал.
- Я буду благодарна за помощь, - даже теперь тон ее был холоден.
Подходящую одежду Эсма у себя нашла, правда, нельзя сказать, что далось ей это легко. Все же настолько поджарых мужчин было не так много, так что комплект пришлось собирать по частям. И все равно женщине не нравилось, как она сидела. Слишком уж она привыкла к тому, что все ее наряды подгоняются лично под нее, под ее стройную фигуру. Но в этот раз женщина подбирала одежду не для того, чтоб показать свое настроение или привлекательность. Наоборот, в этот раз ей было необходимо стать незаметной. К тому же, похоже, придется много молчать, иначе тонкий голос собьет всю маскировку. А бас у женщины пока получался несколько странным.
Последние штрихи остались на Эштоне. Это он был мастером. Эсма привыкла к художествам совсем другого толка. Но нельзя было медлить и уж тем более отпускать мужчину одного.
"Какой позор," - стучало в голове, но женщина тут же отгоняла от себя подобные мысли.

+1

17

Эштон терпеливо дождался, пока Эсма не выбрала наиболее подходящую одежду. Время утекало, но торопить в данном вопросе женщину – себе дороже. Это Вэллисмит прекрасно знал по сестрам и жене. Когда Леди Бойл появилась вновь в законченном облачении, парень критически оглядел ее со всех сторон и кивнул.
- Нужна еще шляпа. Коротких париков же у вас нет? А теперь сядьте и постарайтесь не двигаться.
Что в доме Бойлов было – так это гора косметики. Самой разной. И кистей, которые помогут нанести желаемое.  Эштон работал быстро и сосредоточенно, поэтому через пятнадцать минут лицо Эсмы изменилось достаточно сильно. Он даже пририсовал ей небольшие юношеские усы. Теперь благородную даму в этом молодом человеке никто не опознает.
- По-моему, получилось хорошо. Но лучше не смотритесь в зеркало, я не делал вас красавцем. Но узнать вас очень тяжело. Предлагаю выдвигаться и быстрее.
На лице парня было красноречиво написано, что он ждет только Леди Бойл. Сердце стучало, необходимо было действовать, иначе никакого покоя он для себя не найдет.
Где-то по этим смрадным улицам бродил беззащитный ребенок. Даже не хочется представлять, в какие руки могла попасть Линдси.

0

18

Ее саму раздражала медлительность, зачем эта чертова маскировка? Леди привыкла гулять по улицам Дануолла свободно, так, как удобно будет именно, ей. А тут... Это было унизительно, хоть и не было выбора. Женщина просто сжала зубы и собралась с силами, надеясь, что ей удастся вытерпеть все эти чужовские испытания, что выпали на ее голову. Зачем она вообще согласилась идти с этим Эштоном? Откуда он вообще все узнал? Если бы у леди Бойл был выбор, она никогда бы не доверилась этому хлюпику. Да, даже выбирая между Хантом и Эштоном, она выбрала Ханта. От того хотя бы знаешь, что ожидать. Ведь под заверениями в благих намерениях Вэллсмита могло таится, что угодно, сколько угодно темное. Эсма не верила в честность и бескорыстность, по крайней мере, не тех людей, что были близки к власти. Иначе бы они держались от нее подальше, как и от самой Эсмы.
Возможно, где-то среди бедных людей, да, даже прислуги, и есть хорошие люди. Но и они зачастую готовы идти по головам, стоило бы только замаячить перспективе стать действительно кем-то, кем-то важным.
Не смотря на запрет, женщина все же решилась взглянуть на себя в зеркало. Она понимала, что от красоты ее вряд ли что-то осталось. Просто должна была убедиться, что Эштон сделал все правильно.
"Да, лучше было бы не смотреть, - мысленно констатировала женщина. - Зато неброско."
К красоте Эсма всегда относилась больше как к капиталу, которым необходимо управлять и который нужно поддерживать в хорошем состоянии. И все же этот вид капитала был ей особенно дорог.
На улице было прохладно, не говоря уж о том, что это было чуть ли не меньшим из зол, которым встречал путников ночной Дануолл. Дорога к приюту была женщине уже хорошо знакома. К сожалению, Эштону тоже.

+1

19

Наконец, они отправились в путь.
Думать о том, сколько времени было потеряно на уговоры Эсмы и сборы – даже не хотелось.
Эштон был максимально собран и внимательно смотрел по сторонам. Шли они, конечно, по главным, охраняемым улицам, но с ним была женщина, которую он должен был защитить в случае любой напасти. Как бы неприятна она ему не была. Слабый пол есть слабый пол. Назвался аристократом - будь добр соблюдать этикет рядом с любой.
К счастью парня, до приюта они добрались без приключений. Никто не придал особое значение его спутнику, акцентируя внимание на погонах и проходном листе. Ох, если бы только эти глупцы знали, чтобы отдал Берроуз за подобную информацию… но – нет. К счастью, тайна оставалась тайной.
После всех расспросов удалось выяснить примерное время пропажи девочки. Но в какую сторону она пошла – никто не знал. Никаких знакомств вне приюта у нее не было.
Искать ребенка в этом огромном городе – как иголку в стоге сена. Огромном, пятиметровом. Не говоря уже о худших вариантах – плакальщиках, распущенной солдатне. Об этом даже думать не хотелось.
- Леди Бойл, думаю, что дальнейшие поиски мне лучше провести самостоятельно. Вы тоже можете послать своих людей, если уверены, что они ни о чем не проболтаются. Но вам самой лучше не рисковать. Сами понимаете, что будет с лордом-регентом, если он о чем-то узнает.
Внимательный, спокойный взгляд на женщину. Опять будет отстаивать свое и раздраженно топать ножкой или последует разумному варианту?
Выслушать ответ.
Понять и простить.
Молча сопроводить Леди до дома. Поцеловать на прощание руку, соблюдая этикет. Уйти прочь, понимая, что эта несчастная девочка осталась сиротой при живых родителях. Матери  ее глубоко все равно на судьбу ребенка. Отец просто не знает. И знать не должен. Конечно, ему хотелось сообщить обо всем Берроузу, но… это могло нарушить планы.
Нет. Эта тайна так и останется с ним, не разгаданная. И искать девочку Эштон продолжит. Возможно, ему повезет и еще одна невинная душа не пострадает.

Отредактировано Эштон Вэллисмит (2014-05-19 13:05:42)

0


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Тяжелее, чем на войне. 1837 год, 22 день месяца льда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно