Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Все дороги ведут на Боттл-стрит. 1837 год, 16 день месяца льда


Все дороги ведут на Боттл-стрит. 1837 год, 16 день месяца льда

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Название: "Все дороги ведут на Боттл-стрит".
2. Дата: поздний вечер, 16 день месяца льда, 1837 год.
3. Место: Дануолл, окрестности Боттл-стрит.
4. Действующие лица: Корво Аттано, Билли Лерк.
5. Краткое описание: возвращаясь с винокурни Дануолла, после встречи со Слекджо, Корво снова сталкивается с Билли Лерк.

0

2

Правду говорили, Принц улиц держит свое слово. Когда прошлым вечером Корво снова наведался в "Ракушку", Фанни сообщила о готовности помочь и о том, что Слекджо сам не прочь увидеться. Аттано не знал, догадался ли бандит о том, кто скрывается за маской, однако сегодня ему был оказан вполне радушный прием, если учесть нынешнее время. Как и в прошлый раз, когда серконец носил титул лорда-защитника.
Слекджо сетовал на потерю прибыли, а Корво нужны были близнецы Пендлтоны, потому что Мартину, Тревору и Хевлоку мешали их парламентские голоса. Аттано пришлось пообещать раздобыть для Принца улиц код от сейфа Бантинга, чтобы Слекджо мог покрыть свои финансовые потери, а тот в свою очередь заверил, что Моргану и Кастису не позавидует даже чумной. У серконца не было причин ему не доверять.
Торговец картинами жил на бульваре Клеверинга и, говорят, не бедствовал даже во время эпидемии. Его можно было найти в «Золотой кошке», что удачно совпадало с возможностью отыскать и наконец забрать из этой дыры Эмили.
С момента получения дневника Кэмпбелла прошло четыре дня. Оставалось еще два. В день, когда люди лорда-регента найдут тело Морриса Салливана и будут слишком сильно заняты обыском Башни, Корво нанесет еще один удар. Таким образом он собирался оттянуть силы городской стражи и гвардейцев с одного важного поста на другой. Только бы успеть. Только бы дождалась Эмили.
Теперь, возвращаясь с винокурни, Аттано заметил свет в одном из заброшенных домов. На что Корво надеялся в тот момент, он не мог бы сказать точно. Может, хотел увидеть безумную старуху Ветошь или думал найти кого-то из выживших.
В разоренной квартире царил полный кавардак, беспорядку прибавилось после того, как Корво пришлось всадить два усыпляющих дротика в "китобоев", наблюдавших за Боттл-стрит, и один – в плакальщика. Обыскивая оглушенных, Аттано нашел амулет, эликсир и запас арбалетных болтов. Под столом обнаружился покрытый пылью дневник.
С некоторых пор Корво, чувствовавший себя падальщиком, собирал записки о чужих жизнях, как свидетельства преступлений лорда-регента. Завернутые в саван и брошенные в реку мертвецы уже ничего не смогут рассказать, но о многом расскажут их слепые надежды, отчаяние и слезы. Читать записки с того света было тяжело, однако бывший лорд-защитник, как внимательный хронист, старался не упустить ни одной детали. Когда-нибудь эти строки станут неопровержимыми доказательствами на суде.
Находку Аттано почти машинально сунул за пазуху и, держа наготове арбалет, обернулся на шум, послышавшийся со стороны черепичной крыши. Через мгновение в окне мелькнул уже знакомый силуэт. Лерк. Рано или поздно они должны были встретиться снова.

+1

3

Ждать пришлось недолго, всего три дня. Три дня Билли по ночам уходила из затопленного квартала и неторопливо осматривала с крыш Боттл-стрит. Когда-то улица казалась ей огромной, когда-то тут для нее заканчивался Дануолл, и не было в городе ничего, что казалось бы ей величественней и прекрасней. Это время было позади. Теперь Билли была умней и опытней. И хотя улица скукожилась и теперь казалось небольшой, она все равно стоила внимания. Не в каждой трущобе прячется королевство, о котором не подозревают добропорядочные горожане. Королевство грабителей, щипачей, нищих, калек – настоящих и замаскированных – плакальщиков, шлюх, уличных детей, крыс, конечно же, и банды с Боттл-стрит.
Отличное место.
Она ни разу не пожалела о том, что не стала его частью, но признавала: у Боттл-стрит есть своя сила и своя красота, пусть и отдающая гнильцой.
Ее никто не спрашивал о том, куда она идет. Никто, даже Дауд. Она обещала ему отыскать Далилу, и он, должно быть, полагал, что его верная Билли посвящает этому все свое время. Она действительно все еще пыталась найти хотя бы след этого имени, но человек в маске занимал ее куда больше, а она не любила противиться зову любопытства, часто ошибочно принимая его за предчувствие чего-то важного.
Сегодня ей повезло, предчувствие оправдалось. Билли поняла это, когда не увидела на обычном месте двоих своих, также присматривавших за Боттл-стрит. Она не переоценивала ни себя, ни своих китобоев, но цену им знала. Мало кто сумел бы убрать их тихо, оставшись незамеченным и избежав борьбы. Будто он вынырнул из тени – или Бездны – и тут же нырнул в нее обратно.
Скоро она заметила черный силуэт в одиноко горящем окне. Нынче свечи по ночам жгут или безумцы, или те, кто уже не в силах погасить огонь.
…Он, кажется, читал что-то. Удивительная, все же, тяга к чужим записям. Билли решила было, что он не заметил ее, и почти разочаровалась, но когда он обернулся, на нее приветливо смотрел арбалетный болт.
- Эй, - сказала Билли, - кто же так приветствует старых знакомых? Не трать заряд, ты все равно не попадешь в меня. Я быстрее, чем ты думаешь.
Это было неправдой. Он умел замедлять время, а Билли нет. Но она не рассчитывала на то, что он действительно выстрелит – если бы хотел, то уже сделал бы это. К тому же, у нее был небольшой шанс угадать, когда он решится замедлить время, и успеть перенестись за пределы его видимости.
- Впервые встречаю человека, который успел стольким попасться на глаза, стольким встретиться на пути – и при этом не попасть в городские сплетни. Ты хорош, - сказала она все так же спокойно, не допуская в голос ни капли беспокойства за свою безопасность.

+1

4

- Неужели.
Сухое и хриплое приветствие, ответ на все разом. Корво опустил арбалет и теперь стоял, безмолвно глядя на женщину. С тех пор, как они виделись, прошло четыре дня. Обычно в таких случаях знакомые спрашивают друг у друга "Как дела?", по большей части из вежливости, на самом деле не интересуясь ответом. А тут и без вопросов все было ясно. Какие еще дела могут быть у таких, как они?
Корво молчал, о состоянии его дел можно было понять по обчищенной квартирке и трем сопящим телам. Все шло своим чередом и довольно неплохо. Немного суетно.
Плакальщика он убрал в дальний угол. Судя по тому, что Лерк была жива и стояла напротив, у нее тоже все было в относительном порядке. После скоропостижной смерти главы Аббатства - тем более. Корво было интересно, наведается она к Мартину или на том арбалетном болте завершились все ее деловые контакты с людьми в бронзовых масках? Пусть с этим разбирается сам Мартин. Теперь у него было много новых игрушек, до которых он, благодаря стараниям Лерк и Корво, дотянулся в один присест.
Вполне возможно, что она его искала. Еще бы, слишком многим в этом городе был нужен проклятый дневник. Кто бы мог подумать, что мемуары Верховного смотрителя Кэмпбелла однажды станут настолько популярны. Сказали бы об этом лорду-защитнику раньше, он ни за что не поверил бы.

Отредактировано Корво Аттано (2014-03-15 01:43:55)

+1

5

- О, а вот и мальчики. Вечно они спят, когда не надо.
Билли посмотрела на тела в углах комнаты. Плакальщик лежал дальше – очень мило со стороны человека в маске. А вот китобоям стоило бы подучиться замечать подкрадывающихся противников. Конечно, против этого шансов у них практически не было, но из-за одного этого спускать им этот внеплановый отдых было нельзя.
Она не знала, сколько сможет вытянуть из него, и сможет ли вытянуть вообще, но тем это все было интересней. Она уже давно – Дауд уже не в счет – не встречала кого-то настолько же интересного и интригующего.
- Мне казалось, убить кого-то вместе – это как хлеб разломить, - сказала Билли, - к началу прекрасной дружбы.
Человек интересовал ее по многим причинам. Не последней из них было то, что она в принципе привыкла понимать расположение сил в городе: кто с кем и против кого дружит, как это можно использовать китобоям, а куда лучше бы не влезать, и подождать, пока противники не порвут друг другу глотки сами, без посторонней помощи.
- Я бы хотела узнать о судьбе дневника Кэмпбелла. Там было кое-что и обо мне, и эти страницы лучше бы никому не видеть. Кроме того, - уже дружелюбней сказала Билли, - думаю, самое время нам формально познакомиться. В знак уважения я даже начну первой. Меня, например, зовут Билли Лерк. Ты мог слышать обо мне раньше, потому что я довольно неплохо знаю свое дело. А мог и не слышать – по той же причине. А ты?..

+1

6

- Я не убивал, - просто сказал Корво. В голосе по-прежнему звучала привычная, немного отстраненная ирония - Отдал хлеб тебе.
Нет, это был не намек. Человек с меткой Чужого говорил прямо. "Услуга за услугу" - куда более приемлемый вариант. "Вместе" - совсем неподходящее слово, хотя сравнение серконцу, безусловно, понравилось. Однако он сравнил бы это с куском мяса, из-за которого двум одичавшим собакам, двум падальщикам, хватило ума не передраться. Лерк сама все знала, потому что в этом мире каждый сам по себе. Тем более, такие, как они.
Какая она была, женщина, предавшая Дауда? Женщина, которая привела смотрителей в Затопленный квартал. Женщина, которая была остра на язык и, несмотря на все это, по какой-то непонятной причине вызвала у Аттано чувство симпатии.
Ему тоже было интересно. Коме того, что она могла пригодиться.
Корво опустил крючок предохранителя и убрал арбалет на пояс. Подошел вплотную, как и тогда в Резиденции. Взял ее за руку. Затем за другую. Глянул на запястье левой, где крепился мини-арбалет. Неплохо, совсем неплохо.
До той встречи и прочтения дневника Кемпбелла он ничего о Лерк не слышал. Все, что Корво знал о "китобоях", до недавних пор ограничивалось несколькими определениями. Досадное упущение. Узнать побольше ему довелось при трагических обстоятельствах. Аттано должен был ненавидеть их всех: Билли, Дауда и тех двоих, что лежали в отключке, но вместо этого Корво испытывал чувство, похожее на охотничий азарт. Всему свое время.
- Вырезал. Никто не видел, - ответил он на главный, волновавший ее вопрос, и вместо рукопожатия, которым обычно обмениваются соратники и друзья, сплел пальцы с ее, почти бесцеремонно касаясь ее левой ладони своей меченой рукой. - Он надоел тебе, Билли? - поинтересовался Корво между прочим, не надеясь, что она скажет действительную причину, по которой пошла на предательство.

+1

7

- Как будто без меня ты бы не справился, - улыбнулась Билли.
Она не отступала и не сопротивлялась, когда человек подошел к ней вплотную. Ей нравилось это ее умение, она считала его одним из признаков своей силы – то, как перестала бояться. То, как не испытывала страха, даже если опасность была так близко, что она чувствовала кожей тепло ее дыхания.
- Сожги. Пообещай мне, - сказала она, а потом человек сжал пальцы.
Билли повторила движение. Она подумала, что сейчас, пусть и сквозь кожу перчаток, прикасается к его метке. Это ощущение всегда было волнительным. Человек в маске много знал. Интересно, это смотритель записывал совершенно все, что видел, слышал или о чем подумал, или ее новый знакомый умеет читать между строк?
- Он научил меня всему, что я знаю, - просто ответила Билли. – Я совсем как он.
Вообще-то, она считала, что даже лучше, потому что моложе. Но в этом она еще не спешила признаваться даже сама себе.
Выходило, что он знал о ней так много, а у Билли, кроме догадок – хотя она понимала, что ее догадки наверняка правдивы – не было ничего. Отступать, снова не получив ничего, она не хотела.
- Ты так и не назвал свое имя, - притворно вздохнула она. – А я ведь подала такой замечательный пример. Ты же понимаешь, что любой, кто способен сосчитать до двух, может понять, кто ты. Это несложно: допустим, в городе появляется человек, который очень хорошо умеет убивать и в целом знает много полезных фокусов. Он не мог прибыть извне – я бы знала. Мы знаем о таких людях, когда они посещают наш прекрасный город – слава слишком их опережает.  Но, допустим также, что примерно в то же время пропадает другой человек, фокусам, вроде как, не обученный, но драться умеющий хорошо. Так что же – это два разных человека и одно удивительное совпадение, или это один человек, и веру в совпадения оставим более наивным людям? Давай же, назовись сам. Не люблю, когда серконцы водят меня за нос. Кто угодно, но только не серконцы.

Отредактировано Билли Лерк (2014-03-18 01:06:16)

+1

8

Билли была напориста и категорична, и Корво нравилось за ней наблюдать. Она не была ему врагом, союзником еще не стала. Интересно, думал Аттано, она избавляется от всех, с кем шла плечом к плечу, так же, как теперь хотела избавиться от Дауда? Иначе зачем еще смотрители в Затопленном квартале? Не собирались же они сообща извести верных служителей Аббатства, отрядами приманивая на живца.
Слишком много предательства на один квадратный дюйм. Воздух Дануолла был буквально им пропитан.
- Что взамен? - так же негромко спросил Корво. Требование сжечь почти развеселило его, и если бы не маска, то Лерк увидела бы, как бывший лорд-защитник улыбается. Еще бы, не каждый день услышишь такое.
Вынь и положи. Очаровательная прямота. Острый ум. Деловая хватка. Но пока что красивые авансы раздавал только Аттано.
Он по-прежнему не отпускал ее руки. Слушал рассуждения и удивлялся, чем ей-то насолили серконцы. Как будто жители самого южного Острова были причиной всех бед. Или Лерк выражалась фигурально? Корво вздохнул и наконец разомкнул ладони. С укоризной покачал головой.
- Два разных, - сказал он, отходя на пару шагов. - Очень разных, Билли.
Ее рассуждения были верны, и он не видел смысла отрицать это. Однако у Корво не было повода и соглашаться. То, что произошло в десятый день месяца дождя, очень сильно его изменило. Да и тот, кто видел Бездну, никогда не станет таким, как был. "Фокусы" дорогого стоят.

Отредактировано Корво Аттано (2014-03-17 15:23:17)

+1

9

- Серконцы, - Билли покачала головой и, сжав левую ладонь в кулак, снова разжала ее, широко растопырив пальцы, словно пытаясь сбросить с себя ощущение чужого прикосновения. – Вечно вы юлите, и что вы за народ такой?
Как она и ожидала, он не собирался помогать ей просто так. Впрочем, с иллюзиями о том, что люди так поступают, пропала у нее еще в детстве, и даже короткий приступ бандитского человеколюбия, который когда-то ее спас, не изменил этого общего безверия.
- Чего ты хочешь взамен? – спросила она.
Билли уже довольно давно была слишком хороша, для того, чтобы цену устанавливал кто-то другой, но дело стоило этого – и даже большего.
- Скажем, я буду должна тебе услугу.
Вряд ли он понимал, что именно она сейчас ему предлагает. Билли могла перечислить на пальцах одной руки тех, кому обещала нечто подобное, тех, кому помогла бы, несмотря ни на правила, ни на свою хваленую, теперь звучавшую почти как жестокая насмешка, верность Дауду, ни на выгоду, которую могла бы получить или потерять. В общем-то, ей и руки было много – хватило бы всего двух пальцев.
Но речь шла не только о записях Кэмпбелла. От «двух очень разных людей», как назвал себя человек, двух людей, очевидно, единых в одном лице, скрытом маской, исходила спокойная, но большая сила, которую Билли почти что физически ощущала. Такой отличался Дауд в лучшие свои годы.
Она не хотела становиться врагом такому человеку.

+1

10

Кожа кости, жилы и кровь. Боль. Вот, что имело значение. Долг, привязанности, чувства - все это отходило на второй план в играх, которые затевали сильные мира сего, чтобы получить желаемое. Раз за разом вспоминая тот день, Корво невольно вздрагивал, снова и снова чувствуя на руках кровь императрицы. Кровь, пролитую не им.
Он понимал, что Дауд и его люди были всего лишь исполнителями, однако считал, что у каждого есть выбор. Дауд сделал свой. Думал ли он о последствиях? Бывшего королевского телохранителя это мало волновало.
- Когда я приду, пусть его спина будет открытой, - Аттано считал, что это станет равнозначной платой. Предательство за предательство. Что уж греха таить, ему хотелось знать, сколь велико будет удивление Дауда, обнаружившего, что с ним обошлись ровно так же, как с Джессаминой. Ее растерянный взгляд Корво помнил до сих пор. Помнил слова, которые она сказала напоследок.
Конечно, он мог сделать то же и без помощи Лерк, однако, зачем зря тратить силы? Билли не знала, что на Серконосе заключали самые честные сделки и всегда платили по счетам за кожу, кости жилы и кровь. Что бы она не решила сейчас, Аттано не собирался останавливаться. Ей же достаточно было не вмешиваться.
И все-таки, оставалось что-то еще. Взглянув на оглушенных ассасинов, Корво спросил:
- Ты скажешь ему? - и хоть лицо скрывала маска, было ясно, что он снова улыбается. Если эта женщина и дальше намеревалась играть роль честного соратника, она должна была хотя бы предупредить. Если до сих пор молва не докатилась.

+1

11

Билли медлила.
- Я была здесь не с ними. Дауд не знает, что я тут – и ребята тоже не знают, так что не, я не скажу. Но Дауд не дурак, знаешь. Как только он услышит о тебе – если уже не услышал – он тоже поймет, кто ты. И будет ждать.
Теперь у нее тоже исчезли последние сомнения. Он собирается прийти за Даудом. Никто другой, кроме королевского защитника, мстить за императрицу не пошел бы. Бездна ее поглоти, а ведь Дауд выходит, был прав в своих дурных предчувствиях. Убийство Джессамины действительно вылезало ему боком. Но только Далила – кем бы или чем бы она ни была – тут была ни при чем. Его смерть случится от руки другого любимца Чужого, а приблизит ее женщина, от которой он не ждет предательства. И никаких далил.
До этого она Билли была уверена, что поединок с Даудом причитается ей. Но так… так было даже лучше. Она не связывала себя обещанием любой услуги, плата за уничтожение записей о ней была вполне достаточной. Ко всему, так китобои ни о чем не узнают. Пусть это будет ее единственной тайной от них. Пусть они смотрят на нее как на наследницу Дауда, а не на его убийцу.
- Хорошо, - согласилась она. – Ты получишь то, что хочешь, Корво Аттано. Я помогу.

+1

12

На Серконосе верили, что если назвать человека или явление по имени, то получишь власть над ними. Так говорили старики, и, видимо, это было отголоском тех верований, которые существовали на Острове задолго до появления Аббатства.
Корво никогда не верил в подобное. Впрочем, он никогда не верил в существование Чужого и Бездны. Теперь же Аттано знал - они есть, и как их не называй, черноглазый и вечная звездная пустота, останутся тем, чем были.
Его же собственное имя, опороченное и испачканное в грязи усилиями лорда-регента и его сообщников, теперь звучало едва ли не на каждом углу, сопровождаемое проклятиями. В этом была и заслуга Дауда. Корво хотел справедливости.
Вновь подойдя к женщине, он снял маску, открывая бледное, осунувшееся лицо со следами недавних побоев. Лицо мертвеца, на котором ярко выделялись серые, словно осеннее утро, глаза. Глаза человека, потерявшее самое дорогое, но не утратившего главное.
Они были одни, и опасаться Аттано было нечего, несмотря на то, что его портреты красовались на каждом столбе. Кто бы что ни говорил, бывших королевских защитников не бывает. Оставалось только вызволить Эмили.
От Билли пахло теплом ее смуглой кожи, пылью и чуть, едва уловимо, болотной сыростью, в которую погрузился когда-то Радшор. Шепотом, у самого ее уха, Корво спросил:
- Не передумаешь?

+1

13

- А ты?
Билли чуть отстранилась и посмотрела на него. Сквозь отрытое окно тянуло, и свеча, освещавшая комнату, дрожала. Но даже сквозь пляшущие тени было видно, что художник, рисовавший плакаты, украшавшие теперь едва ли не каждый уголок Дануолла, явно льстил серконцу. Или же, наоборот – жестоко недооценивал мастерство колриджских умельцев.
Ей не было его жаль. Наверняка, у господина королевского защитника было множество возможностей умереть за те несколько месяцев, что он отдыхал в тюрьме. Но он выбрал жизнь – сам – а, значит, вместе с ней выбрал еще немного боли. Только так подобный выбор и может работать.
Она не думала, что он нарушит их устный договор. Все вышло даже лучше, чем могло быть. Пора было уходить – да и оглушенные китобои могли уже скоро прийти в себя. Нельзя, чтобы они увидели ее тут. Билли знала, что если вдруг понадобится Корво, то он наверняка найдет способ ее найти. А ей он понадобится ей… ну что ж, сегодня же она как-то его разыскала.
И все же у самого окна Били замерла. Уличный ветер трепал волосы слева, и она заложила их за ухо. Надо, надо было уходить – но любопытство было сильнее Билли, а слова Старой Ветоши западали в память.
- Это правда, что ты носишь сердце императрицы? Зачем оно?

+1

14

Аттано дернул правым углом рта. С сомнением взглянул на Билли, сощурил глаза. Помолчал, потом сказал:
- Нужна очень веская причина.
Очень веская причина для того, чтобы передумать и начать воспринимать Дауда, как человека из плоти и крови. Как того, кто может чувствовать хотя бы что-то, отдаленно похожее на раскаяние и боль. Причина не меньше той, по которой он в восприятии лорда-защитника утратил человеческие качества, превратившись в некое подобие плакальщика, с пока еще не истекающими кровью глазами. Как все они.
Теперь Корво понял, что это было за странное чувство. Пресловутое "что-то еще", которое поначалу сбивало его с толку. В отличие от Кэмпбелла, Салливана, Пендлтонов - того мусора, что он убрал и того, что предстояло убрать, расчищая дорогу для маленькой девочки, насильно удерживаемой в "Золотой кошке".
Лерк оказалась неожиданно живой. И это стало для Корво новостью.
Она умела удивлять. Вот и теперь, с привычной уже любознательностью, которую он почти мог простить, Билли задала очередной вопрос. Откуда узнала? Два и два сложились практически сразу. Старуха. Больше некому.
- Чтобы не забывать.
И хоть левая рука его была сейчас пуста, Аттано невольно сжал кулак. Тавро на тыльной стороне ладони полыхнуло отблеском свечного пламени. Все тайны, что рассказывало ему Сердце, были ничем по сравнению с осколками той близости, мучительными занозами, которые впивались в душу каждый раз, когда он разворачивал тряпицу и сжимал в руке этот... предмет. Вряд ли женщина из "китобоев" поняла бы это, а, значит, и объяснять не следовало.

Отредактировано Корво Аттано (2014-03-19 21:41:11)

+1

15

- Хм.
Билли удержалась от смеха только потому, что, как она полагала, покойница-императрица была ему, как говорили, дорога.
- Смешной ты, Корво Аттано. Напомни мне как-нибудь, я расскажу тебе, как на самом деле должны выглядеть сувениры на память.
Сердце было не простым напоминанием. Старуха Ветошь, как запомнилось Билли, если и умела испытывать какие-то человеческие эмоции, то только к Чужому. Но перед сердцем – «и живым, и мертвым», как она его назвала – даже перед одним воспоминанием о нем, она трепетала. Увлекательная, должно быть вещица. Но этой тайной с ней делиться явно не спешили, и Билли рассудительно решила, что нужно сохранить интригу и для следующей встреч – если она, конечно, будет.
Билли вылезла через окно, а потом, наклонившись, заглянула в комнату.
- Береги себя, - сказала она, улыбнувшись, прежде, чем уйти. – Постарайся никому не попасться прежде, чем заглянешь к нам с гости: Затопленный квартал очень красив в это время года.

+1

16

- Радшор... - сказал Корво шепотом, уже тогда, когда Билли и след простыл. Проклятый Радшор, свидетельство былого величия. Обиталище плакальщиков и убийц. Нагромождение развалин, над которыми колоссом возвышалась статуя императрицы Джессамины Колдуин.
В тот год чиновники предпочли потратить астрономическую сумму на возведение памятника еще живой императрице, вместо того, чтобы починить дамбу. Они в один голос уверяли, что угрозы нет, а после было слишком поздно. Аттано прекрасно помнил ту ярость, с которой Джессамина восприняла новость о затоплении. Теперь ее огромное изваяние с укором взирало на весь Дануолл. На человека, проткнувшего клинком ее живот, на стонущих плакальщиков, на горизонт, скрытый белесым туманом.
Корво задул свечу, надел маску. Напоследок взглянул на людей Дауда. На улице было совсем темно. Вязкая, похожая на дно морское, чернота. Сделав пару шагов, Аттано сжал пальцы и прыгнул. Оказавшись на краю крыши, он неожиданно рассмеялся. Хрипло, надсадно, тяжело. Словно бы в ответ на этот смех стоном отозвались бродившие внизу чумные. Теперь их все меньше вывозили и все больше заживо жгли.
Корво легко оттолкнулся и побежал, перепрыгивая с одной крыши на другую. Так, как если бы бежал по серконскому белому пляжу. Под обжигающим, до слез ярким, солнцем, а не в кромешной дануолльской тьме.
Под обрушенными балками, в кучах грязи и мусора копошились крысы - единственные беспристрастные свидетели человеческих грехов. Он надеялся, что ассасины очнутся до того, как вечно голодные мохнатые твари, перебегая с доски на доску, доберутся и до них.

0


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Все дороги ведут на Боттл-стрит. 1837 год, 16 день месяца льда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно