Дануолл. Пир во время чумы

Объявление

18+
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по миру "Dishonored"!
Каноны и неканоны;
Акционные персонажи;
Заявки от игроков.

Для того, чтобы оставить рекламу или задать вопрос администрации, используйте ник Соглядатай с паролем 1111.

Месяц леса, 1837 год. Сюжет и хронология событий.
Погода: теплая, изредка дожди. Температура: +18 +22 °С.
Игровая ситуация: Императрица Эмили I коронована в 12 день месяца жатвы. В 15 день на пожизненное заключение осужден Хайрем Берроуз. В 1 день месяца леса избран новый Верховный смотритель. Организованы лазареты, полным ходом идет восстановление Дануолла и лечение от чумы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Не верь, не бойся, не проси. 1837 год, 14 день месяца льда


Не верь, не бойся, не проси. 1837 год, 14 день месяца льда

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Название: "Не верь, не бойся, не проси".
2. Дата: сумерки, 14 день месяца льда, 1837 год.
3. Место: "Золотая Кошка"
4. Действующие лица: Эмили Колдуин, Хайрем Берроуз.
5. Краткое описание: Лорд-Регент приезжает навестить маленькую пленницу, не ожидая того, что увидит и услышит в борделе.

0

2

На самом деле, Хайрем очень запоздал в своем посещении Эмили. До этого он приезжал к будущей Императрице каждую неделю, но бегство ее папаши, смерть Кемпбелла и прочие проблемы выбили землю из-под ног Берроуза. Поэтому он смог прийти только сейчас.
Ему докладывали о том, что девчонка чем-то очень сильно поранила себе лицо. Говорили, что она сделала это специально, чтобы привлечь к себе внимание. Но докладывали больно ладно, что поневоле заставляло сомневаться в честности доносчиков. Что-то, скорее всего, все же произошло. И разобраться в этом стоит самостоятельно.
Берроуз никогда не был завсегдатаем борделей, поэтому посещение «Золотой Кошки» оправдывал пристрастием к исключительным баням, которые были в этом заведении. Так оно выглядело правдоподобнее. Хотя обыватели все равно шептались о распутстве лорда-регента. То же, заткнуть рот всем не возможно.
Хайрем вежливо постучал в дверь комнаты Эмили, за тем открывая ее и с отеческой улыбкой приветствуя принцессу подобающим по этикету поклоном. В отличие от прочих, он не позволял себе забывать, кто сейчас перед ним стоит. Кто знает, насколько злопамятна Эмили?
- Ваше Высочество, Лорд Хайрем Берроуз прибыл к вам…
«По вашему распоряжению» звучало бы очень глупо. В руках Берроуза был большой фруктовый пирог, который он повелел испечь специально для принцессы.
Закрыв за собой дверь, он улыбнулся девочке, желая увидеть ее лицо и получить подтверждение не самым радужным догадкам

+1

3

Губа, по которой в том числе пришёлся удар Ханта, почти зажила, но синяк на скуле, конечно, за десять дней не прошёл, хоть и сменил цвет с ярко алого на синевато-жёлтый. Впрочем, внешний вид сейчас мало волновал принцессу. Памятуя об обещании вернуться и закончить начатое, Эмили вздрагивала всякий раз, как в двери поворачивался ключ. И всякий раз вздыхала с облегчением, когда на пороге оказывался не Хант. Правда, радость от этого очень быстро сменялась тоской, потому что дни её заключения шли, а Корво, вопреки обещаниям матери и собственным надеждам, всё не приходил. Вот и сейчас, тихонько выдохнув при виде лорда Берроуза, Эмили лишь мельком взглянула на очередного визитёра и снова опустила взгляд. В руках девочка вертела заточенный карандашик, предпочитая после последнего инцидента не оставаться совсем безоружной.
- Зачем? - тихо осведомилась она.
Чем дальше, тем бесполезнее казались визиты лорда-регента. Очередную порцию увещеваний и мнимых доказательств виновности Корво Эмили всякий раз выслушивала всё с большим равнодушием. Выпускать её отсюда явно тоже никто не собирался. Так для чего были эти регулярные визиты? Посмотреть, как ей тут плохо?
- Сколько ещё вы будете держать меня тут под замком? - Этот вопрос девочка задавала Берроузу каждый раз. Если мать в том сне была права, и лорду-регенту и правда нужна наследница, чтобы посадить на трон, то рано или поздно ему придётся это сделать.

+1

4

- Проведать вас, Ваше Высочество. Думаю, что вам здесь скучно одной.
Берроуз, сохраняя приятное выражение лица, сел на стул напротив Эмили и положил на столик вкусно пахнущий свежей сдобой пирог. Оценив повреждения лица девочки, он сделал вывод, что кто-то явно переступил через собственные полномочия. И – что еще страшнее, нарушил его приказ.
- Думаю, через пару недель вы сможете вернуться в Башню. Соскучились по дому?
Исключительно вежливый вопрос. Без подробностей. Держать Эмили здесь дальше уже бессмысленно. Тем более, в непосредственной близости охраны лорда-регента она точно будет в большей безопасности. Пора принимать активные действия. Пока этого не сделали за него. Ему было искренне жаль ее. Столько времени взаперти. Действительно. Давно пора вернуть ее домой. И короновать, пока не случилось что-нибудь пострашнее побоев от неизвестного «героя»
- Ваше Высочество, кто оставил вам эти синяки? Прошу вас, расскажите мне, и этот человек будет наказан.
Последнее явно давало понять, что несчастный будет казнен, никак не меньше. А может быть, и подвергнут пыткам. Берроуз был скор на расправу. И он хотел знать подробности. Кто и зачем вообще тронул девочку? Никаких попыток к бегству она больше не предпринимала. Иначе ему об этом обязательно доложили бы.
По крайней мере, Хайрем был уверен, что Эмили не будет покрывать того, кто ее обидел. Какой смысл? Наверняка она уже ненавидела всех, кто ее окружает в этой маленькой тюрьме.

+1

5

Вопрос про дом девочка восприняла как самое настоящее издевательство. Даже в любезном тоне лорда Берроуза чувствовалась издёвка. Разве не очевидно, что ей противна каждая минута, проведённая в заключении? Тем более в таком месте, куда только одни подонки и ходят, в этом Эмили после визита Ханта не сомневалась.
Поставленный на стол пирог энтузиазма тоже не вызвал. Голодом принцессу не морили, хоть и разносолами не баловали. Однако же сама мысль, что её расположение пытаются купить за кусок сдобы, вызывала ярое отторжение. Неужели лорд-регент и правда держал её за совсем несмышлёную малышку?
- Вернуться в Башню? Почему через пару недель, почему не сейчас? - Несмотря на твёрдую решимость держаться с Берроузом как можно холоднее и отстранённее, как и положено императрице, недовольной своими подданными, сдержать волнения Эмили всё же не смогла. Значило ли это известие, что Корво оправдан и скоро тоже вернётся домой? Или же?.. О том, что, несмотря на все слёзы и уверения девочки, его всё же признали виновным и казнили, даже думать было страшно.
- Вы корили меня за попытку побега, говорили, что здесь я в безопасности, тогда как посмотрите, что сделал офицер Хант! - с укоризной и внезапной дрожью в голосе ответила Эмили на второй вопрос Берроуза. Пожаловаться на обидчика было не страшно. Принцесса не сомневалась, что за столь ужасное деяние наказание будет неотвратимым. Только вот она не ожидала, что рассказывать об этом окажется так.. неловко. Будто это она, а не Хант совершила что-то предосудительное. Для того, чтобы продолжить, девочке понадобилось собрать в кулак всё своё мужество. - Он... он пришёл сюда, хватал меня за ноги, потом по-поцеловал и...и ударил, когда я... Вы обещали, что здесь меня никто не тронет, а теперь посмотрите на моё лицо! Корво бы никогда не допустил такого!
Обвинять во всём Берроуза оказалось намного легче, чем рассказывать о произошедшем.

+2

6

- Мы должны все подготовить к вашему возвращению, принцесса. Усилить охрану, позаботиться о безопасности вашего путешествия до Башни. Все не так просто.
Хайрем намеренно умалчивал о судьбе Корво. Говорить правду – дать Эмили лишнюю надежду. Врать – глупо, если потом она все равно узнает, как все обстоит на самом деле.
Но прятать ее дольше действительно не имеет смысла. Берроуз собирался провести коронацию в ближайший месяц, чтобы упрочить свое положение лорда-регента и отслеживать влияние окружающих на девочку. Когда она столь далеко от нее – контролировать что-либо просто невозможно. А когда она будет рядом, в Башне…
Жаль, Эсма не сможет заменить ей мать.
Услышав фамилию Уильяма, Хайрем сначала удивился, а потом начал закипать от гнева. Потому что Эмили не врала. Это было видно.
Жестокость Ханта становилась почти легендарна, но Берроуз думал, что держит этого бешеного пса на поводке. Как оказалось, нет. И надо же – пытаться приставать ладно что к принцессе, но – к девочке! Извращенцев лорд-регент не любил и исправно чистил подобных личностей среди офицеров. И тут открывается подобное… самый настоящий скандал.
В глазах мужчины Эмили могла прочитать, какая незавидная участь предстоит Уильяму. Он ничуть этого не скрывал. Имя Аттано резануло по сознанию, лишь усиливая гнев.
- Вы должны простить меня, ваше Высочество. К сожалению, мне сложно уследить за всем. Поверьте, я ни в коей мере не хотел, чтобы вам причинили вред. Это досадное упущение.
Хайрем склонил перед девочкой голову, как склонял когда-то перед ее матерью.
Действительно, его ошибка. Не должен был упустить. Не должен был дать случиться подобному недоразумению. Если чертов Уильям подорвет остатки доверия Эмили к его персоне… он умрет. Долгой и страшной смертью.

+1

7

По тому, как отреагировал Берроуз, Эмили лишний раз убедилась в том, что была права, решив рассказать всё, как есть. Правда, на этом относительно приятные новости закончились.
- В том, что подобного не случалось раньше, нужно благодарить добрых духов, а не Вас, лорд Берроуз. С чего Вы вообще взяли, что в таком отвратительном месте, как это, может быть безопасно?
Сложно было сказать, стал ли поступок Ханта причиной нарочитого почтения лорда-регента, но Эмили, прекрасно понимая, что на самом деле ничего сейчас не решает, будто бы решила отыграться за все унижения, что вынуждена была претерпеть. О том, что чуть позже захотеть отыграться может уже сам Берроуз, она пока не задумывалась, полагая, что хуже её положение уже не будет.
- Всех этих приготовлений и дополнительных мер не понадобилось бы, если бы вы выпустили Корво и занялись поисками убийцы моей... - Она всегда заговаривала о лорде Аттано, хоть уже и не надеялась, что эти слова воспримут всерьёз. Просто для того, чтобы лишний раз увидеть, как кривится от недовольства лицо лорда-регента. И всегда сникала, когда заговаривала о том, с чего начались все её несчастья. Поверить, признать и даже в какой-то степени смириться со смертью императрицы неожиданно оказалось гораздо легче, чем сказать об это вслух.

+1

8

- Здесь никто не будет вас искать, принцесса. Именно поэтому это место безопасно. Еще раз простите за то, что мне пришлось доставить вам столько неудобств. Скоро все это кончится и вы окажетесь дома. Подождите еще немного.
Берроуз даже постарался искренне успокаивающе улыбнуться. Почти получилось. Впрочем, девочка не глупа и прекрасно понимает, в какой ситуации находится и наверняка считает его своим главным тюремщиком. Так оно есть.
Только она не подозревает о том, что Башня станет для нее таким же местом заточения, пусть и с куда лучшими условиями. Такова ее судьба. Хотя Хайрему ее жаль не было. Вот если бы вся ее кровь была чиста, тогда дело другое. Но Джессамина очень неудачно согрешила на стороне.
Который раз упомянутое имя Аттано уже начинало надоедать.
- Как же я могу выпустить на свободу преступника, ваше высочество? Это будет то же самое, что не наказывать Ханта за его проступок. Вы же понимаете, что каждый должен нести ответ за то, что совершил. Конечно, вы были очень привязаны к телохранителю своей матери, но вам лучше поскорее забыть о нем.
Берроуз нарочито не называл имени Корво и его придворную должность. Он вообще не заслуживает никакого упоминания. А его бегство – досадная проблема. Но рано или поздно он будет пойман. Конечно, город велик. Но кто-нибудь обязательно сдаст местонахождение преступника такого масштаба. Рано или поздно. И он умрет. Тихо и навсегда.
Эмили об этом знать совсем не обязательно.

+2

9

Сравнение Корво с Хантом вызвало у девочки волну ярости, испытываемой не часто. Одна мысль о том, что доброго и заботливого лорда-защитника можно поставить на одну доску с отпетым негодяем, была омерзительна. Эмили вскочила, ещё не совсем понимая, что хочет сделать. Кричать на Берроуза смысла не было, умолять -тоже. Но и стерпеть такое оскорбление просто так она не могла.
- Да... да как Вы смеете! - возмутилась Эмили, когда снова обрела дар речи. - Корво не преступник! Ну сколько раз вам повторить, что он ни в чём не виноват!
Губы девочки предательски задрожали. Казалось, ещё чуть-чуть - и она снова разрыдается, только на этот раз от бессилия и злости, а не от страха, как это частенько случалось раньше.
- Это Вы, Вы, а не Корво, окружили меня подонками, и я там была, я видела, что он не убивал... - Эмили в который раз осеклась, смахивая так некстати набежавшие слёзы. Казалось, она скорее даст разрезать себя на мелкие кусочки, лишь бы не произносить самого страшного вслух.
- Вы можете ручаться, что господин Хант больше не придёт сюда? - Совсем не по-королевски всхлипнув, принцесса постаралась перевести тему. - Он... он грозил вернуться и...
Нет, кажется, сегодня ей не удастся закончить ни одного предложения.

+2

10

Хайрем Берроуз прекрасно умел держать себя в руках, когда это было действительно необходимо.
Сейчас, смотря на эту маленькую девочку, которая смеет ему возражать, ему на секунду даже захотелось уподобиться Ханту и ударить ее.
Но не таков был лорд-регент. Он смотрел на нее спокойно, внимательно. Будто бы и не сорвалась Эмили на крик. Будто бы говорила спокойным голосом.
И лучше для будущей Императрицы чтобы так и было.
- Ваше Высочество, я прекрасно понимаю ваше моральное состояние, но все же вы должны держать себя в руках в любой ситуации. Ответственность, которая вскоре ляжет на ваши плечи, требует полного самообладания.
Спокойный, размеренный голос. Ни капли сочувствия в глазах. Лишь лед и равнодушие. Каждый сам выбирает свою судьбу.
И опять упоминание Корво. Глупая девчонка. Еще столь наивная. Ну что же, в ее интересах как можно скорее понять, насколько на самом деле сложна действительность. И начать в ней разбираться.
И он, Хайрем, ей поможет. Потому что в его интересах вырастить из нее достойную правительницу для Империи. В его понимании, конечно.
Ей нужно быть жестокой.
- Он больше не вернется. Можете не беспокоиться. Не думаю, что у него вообще будет охота хотя бы на сто метров близиться к вам. Обещаю вам.
Ну вот, почти что слезы. Значит, недавняя агрессия была защитной реакцией. Правильно, хорошая девочка. Лишь ожесточенное сердце может следовать зову разума.
- Пожалуйста, возьмите себя в руки. И помните о долге. Что сделано, то сделано. Корво не вернуть. Как и вашу мать. Прежней жизни не будет.

+1

11

Эмили поначалу не поняла, о ком именно Берроуз сказал, что он не вернётся. Потом, когда разговор снова перешёл с Ханта на Аттано, сообразила. От слов о том, что Корво не вернуть, внутри всё похолодело. И несмотря на просьбы покойной матери не пускать в своё сердце ненависть, если бы у неё сейчас была такая возможность, принцесса, наверное, вцепилась бы Берроузу в глаза.
Лорд-регент врал ей, врал с самого начала. Эмили уже давно не верила, что дело об убийстве императрицы занимает его хотя бы в половину так, как должно было. Как не верила и в то, что он относится к ней с тем почтением и уважением, о котором постоянно говорит. Будь это так, все её просьбы и заверения не остались бы без ответа. Даже гнев Берроуза к Ханту казался теперь наигранным и тоже лживым. Не нужно было становиться взрослой, чтобы понять: лорд-регент посадит её на трон, как куклу, но не позволит ничего решать. Через две недели он просто сменит одну тюрьму на другую. И как избавиться от берроузова гнёта без помощи Корво, девочка не представляла.
- Вы не понимаете, - с нескрываемым раздражением отозвалась принцесса. Конечно, это ведь не его мать пронзили кинжалом у него на глазах! Впрочем, за месяцы заключения Эмили начала сомневаться, что этот жестокий старик способен хоть на какие-то тёплые чувства. Наверное, он бы и бровью не повёл, даже если бы у него на глазах перерезали всю семью. - Это всё, что Вы хотели мне сказать?

+1

12

- Если у вас нет других вопросов ко мне, ваше высочество.
Берроуз вновь улыбнулся. Вышло вполне сносно. Девчонка начинала проявлять характер. Что же, с убийства Императрицы прошло достаточно времени, чтобы прийти в себя. Сначала она была очень тиха и покорна. Но теперь – нет.
Во многом это была вина Ханта. Берроуз это прекрасно понимал. Гнев клокотал в нем, и Уильяму еще предстояло это пережить? Какого Чужого он вообще посмел даже войти к Эмили, Хайрем не понимал. Что же, ему предстоит хорошо расплатиться за свою ошибку. Как бы она вообще не стала роковой.
Раздражительно. Лорд-регент никогда не считал себя хорошим воспитателем, но теперь ему предстоит возиться с принцессой чуть ли не каждый день. До тех пор, пока она не урезонит свой характер и станет послушным орудием его, Берроуза, воли.  А со временем поймет, сколь многое на самом деле сделал для нее Лорд-Регент и в будущем продолжит его политику. А не поймет – умрет так же, как ее мать, оставив после себя наследника, которого Хайрем воспитает достойным правителем. В конце концов, если Джессамина имела ребенка не известно от кого, почему его не может быть у ее дочери?
Спокойные, будничные мысли. Даже в глазах Берроуза не отразился факт того, сколь просто он готов решать судьбу Эмили.
Думая обо всем этом, он думал лишь о благе Империи. Удивительно, сколь многое человек способен оправдать самыми чистыми помыслами.

+1

13

Вместо ответа Эмили лишь одарила лорда-регента хмурым, не обещавшим ничего хорошего взглядом, и не подозревая о том, что взгляд этот до ужаса похож на тот, от которого не раз кривились спесивые придворные её матери. Данная встреча, как и все предыдущие, по её мнению, не принесла никакой пользы. Даже известие о скором возвращении домой не радовало, потому что, как справедливо полагала девочка, домом Башню Дануолла делали не стены, а мать и Корво, которого, скорее всего, уже нет в живых, равно как и Джессамины. А добиться от Берроуза правды не легче, чем от вод океана, это девочка усвоила уже крепко.
Не радовали, вопреки ожиданиям, и заверения в том, что Уильям Хант поплатится за свой омерзительный поступок. Потому что в одном лорд Хайрем был прав - как прежде, уже не будет никогда, даже если бы лорд-регент вдруг одумался, выпустил Корво из заточения и со всем старанием принялся расследовать дело убийства императрицы. И от этой неизбежности на душе становилось совсем гадко.
"Когда я смогу приказывать сама, то отплачу тебе за всё. И за сегодняшний день тоже", - внезапно подумала Эмили, но вслух так ничего и не сказала. Боялась, наученная горьким опытом, что излишняя прямолинейность приведёт к срыву всех планов. Да, пока тягаться с могущественным лордом-регентом ей было не под силу. Но так же будет не всегда. Сложно сказать, что задевало девочку сильнее: то, что Берроуз даже не пытался скрыть, что ни в грош не ставит мнение той, кого на словах называл правительницей Империи Островов, или то, сейчас она и правда ничего не могла с этим поделать. Однако же, не вечно ей оставаться одиннадцатилетним ребёнком... И вот тогда лорд-регент сильно пожалеет о своём теперешнем поведении. В этом принцесса нисколько не сомневалась.

+1


Вы здесь » Дануолл. Пир во время чумы » Хронограф » Не верь, не бойся, не проси. 1837 год, 14 день месяца льда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно